Глава МИД Армении: Ереван рассматривает встречные предложения Баку по мирному соглашению

7
Глава МИД Армении: Ереван рассматривает встречные предложения Баку по мирному соглашению

Армения и Азербайджан продолжают шаги по дипломатическому урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе и заключению межстранового мирного договора. Ранее очередной раунд трехсторонних переговоров с участием России должен был состояться в Москве в декабре прошлого года, но Ереван отменил его, ссылаясь на ситуацию с блокированием Лачинского коридора.

В то же время, правительство Армении направило руководству Азербайджана свои предложения про мирному соглашению между странами и уже получило на него ответ. Об этом сообщил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок. Глава армянского дипломатического ведомства отметил, что несмотря на отмену встречи в Москве, Ереван и Баку продолжают работу по урегулированию спорных вопросов.



Мы должны были встретиться в Москве с министрами иностранных дел России и Азербайджана, однако ввиду блокировки Лачинского коридора армянская сторона отложила свое участие. Но несмотря на это, мы передали свои предложения азербайджанской стороне и на днях получили отклик и новые предложения по мирному договору из Баку

— сообщил глава армянского МИД, добавив, что руководство страны внимательно изучит предложения Азербайджана.

По словам Мирзояна, переговоры по заключению мирного договора идут непросто, в том числе из-за армянофобии, присутствующей в общественно-политической обстановке в Азербайджане. Достижению соглашения мешают агрессивные действия Баку в Нагорном Карабахе, оккупация части этой территории азербайджанскими военными и возникший в результате гуманитарный кризис среди жителей региона. Однако, подчеркнул министр, армянская сторона настроена решительно в продвижении мирной повестки и намерена удвоить усилия по установлению долгосрочного мира в регионе.

В конце января министр иностранных дел России Сергей Лавров созвонился со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. В ходе разговора стороны обсудили возможность возобновления трехсторонних переговоров при посредничестве Москвы по проекту мирного договора между Арменией и Азербайджаном. В начале февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян на переговорах с главой российского кабинета министров Михаилом Мишустиным назвал Россию ключевым партнером Еревана в сфере безопасности.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 февраля 2023 18:28
    Чтобы хорошо торговаться на переговорах, надо одержать победу на поле боя. Иначе никак. Иначе, никакое международное сообщество не поможет. а чтоб победить на поле боя надо много средств вкладывать в армию, а не в торговлю оружием....
    1. +6
      7 февраля 2023 18:44
      " и заключению межстранового мирного договора"

      Я такого еще на слышал
    2. -5
      7 февраля 2023 18:50
      А Россия на словах - всегда за мир и дружбу в Закавказье,а на деле активно продаёт оружие всем сторонам конфликта ???
    3. 0
      8 февраля 2023 06:12
      Так они хотят чтобы русские за них повоевали, договорились, а они гордые ары приняли благосклонно.
  2. -4
    7 февраля 2023 18:53
    Армения входит в ОДКБ. Про Азербайджан незнаю. Если нет, то Россия обязана поддержать Армению. Но Россия подтолкнет этим Азербайджан в лапы запада. Зато в этот конфликт могли бы вмешаться Казахстан с Белоруссией. Тогда Россия могла бы занять выжидательную позицию и взять на себя роль миротворца-ппереговорщика
  3. -1
    7 февраля 2023 20:09
    Достижению соглашения мешают агрессивные действия Баку в Нагорном Карабахе, оккупация части этой территории азербайджанскими военными

    А что Армения признала, что Нагорный Карабах- самостоятельное государство, а не часть Азербайджана? Если часть Азербайджана, то о какой оккупации идет речь?
  4. +1
    9 февраля 2023 16:19
    Армения входит в ОДКБ. Про Азербайджан незнаю. Если нет, то Россия обязана поддержать Армению.

    На момент начала конфликта обе страны были участниками Договора о коллективной безопасности.
    По хорошему, их (обе эти страны) нельзя было принимать в оборонительный союз, так как оин находились в состоянии войны друг с другом. Особенно Армению, которая в этом конфликте является агрессором, оккупировавшим к 1994 году порядка 20 % территории Азербайджана.
    Но сперва в Договор влезла Армения, видимо считая, что тем самым она сможет избежать необходимости заключения мирного договора с Азербайджаном. Но хитрость не удалась, так как в летом 1993 года спикером Верховного совета Азербайджана стал Г.Алиев. А 24 сентября 1993 года Азербайджан тоже стал страной-участником Договора о коллективной безопасности.
    В итоге, когда в 1994 году все всё ратифицировали и официально было объявлено о создании нового оборонительного союза, в нем состояли как Азербайджан, так и Армения.
    Но главное в том, что ОДКБ не помогает агрессорам. Даже, если агрессором является страна-член ОДКБ. Поэтому в армяно-азербайджанском конфликте мы совершенно не обязаны помогать Армении. Тем более, что с 22.02.2022 Азербайджан стал нашим официальным союзником. А до того, с 03.07.2088 Азербайджан был ( и продолжает являться) нашим стратегическим партнером.