Шведская пресса активно освещала уличный суд курдских активистов в Финляндии над куклой, изображающей Эрдогана

19
Шведская пресса активно освещала уличный суд курдских активистов в Финляндии над куклой, изображающей Эрдогана

Изначально, Финляндия и Швеция обговаривали все совместные шаги по поводу присоединения к Североатлантическому военному блока. Планируемое вхождение должно было по договорённостям происходить совместно. Без первых и вторых. Но, видимо, понимая все трудности пути Стокгольма в НАТО (из-за позиции Турции), в Хельсинки принимают решение вступать в НАТО без Швеции.

Как только это стало ясно, в шведской прессе появляется информация о демонстративном сжигании в Финляндии куклы, изображающей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а также о деятельности радикальных курдских активистов.



Демонстрация прошла в Оулу в Финляндии в понедельник. Куклу, изображающую президента Турции, принесли протестующие, требующие освобождения основателя Рабочей Партии Курдистана (партия в Турции считается экстремистской) Абдуллы Оджалана.

Финская полиция ранее отказывала демонстрантам в использовании флагов РПК, но в этот раз в Оулу эти флаги развевались в центральной части города.

Инициатор действа Арпад Ковач утверждает, что террористом является Эрдоган, а не Оджалан.

Мы обвиняем Эрдогана в терроризме, геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества. Настоящий террорист свободен, и не только свободен, но и волен вмешиваться в международную политику. Он волен делать то, что хочет, и вся Европа и почти весь мир делают то, что он говорит

- говорит инициатор демонстрации.

Пока Ковач говорил, кукла была связана верёвками и поднята в воздух с помощью палок. На груди была табличка со словом «террорист». Был устроен своего рода показательный суд.

Шведская пресса активно осветила эту акцию в финском городе, явно намекая на то, что Турции и в этой случае стоило бы подумать - принимать ли Финляндию в НАТО на фоне её отказа принимать туда Швецию после акции с сожжением Корана.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 февраля 2023 18:45
    Еще одна шпилька в адрес Эрдогана. ну теперь точно в НАТО либо Швеция либо Турция, но не одновременно.
    1. +3
      7 февраля 2023 19:18
      Цитата: голос_разуma
      ну теперь точно в НАТО либо Швеция либо Турция

      Сначала Турцию нужно изгнать из НАТО, а вот это дело трудное, ибо все члены НАТО должна проголосовать за выход её из НАТО. Только вот в Европе найдутся те кто прголосуют против и первая будет Германия, потому что Эрдоган намекнет, что откроет границу для беженцев в Европу и миллион их рванёт в Европу, но большинство осядут в Германии ( там 340 евро на беженца платят).
      Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фэзер заявила о скором проведении нового саммита по вопросу размещения беженцев, сообщает Der Spiegel.
      «За прошедший год мы выделили 3,25 миллиарда евро одним только муниципалитетам», — приводит издание слова Фэзер.
      Турция останется в НАТЕ, а вот шведо-финны еще вопрос.
      Эрдоган ведет "большой торг" и США пойдут на уступки.
      1. +5
        7 февраля 2023 19:50
        Я полагаю, что обе акции: одна с сожжением корана и флага Турции в Щвеции, другая с сожжением чучела Эрдогана в Финляндии - связаны со спецслужбам США и направлены как раз на смещение неугодного для США и НАТО Эрдогана в Турции от президентской власти. А именно.

        Президентские выборы в Турции должны пройти не позже 18 июня 2023 года в рамках всеобщих выборов 2023 года вместе с парламентскими выборами, которые состоятся в тот же день. Победивший кандидат станет президентом страны на последующие пять лет.

        Вопрос Вашингтоном поставлен таким образом. Либо ты, Эрдоган, пропускаешь Швецию и Финляндию в НАТО, либо ты вылетаешь на выборах в Турции из кресла президента страны!
        В противном случае мы будем "опускать" тебя и Турцию вплоть до президентских выборов и выберем в Турции на выборах послушного нам президента страны!
      2. +3
        7 февраля 2023 19:55
        Как раз на действия курдов Эрдоган наплюёт.
        Для него они террористы.
        Финам разве что попеняет, что плохо смотрят за порядком - официально запретили пользоваться флагом РПК, а когда их запрет проигнорировали - никак нарушение не пресекли.
        А вот шведам припомнит широкое освещение этого события в прессе.
        Теперь им ещё труднее в НАТО попасть будет.
      3. +2
        7 февраля 2023 20:09
        Такая как Турция есть сейчас она в НАТО не нужна в принципе. Ядерных ракет нацеленных на Россию сейчас там нет на сколько я знаю. А ведь брали специально для этого в 60х была слабой безвластный страной , как хочу так верчу. А сейчас то с Грецией воюет , (другой страной НАТО). То один Эрдоган с Путин там флиртует , то единственная страна из всего альянса , что голосует против принятия другой страны в НАТО. Такие самовольное там не нужно.
        Всяческий там власть сменять пробовали , даже военный переворот вроде как США там спонсировали.
        Только если убьют Эрдогана.

        Но стратегический Турция в НАТО нужна США. Придёт лидер податливый и вот Россия в окружении с юга и чёрного моря , сильнейшая армия и много много воен с Россией.
      4. +1
        8 февраля 2023 07:16
        Сначала Турцию нужно изгнать из НАТО

        Да Турция сама скоро выйдет из НАТО, если так дальше пойдёт!!! На кой Эрдогану такое НАТО, где против него перевороты делают/замышляют?!
        Скорее Эрдоган будет теперь ставить условия НАТО, чтобы он остался!
    2. Комментарий был удален.
      1. +3
        7 февраля 2023 20:15
        Эрдоган у них как кость в горле.
        Читал что военный переворот США тоже там спонсировали. Но не получилось.
        Стратегический Турция нужна в НАТО. Но нужна такая, что "кручу верчу делаю что хочу ". Как Германия .
  2. +2
    7 февраля 2023 19:02
    Инициатор действа Арпад Ковач утверждает, что террористом является Эрдоган, а не Оджалан.

    Наверное Эрдоган, заплатил хорошие деньги этим ребятам, чтобы он "смастырили эту куклу". Теперь он может спокойно обвинить Финляндию в пособничестве курдским террористам. Интересные действа, сначала шведы, а теперь финны.
    1. 0
      7 февраля 2023 20:54
      Цитата: tihonmarine
      Наверное Эрдоган, заплатил хорошие деньги этим ребятам, чтобы он "смастырили эту куклу".

      Курды реально его ненавидят, они народ упертый
    2. +2
      7 февраля 2023 22:22
      Турцию из НАТО никто не выгонит. Во-первых, зачем лишаться такого сильного союзника? Во-вторых, другой страны-члена НАТО после такого шага на Ближнем востоке не останется. Это, конечно, не единственный инструмент для противодействия распространению российского влияния там (хотя сейчас, у меня такое чувство, Россия своим небольшим уровнем влияния там удовлетворена), но хороший.
      И, самое главное, я в уставе НАТО не увидел вообще ничего об исключении из Альянса. Там есть про выход из договора, но вот про исключение абсолютно ничего. То есть, если я правильно понимаю, даже если Эрдогана захотят выгнать все, они этого не сделают, потому что нет такой кнопки на панели управления.
      И шведы с финнами не могут этого всего не знать. И реакцию Эрдогана на подобные выходки они должны были предсказать. Отсюда делаю вывод, что шведы и финны в НАТО вступать не очень-то хотят, несмотря на поданные заявки, и потому устраивают шоу для того, кого легко спровоцировать. Зачем тогда подали? Могу предположить, что под американским давлением (банально, да). Американцы намеревались создать дополнительную угрозу безопасности на севере, но... если это так, то в случае проигрыша Эрдогана на выборах где-то в Финляндии начнут притеснять венгров, а в Швеции набьют морду какому-нибудь венгерскому лавочнику (если не найдут такого, то сначала позовут), а потом потопчутся на венгерском флаге.
      1. 0
        8 февраля 2023 07:11
        Цитата: Тарелка
        Турцию из НАТО никто не выгонит.

        Да, но вот выйти из НАТО Турция может и сама!
        1. 0
          8 февраля 2023 20:32
          Зачем бы ей это делать? Какие выгоды она получит?
  3. +10
    7 февраля 2023 19:08
    Финны испугались, что их примут в НАТО - и спешно принялись публично на камеру сжигать всё турецкое, что попадет под руку...
  4. 0
    7 февраля 2023 19:26
    Как печально что когда кто либо в государстве (любом) так смело разбрасывается такими громкими словами без доказательств (геноцидвоен престумления и т.д по тексту), то это сходит с рук. А должно за отсутствием жестоко наказыватся, ибо это не об качестве пива говорится( за это кстати и штраф за клевету, порушенный имидж на раз выписывают)
  5. +4
    7 февраля 2023 19:27
    Финны закосили под дурака, что бы в НАТО не вступать! Эрдоган не простит сжигание его куклы курдами и добро на вступление Финляндии в НАТО не даст, что финам и нужно!
  6. +1
    7 февраля 2023 19:51
    Швеция ведёт себя как стервозная баба. Вступлю не вступлю , а потом устроить истерику на людях , типа я особенная. Хотя отдастся с потрохами.

    *А ведь говорят Швеция самая демократичная страна в мире. Почти единственная страна где работает принцип обратной демократии. [Хотя на самом деле не совсем это так]
  7. 0
    7 февраля 2023 21:51
    это они так хотят в НАТО. Специально всё делают, чтобы их туда не взяли. Нафиг им надо это коллективное рабство с хозяином США
  8. -1
    7 февраля 2023 22:18
    Шведская пресса активно осветила эту акцию в финском городе, явно намекая на то, что Турции и в этой случае стоило бы подумать - принимать ли Финляндию в НАТО на фоне её отказа принимать туда Швецию после акции с сожжением Корана.

    Быстрее новость написать - а на грамматику накласть?
    ... и в этой случае ...
    Новишт такой штрошный, че дажи забель русская языка...
  9. +1
    8 февраля 2023 06:32
    это финны наняли курдов, потому что ужас как не хотят в НАТО)))

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»