Десять тысяч бойцов ВСУ в Артемовске рискуют вскоре быть отрезанными от дороги на Славянск

25
Десять тысяч бойцов ВСУ в Артемовске рискуют вскоре быть отрезанными от дороги на Славянск

Выполняя политическую и популистскую волю президента Украины Владимира Зеленского, военнослужащие ВСУ, продолжающие оборонять Артемовск (украинцы называют его Бахмутом), рискуют в ближайшее время оказаться без снабжения и возможности отступления из города.

Украинский Генштаб скрывает точное положение дел с гарнизоном в Бахмуте, но, по данным украинских пабликов, там сейчас насчитывается около десяти тысяч бойцов ВСУ. Когда штурмовые отряды «Вагнера» и регулярных войск ВС РФ возьмут под огневой контроль последнюю дорогу на Славянск, а затем перережут ее, подтягивать резервы, тем более вырваться из города, украинским боевикам станет как минимум затруднительно.



Как и ранее с другими, в конечном итоге занятыми ВС РФ населенными пунктами, в Киеве вновь возник конфликт между главкомом ВСУ Валерием Залужным и Зеленским, поддерживаемым командующим сухопутными войсками Александром Сырским, по поводу оставления Бахмута. Украинский президент и Сырский настаивают на обороне города до последнего солдата, в то время как Залужный выступает за срочный отвод уцелевших бойцов на новый рубеж.

Украинское издание «Страна» приводит слова офицера ВСУ Дениса Ярославского, который сообщает, что российские штурмовые подразделения заняли больше трети территории Артемовска, взяв под контроль промзону и частный сектор до реки.

Экс-депутат Рады Игорь Луценко сообщает, что 30-я ОМБр ВСУ испытывает острую нехватку боеприпасов и отступает под натиском российских военных, бросая оружие, из-за чего трасса на Славянск может быть потеряна в ближайшее время.

Россинские военкоры пишут, что трасса Артемовск-Славянск уже находится под огневым контролем артиллерии ВС РФ. Ключевой населённый пункт Парасковиевка севернее Бахмута в полуокружении наших военных, взятие села даст возможность перерезать последнюю дорогу на этом участке.



Политолог Сергей Марков предполагает, что ВСУ оставят город после 14 февраля. На этот день намечена очередная встреча союзников Киева на американской военной базе Рамштайн, где Зеленский, скорее всего, вновь будет настаивать на передаче ракет большой дальности для ударов по Крыму.

До этого момента ему важно показать, что ВСУ способны держать оборону даже в самых тяжелых условиях. Многотысячные потери в Бахмуте украинского президента, как и его западных кураторов, не волнуют.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    8 февраля 2023 16:30
    В котлах черти уже костёр разводят am ...кто не сдался, накрыть ТОСочкой с обеих сторон
    1. +1
      8 февраля 2023 16:40
      Итак, после назначения командующим СВО Герасимова, специалиста по сложным военным операциям с использованием всех видов и родов войск, началась новая наступательная операция. В определённых кругах такая тактика ведения наступления носит поэтическое (с восточным флёром) название «тактика тысячи порезов».
      Смысл её в том, что у данного наступления нет так называемого «основного направления удара». Это было необходимо, когда были фронты с глубоко эшелонированной обороной – тогда нужны были ударные кулаки для её прорыва(мы и без этого уже уничтожили ~26000 единиц вражеской военной техники - больше чем было уничтожено в ПервойМировой+Вьетнамской+ДвухАфганских+ДвухИракских войнах вместе взятых). А на протяжении около тысячи километров фронта в зоне проведения СВО такая оборона есть в основном только в укрепрайоне вокруг Артёмовска (и там её взламывают специально обученные МО люди из известного оркестра).
      Соответственно, на всех остальных участках фронта наступать можно и без огненных валов, длительных артподготовок и концентрации ударных частей. Что и делается. Причём нет «наступление ради наступления», то есть в случае обнаружения сопротивления наши отходят, передают сведения, дальше этот участок обрабатывает артиллерия и авиация - и снова пробуют двигаться вперёд. В случае необходимости цикл повторяется.
      И так на всей протяжённости фронта. Где противник упирается – не торопятся, «смягчают». Где прогибается и отступает – идут вперёд, развивая успех.
      Такая тактика позволяет, кроме всего прочего, держать в постоянном напряжении все ВСУ, не давая перебрасывать войска с других участков фронта под Артёмовск и Угледар, где они нужнее всего. Залужный вынужден вместо заваливания фронта мясом, как планировалось, бросать в бой всё новые подразделения из тех резервов, которые планировалось использовать для весеннего наступления «на Крым» (на Мелитополь).
      Свинопюрер Залупный же тупой и предсказуемый (к тому же слишком занят почпокиванием женской части личного состава, как и положено похотливому свинку, до боевых действий особого дела нет), поэтому все его «секретные планы» очевидны, просчитываемы и контрятся. Точно не Манштейн с Гудерианом.
      В результате «весеннее» наступление плавно становится «летним» (спойлер: а потом его вообще не будет, ввиду исчерпания резервов и развала фронта).
      Ещё более призрачной перспективу наступления ВСУ делает отсутствие тяжёлых вооружений – ожидаемые танки если и будут, то не сотнями, а в лучшем случае несколько десятков и не ранее лета-осени (или даже следующего года, как с Абрамсами). Многие страны под различными предлогами вообще отказались помогать режиму, собственно это к вопросу наличия боеспособных танков у Запада с учетом отсутствия танкостроительной отрасли НАТО последние 15-25 лет.
      Танки передать скорее не могут чем не хотят, большинство танков в западных армиях не на ходу, что не секрет для специалистов. У той же 60миллионной Испании, например, попросту нет боевых снарядов к ним, только учебные (официальное заявление тамошней министерки оборонки).
      Тем временем на улицах украинских городов метут несовершеннолетних и инвалидоа – есть зафиксированные (в том числе на видео) случаи фактического похищения военкомами 14-15-летних. Плюс ведутся переговоры выдавать на украину беженцев из Британии и ЕС. «до последнего украинца» (знаете, как Зеленский их всех ненавидит?!).
      Кстати, там Макс попал под раздачу со стороны бандеровских дегенератов. Ибо прокомментировал новость об украинских потерях как «трагическая потеря жизней», чем «помог российской пропаганде».
      Действительно, какая ж это трагедия? Гибель сотен тысяч украинцев – это праздник (с точки зрения свидомых бандеровцев)! Не палятся, ни разу.
      Я годами пишу, что бандеровщина – это идеология смерти.
      Но, возвращаясь к нашим свиньям (и дополняя предыдущую информацию по поставкам танков). @урачок Подоляк, обожравшись совсем какой-то химии, заявил, что «Все европейские страны должны отдать нам всё своё оружие».
      Просто какое-то «all your bases belong to us». А все деньги и всех женщин ему не отдать? Совсем плохой. Это стадия истерики, натурально.
      Ну и штрих в картинку «запад стронг».
      Министерство обороны Великобритании столкнулось с очередным конфузом. Выход флагмана-авианосца «Принц Уэльский» в море опять отложен на неопределённый срок после того, как инженеры обнаружили в его конструкции «элементарные» ошибки, сообщает The Daily Telegraph.
      Правь, британия, буями))
      Про могучее гамэрыканськое ПВО, которое 3 дня не могло сбить воздушный шарик, не буду – там все оттоптались. Просто отдайте его украине, всё равно оно бесполезное.
      На сегодня всё.
      А, нет! Чуть не забыл. На всякий случай напоминаю, кадровым военным ВС РФ категорически запрещено вести какие-либо блоги или каналы в соцсетях.
      За этим следит сразу несколько ведомств: ФСБ, военная прокуратура и спецдепартамент по защите информации.
      Поэтому если кто-то где-то что-то пишет в бложики – это совершенно точно НЕ кадровый военный
      Хотя есть парочка особей, утверждающая противоположное – самозванцы, сэр.
      Теперь точно всё.
    2. +6
      8 февраля 2023 16:43
      Взять бы эти 10 тысяч в плен без наших потерь, да не уверен что они захотят сдаваться без боя.
      Выбор у них не большой, но выбор за ними - или в плен или в пепел.
      1. +3
        8 февраля 2023 19:12
        Не нужно нам столько пленных. Окружить - и ждать, пока друг друга жрать с голода начнут, как поляки в Кремле в 1612 году. Предложения о сдаче в плен отклонять.
      2. 0
        8 февраля 2023 20:57
        . российские штурмовые подразделения заняли больше трети территории Артемовска
        . То есть только две трети щас по "захистниками"? Ну так значит, получается что, нету там уже сейчас 10 ти тыс! , На такой территории, да ещё спустя два месяца боев и обстрелов ! Может быть , если все труппы по канавам собрать, да всех пропавших без вести ещё приплюсовать , к тем кто выжил, тогда может ещё наберётся около того. Там уже скоро руины то , ито все " раскатают ", подвалы небось тоже почти все позавалило, Так что, по большому счету, чтоб укрыться остаются только окопы да блиндажи ( если они вообще были) , столько народу туда невпихать, если только штабелями! А что касается котла, то до реально полного окружения там ещё очень далеко. Вся юго-западная сторона самого Бахмута открыта, так что если просто "на своих двоих" и не ранен, то можно ещё преспокойненько тикать. ( в ближайшие дни по крайней мере) По этому и большого " улова" на пленных не будет. А вот зато раненных всех бросят конечно на позициях, "на милость" сердобольных русских санитаров. Да оно и к лучшему - будет хоть больше шансов выжить, чем у " своих" помереть по дороге или после изъятия органов
  2. -1
    8 февраля 2023 16:41
    Опять "стратегические окружёнцы".
    Раз на раз приходится.
    И два на два прикладывается.
    Наследники жукова и рокосовского?
    1. 0
      8 февраля 2023 16:46
      У них еще на Часов Яр есть дорога.Так что есть еще возможность снабжать гарнизон
  3. +3
    8 февраля 2023 16:44
    там сейчас насчитывается около десяти тысяч бойцов ВСУ

    маловероятно, про Мариуполь писали о 15-20тыс, в итоге оказалось около 3-4 тыс если я ничего не путаю...
    п.с. просто городок маленький, там особо негде такой группировке прятаться...
    1. +1
      8 февраля 2023 17:07
      Цитата: Владимир80
      там сейчас насчитывается около десяти тысяч бойцов ВСУ

      маловероятно, про Мариуполь писали о 15-20тыс, в итоге оказалось около 3-4 тыс если я ничего не путаю...
      п.с. просто городок маленький, там особо негде такой группировке прятаться...


      Насколько я помню, по докладу Шойгу Президенту в Мариуполе было 5300 боевиков. И, если вы заметили, в официальных докладах МО хоть по потерям ВСУ, хоть по численности обороняющихся цифры всегда заметно меньше, чем те, что фигурируют в информационных ресурсах.
  4. +1
    8 февраля 2023 16:44
    Самое забавное - укрофюрер-то пожалуй прав.. Разреши отступать - тут же драпанут все и отовсюду.. И фронт рухнет, со всеми вытекающими.. Хрен потом кого остановишь. А так - он выигрывает темп, надеясь повторить летнюю фичу. Когда связав нас штурмами различных укрепрайонов сумел накопить, оснастить и обучить резервы. Которые осенью нам не хило и навернули. Видимо - надеется что к концу весны успеет, если конечно западные буржуи не подведут. А пока - народ не жалко, лишь бы продержаться до этого времени.. Ибо это - их единственная надежда. Всё-таки больше десятка обученных бригад с тяжёлым западным вооружением - это таки весьма опасно, как не крути.

    Ну а про то, что там замышляет в ответ наше командование - я лично давно гадать перестал. Оно у нас такое непредсказуемое..
  5. +1
    8 февраля 2023 16:51
    Вот сиди и думай, что за цифру вчера Шойгу озвучил. 25 тысяч в Марике, 10 там, хрен знает сколько под Лиманом, в Соледаре и тепе...
    - Только убивать его не надо!
    - Я не говорил, что его надо убивать, я говорил, что он нас напарил!
    "Жмурки"
  6. +5
    8 февраля 2023 17:01
    10.000 вот нормальное число. А тут у многих комментаторов уже вторая Курская дуга наметилась вместе со Сталинградским котлом. Аж до 50-60 тыс окруженных договорились. Урежте осетра господа.
    Вся эта эпопея с осадой и штурмом Бахмута это бодание трех-четырех дивизий максимум. А то уже размечтались. После взятия Бахмута кончится ВСУ и предстоит победный марш до Киева/Львова/Варшавы/Парижу.
    Поэтому у многих и шок после Доклада Шойгу о потерях ВСУ в 6.500 чел. СМИ раздули черти что и народ вообразил нечто эпическое и легендарное. 300 спарта....простите ЧВКашников во главе с царем Пригожиным косят толпы украинских зомби -наркоманов. И все усеяно трупами уж ступить некуда. А Украинцы вереницами, уходящими за горизонт, камазов вывозят тела.
    Упырте мел господа. Эта заварушка надолго. И дай бог что бы беда не пришла в каждый дом.
    1. +1
      8 февраля 2023 17:45
      СМИ раздули черти что и народ вообразил нечто эпическое и легендарное.


      Чтобы этого не было, следует периодически публиковать данные о потерях ВСУ из разных источников - небольшая аналитика по верхам, так сказать.
      Навскидку: https://wartears.org/ , Conflict Intelligence Team
      1. 0
        9 февраля 2023 10:06
        Навскидку: https://wartears.org/ Мдя. Вы их самопиар читали?
        Их супер метод с их слов дал очень совпадающие результаты и с заявлениями Шойгу в сентябре(60К убитых) и с докладами в ЕС в ноябре (100 тыс убитых), а теперь с ноунейм доладом МОССАД о 167 тыс.
        А теперь главный вопрос.
        Если их методика дает столь схожие результаты и теми что публикует МО РФ и пр,то что за ПОБОИЩЕ БЫЛО в ДЕКАБРЕ?!! Поясняю. 30 ноября 100 тыс , в январе 6.500(ВСЕГО и убитых и раненых и пленных. ) То выходит что за месяц полегло МИНИМУМ 40.000 ТОЛЬКО УБИТЫМИ. А учитывая что соотношение убитых и раненых 1 к 3 (правда у МО РФ почему то наоборот , почему я хз. возможно что раненые успевают убежать от учетчиков РФ:)) )то там еще и 100 тыс раненых. Почти 150 тыс ЗА МЕСЯЦ!!! Больше чем за ВСЮ летнюю и весеннюю компанию.в ПОЛТОРА РАЗА!!! Причем в январе несмотря на непрерывные атаки ЧВК падение потерь ВСУ в 20 РАЗ!!!!(140 против 6.500)
        Это что за бред? МО РФ за месяц провело операцию сравнимую со взятием Кенингберга и при этом молчит в тряпочку. Зато за уничтожения половины дивизии сообщила на брифинге министра обороны на весь мир.
        Я бы еще понял если бы их график отставал от данных МОССАД. Ну типа данные о погибших в декабре еще не попали в поле зрения команды, а потом они провели корректировку. Но у них идет все ровнехонько.
    2. +3
      8 февраля 2023 18:05
      В конце ноября или начале декабря здесь на ВО писали, что гарнизон Бахмута 3,5-4 тыс. чел. В той же статье писали, что ежедневно выбивается (200-ми и 300-ми) примерно 500 чел. Так что, 6500 как-то маловато даже. Но всё-таки, мне кажется, там сейчас меньше 10 тыс. укров. И да, 3-4 дивизии - это вы загнули. В дивизии грубо около 10 тыс.л/с. Наверное Вы хотели сказать - 3-4 бригады. Это возможно.
      1. 0
        9 февраля 2023 10:09
        Я хз где вы такое нашли. Хотя у нас СМИ могут и не такое придумать. Но МО докладывало о 200-300 чел в день ПО ВСЕЙ линии фронта. Что в принципе совпадает с данными Шойгу. А все эти мильоны и толпы до горизонта это нагнетания турбовояк от журналистики и пропаганды.
  7. 0
    8 февраля 2023 17:40
    Ich denke schon sehr bald wird Artjomowsk Debalzewo den Rang
    der größten Einkesselung und Gefangennahme ukrainischer Kämpfer
    abkaufen...!! Wenn sie gefangen werden, haben sie "Glück", ansonsten
    werden sie alle sterben...!!!
  8. -5
    8 февраля 2023 17:41
    Цитата: paul3390
    Самое забавное - укрофюрер-то пожалуй прав.. Разреши отступать - тут же драпанут все и отовсюду.. И фронт рухнет, со всеми вытекающими.. Хрен потом кого остановишь. А так - он выигрывает темп, надеясь повторить летнюю фичу. Когда связав нас штурмами различных укрепрайонов сумел накопить, оснастить и обучить резервы. Которые осенью нам не хило и навернули. Видимо - надеется что к концу весны успеет, если конечно западные буржуи не подведут. А пока - народ не жалко, лишь бы продержаться до этого времени.. Ибо это - их единственная надежда. Всё-таки больше десятка обученных бригад с тяжёлым западным вооружением - это таки весьма опасно, как не крути.

    Ну а про то, что там замышляет в ответ наше командование - я лично давно гадать перестал. Оно у нас такое непредсказуемое..

    Да что там гадать? Нашему руководству страшны потери - народ может взбунтоваться. Поэтому во все тяжелые места бросается ЧВК Вагнера. Там народ, скажем так, своеобразный.
  9. +3
    8 февраля 2023 17:49
    10.000 дуже богато буде для нас и дуже погано для зели hi
  10. +3
    8 февраля 2023 18:11
    Окружить эти 10 000 боевиков и сдаться или ликвидировать их было бы большим успехом. Это гораздо лучший вариант, чем лобовые атаки.
  11. +1
    8 февраля 2023 18:42
    Хорошо бы пленных поменьше там конченные идейные фашисты фанатики если так упираются.
  12. -1
    8 февраля 2023 19:51
    Просто автор не в курсе, гарнизон в Бахмуте - хороший волнорез. Не даст вести наступление фронтом. Так что его мимо не обойти, хоть как. И если вокруг каждого так толкаться- можно годами не спешить. Тактика выбрана упорная. С наскоку не пойдет, хоть пугай хоть не пугай окружением.
  13. +1
    9 февраля 2023 09:48
    Откуда 10 тыс.пехоты в Бахмуте? Там несколько полу-батальонов из 4 бригад. Штабы бригад, зенитчики, артиллеристы и всякие там повара ,шофера не сидят в подвалах, а находятся за пределами города. Примерно 2000 автоматчиков там находится, что ,наверное, соответствует 10000 стрелков 2 й Мировой.
    1. 0
      9 февраля 2023 11:02
      и всякие там повара ,шофера не сидят в подвалах, а находятся за пределами города.

      Ага в поле сидят и ждут обстрелов. Особенно шофера с техникой.
      10 тыс с учетом ополчения ,тыловиков и пр. силовиков(МВД и тп.) вполне возможная цифра. Хотя скорее всего в самом кольце останется меньше. Остальные попробуют уйти. А вот сколько сумеет вырваться вопрос.
      Лично я ожидаю тыс 3-5 не более.
  14. -1
    10 февраля 2023 02:17
    Руки в гору и пусть орут : "Зеля капут!". Ну, или к бандере.