Боррель: ЕС всецело выступает за мирное урегулирование в Приднестровье и территориальную целостность Молдовы

23
Боррель: ЕС всецело выступает за мирное урегулирование в Приднестровье и территориальную целостность Молдовы

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, выступая на пресс-конференции по итогам встречи, прошедшей накануне с участием премьера Молдавии Натальи Гаврилицы в рамках заседания Совета ассоциации ЕС-Молдова, заявил о том, что Евросоюз всецело выступает за мирное урегулирование в Приднестровье, с соблюдением территориальной целостности Республики Молдова (РМ). По словам, дипломата, Брюссель подтверждает свою приверженность в этом отношении на фоне конфликта на Украине.

Европейский союз полностью поддерживает процесс мирного и долгосрочного урегулирования приднестровского конфликта, основываясь на суверенитете и нерушимости границ Молдовы, признанных на международном уровне, со специальным статусом для Приднестровья. ЕС, в свою очередь, способствует поддержания диалога на постоянной основе между сторонами во избежание дестабилизации ситуации в регионе

– отметил Боррель, снова забыв о нерушимости границ, например, Сербии...



Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности ответил на вопрос журналистов о том, каковы перспективы начала переговоров по вступлению Молдовы в ЕС после получения республикой одновременно с Украиной статуса государства-кандидата следующим образом:

Мы все знаем, что процесс интеграции в ЕС – довольно трудоёмкий и затратный по времени. Каждой стране даётся оценка в соответствии с её заслугами и выполненными условиями, однако, на данном этапе, я не могу с определённостью сказать, что будущее РМ в Европе

Также он добавил, что Брюссель приветствует и поддерживает реформы, проводимое молдавскими властями во всех областях, в том числе в сфере обороны. Как подчеркнул чиновник, на укрепление обороноспособности страны, только за последние 1,5 года из Европейского фонда мира было выделено 47 млн евро (около 3,5 млрд рублей).

Примечательно, что, хоть Молдавия по конституции и обладает нейтральным статусом, в последнее время всё чаще звучат громкие заявления представителей молдавского истеблишмента о том, что стране нужно обороняться, несмотря на свой нейтралитет, особенно в условиях конфликта в соседней Украине, либо же и вовсе отказаться от него (нейтрального статуса), о чём уже заявила недавно президент Майя Санду. Не в этом ли и заключается «миссия» молдавского руководства, слепо ведущее страну по пути украинского сценария под диктовку своих западных кураторов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    8 февраля 2023 10:40
    Баррель заявил о том, что Евросоюз всецело выступает за мирное урегулирование в Приднестровье
    Значит скоро и там эти гейропейцы устроят войну и убийства мирных граждан.
    1. +2
      8 февраля 2023 10:57
      Эта пивная "бочка" в качестве главного дипломата только что керосин не подливает в конфликты.
    2. 0
      8 февраля 2023 14:46
      Цитата: Александр Х
      Баррель заявил о том, что Евросоюз всецело выступает за мирное урегулирование в Приднестровье
      Значит скоро и там эти гейропейцы устроят войну и убийства мирных граждан.

      Если учесть то, что деньги из "Фонда мира" Евросоюз тратит исключительно на поддержку войны на украине, то инициатива Борреля по "мирному урегулированию" скорее всего предусматривает исключительно военные методы.
  2. +8
    8 февраля 2023 10:42
    эти шакалы уже и в Приднестровье что-ли полезли?? Ну вообще.
  3. +7
    8 февраля 2023 10:43
    В Косово иди.
    И на территориальную целостность Молдовы никто не претендует - даже ПНР. Другое государство, им Молдова не нужна, пусть живут. Хоть в Румынии, хоть в ЕС
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        8 февраля 2023 11:19
        Добрего, Евгения
        Цитата: Egeny
        Вообще-то Дмитрий прав, в Приднестровье тоже тучи сгущаются.

        Вообще-то не совсем, карту Приднестровья они проспали. Наоборот ДО СВО это была болевая точка - провокациями они вполне могли нас выставить агрессорами, создав ситуацию, где мы НЕ МОЖЕМ не вмешаться - а Приднестровье изолировано - без вариантов России пришлось бы необосновано вторгаться в чужую страну. Просто чтоб вытащить ВС РФ в Приднестровье, а это точно агрессия, без шансов.
        А теперь - ситуация в том, что Приднестровье раскатать в момент у НАТО, а тем более Украины - нет банально сил. Новороссию уже победили, ага, влопавшись во второй фронт в Приднестровье - они обрушат фронт на востоке - а дальше чисто дело техники по раскатыванию укропа, потому на Приднестровье максимум - могут только погавкать, бои именно там - как серпом по Фаберже совсем не нам. СЕЙЧАС. А тот момент они проспали уже.
  4. +1
    8 февраля 2023 10:44
    До испанского фашиста все-таки дошло - " со специальным статусом для Приднестровья". Пока так, а там кто знает.....
  5. +6
    8 февраля 2023 10:44
    Нужно послушать и сделать все наоборот. Дорога к Приднестровью должна быть или в составе РФ или под контролем РФ...и Приднестровье должно быть или в составе РФ или под контролем РФ. Все другое в ближайшие лет 10 приведет к затратному (по потерям и затратам) походу к Молдавии со стремлением к тому же исходу. На месте Запада, я бы начал войну с РФ не на 404, а в Приднестровье.....это привело бы к большим нашим трудностям.
    1. +1
      8 февраля 2023 10:52
      А ничего что там наш контингент войск стоит на постоянной основе? Там, дураков точно нет.
      1. -1
        8 февраля 2023 10:59
        А вы представьте , что Молдова начала СВО и напала и начала убивать военных РФ. Так было в Грузии... На 2021год и на Сегодня (это два разных расклада). Что могла сделать РФ тогда и что сможет сейчас? Это два плохих по разному расклада......
        1. +1
          8 февраля 2023 11:13
          Я так понимаю, что вы досконально владеете информацией о потенциале, состоянии вооружения, моб. ресурсах армии Молдова.
      2. 0
        8 февраля 2023 12:12
        По моему, "наш контингент" состоит, в основном, из местных, с российскими паспортами.
    2. +4
      8 февраля 2023 11:09
      Дорога к Приднестровью должна быть

      Так и будет... Херсон, Николаев, Одесса.)
  6. +2
    8 февраля 2023 10:50
    Ну и выступайте в своем клоповнике Брюсселе... Какого хрена к нам-то лезете? Надо было так же орать при уничтожении Ирака, Ливии, Югославии и тд.
  7. +3
    8 февраля 2023 10:59
    Этой старой обезьяне верить - себя не уважать....
    1. +7
      8 февраля 2023 11:10
      Вот обезьян то ты сейчас зря обидел...
  8. +2
    8 февраля 2023 11:10
    Вооот! Уже в Приднестровье полезли.
    Раз так сказал, значит быть войне, 100%.
    А вообще, что-то США расслабились. Будь я Байденом старшим, давно бы и в Приднестровье бучу заварил, и грузин напряг, чтоб они Абхазию с Южной Осетией отвоевывать пошли, и Казахи что-то больно тихо сидят - надо чтоб повыступали. Ну, само собой возле Кунаширо-Шикотана япошки чтоб учения со стрельбой постоянно устраивали, чтоб у наших мыслей не было дальний восток оголять .... Сирия, Афган, Нагорный Карабах - поактивней.
    У Москвы сил хватит - всё это погасить?
    PS.
    Один удар по Вашингтону не предлагать. Хотя это действительно закончит все проблемы.
  9. 0
    8 февраля 2023 11:15
    я не могу с определённостью сказать, что будущее РМ в Европе
    Но обещать будем, чтобы РМ не забывала куда она стремится и всегда поддерживала все усилия Европы по противодействию и сдерживанию России. Все как обычно - приехал, увидел, наследил.
  10. 0
    8 февраля 2023 11:26
    Не надо верить ни слово у зтого ! А то опять война и смерть будет.
  11. 0
    8 февраля 2023 11:33
    Госпидя, дед, иди ты уже на пенсию или тебя уведут
  12. 0
    8 февраля 2023 11:56
    Боррель: ЕС всецело выступает за мирное урегулирование в Приднестровье и территориальную целостность Молдовы

    Дедушка старый - ему все равно ?
    Боррель не помнит что гарантом в Приднестровье является Россия или опять дурня включил. А его выступления с победными речами и прогнозом проигрыша России ,не оставляют сомнения , у Молдовы будут проблемы и очень большие . Все благодаря таким деятелям
  13. Комментарий был удален.
  14. 0
    8 февраля 2023 17:32
    На закупку вооружений из Европейского фонда мира было выделено более 47 млн .
    У меня всё.
  15. 0
    9 февраля 2023 14:28
    Граждане России всецело выступают за виселицу для Борреля.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»