Замминистра обороны Ирана заявил об увеличении экспорта вооружений за год в три раза

13
Замминистра обороны Ирана заявил об увеличении экспорта вооружений за год в три раза

С марта по декабрь 2022 года экспорт вооружений и военной техники из Ирана по сравнению с мартом-декабрем 2021 года увеличился в три раза. Об этом сообщил прессе заместитель министра обороны Ирана генерал Сейед Мехди Фаррахи. Слова генерала приводит агентство IRNA.

Генерал Фаррахи считает, что увеличение экспорта связано с усиленными темпами развития военно-промышленного комплекса в Иране. По утверждению замминистра, еще десять лет назад Тегеран стал усиленными темпами развивать свою военную промышленность. В итоге за последние годы доля военной техники иранского производства на парадах вооруженных сил возросла до 93%, то есть на 10% за год.



Сейчас Иран выступает и в качестве экспортера вооружений и военной техники. О том, куда направляется основная часть иранского оружейного экспорта, генерал распространяться не стал.

Традиционно Иран вооружает шиитские радикальные формирования на Ближнем Востоке – от ливанской «Хезболла» до йеменских хуситов. Однако тройное увеличение экспорта оружия именно с марта 2022 года свидетельствует о том, что у Ирана появились новые и весьма значительные покупатели вооружений.

Напомним, что в отношении Ирана действуют введенные Западом санкции. Это обстоятельство значительно усложняет любые торговые операции страны с другими государствами, не говоря уже о торговле оружием.

Действовавшее в свое время против Ирана эмбарго на поставки оружия, с другой стороны, научило исламскую республику опираться на собственные силы. Так у Ирана появились свои технологические разработки и было налажено производство вооружений.
  • Wikipedia / Mehr News Agency
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 февраля 2023 14:55
    Иранцы не глупые люди - научились и санкции обходить! good
    1. +4
      8 февраля 2023 15:04
      Цитата: marchcat
      Иранцы не глупые люди - научились и санкции обходить!

      Иран существует пять тысяч лет и до 1935 года назывался Персией. Иран находится под санкциями уже 43 года. Магазины забиты товарами, в основном собственного производства или соседних стран. Для сравнения - Бензин - 55-60 центов США. Газ - 1 долл. за 1000 кв/час (так там измеряют использование газа). Для понимания: средняя цена в мире - 63 доллара за 1000 кв/час.
      В общем , выживают как могут .
  2. +1
    8 февраля 2023 15:00
    Знатно троллит запад, продаем всем и все, кого что интересует.... Беспилотники надо?
  3. -4
    8 февраля 2023 15:08
    Иран выходит из тени и начинает свою игру на ниве СМИ. Так что полученная информация должна быть воспринята с долей скептицизма .
    1. 0
      8 февраля 2023 15:26
      Цитата: APASUS
      Иран выходит из тени и начинает свою игру на ниве СМИ. Так что полученная информация должна быть воспринята с долей скептицизма .

      Если посмотреть например некоторые русскоязычные ресурсы Ирана, то на них 85% ресурсов отводится достижениям иранских ученых и конструкторов и людям работающим в эьой области. Все остальное на политику, развлечения, спорт, идеологию и религию.
      1. 0
        9 февраля 2023 08:31
        Цитата: gsev
        Если посмотреть например некоторые русскоязычные ресурсы Ирана,

        Если посмотреть на некоторые заявления Ирана для иностранных СМИ ,то там почти каждое заявление сенсация . Это очень своеобразная информационная политика
  4. 0
    8 февраля 2023 15:14
    Скорее всего этот кратный рост с низкой базы от так называемого "0".
    И я подозреваю, что ему помогла в этом деле Россия.
  5. +1
    8 февраля 2023 15:14
    Действовавшее в свое время против Ирана эмбарго на поставки оружия, с другой стороны, научило исламскую республику опираться на собственные силы. Так у Ирана появились свои технологические разработки и было налажено производство вооружений.
    Ну вот! Без интеграции в западную экономику создал технологии и производство! А мы без мыла лезли в ВТО и всеми силами входили в мировую экономику (мировое разделение труда)!
    1. 0
      8 февраля 2023 15:31
      Цитата: северный кавказ
      А мы без мыла лезли в ВТО и всеми силами входили в мировую экономику (мировое разделение труда)!

      Нас ждали как Великий Сырьевой Придаток в составе Алмазного придатка Якутия, Никелевого придатка Нганасания, Никелевого придатка Саамия, Нефтяного Придатка Ханты-Мансия.
      1. +6
        8 февраля 2023 15:57
        В Якутии хотя бы половина населения якуты, и они реально участвуют в управлении республикой. В остальных упомянутых вами реальных (ХМАО) и виртуальных (Нганасания, Саамия) территориях эти нганасаны, саамы, ханты, манси составляют мизерный процент населения и никакого особого влияния на экономические и политические процессы не имеют. Это малочисленные опекаемые народности. Я не знаю, есть ли сейчас хоть один хант или манси в Думе ХМАО. Ведь их всего 2% населения округа. На одного ханта и манси сорок девять русских, украинцев, татар поволжских и сибирских, азербайджанцев, дагестанцев и прочих кавказцев.)
  6. -2
    8 февраля 2023 20:56
    Спасибо властям, за то что угробили труд поколений советских граждан, и давели передовую промышленность и ВПК.Деградировали так, что теперь закупаем у Ирана, про Китай вообще молчу...
  7. 0
    9 февраля 2023 13:27
    Цитата: APASUS
    Iran emerges from the shadows and begins its game in the media field. So the information received should be taken with a grain of salt.

    is that so ? from what i am seeing iran is band in YouTube and Twitter and all that exists is anti iranian propaganda on the other hand we have west and USA which is bombarded everyone and everything with propaganda from Hollywood to mainstream media and news all in service of propagating greatness of evil empire and defender of democracy but in reality they overthrown democracy all over the world from 1953 iran to 2014 Ukraine
    it's amazing that to this on sided war of information you have no problem to believe what USA is saying
    but a nation with 5000 years continues culture and 3 mighty empire should be under doubt ?
    is that not a success of west propaganda warfare i don't know what it is ?
    1. 0
      19 февраля 2023 15:29
      There is now close military cooperation between Iran and Russia. Iran is currently organizing the production of UAVs in Russia. Russia signed a contract to supply Iran with modern SU-35 fighter jets. This is for februry 2023 only.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»