Бывший советник президента США по национальной безопасности: Стране нужно наращивать темпы производства беспилотных систем

6
Бывший советник президента США по национальной безопасности: Стране нужно наращивать темпы производства беспилотных систем

Бывший советник президента США по национальной безопасности Роберт Чарльз О’Брайен завил о том, что стране необходимо срочно нарастить темпы производства беспилотных систем, включая автомобили, поскольку на сегодняшний день Китай выступает в качестве основного конкурента Соединённых Штатов в этой сфере. По его словам, у Пекина есть все шансы отодвинуть Вашингтон на второй план в этой ключевой для него отрасли.

Благодаря развитию этих технологий, в Штатах появятся тысячи новых рабочих мест, в то время как потребительский спрос на эти транспортные средства уже существенно повышается. Так, только за прошлый год по всему миру было продано более 5 млн беспилотных электромобилей, что на 13% превышает объёмы продаж за 2021-й год. Ожидается, что уже к 2027-му их продажи должны будут превысить показатель в 13 млн единиц. Автономные роботы-автомобили становятся умнее с каждым днём, проходя обкатку в крупных городах.



Китай же, в свою очередь, намерен стать доминирующим игроком на рынке беспилотных транспортных средств. Коммунистическая партия Китая (КПК) выделяет огромные финансовые средства на разработку данных технологий, в рамках своей программы по производству таких беспилотных авто, массовый выпуск которых должен начаться уже в 2025-м году. Что касается производства аккумуляторов для «зелёных машин», то с уверенностью можно сказать о том, что на долю Китая приходится более 70% всех мировых поставок. Всё дело в том, что эта страна является мировым лидером по добыче и переработке лития, равно как и других редкоземельных металлов, используемых в производстве батарей и двигателей для электромобилей. США и их союзники, в том числе и Япония сильно зависят от каналов поставок китайских минералов.

Китайская компания AutoX, специализирующаяся на технологиях автономного вождения уже презентовала свой таксопарк беспилотных автомобилей Robo Taxis (Роботакси), расположенный в городе Шэньчжэнь. В 2020-м компания получила одобрение от Департамента автотранспорта Калифорнии на тестирование Роботакси на дорогах общественного пользования.

В случае спроса американцев на беспилотные автомобили из КНР, это может стать угрозой для безопасности их государства, ведь КПК в этом случае будет крайне заинтересована в постоянном сборе китайскими компаниями разведданных, которые она затем будет передать руководству своей страны. По этому поводу конгрессмен от штата Техас Огаст Пфлюгер уже как-то направлял письмо Национальному управлению безопасностью движения на трассах при министерстве транспорта США с тем, чтобы запретить тестировать эти транспортные средства на американских дорогах.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 февраля 2023 14:42
    нарастить темпы производства беспилотных систем, включая автомобили
    Читать и говорить разумные слова, америкосы уже разучились.(с географией просто беда) Осталось отучить от вождения авто и будет им счастье. fool
  2. +1
    8 февраля 2023 14:44
    У нас бы хоть один бывший или нынешний министр хоть бы слова сказал в защиту своей безопасности и производства в стране а то все молчат. Видно у них всё хорошо.
    1. +1
      8 февраля 2023 15:19
      Цитата: кредо
      У нас бы хоть один бывший или нынешний министр хоть бы слова сказал в защиту своей безопасности и производства в стране а то все молчат.

      Ждут пинка от Путина .
      Цитата: кредо
      Видно у них всё хорошо.

      Такая система .
      Наши от Запада получили с 10 автозаводов и не знают толком что делать . Вот мы буквально через год посмотрим что из себя представляют эти супер манагеры ,те что рулят в стране.
      Выпускать автомобили или разглагольствовать, кто кого с помощь батута отправит в космос ,вещи разного уровня
      1. 0
        9 февраля 2023 00:41
        Чтоб вы, а как же JAC тоесть москвич, вы что такой распил, тоесть автомобиль, запустили якобы в производство, ну что народу ещё нужно, подумаешь дороже чем китаец в 2 раза, у нас народ же богатый, да и на других заводах машины можно упростить без abs, подушек и прочей буржуазной ерунды, народ всё равно купит, а про беспелотный авто тоже не нужно переживать китайцы сделают а у нас шильдик перелепят и скажут что наше.
        1. 0
          9 февраля 2023 08:38
          Цитата: Codett
          Чтоб вы, а как же JAC тоесть москвич, вы что такой распил

          Распил или нет ,будет видно по локализации производства деталей в России . Это будет видно сразу .
          Это один из не многих вариантов нам доступного производства автомобилей ,которым наши воспользовались. Все зависит от последующих шагов.
          Я вот все думаю ,а откажись Китай с нами сотрудничать ,что бы было ?
  3. +1
    8 февраля 2023 14:45
    стране необходимо срочно нарастить темпы производства беспилотных систем, включая автомобили
    Ну если это одна из главных проблем то тогда конечно необходимо (легкий сарказм). Или просто амбиции - Китай основной конкурент (оказывается и в этом тоже) значит необходимо обогнать и лидировать. Все автомобили на автопилот ИИ.