Угроза потери Купянска заставила командование ВСУ начать эвакуацию из города штаба 14-й ОМБр и нацбата «Кракен»

37
Угроза потери Купянска заставила командование ВСУ начать эвакуацию из города штаба 14-й ОМБр и нацбата «Кракен»

Продвижение российских войск в Харьковской области, несмотря на ожесточенное сопротивление ВСУ, поставило под угрозу захвата нашими Купянска, уже дважды переходившего из рук в руки. Как сообщил источник в российских силовых структурах, из города начали выводить командные структуры и местную администрацию.

Первыми из Купянска побежали националисты из так называемого "батальона спецназначения" Кракен (запрещённая в РФ террористическая структура). Предвидя освобождение города российскими войсками, они быстренько эвакуировали свой штаб и все имущество в Харьков, приготовившись драпать вслед за ними, часть боевиков уже так и сделала. Также из города выведен штаб 14-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, представители подконтрольной Киеву администрации пытаются вывезти архивы. Активно уезжают поддерживающие режим Зеленского.



Из Купянска в Харьков эвакуируются пособники нацистов с семьями. Также оккупационная администрация и другие службы вывозят служебную документацию и архивы

- приводит ТАСС слова источника.


В Киеве, естественно, никакой эвакуации не признают заявляя, что "доблестные" ВСУ грудью встали на защиту украинской земли, а все заявления подобного рода являются "российской пропагандой" и фейками. Между тем в местных пабликах уже началась паника, заявляется, что русские начали наступление по всему фронту и срочно надо бежать в Харьков или даже дальше. Резко взлетели цены на такси, желающие уехать из Купянска на этом виде транспорта теперь должны выложить порядка 6 тысяч гривен с человека. Масла в огонь подливает сообщение, что подразделения 14-й бригады сдали русским Синьковку, расположенную в 7 км от города.

В то же время в Киеве заявляют, что по данным украинской разведки, в ближайшее время масштабного наступления российской армии не будет, а если и будет, то на другом участке.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    37 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      8 февраля 2023 12:04
      На Купянском направлении идут бои уже в 7 км от города, враг держится в окрестных селах. Под Кременной так же идут тяжелые бои. ВСУ продолжают готовиться к обороне на ранее стабильных участках фронта: роют окопы, возводят блиндажи. В Харьковской области усиленно задействуются БПЛА для вскрытия продвижения наших войск.
      1. -10
        8 февраля 2023 12:16
        Цитата: oleg-nekrasov-19
        На Купянском направлении идут бои уже в 7 км от города, враг держится в окрестных селах. Под Кременной так же идут тяжелые бои. ВСУ продолжают готовиться к обороне на ранее стабильных участках фронта: роют окопы, возводят блиндажи. В Харьковской области усиленно задействуются БПЛА для вскрытия продвижения наших войск.

        Ну Купянск без боя не сдадут. А вывод тылов и гражданского населения , которое не хочет быть гражданами России напрашивается.
        1. +13
          8 февраля 2023 12:42
          Население может и хочет стать гражданами России. Только спрятаться в Купянске не получится. И врядли их оттуда вывозят. Скорее сами бегут, кто как может. Инстинкт самосохранения.
          Учитывая что мирное население бежало, а в городе остаётся только всу, то от города тоже мало что останется
        2. +3
          8 февраля 2023 13:22
          Цитата: Арон Заави
          А вывод тылов и гражданского населения , которое не хочет быть гражданами России напрашивается.

          Я вот не верю что вы не видели этих роликов из интернета. Там проезжающая машина ВСУ по городу, объявляет всеобщую эвакуацию населения . При том прямо так и говорят что русские город разрушат и прочий набор чуши
          1. 0
            9 февраля 2023 10:44
            Они примерно так же и в Широкино себя вели. Людей чуть ли не силой вывезли под рассказы, что ополчение уничтожит село, а потом почти полгода артой его перепахивали
        3. +4
          8 февраля 2023 13:47
          Ну, Арон, я например не хотел быть гражданином Украины. моё мнение кто-то спрашивал? Будучи не проив вывода гражданских, откуда Вы знаете каких они взглядов? Просто например, при оставлении нами Херсона я ролик Шария смотрел, когда было не понятно сдадут так или будут бои, он советовал уезжать к нам, даже тех кто ждёт ВСУ. У меня например в доме из Украины купили квартиру, в их патриотизме совсем не уверен, не знаю.
    2. +27
      8 февраля 2023 12:09
      Авторы,пишите пожалуйста корректно.Не "захват",а "освобождение".Любого населенного пункта.Это наша земля.Это хорошо,что продавливаем всук по нескол ким направлениям,главное что бы сил хватило
      1. 0
        8 февраля 2023 12:14
        Цитата: dmi.pris1
        Авторы,пишите пожалуйста корректно.Не "захват",а "освобождение".Любого населенного пункта.Это наша земля.Это хорошо,что продавливаем всук по нескол ким направлениям,главное что бы сил хватило


        Юридически Синьковка это Харьковская область. А Харьковская область ещё в состав РФ не вошла. Пока не вошла.
      2. -5
        8 февраля 2023 12:35
        О! Опять "Кракен".... Неуничтожимый.... Вечноживущий.... love
    3. +8
      8 февраля 2023 12:11
      Свиньи почувствовали скорый празднник и боятся быть зарезанными.
    4. +4
      8 февраля 2023 12:12
      Ох, уж этот "Кракен"...
      И ближе к сути темы - мне кажется,что уже достаточно новостей в стиле - "вот уже почти", "осталось совсем немного","почти окружили" и т.п.
      Это по меньшей мере: 1. Непрофессионально 2. Не честно по отношению к тем, кто сражается.

      Когда освободим, тогда и надо писать. А не стараться ловить какой то хайп на подобных новостях. Все таки, за такими "почти" стоят жизни людей и их надо ценить. Да и выглядеть тогда пустозвонами не придется.

      Что то не припомню я статей "Берлин взят на 2/3" или "Германия скоро подпишет безоговорочную капитуляцию" в свое время. Сделали - тогда уже озвучиваем.
      1. +1
        8 февраля 2023 12:31
        В статье больше о бегущих, а не взятии!
      2. +3
        8 февраля 2023 12:54
        Ну в этой статье, по сути, говорится об эвакуации командного состава всу и администрации из города. И паники жителей на фоне этого отъезда. Про остальное пока не заявляли.
        А ну да. Сдача 14-й бригады. Нуу... request
        Учитывая что штаб уехал...
    5. +2
      8 февраля 2023 12:13
      Просто харкив сдадут и фсе.
      Кракен мифический еще существует. Какое у него знамя?
      Запрещенное бандеровско-фашисткое?
      1. -3
        8 февраля 2023 12:27
        Просто харкив сдадут и фсе.

        В феврале прошлого года один раз уже сдали и "фсе", день сурка какой то получается.
    6. +2
      8 февраля 2023 12:14
      Не надо бежать "впереди паровоза". Бои тяжёлые, продвижение незначительно. С юга месяц в районе Новоселовки топчемся.
    7. +3
      8 февраля 2023 12:16
      Крысы покидают тонущий корабль. Видать жареным начинает пахнуть все сильнее.
    8. +1
      8 февраля 2023 12:17
      из города начали выводить командные структуры и местную администрацию
      Если это так, то хвост им прижали чувствительно. Не исключаю, что в штабах ВСУ по тихому, заранее разрабатываются планы последующего "организованного отступления" теперь из Харькова. Ну, а громко обсуждаются планы захвата Крыма и Донбасса.
      1. +4
        8 февраля 2023 12:26
        "организованного отступления" теперь из Харькова.

        Из города они не уйдут просто так. Тут за каждое село бьются до полного разрушения, а вот Харьков возьмут и сдадут с какого то перепугу.
        1. -1
          8 февраля 2023 12:41
          А я разве написал, что уйдут просто так. Я написал "Не исключаю, что в штабах ВСУ по тихому, заранее разрабатываются планы...". И иронию все таки иногда нужно отличать от утверждения.
        2. 0
          8 февраля 2023 13:01
          Им надо до апреля протянуть. Вот и не сдаются. Славянск с Краматорском наверняка ждёт судьба Соледара.
          Даст ли им что-нибудь этот апрель request
          Я сомневаюсь
        3. 0
          8 февраля 2023 13:54
          Так потому и нет нашего большого продвижения, а зачем? Просто посмотрите внимательно, Артёмовск вытянул все силы, которые ещё в декабре должны были наступать на на Мелитополь и Бердянск. Артёмовск и так уже разрушен. что там тяжелее сделать чего-то ну весьма не просто. И кто там в Харькове будет защищаться? Ну ладно, найдут дятлов, а в Киеве?
          1. 0
            9 февраля 2023 18:44
            Это вы зря.Харьков как раз и будут защищать.И сил там у бандерлогов хватает.Сам город с промышленной застройкой,крупнейший ж/д узел Украины,метро,прямая автострада на Киев.Так ,что Харьков еще та заноза.Этнический состав города очень пестрый,может сыграть нам на пользу,но может и наоборот лишь усложнить.
    9. 0
      8 февраля 2023 12:18
      Время разбрасывать камни, время собирать камни, библейские законы имеют право на жизнь наряду с законами физики.
    10. +5
      8 февраля 2023 12:19
      Ну да, фронт подошел, карателей перебросили - что они на фронте сделать могут? Они мирняк кошмарить только научены
    11. -2
      8 февраля 2023 12:24
      Из Купянска в Харьков эвакуируются пособники нацистов с семьями. Также оккупационная администрация и другие службы вывозят служебную документацию и архивы

      Что характерно, точь в точь, теми же словами характеризуют власти и СМИ Украины эвакуацию в Россию населения, поверившего в то, что "мы здесь навсегда".
      Бедные, люди, власть меняется, а они без вины виноватые и за все приходится отвечать.
      1. +1
        8 февраля 2023 13:05
        Про эвакуацию населения в статье ни слова. Только что такси подорожало.
        Не до людей им.
        Наши хоть людей вперёд эвакуировали
      2. +1
        8 февраля 2023 14:01
        Бедным людям надо было задницу от дивана отрывать в 2014 году, если я донецких на антимайдане видел много, то запорожских и херсонских не видел вообще. Может кто был, но это было не заметно Поэтому скулёж про несчастных поверивших вы кому-то другому рассказывайте. Свадьбу в Малиновке смотрели?
        1. +3
          8 февраля 2023 16:08
          Цитата: Александр Саленко
          Бедным людям надо было задницу от дивана отрывать в 2014 году, если я донецких на антимайдане видел много, то запорожских и херсонских не видел вообще. Может кто был, но это было не заметно Поэтому скулёж про несчастных поверивших вы кому-то другому рассказывайте. Свадьбу в Малиновке смотрели?

          Александр , ведь мы не надеялись , что Россия вступиться за нас . Не было такой уверенности в феврале 14 года . Но поднялись , встали . А остальная Украина открыв рот чего то ждала ... , выжидала , присматривалась .. раскачивалась . Если б в 2014 году в феврале все вместе выступили , то не было б сейчас этой кровавой войны . Но и не будем их судить .. Боялись ..
          1. Комментарий был удален.
    12. -12
      8 февраля 2023 12:34
      Цитата: dmi.pris1
      Это наша земля


      Это выглядит несколько,как минимум , самоуверенно.
      Эта самоуверенность уже привела к драпу и жертвам людей.
      А как максимум -провокационно.
      Чем ты отличаешься от какого-нибудь Тараса Свинарчука, который заявляет о исконных украинских Кубани и Белгородщине?
      1. +5
        8 февраля 2023 12:48
        наличие исторических к тому оснований как минимум hi
      2. +5
        8 февраля 2023 14:03
        Ну хотя бы тем что Белгород, Курск, это русские пограничные земли с диким полем, а Украина как государство просуществовала с 1917 по 1920 годы, за это время там было три переворота, на что они там претендовать могут?
      3. 0
        9 февраля 2023 09:13
        Цитата: starina
        Чем ты отличаешься от какого-нибудь Тараса Свинарчука, который заявляет о исконных украинских Кубани и Белгородщине?

        Да тем, что эти земли сотнями лет находились в составе Российской Империи/РСФСР/СССР... а в составе Украины российских земель не находилось никогда - просто потому, что и самой-то Украины никогда не существовало до 1991 года. Или для вас принадлежность земель определяется наличием в истории такого мимолетного нюанса, как послереволюционное квазигосударство УНР, непонятно с какой стати провозглашенное самими чубаками и просуществовавшее при помощи немцев пару лет на тех территориях, пока их не вышблили законные хозяева - русские?
    13. +4
      8 февраля 2023 12:41
      Цитата: Арон Заави

      Ну Купянск без боя не сдадут. А вывод тылов и гражданского населения , которое не хочет быть гражданами России напрашивается.

      Укрорейх жителей востока Украины за людей не считает. Поэтому судьба гражданского населения их не интересует. Интересовало, когда можно было пограбить. А так, гражданских они там называют сепарами.
    14. 0
      10 февраля 2023 00:11
      Эта территория и во время ВОВ была проблематичной как для нас, так и для немцев. На мой взгляд, успехи на данном направлении должны быть объединены с проведением крупной операции по самому Харькову. Но, не факт что сейчас мы к этому готовы. К тому же, разнести Харьков это не то же самое что разнести Артемовск, Харьков это миллион жителей...
    15. 0
      10 февраля 2023 00:23
      Цитата: 30 вис
      ведь мы не надеялись , что Россия вступиться за нас . Не было такой уверенности в феврале 14 года . Но поднялись , встали . А остальная Украина открыв рот чего то ждала ... , выжидала , присматривалась .. раскачивалась . Если б в 2014 году в феврале все вместе выступили , то не было б сейчас этой кровавой войны .

      Очень правильная мысль! Я вот слышал версию, в том числе и Соловьев ее озвучивал, что мы мол супероружие готовили восемь лет. Прекрасно, раз готовили и создали, то где мы его сейчас применяем??? И где результаты??? По факту убито под двадцать тыщ русских солдат + тысячи мирняка с двух сторон. украинец вообще в ступоре с его потерями. И раз уж мы воюем советским оружием, которое было и в 2014 году, то зачем было ждать? По факту мы дали вооружить и озлобить хохла против России, тем самым создав себе миллион проблем, как в экономике, так и в военном плане. Сегодня дошло до того, что на территории России убито несколько десятков мирных жителей, идут ежедневные обстрелы Белгородской, Курской, Брянской и даже Калужской областей, не говоря уже о поражении стратегических аэродромов. Если бы мы не затеяли Минских соглашений, то сейчас обсуждали бы с поляками как им выжить с таким соседом как Россия.
      Причем, наши западные партнеры, а сегодня и сам Зеленский, признали, что не собирались выполнять Минск-2.
      В чем причина нашей нерасторопности? А в том, что тот же Кременчугский НПЗ исправно работает! Это гибридная и одновременно коммерческая война, в которой пересеклись интересы глобалистов из России с их Западными конкурентами. В нормальной полноценной войне мы давно бы разнесли не только инфраструктуру хохла, но и инфраструктуру Европы, плюс вырубили бы спутники, без которых их высокоточное оружие стало бы неэффективным. Наша власть должна сделать выбор между коммерческими интересами и вопросом выживания страны на фоне войны с 50-ю странами врагами...
    16. 0
      13 февраля 2023 14:11
      Их же шаманов уничтожил раза три! Как же они могли убежать?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»