Европейские СМИ: Прибалтийские республики и Польша торопят ЕС передать российские активы на восстановление Украины

24
Европейские СМИ: Прибалтийские республики и Польша торопят ЕС передать российские активы на восстановление Украины

Ряд восточноевропейских государств, в основном прибалтийские республики и Польша, фактически создали самую антироссийскую коалицию среди всех стран ЕС. Дополнительным катализатором русофобии в этих государствах стала специальная военная операция на Украине.

Под предлогом помощи Киеву, Варшава, Вильнюс, Таллин и Рига готовы идти на любые меры, лишь бы нанести максимальный ущерб России. Очередным способом «убить двух зайцев» поляки и прибалты считают необходимость срочной передачи арестованных в Европе российских активов на восстановление Украины. Соответствующее обращение, подписанное премьер-министрами Польши, Латвии, Литвы и Эстонии, руководство этих стран направило председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен.



Эти замороженные активы должны быть использованы как можно скорее; мы не можем ждать, пока закончится война и будет подписано мирное соглашение

— цитирует отрывок письма европейский новостной портал EURACTIV.

Авторы обращения считают, что уже сейчас замороженные российские активы следует использовать, чтобы покрыть ущерб от российской «агрессии» против Украины, включая поддержку внутренне перемещенных лиц. В будущем этот механизм должен лечь в основу законопроекта по использованию замороженных активов РФ для восстановления Украины, составить его необходимо «без промедления», требуют главы правительств четырех стран ЕС.

Пока что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать специальную структуру по управлению замороженными активами РФ. По разным оценкам, в прошлом году Запад заблокировал порядка 300 миллиардов долларов Центробанка России и 19 миллиардов частных средств российского бизнеса. По оценкам ЕК, потери Украины за период конфликта составили порядка 600 миллиардов евро.

Где брать остальные деньги на «восстановление» Украины, и как оно вообще может происходить в период боевых действий, прибалтийские и польский премьеры ничего не пишут.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 февраля 2023 18:34
    Да ну когда Запад отдавал кому то то, что попало ему в руки???
    Украине достанутся объедки, а наши активы украдут наши старые, добрые "западные партнёры". Ну ведь сказали уже, что консолидируют украденные к нас активы (иными словами - оставят украденное себе), а доходы от их использования уже будут отдавать Украине. Ещё, наверняка , из этого вычтут расходы по содержанию аппарата фонда, убытки своих экономик и т.д., так что в итоге до Украины дойдет 1 евро.
    Эти "друзья" всю планету веками обували, удушая в своих дружеских объятиях, так что фиг они от награбленного и сейчас откажутся.
    1. 0
      8 февраля 2023 18:36
      Очень надеюсь, что Россия не просто потребует вернуть похищенное, но с серьёзными процентами.
      Инфляция + 100% за воровство.
      Причём именно в такой формулировке.
      А так же потребует максимального уголовного наказания за снабжение украинских фашистов. С долгим тюремным сроком виновных и полной конфискацией имущества.
      Вот конфискованное можно будет потребовать пустить на компенсацию Украине - не удивлюсь, если Киев в этом случае наше требование поддержит.
      И - жёсткие санкции с нашей стороны, пока не выполнят требование
      1. +4
        8 февраля 2023 18:47
        В очередь нищеброды. laughing Россию будут грабить США и Большие Шестёрки (G7). Маленькие шестёрки будут и дальше шестерить за объедки с барского стола.
        Вы заметили: чем ничтожнее западная страна, тем прожорливей её аппетит. Трибалты=троглодиты. am
        1. 0
          8 февраля 2023 19:27
          В очередь нищеброды

          очередной сеанс неслыханной щедрости в адрес Украины, правда за чужой счёт, и не только России
        2. 0
          8 февраля 2023 21:30
          Цитата: Бородач
          Вы заметили: чем ничтожнее западная страна, тем прожорливей её аппетит. Трибалты=троглодиты.

          Самое интересное - я могу понять США, инвестирующие в развал России. Немцев, желающих получать дешёвый российских газ, который им из России будут поставлять американские ТНК. Даже поляков, нацелившихся свой кусок тухлятины откусить от трупа Украины.
          Этим-то, "недотиграм", чего не сидится на табуретке ровно? Им-то ничего - ни земли, ни денег не светит. Они-то ради чего стараются? Неужели думают, что русофобия вечно в цене будет? Больше-то у них ничего нет и зарабатывать подачки им больше нечем.
      2. +1
        8 февраля 2023 18:49
        Вы свои фантазии и хотелки отделяйте от реальности laughing
        Все т.н. "красные линии" пересечены и никто на них давно не обращает внимания. Кто сейчас будет протестовать против изъятия активов ? Правильно , в здравом уме - никто ! Иначе к нему быстро прилепят ярлык "кремлёвского агента".
      3. -2
        8 февраля 2023 19:05
        Свежо предание, да верится с трудом.
      4. +3
        8 февраля 2023 19:22
        Цитата: Shurik70
        Очень надеюсь, что Россия не просто потребует вернуть похищенное, но с серьёзными процентами.

        Потребует. Давно уже требует. Всем по... барабану на ее требования.
  2. -1
    8 февраля 2023 18:41
    Да ладно!Еще не все разрушено,что от этой Украины вообще останется непонятно.А уже "восстанавлиаать"!.А!Дошло.Это они так освоение похищенного "восстановлением"обзывают.."Это у них рожи такие"
    1. -1
      8 февраля 2023 18:45
      Где брать остальные деньги на «восстановление» Украины
      Да продадут все эти прибалтики с польшами, а на вырученное будут "восстанавливать", но только не Украину....
    2. -1
      8 февраля 2023 19:01
      Цитата: dmi.pris1
      Да ладно!Еще не все разрушено,что от этой Украины вообще останется непонятно.А уже "восстанавлиаать"

      Они поэтому и торопят, хотят сейчас получить, а то потом им ничего не достанется. Ну и восстановление всегда можно перенаправить на вооружение и защиту, оружие уже поставлено, требуется оплата.
    3. -1
      8 февраля 2023 19:06
      что от этой Украины вообще останется непонятно
      Как с Соледаром - проще новое построить, чем руины восстанавливать? А если новое построим - кто туда шумеров пустит? bully
  3. -1
    8 февраля 2023 19:02
    На востановление украины? Ну да, точно также как украинское зерно исключительно голодающим африки.
  4. 0
    8 февраля 2023 19:04
    Путин, набиулина, силуанов, кудрин- главные виновники потери русским народом этих денег. Когда ответят по полной?
    1. 0
      9 февраля 2023 05:02
      Путин, набиулина, силуанов, кудрин- главные виновники потери ........этих денег.

      Вы к сожалению правы!
      Что ДЕЙСТВИЯ - Запада, опыт как поступили с Саддамом Хусейном и его страной и ДЕНЬГАМИ, Югославии, а главное опыт как изящно ограбили Ливию и Муамара Каддафи - НИЧЕМУ не научил!?
  5. 0
    8 февраля 2023 19:12
    Nem nyugszik a polák, amíg nem kap egy pofont.
  6. -1
    8 февраля 2023 19:52
    А чего это вдруг они так торопятся? Никакого восстановления сейчас не может быть по умолчанию - ведь Украина в очень горячей стадии войны, с пятью потерянными областями... какое тут может быть восстановление?
    А они, тем не менее, изо всех сил подпрыгивают и истерично требуют скорее передать эти деньги "на восстановление". Значит... что? А значит это только одно - пока еще Украина существует хотя бы на бумаге - под это дело можно раздербанить между собой награбленные у России деньги.
    Ясно же совершенно чётко - что никто ни на какие украинские нужды ни копейки не отправит. Скорее всего, прогонят это через счета Офиса Зеленского - заберут процентов 90-95, отстегнут небритому торчку и его банде процентов 5 куртажа... и всё. Бабки освоены внутри ЕС, хриплый клоун получил свои пару миллиардов - и все довольны.
  7. 0
    8 февраля 2023 20:59
    привыкли грабить слабых разрушать слабые страны но сейчас прийдет час расплаты и персональной ответственности
  8. 0
    8 февраля 2023 21:57
    Прибалтийские республики и Польша торопят ЕС передать российские активы на восстановление Украины чтобы быстрее получить откаты с этих активов...так поточнее ..
  9. +1
    9 февраля 2023 04:56
    На арестованную и конфискованную сумм валют, а это просто ВОРОВСТВО, "качественно их отпечатать" и проинформировать страны мира, что эта "продукция" будет реализовано на мировом рынке, так как терпеть воровство мы не намерены!
    1. 0
      9 февраля 2023 05:06
      Точно. Как немцы фунты печатали для подрыва экономики бритов. bully
  10. 0
    9 февраля 2023 08:09
    Так может и активы этих гиен национализировать?
  11. 0
    9 февраля 2023 17:19
    Запад ждет кто победит и не только в военном плане? Того и деньги!
  12. 0
    10 февраля 2023 17:42
    Ага, "от мёртвого осла уши вам" дорогие не партнёры, а не наши активы.Европейский союз сообщил, что блок не знает, где находится подавляющая часть замороженных активов Центробанка России, а именно 86 процентов. Из 258 миллиардов долларов на текущий момент установлено местонахождение не более 36,4 миллиарда долларов.
    С активами, местонахождение которых неизвестно, блокировка происходит другим образом. Если принадлежащая российскому Центробанку валюта находится в неких арабских, турецких, индийских или китайских банках, то при запросе владельца о переводе она автоматически должна проходить через американские или европейские банки. В зависимости от того, доллары это или евро. Таким образом, находящиеся в странах, которые не присоединились к санкциям, активы действительно заблокированы. Россия не может ими воспользоваться, потому что попытка перевода приведет к блокировке. Тем не менее эти активы не находятся в руках тех, кто вводил санкции, поэтому им неизвестно их местонахождение. Поэтому укронацисты могут не «возбуждаться» насчёт того, что купленное на наши денежки вооружение хлынет к ним рекой из-за бугра.