«Ростех»: Завершены испытания защищающих от ударов высокоточных ракет дымовых гранат

32
«Ростех»: Завершены испытания защищающих от ударов высокоточных ракет дымовых гранат

Проведены государственные испытания гранат для защиты от ударов управляемых высокоточных ракет. Об этом сообщили в государственной корпорации «Ростех».

Специальные гранаты предназначены для защиты личного состава и техники от ракетных ударов. С помощью гранат создается непроницаемое для тепловизионных приборов облако.



Ручная граната РДГ-У, обеспечивающая маскировку личного состава и техники в инфракрасном диапазоне от высокоточного оружия, успешно прошла государственные испытания

- цитирует РИА Новости сообщение государственной корпорации «Ростех».

О ручной дымовой гранате универсальной известно, что она была разработана специалистами входящего в состав концерна «Калашников» ЦНИИточмаш.

Граната предназначается для защиты от управляемых ракет с наведением в инфракрасном диапазоне. Также она способна защищать от ракет с тепловизионным прицеливанием. В настоящее время ЦНИИточмаш готовит соответствующую документацию, после завершения оформления которой можно будет перейти к опытной эксплуатации РДГ-У в войсковых подразделениях, а затем и к серийному производству.

Граната действует следующим образом: при срабатывании в воздухе дымообразующим составом создается мгновенная завеса. Специальный элемент позволяет подпитывать завесу на протяжении длительного времени, благодаря чему и обеспечивается защита от ракетных ударов. Граната способна сохранять эффективность действия в диапазоне температур от минус 50 до плюс 25 градусов. Диаметр корпуса гранаты – 54 мм, длина – 200 мм. Весит такая граната 700 г.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    9 февраля 2023 08:12
    Такая граната и штурмовым подразделениям не помешает.
    Можно под прикрытием дыма менять позиции. А можно ослеплять противника внутри помещений. 700 грамм - тяжеловато. А в подствольник такую гранату поместить нельзя что ли?
    1. -3
      9 февраля 2023 08:16
      Такая граната и штурмовым подразделениям не помешает.

      так есть и простые дымы и дымовые гранаты, типа РГД2
      А в подствольник такую гранату поместить нельзя что ли?

      Для подствольника уже сто лет в обед есть ВДГ-40
      1. 0
        9 февраля 2023 08:44
        Для подствольника уже сто лет в обед есть ВДГ-40
        Вы наверное все же подразумевали ВГ-40МД (многоцелевой дымовой) или ВГ-40 ДЗ (дымно зажигательный)?
    2. +4
      9 февраля 2023 08:40
      Цитата: Бородач
      А можно ослеплять противника внутри помещений

      Для этого есть целый арсенал ручных гранат - «Заря»; «Пламя»; «Факел»; «Дрейф»
      С другой стороны , для чего бойцу штурмовику нужна граната весом в 700 гр , упаришься с ней бегать . И ещё , надо успеть её применить , когда на тебя летит
      ракета с наведением в инфракрасном диапазоне или с тепловизионным прицеливанием.
    3. -1
      9 февраля 2023 09:26
      Энто шо ? Задымлять свою позицию ? belay Что-то...........................................

      Во всех войнах ,начиная с 1МВ, в практику вошло обозначение целей,позиций противника дымами(!)...(дымовыми "маркёрами").... !
      1. -2
        9 февраля 2023 10:09
        Цитата: Nikolaevich I
        Во всех войнах ,начиная с 1МВ, в практику вошло обозначение целей,позиций противника дымами(!)...(дымовыми "маркёрами").... !

        Вот и я о том. Раньше противника маркировали дымами, теперь сами себя. Ручная + 700 г. Я (офигеваю). Увидел летящую на тебя ракету или снаряд, кидай 700 грамм.
        Это что? А это корпорация "Калашников", известная с недавних пор прачечная.
        В настоящее время ЦНИИточмаш готовит соответствующую документацию, после завершения оформления которой можно будет перейти к опытной эксплуатации РДГ-У в войсковых подразделениях
        Дрожи враг. ЦНИИточмаш документацию готовит.
        1. -1
          9 февраля 2023 10:32
          Вспомнилась песня из моего детства - "Шестнадцать тонн".
          Эта новость о дымовой гранате Ростеха навеяла на меня новый куплет для этой песни:
          Я родился утром в пасмурный день
          Я взял гранату и пошел в окоп
          Я кинул гранату в летящий снаряд
          И боссы Ростеха похвалили меня
        2. 0
          9 февраля 2023 16:20
          Цитата: Владимир Постников
          Раньше противника маркировали дымами, теперь сами себя

          Вот и я о том...Можно представить "картинку" ! Заняло подразделение позиции в окопах... никто не стреляет (противник может и не знать ,что тама "кто-то" окопался !) Но кое-кто из окопавшихся решил "перебдеть"(или померещилось с "чего-то"...) и приказал "забросать себя" дымовыми гранатами ! Противник ,обнаружив "подсказку",радостно накрывает позиции артой или РСЗО...неуправляемыми ! Надо владеть "культурой" применения маскирующих средств !Например, Омар Хайям, "восхваляя" вино ,в то же время говорил : "надо знать когда и с кем ,и сколько..."; то есть о "культуре использования" (!)...а "культуру" необходимо иметь...ей надо учиться ! Одно дело прикрыть движущуюся колонну техники или ,хотя бы,одиночную машину ... или "стационарную" РЛС от "харма",на "худой" конец ( !)... и другое-обозначать свои позиции !
          1. 0
            9 февраля 2023 17:04
            Цитата: Nikolaevich I
            Вот и я о том...

            Между маркером и дымовой завесой разница как между пальцем и (другой частью тела). Как ручной гранатой можно выставить завесу, экранирующую радиоэлектронные сигналы для конкретной летящей ракеты? Ну не выставляли даже дымовые завесы ручными гранатами никогда! И уж тем более не было ручных гранат для электромагнитных завес против ракет летящих в реальном времени. Ну если очень хочется, то создайте автоматический гранатомет с автоматическим наведением на базе того же АГС-30, но не ручные гранаты, которые будут демаскировать бойцов на раз, и только.
            1. 0
              9 февраля 2023 19:40
              Цитата: Владимир Постников
              не было ручных гранат для электромагнитных завес против ракет летящих в реальном времени.

              Всё верно ! Это типа Зоркого Сокола , который "способен" увидеть "высокоточную" ракету за десятки км и успеть бросить пару "дымовых чудо-гранат" ! belay А если прикинуть на сколько метров от себя удастся бросить "семисотку"...то от чего энта гранатка сможет защитить ? stop
      2. +2
        9 февраля 2023 13:44
        Цитата: Nikolaevich I
        Во всех войнах ,начиная с 1МВ, в практику вошло обозначение целей,позиций противника дымами(!)...(дымовыми "маркёрами").... !

        Кхм... укрытию от обнаружения с помощью дымов уже несколько сотен лет.
        Те же танки и БМП без "Тучи" - никуда. У "Шторы" в "противолазерном" канале - дымовые гранаты с автоматическом отстрелом. И это я ещё не вспоминаю про всякие там машины с системами дымопуска. smile

        Если взять конкретно упомянутую в статье РДГ - ручную дымовую гранату - то ей уже 70 лет. Она была разработана ещё в СССР в 50-е и с тех пор только меняет начинку, приспосабливаясь под укрытие от новых угроз.
        РДГ-2 — советская ручная дымовая граната, предназначенная в качестве индивидуального средства для создания зон задымления с целью маскировки отдельных огневых точек, мелких подразделений, ослепления противника, а также для имитации пожара в боевой технике. Может также применяться для обозначения мест посадки вертолётов и указания для них направления и силы ветра.
        1. 0
          9 февраля 2023 16:27
          Цитата: Alexey RA
          Те же танки и БМП без "Тучи" - никуда

          Танки и БМП-подвижная техника ! Эта техника ,при обнаружении (!) противником ,меняет "позиции", применяя дымовые гранаты в движении с определённой скоростью или с коротких(!) остановок !
      3. 0
        9 февраля 2023 23:11
        Я так подозреваю, что это аналог 3ВД35, только доработанные для пехоты.
  2. +5
    9 февраля 2023 08:16
    придумать различные штуки у нас умеют, спору нет. Вопрос в серийности производства и массовости применения в войсках
    1. +2
      9 февраля 2023 08:44
      Секрета в этой гранате нет. Весь вопрос стоит как она срабатывает. Если ее вручную приводят в действие, то ее КПД будет около нуля. Если автоматически, то как? В результате облучения лазерным дальномером? Ну тогда тоже не очень. Многие ПТРК наводятся не применяя лазерного облучения. Если на основе радара, тогда шанс защиты велик. Если на основе радара и датчика лазерного облучения, тогда это будет хорошее решение. Информации нет, но надеюсь это будет надежная система, а не очередное аналоговнет по стоимости как эсминец
      1. 0
        9 февраля 2023 09:16
        Если ее вручную приводят в действие, то ее КПД будет около нуля
        good
        Вы вроде в теме, не подскажите почему у танков аэрозольное облако создается одно на небольшом расстоянии от танка (оно больше скрывает танк от оператора), мне думается надо еще оно прямо над танком что бы скрывать от ГСН до последнего.
        зы название статьи не точное, высокоточного оружия много и оно разное, а гранаты помогут от ограниченного перечня этого оружия. Я уж думал от химарсов вундервафлю придумали.
        1. -1
          9 февраля 2023 10:47
          Когда нужно проскочить опасный участок, то не думаешь как открыть огонь. Самому бы живым остаться. Это не игра, где можно перезайти в бой. Психология бойца это даже больше, чем вся подготовка. Можно хоть насколько быть крутым на учениях, но вот сесть в танк и идти в бой, где уже есть подбитые свои танки. Как заставить себя в упор убить человека. Как спокойно из РПГ уничтожить машину, где битком набито людей. Как идти на штурм окопов. Этому ни на каких учениях не научат. Этими вопросами у нас вообще не занимаются. Последний раз системно работали по новобранцам во время ВОВ
          1. 0
            9 февраля 2023 11:37
            Цитата: МДП
            Последний раз системно работали по новобранцам во время ВОВ

            И до 1990-го года. Со своей спецификой конечно, с учетом вновь появившихся ВУС и новыми возможностями медико-психологического отбора.
            Нельзя без "системы" бойцу ВУС давать. ...Хотя "нельзя" не значит невозможно.
  3. +3
    9 февраля 2023 08:16
    Неплохо бы придумать изменение позиционирования местности против управляемых снарядов наводящихся по GPS, просто уводя их в сторону от цели. Что-то вроде мощного излучателя секторного типа.
    1. 0
      9 февраля 2023 10:40
      Технически невозможное решение. Ну если только инопланетяне какие могут. Выключить спутники GPS над военным театром проще. Ну как проще. Даже если собрать все возможности США, России, Китая и ЕС, то и то не хватит чтоб уничтожить группировку спутников. Но это решение намного проще, чем подавить сигнал
  4. +8
    9 февраля 2023 08:19
    Ой! А у нас уже есть. Граната ручная дымовая РДГ-2Ч черного дыма. 350 р. в розницу.
    Интересно, а новая обо что встанет на закупке МО?
  5. +2
    9 февраля 2023 08:30
    they keep feeding the enemy with all sorts of useful info... are these people OK in the head? Seems to me that the Russian journalists are out of control and are damaging the operation in Ukraine by braodcasting technical information that should be kept as secret as possible. This is the Nth time that i see such givaways of our techniques. Where is the government and the military, why can't they shut them up?
  6. +3
    9 февраля 2023 08:43
    дым это высокие технологии, которым АНАЛАгов нет в мире good зато ростех бабла спилил под эту тему это наверняка там одни мошенники
    1. +1
      9 февраля 2023 08:56
      Цитата: Fedor1
      дым это высокие технологии, которым АНАЛАгов нет в мире good зато ростех бабла спилил под эту тему это наверняка там одни мошенники

      Подумалось,что дешевле покрышки поджечь.
    2. +1
      9 февраля 2023 09:17
      Цитата: Fedor1
      зато ростех бабла спилил под эту тему это наверняка там одни мошенники

      Мошенники-не мошенники...Но бабло пилят так, что можно только поразиться уму и способностям к выпуску продукции в штуках и единицах учета по низкой себестоимости...Хотя, откуда она возьмётся:
      Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов в 2021 году заработал 632,2 млн руб., следует из декларации, опубликованной на сайте госкорпорации. Согласно документу, Чемезову принадлежит несколько земельных участков и жилых домов; квартира площадью 385,6 кв. м, а также несколько хозяйственных нежилых помещений. Доход жены Чемезова Екатерины Игнатовой за прошлый год составил 6,8 млрд руб. В ее собственности — четыре участка, три жилых дома площадью более 3000 кв. м, две квартиры и несколько гаражей и нежилых помещений.

      Или двумя годами раньше:
      Глава «Ростеха» Сергей Чемезов опубликовал свою декларацию о дохода за 2019 год. Вместе с женой и несовершеннолетним ребенком он заработал немногим менее 2 млрд рублей.
      Декларация о доходах и имуществе Чемезова выложена на сайте возглавляемой им госкорпорации. Так, сам Чемезов за год заработал более 403 млн рублей. Еще около 1,5 млрд рублей дохода пришлось на его супругу Екатерину Игнатову. И почти 19 млн рублей в семейный бюджет принес несовершеннолетний ребенок Чемезова.

      Немногим из вас за всю жизнь удалось заработать 19 000 000 рублей, не так ли?
    3. -3
      9 февраля 2023 10:35
      Военное обозрение совсем одичало. На нем стали править бал вот такие вот Федоры crying
  7. 0
    9 февраля 2023 08:48
    К следующей годовщине попадет в войска?
  8. +5
    9 февраля 2023 09:01
    Лучше бы Ростех реально что-либо высокотехнологичное эффективное придумал для фронта, а не простую дешевую гранату. Это не уровень высокооплачивоемой крупной организации и не повод к хвастовству
  9. +1
    9 февраля 2023 09:07
    «Ростех»: Завершены испытания защищающих от ударов высокоточных ракет дымовых гранат

    Правила построения предложения в русском языке предполагает такой заголовок:
    «Ростех»: Завершены испытания (чего?) дымовых гранат, защищающих от ударов высокоточных ракет.
    hi
  10. 0
    9 февраля 2023 09:15
    Вот сразу возник вопрос - а много ли у противника ракетного оружия "поверхность-поверхность", "воздух-поверхность" тепловизионного и ИК наведения?
  11. +2
    9 февраля 2023 09:21
    Объясните мне, как боец узнает что в его сторону летит высокоточный боеприпас, и даже если он это заметил, то с какой скоростью тот летит и успеет ли боец достать гранату и применить, или постоянно надо жить и воевать в дыму которого и так на поле боя хватает.
  12. 0
    9 февраля 2023 14:59
    Хорошая штука. Вообще как-то забыли про применение дымовых завес и проч. чудес на основе дымов и аэрозолей, а зря. Дёшево и эффективно.
    Идеальный вариант - летит вертолет в облаке дыма радиусом метров 50. Он через дым видит, а его нет.