Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются на севере Артёмовска - взято под контроль здание школы в районе улицы Шевченко

24
Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются на севере Артёмовска - взято под контроль здание школы в районе улицы Шевченко

Российские штурмовые отряды продолжают операцию по освобождению Артёмовска. Напомним, что в Киеве этот населённый пункт именуют Бахмутом.

Стало известно о том, что подразделения ЧВК «Вагнер» продвигаются в городской черте на разных направлениях. Одно из таких – север города, окружённого уже с трёх сторон (единственной контролируемой ВСУ дорогой остаётся дорога через Хромово на Часов Яр).



По данным военкоров, российские подразделения продвинулись на северо-востоке города, взяв под контроль трёхэтажное здание одной из школ. Это школа близ улицы Шевченко. В непосредственной от неё близости находится здание 4-го детского сада, которое превращено противником в очередной опорный пункт с огневыми позициями.

Бои идут в районе улиц Алебастровая и 1-я Земская. Это северная часть Артёмовска.



Одновременно с этим продвижение ЧВК «Вагнер» идёт на юге и юго-западе города. Крайне важной задачей для наших бойцов является перерезание последней контролируемой ВСУ дороги из города. Это упомянутая дорога на Часов Яр, к которому в свою очередь с юга подступают российские штурмовые отряды, ранее обошедшие с двух сторон село Красное (Ивановское).
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      7 февраля 2023 17:27
      А вот это уже процесс "разрезания на дольки" Пошел обратный отсчет для возможности гарнизону сложить оружие и сдаться.
      1. +2
        7 февраля 2023 17:37
        Цитата: голос_разуma
        А вот это уже процесс "разрезания на дольки" Пошел обратный отсчет для возможности гарнизону сложить оружие и сдаться.

        Ну как апельсин дольками
        1. +1
          7 февраля 2023 17:47
          Похоже мало, кто сможет покинуть Артёмовск. Вернее смогут, но не все. Часть собаки обглодают, часть в братских могилах соскладируют, часть в пакетах домой поедут, остальные лапки кверху, Гитлер - Капут, капитулирен, них шиссен. am
          1. +3
            7 февраля 2023 18:00
            Уточнение по Кличко. Не только лишь все, мало кто может это сделать.
          2. ian
            0
            7 февраля 2023 22:44
            Цитата: Бородач
            остальные лапки кверху, Гитлер - Капут, капитулирен, них шиссен

            А особо отличившиеся- обмен, если повезет турецкие курорты, новый айфон, орден на грудь, телевизор и посещение конгресса США......
            1. 0
              8 февраля 2023 10:35
              Да и это возможно ,но несколько наших из плена вернутся
      2. +4
        7 февраля 2023 17:58
        Бахмут будет удерживать до тех пор, пока новый рубеж обороны Славянск - Краматорск- Константиновка не подготовят.
        1. +1
          7 февраля 2023 18:16
          Похоже все эти города с гарнизонами
          к убою готовят. Лишь бы наше наступление замедлить насколько возможно. Может рассчитывают кое-как до марта-апреля продержаться, до танковой перемоги request
        2. 0
          7 февраля 2023 22:39
          Цитата: Простой
          Бахмут будет удерживать до тех пор, пока новый рубеж обороны Славянск - Краматорск- Константиновка не подготовят.

          Однако это не значит то, что наши бойцы должны войти в их положение и ждать когда же они новый рубеж обороны оборудуют. Так что сопротивляться они будут не до тех пор пока "это им необходимо", а ровно до тех пор, "пока наши штурмовые группы не подавят их сопротивление", что произойдёт уже скоро. Как только последнюю дорогу возьмут под огневой контроль, судьба гарнизона обороняющего Артёмовск будет предрешена.
      3. -1
        8 февраля 2023 08:17
        Обратный отсчёт декларируют с октября месяца! По вашему когда освободят город полностью ? Март - апрель ? Июнь - июль ???
      4. 0
        9 февраля 2023 10:34
        никаких сдаться, этих мгазей только на тот свет
    2. +1
      7 февраля 2023 17:42
      Большой Вагнер. Великолепные боевики.
      1. +3
        7 февраля 2023 17:46
        Если враг не сдаётся - его уничтожают....
    3. +4
      7 февраля 2023 18:07
      сгушая краски автор абсолютно упустил ни одна из 3 дорог не перекрыта .Ивановское не занята..Ни Параскеевка .ни Красная гора тоже..Позиционные бои в окраинах города идут уже полгода.Но исторический центр и левый берег Бахмута не взят ибо там многоэтажки и чем то схож с Орджоникидзевским районом Мариуполя.Единственное зерно в этом сражении за город это движение по руслу сухого канала к мосту трассы Бахмут Константиновка. В этой связи хочется обратить внимане на возможность сконцентрировать свои силы в направлении Константиновка не захватывая Часов Яр .там песчанные карьеры и отвалы вскрышние место пересеченное и много оврагов и других мест скрытого движения.Константиновка город на порядок важнее чем Бахмут ибо позволяет выдвинутся на направление Очеретино и тем самым обойти Авдеевку с севера и закрыть группировку в Дзержинске.
      1. +4
        7 февраля 2023 18:27
        Там виднее - куда идти.

        Хотя да, одновременный удар по Бахмуту и Константиновке был бы эффективнее - Часов Яр был бы призовым бонусом. "Странная " СВО.
      2. +2
        7 февраля 2023 18:49
        Ну да, генералСБУ говорит для всех, что Артемовск очень скоро сдадут( вопреки заявкам Клоуна), а вы , милок, утверждаете, что РФ вообще ничего не захватило в Артемовске. Да и вообще- Артемовск никому не нужен.вот Константиновка- это супер.Через несколько дней рагули будут вопить, что Константиновка никому не нужна...И так далее.Смешные вы ребята,рагулята!. Если бы, милок, не был нужен, то не цеплялись бы скакуасы за него.
    4. +2
      7 февраля 2023 18:35
      Бахмут всё одно зачистят. И городок восстановлению не подлежит.
      Если верить онлайн картам боевых действий завязались бои в Северске.
      В Новодаровке какое-то боестолкновение, похоже на контратаку всушников. То ли пытаются спасти Угледар, то ли предотвратить наступление на Гуляй-поле
      1. +3
        7 февраля 2023 18:43
        Насчет "город восстановлению не подлежит" - я бы не был так опрометчивым.

        Хотя Бахмут и находится в топографической низине - под землей уже готовая канализация. Строить же город "с чистого листа" - во - первых должна быть целесообразность, во - вторых - это будет дороже восстановления.
        Может просто скукошится до поселка городского типа. Все зависит от возможностей будущей экономики новых регионов.
    5. -1
      7 февраля 2023 21:38
      Судя по карте, улица Шевченко- это самая окраина города, сразу за ней лесонасаждения и поле уже.
    6. 0
      7 февраля 2023 22:40
      Многоэтажки легче взорвать чем зачищать.
    7. 0
      7 февраля 2023 22:46
      Вакумные бомбы эффективны в городе.
    8. +1
      8 февраля 2023 08:30
      Работайте парни!!.........................................
    9. Комментарий был удален.
    10. 0
      8 февраля 2023 09:09
      Вот такая СВО-отчитываемся за каждую взятую водокачку... soldier
    11. 0
      8 февраля 2023 16:08
      Цитата: Простой
      под землей уже готовая канализация.


      а вот нет:
      1. эти инженерные сооружения времен Советской власти - время пришло менять;
      2. они частично уничтожены, частично повреждены;
      3. они засыпаны, в них могут находиться ВВ, что вызовет проблемы при их прочистке/восстановлении;
      4. и еще много чего мы не можем учесть....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»