МИД России расширил санкции против представителей США, причастных к военной помощи Украине

24
МИД России расширил санкции против представителей США, причастных к военной помощи Украине

Министерство иностранных дел России расширило антиамериканские санкции, запретив въезд в страну 77 гражданам США. В их число вошли губернаторы ряда штатов, руководители федеральных ведомств и компаний, причастных к поставкам вооружений украинской армии.

В сообщении, размещенном на официальном портале российского внешнеполитического ведомства, говорится, что в ответ на непрекращающееся расширение американскими властями санкционного списка, в который входят российские граждане, для 77 граждан США закрыт въезд на территорию Российской Федерации.



В российском МИД также подчеркнули, что любые враждебные действия против России, включая усиление санкционного давления, получат соответствующее противодействие и ударят бумерангом по самим США.

В расширенный санкционный список вошли губернаторы штатов Алабама и Массачусетс, а также ряд американских предпринимателей и высокопоставленных военных и политических деятелей.

Также сообщается, что главы государств Евросоюза планируют обсудить усиление антироссийских санкций, включающее возможность использования замороженных активов. Кроме того, руководством стран ЕС будет усилен контроль за возможностью осуществления обхода санкций путем создания компаний в третьих странах с целью поставок в Россию подсанкционных товаров из Евросоюза.

За время с начала российской спецоперации на Украине странами Евросоюза были введены девять санкционных пакетов, включающих ряд финансовых и торговых ограничений.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    8 февраля 2023 20:42
    Балобольство все это ...
    Блокирование счетов и конфискация иноагентов признанных и направление средств в зону СВО ,а лучше помощи семьям раненых и их семьям ..Там лярды долларов и Абрамович со своими 3.5 просто отдыхает (у него собственности кстате очень много в России)
    Может хватит уже России играть в мягкого медвежонка и не пора рыкнуть ?
    Уверен запад бы завизжал благим матом ..Отвечать нужно адекватно ,а не типо кого нибудь

    Хватит уже нашим юлить и как бы чего не вышло ..Народ устал !
    1. +1
      8 февраля 2023 21:03
      Балобольство все это

      Виктория Нуланд в своё время подскочила - бегали, упрашивали дать визу.
      Конечно, это скорее укол по имперскому самолюбию панамериканцев и будет обсуждаться на амеровских каналах - на это и расчёт
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      9 февраля 2023 10:32
      Надо ещё и на предприятия санкции наложить. которые поддерживают агрессию коллективного запада против России.
  2. +10
    8 февраля 2023 20:45
    У меня вопрос- когда будет ответка за действия США в отношении наших диппредставительств и консульств?Изъятия собственности,закрытия,высылка и пр.? Предпринятые ранее шаги очень не пропорциональны в гораздо меньшую сторону...
    1. 0
      8 февраля 2023 20:54
      Цитата: Dart
      У меня вопрос- когда будет ответка за действия США в отношении наших диппредставительств и консульств?

      Пока только озабоченность..Чубайс сбежал ,но его последователи засели у власти и прочии диаспоры ..Даже ВВП проломить и вычислить их не всегда может ..Это длительный прцесс и Россия буквально ходит на остирие бритвы .
      Мы не хотим войны ,но и на коленях стоять не собираемся ..Тут тонкая глобальная политика идет ..Кто кого :? Если будет реальная угроза России ,у нас рука не дрогнет ,в крайенем случае "Периметр " сработает
      1. +4
        8 февраля 2023 21:27
        Против нас уже воюют... и не холодная, гибридная или еще какая война, а самая настоящая, на которой уже около 15 000 ( если верить инфе, что в открытом доступе ) наших парней погибло ... хотим не хотим - фактор мало значительный. А барыги, что с кремлем на коротке - все хапают.
        Уже даже я, человек, всю дорогу топящий за ВВП, сомневаюсь, нужна ли ему эта победа... очень-очень боюсь, как бы не продали мою Родину...
        Потери уже десятками тысяч, можно сказать .... а у нас все "танковый биатлон"
    2. -3
      9 февраля 2023 00:34
      Они даже торговлю не прекращают, да и зачем алигархам и чинушам с ними ругаться, ведь америким политиканам и алигархам поездка в Россию мягко скажем не нужна, если только не послужбе, то у наших всё наоборот, там всё деньги, дети, недвижимость
    3. +1
      9 февраля 2023 11:45
      Цитата: Dart
      У меня вопрос- когда будет ответка за действия США в отношении наших диппредставительств и консульств?Изъятия собственности,закрытия,высылка и пр.?

      1 сентября 2017 года РФ сократила число дип.работников США с 755 человек до 455. На лето 2021 года представительство матрасных дипломатов сократилось до 123 сотрудников. Полагаю, что по состоянию на февраль 2023 года их осталось меньше сотни. Генконсульство США в Екатеринбурге закрыто, осталось с Питере и посольство в Москве.
      В части недвижимости у матрасов изъяты - посольская дача в Серебряном бору и складские помещения на Дорожной улице в Москве. Так что "какух" друг другу отгрузили пропорционально. yes
  3. +8
    8 февраля 2023 20:48
    Клоуны... больше нечего сказать...
  4. +16
    8 февраля 2023 20:49
    Въезд в Россию? Вы серьёзно? Пока США конфисковывают наши деньги, недвижимость и прочие активы, мы запретили въезд тем, кто и не собирается к нам ехать. Мощный ответ.
  5. +9
    8 февраля 2023 20:51
    США блокируют оказание помощи устранения последствий разрушений от землятресения в Сирии, ни одна страна Запада не помогает, пролет самолетов в Сирию с гуманитарной помощью запрещен, зато только про Турцию и слышно (((( и мы туда же с помощью, что ждать в ответ? Италии мешьше года потребовалось после помощи России от ковида обложить ее санкциями, а Турция видимо отметится ударными поставками "байрактаров" на Украину и подстреканием Азербайджана ((((
  6. +7
    8 февраля 2023 20:57
    Жёсткий должен быть в ответ.
    А не мягкая риторика.
    Изьятие имущества, блокировки счетов иноагентов.
    Суды и всё имущество с молотка.
    В Крыму быстро нашли вакцину от олигархов и врагов с Украины.
    А американцы нужны только идейные типа Стивена Сигала, остальные пусть за океаном сидят.
    Жёстче надо быть.
  7. +9
    8 февраля 2023 21:21
    Конечно всё понимаю, популизм важен, завить о диаметральных мерах тоже! Но смешно же laughing Какие им санкции?! Арест их счетов в наших банках? belay Или того хуже - запрет на въезд в РФ? Или арест их собственности в РФ? laughing нет, наверное запрет их детям учиться в России! Смешно честное слово)))
    1. +2
      8 февраля 2023 22:50
      Зря смеётесь.
      Вот захотят американцы купить Москвич 3 , а им дулю под нос! Хренушки! Вы под санкциями-едите на Теслах laughing
  8. +6
    8 февраля 2023 21:31
    Попали штатники.
    Невидать им теперь праздник огурца в Суздале.
    1. +1
      8 февраля 2023 21:56
      Вот и хорошо, пусть мучаются и страдают из-за этого. laughing
  9. +4
    8 февраля 2023 21:45
    НЕ!!Ну нельзя же так!! Ну это точно мы палку перегнули!!! lol
  10. +3
    8 февраля 2023 21:52
    МИД России расширил санкции против представителей США

    Мёртвому припарка это для США. Перефразируя одного персонажа из фильма : - Нет у МИДа метода против США. К сожалению.
  11. +2
    8 февраля 2023 21:54
    Почему-то я уверен, что количество проживающих в США детей россиян, находящихся под американскими санкциями, больше, чем количество проживающих в России детей американцев, находящихся под российскими санкциями. Соответственно, эти "подсанкционные" американцы меньше переживают из-за невозможности встретиться со своими детьми в России, чем "подсанкционные" россияне из-за невозможности встретиться со своими детьми в США.
  12. +2
    8 февраля 2023 21:55
    Ну, теперь-то точно. Херсон с Харьковым- наш!
    А также Одесса и Николаев.
    Я отсюда уже наблюдаю дрожь в коленях наших партнёров.
    Посещает мысль- выслать им гепариновую мазь для втираний. recourse
  13. +3
    8 февраля 2023 22:37
    Запрет на поставку металлов, энергоресурсов и прочего для компаний производящих оружие которое поставляется на Украину. Porsche, Raytheon, Lockheed Martin и т.д не должны ничего получать, из России, в течении Nного количества лет. Может это подействует.
  14. 0
    8 февраля 2023 23:02
    И Америке и Европе ... Да и предателями в России нужно чётко осознать!!! Пока давишь на Россию, как на государство - можешь увидеть странные прогибы. Как только горе придёт в конкретные семьи- горя могут нахлебаться все, кто к этому причастен. Точнее вам может рассказать об этом Петер Нильсон!
  15. +1
    9 февраля 2023 01:10
    Какой там въезд в РФ, тут с Сахалина, последнего шника-гражданина ии вывезли,как только все началось, ибо нефиг, ибо опасно. Хоть уборщик, хоть садовник, экспат? – домой.
    а вы говорите про губеров. Да они сами под дулом пистолета сюда не поедут. В лучшем случае в новостях ии покрутят новость и то не факт
  16. +1
    9 февраля 2023 05:45
    Это что, такой ответ? Ну всё, теперь они расплачутся ,раскаются и всё будет пучком.Блин,уже даже не смешно...