Глава Пентагона заявил, что его звонок отклонил министр обороны КНР после ситуации с китайским аэростатом

18
Глава Пентагона заявил, что его звонок отклонил министр обороны КНР после ситуации с китайским аэростатом

Министр обороны США заявил о том, что он пытался дозвониться до своего китайского коллеги Вэй Фэнхэ после того, как американские ВВС сбили китайский воздушный зонд у берегов штата Северная Каролина. По словам Ллойда Остина, на звонок глава Минобороны КНР не ответил.

Ллойд Остин:



Моя заявка на звонок в Пекине была отклонена. Это было 4 февраля, сразу после того, как мы сбили их шар. К сожалению, звонок они отклонили.

Напомним, что сразу после того, как аэростат был сбит, ВМС США начали операцию по сбору фрагментов этого объекта, который они назвали шпионским. По американской версии, китайцы сознательно запустили аппарат в направлении Канады и США, чтобы тот провёл детальную съёмку военных объектов с высоты 20-25 км с передачей данных в военное ведомство Китая.

На данный момент никакой информации о том, что среди фрагментов было обнаружено шпионское оборудование, из США не поступало. Однако можно предположить, что рано или поздно Пентагон предоставит «доказательства», даже если они будут сфабрикованы.

В самом Китае выразили протест в связи с целой военной операцией США по уничтожению зонда, который Пекин назвал метеорологическим. Было указано на то, что Китай оставляет за собой право на ответ в отношении американских аппаратов подобного назначения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    18 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      8 февраля 2023 06:36
      Ну в принципе сейчас спокойно можно уничтожать спутники связи, которые мешают проведению СВО на украине. Помнится с этой задачей может хорошо справится "Нудоль". Вот и будут испытания с практическим результатом. Да и не мешало бы эти испытания провести как показательные испытания для НАТО.
    2. +4
      8 февраля 2023 06:41
      Однако можно предположить, что рано или поздно Пентагон предоставит «доказательства», даже если они будут сфабрикованы

      В США синдром "Пробирка Пауэлла" отработан чётко, что что, а брехать они умеют. Через пару тройку дней, заява из госдепа вылетит.
      1. +3
        8 февраля 2023 06:55
        Доказательства есть. Убойные. Но... они засекречены.
        Занавес
      2. +1
        8 февраля 2023 07:25
        Цитата: carpenter
        В США синдром "Пробирка Пауэлла" отработан чётко, что что, а брехать они умеют.

        Появилась версия от российских дипломатов, приписывающим Пауэллу порядочность и благородство...(хотя, жить за государственный счёт за границей, получать доллары и...хулить непосредственных партнёров по работе - fool )
        Оказывается, Колин демонстрировал пробирку, чтобы показать, как в натуре выглядит «чайная ложка» отравляющего вещества. Никакого яда в Совбез он естественно не проносил, да и глупо было бы утверждать (поддерживать идею об этом), что сильнодействующий яд кто-то не побоялся держать в пробирке...
    3. 0
      8 февраля 2023 06:43
      А что, Вован и Лексус настолько заняты, что с министром обороны США полчаса поговорить не могут?
    4. +1
      8 февраля 2023 06:45
      Ага , как в песне : ..." и на звонки не отвечай, как будто дома нет .
      Пусть телефон шепчет : "прощай" ,
      гудками мне в ответ ...
      wassat
    5. +1
      8 февраля 2023 06:48
      К сожалению, звонок они отклонили

      А что он мог ответить. Только послать на четыре веселых разноцветных "американских" буквы
    6. +1
      8 февраля 2023 06:49
      можно предположить, что рано или поздно Пентагон предоставит «доказательства», даже если они будут сфабрикованы.

      Я почему то в этом уверен.
      А так китайцы похвально ведут себя...вторая часть марлезонского балета еще впереди.
      1. +3
        8 февраля 2023 07:18
        Абонент временно недоступен, оставьте голосовое сообщение laughing
    7. +5
      8 февраля 2023 06:56
      Моя заявка на звонок в Пекине была отклонена
      А если бы не выпендривались и пообещали на запрос Китая отдать ему найденные остатки аппаратуры, то возможно с вами и поговорили по телефону. Но американское самолюбие превыше всего. Сначала позорно несколько дней решали, что делать и как, а главное чем сбивать, но зато потом начали фиги показывать КНР. Поздно что-то показывать когда весь мир несколько дней наблюдал американскую беспомощность.
    8. fiv
      +2
      8 февраля 2023 07:01
      Так в Китае BLM не пользуется популярностью. Вот с негром и говорить не стали. Да и его белого хозяина не очень уважают.
    9. +2
      8 февраля 2023 07:08
      Моя заявка на звонок в Пекине была отклонена. ... звонок они отклонили.

      Министр полосатых жалуется, что ли? Не пойму... request
      laughing laughing laughing
    10. +3
      8 февраля 2023 07:14
      По словам Ллойда Остина, на звонок глава Минобороны КНР не ответил.

      Пора подобную практику применять ко всем чиновникам из США и других, агрессивно настроенных стран...
      Хватит слушать бред содомитов. В нормальном обществе таким и руки не подают, и с ними не здороваются...
    11. 0
      8 февраля 2023 07:21
      Абонент временно недоступен! Ваш звонок очень важен для... вас - оставьте голосовое сообщение после сигнала....
    12. AAC
      +1
      8 февраля 2023 07:28
      Я насколько понимаю воздушное пространство регулируемое международными правилами полетов до 100км (линия Кармана). Низкая орбита от 160км. Чего обижаться? Или это в порядке вещей для метеозондов? Летит хрень в суверенном пространстве воздушного океана. Я думаю наши бы тоже сбили. Может они просили его не сбивать? Но я бы все равно сбил.
      1. Комментарий был удален.
    13. +1
      8 февраля 2023 07:35
      Очень хорошо, что Китай заговорил с сша на их языке. Непонятно на сколько искренне китайцы недовольны тем, что зонд сбили или их недовольство это сознательная провокация.
      Если мы предполагаем, что какие-то международные нормы и законы ещё действуют, то надо исходить из того, что зонд, находясь на высоте 20 км (а не100, как говорилось в самых первых сообщениях) нарушил воздушную границу сша. Если объект нельзя посадить, то его уничтожают. Разве не так?
    14. +3
      8 февраля 2023 07:49

      Ллойд явно обиделся.*Меня?И в игнор?!*. laughing
    15. +1
      8 февраля 2023 07:53
      Непонятно, зачем "копченому" такой пиар в СМИ, что его забанили в КНР? Походу, мировая практика складывается..., банить англосаксов. Министр обороны бритов тоже не смог дозвонится до МО РФ, факт.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»