Подобно хамелеону: ЗАО «Кираса» разрабатывает новые средства маскировки

11
Подобно хамелеону: ЗАО «Кираса» разрабатывает новые средства маскировки
В швейном цеху "Кирасы". Фото ЗАО "Кираса"


В настоящее время в нашей стране разрабатываются перспективные варианты боевой экипировки военнослужащего, а также различные элементы для них. В частности, уделяется внимание обмундированию с функциями маскировки. Недавно стало известно, что одно из ведущих предприятий в этой области в инициативном порядке создает новое поколение камуфляжа. С его помощью боец сможет оставаться невидимым в разных условиях.



Подобно хамелеону


Одним из старейших отечественных предприятий по производству средств защиты и экипировки военнослужащих является ЗАО «Кираса» (г. Пермь). 6 февраля РИА Новости опубликовало интервью с генеральным директором этой организации Владимиром Кормушиным. Руководитель рассказал о текущих работах и успехах производства, а также о перспективных проектах.

На данный момент главной задачей «Кирасы» является выполнение Гособоронзаказа – производство и поставка разнообразных изделий для вооруженных сил. При этом конструкторское бюро предприятия продолжает работу и занимается новыми проектами. В частности, существует проект маскировочного обмундирования для теплого времени года.

В. Кормушин отметил, что аналогичные разработки есть и у других организаций. Так, в рамках опытно-конструкторской работы «Ратник» этой темой занимается компания «Штурм» (г. Москва). Тем не менее, «Кираса» разрабатывает собственный проект. В дальнейшем его могут предложить министерству обороны в рамках перспективной научно-исследовательской работы «Легионер».


Бойцы в экипировке "Ратник". Фото Минобороны РФ

Целью инициативного проекта является создание маскировки, способной сделать бойца практически невидимым для противника. Для этого необходимо обеспечить защиту от наблюдения в разных диапазонах и с применением разных средств, в т.ч. тепловизоров. Такую задачу предлагается решать при помощи новых материалов с соответствующими изолирующими свойствами и особых красителей. Какие-либо носимые комплексы противодействия или системы постановки помех при этом не понадобятся.

Также В. Кормушин указал идеал, к которому стремятся разработчики камуфляжа. Это обмундирование, способное адаптироваться к внешним условиям. Оно должно самостоятельно меняться подобно хамелеону. Военнослужащий в такой экипировке не будет виден в любое время суток и на любом фоне.

Гендиректор «Кирасы» рассказал об одном из новых проектов и даже описал основные задачи и способы их решения. Однако более подробная информация не приводится. Также не сообщается, на какой стадии находится этот проект, какие успехи уже показывает и как скоро его смогут представить заказчику. Впрочем, если проект справится с основными задачами, о нем обязательно расскажут в будущем.

В разных диапазонах


Таким образом, предприятие «Кираса» начало разработку универсального камуфляжа, способного скрыть военнослужащего от разных средств наблюдения. Как показывает накопленный опыт в сфере средств маскировки, эта задача не отличается простотой. Специалистам организации предстоит найти необходимые материалы и технологии, а также объединить их с учетом объективных факторов и ограничений.


Концепт перспективной экипировки военнослужащего. Фото Минобороны РФ

По сути, разработка подобного средства маскировки может быть разделена на несколько направлений. Первое – визуальный камуфляж, скрывающий бойца или объект от наблюдения невооруженным глазом или через оптику. Другие направления находятся за пределами видимой части спектра. Так, широкое распространение получили тепловизоры, воспринимающие инфракрасное излучение, и от последнего нужно избавляться. Также следует помнить об оптических средствах с подсветкой и о радиолокационных станциях разведки с возможностью засечки человека.

Следует отметить, что решение всех эти задач не представляет принципиальной трудности. Уже существуют и используются различные материалы и целые изделия с необходимыми возможностями и функциями. В то же время, специалистам «Кирасы» при разработке новых вариантов маскировки предстоит изучить все доступные материалы и технологии, в т.ч. в контексте пригодности для пошива обмундирования или снаряжения.

Видимое излучение


Для предотвращения или затруднения визуального обнаружения бойца / объекта давно используются различные варианты камуфляжной окраски. Традиционно в отдаленном прошлом разрабатывались рисунки камуфляжа под конкретные условия. Однако несколько десятилетий назад начались работы по универсальным расцветкам, способным выполнять свои задачи в разных условиях.


Танк с комплектом "Накидка". Фото НИИ Стали

Наибольшую известность в этом направлении получила расцветка MultiCam, разработанная в начале двухтысячных для вооруженных сил США. Этот рисунок обеспечивает маскировку в разных условиях, от зеленых насаждений до пустынь, в т.ч. в разное время суток. «Мультикам» показывает принципиальную возможность создания «многоцелевых» расцветок. Ее также подтверждают аналогичные проекты третьих стран.

Возможны и радикальные решения. Известно о зарубежных исследованиях по созданию универсального камуфляжа, работающего за счет отражения окружающей обстановки. Для этого могут использоваться материалы с микрочастицами, отражающими электромагнитные/световые волны разной длины. Такой материал маскируется под окружающий объект, но не создает эффекта зеркала. Кроме того, он пригоден для изготовления обмундирования – хотя и чрезмерно дорог. Любопытно, что такой материал не обязательно должен иметь камуфляжную расцветку.

Против тепловизора


В нынешних условиях военнослужащего необходимо скрывать не только от оптики, но и от тепловизионных систем. В этой сфере уже есть готовые решения, проверенные на испытаниях и опробованные в реальных условиях. Вполне возможно, что такие идеи могут быть адаптированы к применению в экипировке со всеми ее особенностями и ограничениями.

В качестве примера следует вспомнить комплекс «Накидка» отечественной разработки, предназначенный для защиты бронетехники от визуального наблюдения, тепловизоров и радиолокационных систем. Этот комплекс представляет собой набор чехлов, выполненный с учетом размеров и форм конкретной боевой машины. Чехлы изготовлены из специального многослойного материала с особыми свойствами.


Т-90М с "Накидкой" в зоне боевых действий. Фото Росгвардии

Внешний слой «Накидки» представляет собой камуфляжный материал для оптической маскировки. Под ним находятся дополнительные слои, экранирующие инфракрасное излучение и электромагнитные волны РЛС. Бронемашину с такими чехлами трудно заметить невооруженным глазом, а тепловизор или радиолокатор, в лучшем случае, дают нечеткий сигнал.

Можно ли создать облегченный аналог «Накидки» с теми же функциями маскировки, неясно. Однако комплекс для бронетехники самим своим существованием показывает принципиальную возможность решения такой задачи. Теперь задача может заключаться в масштабировании технологий.

Перспективное направление


Пока неизвестно, на каких идеях и решениях основывается новый проект предприятия «Кираса». Оно вполне может использовать известные наработки и доступные материалы. При этом нельзя исключать разработку совершенно новых идей и компонентов, как самостоятельную, так и в сотрудничестве с другими предприятиями. По понятным причинам, подробности таких работ пока не подлежат разглашению.

Хотя подробности отсутствуют, последние новости показывают, что российская промышленность проявляет интерес к сфере маскировки и камуфляжа. Кроме того, она готова заниматься этой темой, как по заказу Минобороны, так и в инициативном порядке. В обоих случаях удастся получить необходимые результаты, и в армию поступят принципиально новые элементы экипировки и обмундирования. Однако сроки их появления пока остаются неизвестными.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    8 февраля 2023 04:14
    Подавляющее большинство спецов , чвк и всех кто в состоянии купить себе снарягу - выбирают мультикам. Даже генералитет в зоне сво ходит в мультике. Поляки не стали изобретать велосипед и создали свой камогром. Зачем наши огород городят? Крой кителей и брюк тоже давно обсосан до мелочей , к чему опять эти изобретения колес ? Надо взять самое лучшее и немного добавить своё и срочно в серию
    1. +5
      8 февраля 2023 09:36
      Э,дарагой,а попил бюджета?Слюшай,да?))
  2. fiv
    +3
    8 февраля 2023 09:32
    Специалистам организации предстоит найти необходимые материалы и технологии, а также объединить их с учетом объективных факторов и ограничений.

    Упрощенно говоря, специалисты швейной фабрики разрабатывают новую форму для ВС РФ? Хорошо, что хоть не Юдашкин на этот раз. А что скажет Академия наук? В том числе и Академия тыла?
    1. +2
      8 февраля 2023 10:30
      Цитата: fiv
      специалисты швейной фабрики разрабатывают новую форму для ВС РФ? Хорошо, что хоть не Юдашкин на этот раз




      "разрабатываются перспективные варианты боевой экипировки военнослужащего, а также различные элементы для них. В частности, уделяется внимание обмундированию с функциями маскировки."

      Нормальной одеждой и обувью надо снабжать наших бойцов.
      Чтобы не разваливалась обувь и была теплой сейчас во время зимы.
      1. 0
        8 февраля 2023 18:38
        Цитата: vlad106
        Нормальной одеждой и обувью надо снабжать наших бойцов.

        1,5 миллиона комплектов так и не нашли...
        1. Комментарий был удален.
    2. 0
      8 февраля 2023 18:37
      Цитата: fiv
      А что скажет Академия наук? В том числе и Академия тыла?

      Это все фигня. Главное-что скажет МинФин...
  3. +1
    8 февраля 2023 09:35
    Старайтесь.Потом гвардейцы-кантемировцы все новинки подарят врагу при очередной перегруппировке.))
  4. 0
    8 февраля 2023 14:43
    Теоретически многослойными наноматериалами можно добиться того, чтобы от нижней до средней части материала был максимально замедлен теплообмен , а от средней до внешней материал наоборот , был бы максимально склонен к теплообмену со средой ,за счет чего обеспечивалась бы максимальная тепловая скрытность объекта категории "человек" и не был бы выход за рамки по толщине ,сложности и габаритности такой защиты.
    Однако тут надо понимать, что разрешение тепловизоров растет, в обозр. будущем к ним могут приделать и интеллектуальные прибамбасы, помогающие операторам обнаруживать человека по сумме косвенных признаков наличия. Также любой классический пошив подобного материала в опред.мере нарушал бы его свойства , да и теплоизоляция создавала бы проблемы для бойцов.
    На дальних расстояниях такой подход МОЖЕТ дать результаты, на средних и ближних -нет. В этом случае понадобилась бы уже не одежда или форма а подход аналогичный костюму ,практически полностью изолирующему от среды.

    Но и тут я замечу, что меры противодействия не столь сложны - ИИ-алгоритмы развиваются , и если человека трудно обнаружить на фоне среды , это не значит что нельзя обнаружить аномалии на фоне среды в принципе. Если оборудование заточить на это - любой в принципе выходящий за рамки среды объект будет обнаружен . Подозреваю что эту гонку "броня" проиграет "снаряду".
    1. 0
      10 февраля 2023 00:47
      Вот , только что показывали, во время ВОВ, американцы использовали дальтоников (не всех, а только определенные категории, дальтоники тоже видят по разному))) для визуальной авиаразведки и в снайперах. То, что они не видят одного из основных цветов в отдельных случаях, позволяет им иначе воспринимать их оттенки. Маскировка наземных целей, рассчитанная на человека с нормальным цветовосприятием, "считывается" дальтоником, видящим оттенки иначе. В качестве разведчиков или бомбардировщиков летчики-дальтоники
      и снайперы-дальтоники могли обнаружить замаскированную цель под «зеленкой», которую не видели "нормальные" летчики.
      Как с этим быть ? )))
  5. 0
    8 февраля 2023 18:08
    Мне больше всего на снимке цеха понравилось то, что работницы наши, русские.
    1. Комментарий был удален.
  6. 0
    15 февраля 2023 03:01
    Вот сначала разработайте, изготовте в потребных количествах, снабдите ими войска (хотя бы воюющие), посмотрите насколько оказалось эффективным... и только потом петушитесь в СМИ. А ведь будет как с Чубасовским планшетом. И со всеми аналоговнетами разрабатываемыми в последние 30 лет.