Западная пресса назвала антиправительственные протесты в Перу возможной причиной роста мировых цен на медь

8
Западная пресса назвала антиправительственные протесты в Перу возможной причиной роста мировых цен на медь

Достигшие очень больших масштабов протесты против действующего правительства в Перу могут оказать негативное влияние на состояние мирового рынка меди и привести к росту цен на этот металл. Об этом пишет издание The Financial Times.

Напомним, что Перу является вторым поставщиком меди в мире. Поэтому ситуация в этой стране прямо отражается на «медном» рынке, и если в Перу не все спокойно, то и цены на медь начинают колебаться.



С середины декабря 2022 года в Перу начались массовые антиправительственные акции. Участники антиправительственных акций настаивают на отставке президента страны и роспуске конгресса. Во время столкновений протестующих с полицией погибли десятки человек. Известно, что количество раненых и травмированных уже перешагнуло за тысячу. Но пока власти страны не в состоянии подавить протесты оппозиции.

Тем временем, приостановили свою работу основные медные рудники Перу. Многие рабочие, занятые на добыче меди, участвуют в протестах и не ходят на работу. У дирекций рудников возникли проблемы с набором рабочей силы.

Из-за этого были вынуждены закрыться и медные предприятия, продукция которых составляет около 10% поставок на мировом рынке меди. Сейчас Перу, как утверждают эксперты, поставляет на мировой рынок значительно меньше меди, чем 2-3 месяца назад.

В итоге только в последние три месяца цены на медь выросли на 20% и составляют сейчас чуть менее 9 тысяч долларов США за 1 тонну меди. Кроме того, в Китае отменили ограничения из-за пандемии коронавируса. Это решение Пекина привело к росту спроса на медь в КНР. Так как из-за нестабильности в Перу объемы меди на мировом рынке снизились, ее стоимость будет расти и далее.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 февраля 2023 17:14
    Медь способна потянуть за собой очень многие цены, электронику как минимум, автозапчасти, ювелиркк и т.д.
    Не следил, а что там за протесты в Перу, опять заокеанские падальщики или что-то внутреннее?
    1. +1
      8 февраля 2023 17:26
      опять заокеанские падальщики

      эти свой гриппозный нос суют везде
      1. 0
        8 февраля 2023 17:56
        Гоните отовсюду англосаксов, если не хотите проблем в своем обществе!
    2. +1
      8 февраля 2023 20:39
      Цитата: Mitroha
      Медь способна потянуть за собой очень многие цены, электронику как минимум, автозапчасти, ювелиркк и т.д.
      Не следил, а что там за протесты в Перу, опять заокеанские падальщики или что-то внутреннее?

      Сейчас ещё и военно промышленный комплекс повсеместно будет наращивать производство, так что 10 тыс.бакинских за тонну меди дело ближайшего будущего. Сейчас охотники за цветметом активизируются.
  2. +1
    8 февраля 2023 18:23
    В Перу, чисто междусобойчик.Отголоски правления ,перуанца с японскими корнями Альберто Фухимори.Гадёныш ещё тот оказался,колбасил неугодных направо и налево.Первыми ,сломал прокитайскую военную силу " Сандеро Луминосо" (Светлый путь).От этого светлого путя при СССР натерпелись,каждый год трупы советских моряков.
    1. 0
      8 февраля 2023 19:36
      не знаете не говорите! - там бардак был рвали высоковольтные опоры в ущельях которые по 100 км поробуй восстанови это были теракты, а с этими пассажирами
      только так ,а страдали то простые селяне
  3. 0
    8 февраля 2023 19:34
    был я в тех местах... там тяжело дышать- просто находиться на той высоте, а люди в щахтах гибнут за металл!
  4. 0
    8 февраля 2023 19:37
    само по себе Перу очень сложно структурированное нечто