Мобильные установки «Джигит» на основе ПЗРК «Игла-С» замечены на вооружении войск Таиланда

3
Мобильные установки «Джигит» на основе ПЗРК «Игла-С» замечены на вооружении войск Таиланда

На основе ПЗРК «Игла-С», пользующегося большой популярностью на мировом рынке, российским конструкторами была создана пусковая установка «Джигит», предназначенная для поражения воздушных целей с мобильных или стационарных платформ.

Данная система была замечена на вооружении войск Таиланда. ВМС этой страны приобрели в январе 2021 года пять ПУ «Джигит» на общую сумму $8,2 млн. Переданные в рамках реализации этого контракта системы установлены на автомобили местного производства Thairung Transformer 4x4 (модель разработана на базе Toyota Hilux), усиленных бронёй.





Как утверждается на сайте «Рособоронэкспорта», применение спаренных пусковых установок позволяет увеличить вероятность поражения цели в полтора раза за счёт отстрела ракет залпом. Масса системы без ЗУР составляет 128 кг, расчёт – 1-2 чел. Сербские разработчики развили эту идею, создав более тяжёлую версию – счетверенную установку МТУ-4.

«Джигит» был разработан в 1990-е годы и за это время был закуплен рядом стран (Сингапуром, Ливией, Ираком, Сирией). В российской армии данный ЗРК, отличаясь высокой мобильностью, не получил распространения, хотя Минобороны ещё задолго до начала проведения спецоперации приступило к формированию высокоманевренных подразделений, передвигающихся на автомобилях.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 февраля 2023 16:38
    Сербы правы- 4 ракеты лучше 2х. Для стационарной установки увеличение веса не критично.
    1. 0
      8 февраля 2023 17:28
      Цитата: Pavel57
      Сербы правы- 4 ракеты лучше 2х. Для стационарной установки увеличение веса не критично.

      А, так вот слабо?
  2. -1
    8 февраля 2023 16:54
    Я сам в Таиланде. В декабре видел борт Патрушева, так что неудивительно.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»