Германия передала Украине две дополнительные зенитные самоходные установки Gepard

9
Германия передала Украине две дополнительные зенитные самоходные установки Gepard

Украина получила от Германии дополнительную пару зенитных самоходных установок Gepard. Об этом сообщается на специальном сайте немецкого правительства, где публикуется полный список немецкой военной помощи Киеву.

ВСУ получили на вооружение две ЗСУ Gepard, таким образом, на сегодняшний день, в наличии у украинской армии имеется 32 зенитных установки немецкого производства. Когда произошла передача, данных нет, да и вообще официального сообщения об этом не было. Немцы хоть и не секретят свои поставки на Украину, как итальянцы, но предпочитают сообщать о них постфактум, да и то в письменном виде. Кстати, вместе с установками ВСУ получили 6 тысяч боеприпасов к ним.



На этом поставки ЗСУ Gepard Украине не прекратятся, в планах немецкого правительства в ближайшее время отправка еще 5 зенитных установок, причем до конца этого месяца.

Согласно обновленному списку, вместе с двумя ЗСУ Gepard немцы поставили ВСУ 5 автомобилей из наличия погранслужбы ФРГ, 29 электрогенераторов, 6 грузовиков с системой погрузки и 18 специальных платформ для перевозки крупногабаритной техники. Также до конца месяца Киев получит 5 инженерных машин Pionerpanzer 2 Dachs (Барсук) и 5 мостоукладчиков Panzerschnellbrücke Biber (Бобр).

Зенитная самоходная установка Gepard способна поражать цели, летящие на высоте до трех километров, на дистанции до четырех километров. Для этого комплекс располагает двумя скорострельными пушками Oerlicon KDA калибра 35 мм швейцарского производства. Ранее Швейцария отказала немцам в передаче Украине боеприпасов для зенитных самоходок, но, судя по последним событиям, Киев сможет их получить, если швейцарцы забудут о своем нейтралитете.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      8 февраля 2023 17:51
      Фрицы прям в разнос пошли ,чуют что с ними будет ,если Россия придавит укрорейх ..Эх вы подстилки амерские ,стыдно за вас .
      1. 0
        8 февраля 2023 18:11
        Цитата: LukaNord
        Фрицы прям в разнос пошли ,чуют что с ними будет ,если Россия придавит укрорейх ..Эх вы подстилки амерские ,стыдно за вас .

        Скорее всего, наоборот, не чуют.
      2. 0
        8 февраля 2023 18:56
        Цитата: LukaNord
        если Россия придавит укрорейх

        А что есть сомнения?
        1. 0
          9 февраля 2023 17:50
          если запад переключит впк по полной на украину, то явно будет побольше возможностей,чем у России и технологии лучше. и тогда нужен план Б...
    2. -1
      8 февраля 2023 18:09
      Очень опасная штука, особенно для вертолетов и штурмовиков. Осталось надеется на недостаточно хороший уровень подготовки экипажей. Дай бог удачи нашим летчикам, будем надеяться им повезёт а врагам нет.
      1. -1
        8 февраля 2023 18:55
        тут недавно наши хвастались ракетой с эффективностью 98%.
        На 6 гепардов надо максимум 7 ракет.
    3. 0
      8 февраля 2023 18:57
      Не пора ли России делать санитарную зону на границе с поляками и немчурой? Технологии для этого имеются!
      1. 0
        8 февраля 2023 19:20
        Каким образом и какими средствами?
    4. -1
      8 февраля 2023 19:46
      Nikt nie przewidywał, że USA tak znacząco zaangażują się w wojnę na Ukrainie. Świat nie miał tak wyglądać.
      To Niemcy miały rządzić Europą, korzystając z bardzo tanich surowców Rosyjskich, wykorzystując wykwalifikowaną i niedrogą siłę roboczą w Polsce Czechach i na Węgrzech

      W tej układance była również "neutralna Szwajcaria".
      ..ale ..
      Okazało się, że wujek Sam, nie zrezygnował z wpływów na starym kontynencie i wraca do gry.

      No i teraz Niemcy, które jeszcze pół roku temu, miały dać Ukrainie najwyżej hełmy, ofiarowują czołgi ...a "neutralna Szwajcaria"( niemiecki Rheinmetall w Szwajcarii) będzie produkować do nich pociski.

      USA miało się wycofać z Europy i zaakceptować niemiecką władzę na kontynencie...ale zmienili zdanie.
      USA znowu rządzi w Europie zachodniej i z tego powodu słychać Niemiecki i Francuski szloch
      ...i nie wiadomo czy to dobrze ?...czy może źle...:)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»