Financial Times: Запад постоянно переходит собственные «красные линии» в поставках оружия Украине

41
Financial Times: Запад постоянно переходит собственные «красные линии» в поставках оружия Украине

Уже стало очевидным, что западные союзники Киева стараются поставить ему всё более мощное и современное вооружение.

Как пишет газета Financial Times, страны Запада все чаще нарушают «красные линии», которые они сами же и устанавливали. При этом издание отмечает, что вряд ли Запад что-то остановит и в вопросе поставок Киеву истребителей, несмотря на опасность эскалации конфликта.



Характер поставок западного вооружения меняться в зависимости от потребностей Киева на поле боя, пишет Financial Times. Это приводило к тому, что западные страны часто принимали решения направить Киеву то оружие, которое до того не рассматривалось, отмечает издание. Напомним, что Киеву поставляются ракетные комплексы HIMARS, ЗРК «Пэтриот» и многое другое, а весной стоит ждать западные танки и крылатые бомбы.

Однако, как известно, украинские власти запрашивают у Запада боевые самолёты. Но на данном этапе там не готовы пересечь эту «красную линию». Но только долго ли Запад в этом плане готов себя сдерживать?..

При этом ряд западных экспертов считает, что постоянное нарушение Западом собственных «красных линий» продиктовано именно меняющимися потребностями Украины, хотя высокая оценка возможной эскалации в отношениях с Россией продолжает сохраняться. Если учитывать такой подход, можно предположить, что при появлении потребности Киева на фронте в самолётах Запад опять забудет о своём табу и всё же поставит - точно так же, как в своё время решился вопрос с поставкой сначала натовской артиллерии, а потом и танков.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 февраля 2023 12:12
    Не собственные, а стирает нарисованные РФ красные линии.
    1. +2
      9 февраля 2023 12:31
      стирает нарисованные РФ красные линии

      пора понять, что нет у них никаких красных линий. Они лезут всевозможными путями через линии любого цвета для достижения своих целей
    2. +3
      9 февраля 2023 12:40
      Что-то я не припомню, чтобы страны НАТО сами себе устанавливали "красные линии", да и мы вроде как нигде не прочерчивали.
      Пустопорожние разговоры, бестолковые переговоры и бесполезные уговоры каждый раз выходят России боком, когда она вместо того, чтобы крепить оборону своей страны начинает ловится на гипотетические "красные линии" и упование в искреннем раскаянии врага.

      А ведь достаточно вспомнить демилитаризацию Германии после 1-й мировой войны, "нейтралитет" Швеции и Швейцарии во время 2-й мировой войны и обязательства не иметь в Японии после 2-й мировой воны вооружённых сил, чтобы понять, что в мире нет системы принуждения стран-нарушителей своих обязательств, поэтому и мифические "красные линии" ничего не значат.
      1. +1
        9 февраля 2023 14:14
        Да, беда в том, что чья-то, в лучшем случае, политическая наивность и как следствие запоздалая/неполноценная реакция подставляет всю страну. То, что можно было купировать в зародыше вырастает в огромную опухоль, последовательно, начиная с 2014го, тенденция продолжается, выводы (с опережающей реакцией) не делаются.

        что в мире нет системы принуждения стран-нарушителей своих обязательств
        О чем и речь. Чтобы полагаться в такой ситуации на устные договоры и даже чью-то подпись надо совсем не иметь головы.
  2. +4
    9 февраля 2023 12:16
    Financial Times: Запад постоянно переходит собственные «красные линии» в поставках оружия Украине
    belay Почему нет? Запад сам их рисует и тут же переходит, игра у него такая. Поставил первый патрон, уже перешел линию, ай ружье, ай снаряд, ай пушку, БТР, наемники, ай танк, ай западный танк...... а там еще много чего еще Самолеты, ПЛ, корветы...ЯО... request И такое впечатление, что мы не против. request Пора предупредить, что будем корабли топить. Это будет наша красная линия. angry
    1. +1
      9 февраля 2023 12:28
      Почему нет? Запад сам их рисует и тут же переходит, игра у него такая.

      Вот именно. Ведь что такакое "красная линия"? Это когда противоборствующая сторона говорит. "Если сделаете то-то и то то, мы сделаем то то, что раньше не делали"
      Не было таких заявлений со стороны РФ про поставки оружия западом. Так что это они сами линии рисуют а пипл хавает, в том числе и здесь на ВО.

      Про корабли это тема, НО главное ведь действительно топить. Кстати совершенно необязательно ответ должен быть симметричным. Можно например взорвать трансатлантические кабели. Хрен их защитишь.
  3. 0
    9 февраля 2023 12:16
    Однако, как известно, украинские власти запрашивают у Запада боевые самолёты. Но на данном этапе там не готовы пересечь эту «красную линию». Но только долго ли Запад в этом плане готов себя сдерживать?.

    Уже согласились поставить самолёты и дальнобойное оружие.
  4. vet
    +8
    9 февраля 2023 12:17
    Не вижу причин, по которым они должны действовать иначе. Уже давно убедились, что Путин будет продолжать поставлять им стратегические товары по указанным ему ценам, олигархи - продолжать переводить деньги в западные банки, а в случае второй волны мобилизации из России убежит еще полмиллиона человек.
    1. -1
      9 февраля 2023 14:03
      А зачем у вас везде как присказка?
      . Путин будет продолжать поставлять им стратегические товары по указанным ему ценам, олигархи - продолжать переводить деньги в западные банки

      И куда убежали предыдущие полмиллиона человек во время мобилизации?
  5. +4
    9 февраля 2023 12:18
    Запад опять забудет о своём табу и всё же поставит - точно так же, как в своё время решился вопрос с поставкой сначала натовской артиллерии, а потом и танков.
    А началось - то с Джавелинов и БПЛА,собственно,так..с мелочи..Поставки вооружений в кредит? Или за наличные?Если за наличные,"откуда деньги,Зин?"(с)
    1. +3
      9 февраля 2023 12:23
      Зачем деньги? Западные лидеры сейчас бесплатно утилизируют старье, размещая на оборонных заводах заказы на производство современного вооружения. ВПК западных стран корчится в непрерывных оргазмах. И военно-промышленное лобби не позволит прекратить эту столь выгодную им войну. Благо, что украинцы в большинстве своем полностью согласны утилизировать поставляемое им старье даже ценой собственной жизни.
    2. +1
      9 февраля 2023 12:34
      Цитата: kor1vet1974
      А началось - то с Джавелинов и БПЛА,собственно,так..с мелочи..

      Начиналось с аптечек и касок. "Нелетальное оружие".
      Сейчас они об этом и не вспоминают. А мы сидим и гадаем - когда будет тактическое ядерное оружие. Не БУДЕТ ИЛИ НЕТ, а именно КОГДА.
  6. +4
    9 февраля 2023 12:19
    Financial Times: Запад постоянно переходит собственные «красные линии» в поставках оружия Украине
    . Да ладно, какие у них красные линии и прочее... у них есть ЦЕЛЬ, для исполнения её все средства хороши. Только так.
    1. +6
      9 февраля 2023 12:27
      Умные люди давно сказали: "где богатство - там и сердце ваше"
      1. -3
        9 февраля 2023 14:07
        Прикольно. Фото какого-то чувака и коммент кого-то из читателей ВО. Кто делал?
        И нам зачем?
      2. +1
        9 февраля 2023 16:41
        Господин Бжезинский был сто раз прав! Если российские деньги находятся на Западе, если практически весь российский бизнес ориентирован на Запад, то ни о каком успешном серьёзном противостоянии с этим самым Западом не может быть и речи.
        Начинать надо с тотальной национализации российской элиты, с принудительного возврата в Россию всех выведенных из неё денежных средств и прочих активов, а потом уже проводить какие-либо силовые акции...
  7. +5
    9 февраля 2023 12:21
    Слишком много Сша с "союзниками" поставили на этот конфликт и уже затратили средств, чтобы сегодня отказаться от продолжения вооружать киевский режим. Поставки начнут иссякать только в том случае когда Западу станет полностью понятно, что Украина проиграла в этом конфликте безоговорочно.
    1. +6
      9 февраля 2023 12:42
      Цитата: rotmistr60
      Поставки начнут иссякать только в том случае когда Западу станет полностью понятно, что Украина проиграла в этом конфликте безоговорочно.

      Скорее, когда "цена вопроса" - уничтожения России - станет для Запада слишком высока.
      Судя по тому, что они в уничтожение Ирака вляпали семь триллионов, денег они пожалеют не скоро. 50-100-200 лярдов их зелёной бумаги - да за уничтожение России это и не цена вовсе.
      ВВП нам говорит, что "мы ещё и не начинали толком воевать", а они ещё и не начали толком платить.
    2. +1
      9 февраля 2023 12:43
      Какие союзники у США, не смешите. Задача США ослабить РФ и разрушить Европу, устраняя экономических конкурентов. Для них что украинцы, что поляки одно - расходный материал.
  8. -1
    9 февраля 2023 12:22
    Безнаказанность - вот чтО движет т.н. "Западом".
    И в этом "Запад" не виноват.
  9. +2
    9 февраля 2023 12:25
    если им Кремль позволяет это делать, то почему бы и не переходить, просто геостратег кремлевский на поверку оказался бумажным верховным
    1. 0
      9 февраля 2023 14:11
      И кого вы назначили бумажным верховным?
  10. +2
    9 февраля 2023 12:25
    Красные линии кремлёвских глубоко спрятаны в банковских сейфах Лондона, Нью-Йорка и Цюриха.
  11. -1
    9 февраля 2023 12:28
    Цитата: Бомба
    Не собственные, а стирает нарисованные РФ красные линии.


    Вопрос своих Красных линий Россия решила утром 24 февраля 2022 года good просыпайтесь drinks
  12. +1
    9 февраля 2023 12:29
    Пофиг, что они там решают.
    Наше-то руководство на что надеется? Почему не бьют сильно и мощно по ж.д.мостам, мостам, руководству рейха, не сбивают над Чёрным морем беспилотники НАТО и спутники над зоной СВО и т.п.?
    1. -1
      9 февраля 2023 14:18
      Незнаю почему ваше руководство так не делает. request Я не пойму почему статьи разные, а набор слов у вас у всех один и тот же:
      сильно, мощно, мосты, рейх, спутники, красные линии, олигархи, их дети, верховный (кто это, кстати, никто так и не ответил, не написали вам чтоли)
  13. 0
    9 февраля 2023 12:35
    Какие линии? это игра, кто кого обует, пока запад проигрывает, вместо стингеров как в Афганистане приходится на танки раскошеливаться и это только начало. Орков конечно можно приучить воевать за еду, но до афганцев которые на одной рисовой лепешке могли целый день воевать, далеко. И инфраструктура, одно дело кишлаки в лучшем случае с генератором, в укропии города, да можно ничего не ремонтировать пару лет, но орки и так 30 лет ничего не вкладывали. Рушится будет экономика быстрыми темпами. Бендеровцев террористов можно ещё содержать а полноценную армию уже становится накладно. Европе ещё надо будет иметь ввиду, что римскую империю разрушили нанятые для охраны племена на захваченных территориях. Учитывая менталитет орков, притеснения беженцев европейцам ещё аукнится, америкосия и англичане далеко.
  14. -2
    9 февраля 2023 12:36
    Цитата: Bombaher
    Пофиг, что они там решают.
    Наше-то руководство на что надеется? Почему не бьют сильно и мощно по ж.д.мостам, мостам, руководству рейха, не сбивают над Чёрным морем беспилотники НАТО и спутники над зоной СВО и т.п.?


    ??? Вы о чем? ПВО наше на 99 из 100 отлично отрабатывает good
    С остальным - считаю руководству виднее stop
  15. BAI
    +2
    9 февраля 2023 12:40
    У Запада нет красных линий. Они поставят все, вплоть до ядерного оружия. Это вопрос времени. Их удерживает только страх ответного удара. Удара не будет, поэтому они и идут шаг зашагом. Вопрос о самолетах будет обсуждаться на Рамштайне - 9. И Украина их получит. Красные линии рисует Россия и трусливо их сама передвигает. У Соловьева, прокремлевские пропагандисты уже открыто смеются: "Что сделает Россия в ответ на уничтожение газопроводов?". - "Нарисует очередную красную линию".
  16. +2
    9 февраля 2023 12:44
    Запад не переходит красные линии - он просто двигает их всё ближе к Москве!
  17. 0
    9 февраля 2023 12:45
    У них нет своих линий они нашу просто проверяют как глубока эта красная линия. Сначала по моленьку было, потом поняли что линия кажется бездонной и можно повышать ставки. Но чертильщики красных линий сами виноваты в этом.
  18. +2
    9 февраля 2023 12:54
    Если пытаться сдавить пружину до конца, она обязательно выстрелит.
  19. 0
    9 февраля 2023 13:03
    Таки что остается то всем?
    И термин "красные линии", и "СВО" - всем очень понравились.
    У нас тоже самое. "Призыва не будет, войны не будет, Територия не именится, трибунал для наемников...." - все обещалки канули в лету...

    Империализм на дворе. Кто в Думах сидит - сам не стреляет...
    1. 0
      9 февраля 2023 14:24
      . Таки что остается то всем?

      Идите на работу. Там ничего не изменилось
  20. 0
    9 февраля 2023 13:54
    Требуется на высокую должность человек . Не системный , не "володин" , незапятнанный в воровстве и крови 90-х . Хозяин , патриот , наличие воли обязательно , в/о ,на вредные привычки начхать . Конкурс на должность состоится в 24-м году . Регистрироваться можно , но в этот раз необязательно , объелись уже разводами и кидаловом вциков . Навальным-абгамовичам-ходоркаспаровым просьба не беспокоиться . (не знаю , так что ли ... какой-то выход должен быть )
    1. 0
      9 февраля 2023 14:26
      Неа. По обьявлению набирать вообще не выход
  21. 0
    9 февраля 2023 14:21
    да запад понял то что РФ не че не сделает вот и пересекают сперва одну пересекли смотрели что будет боясь что ударят но удара не было вторую тоже смотрели и удара не было вот и пошло поехало возможно шарии возможно и прав что возможно что то не ладное с ядерным оружием ! я очень надеюсь что все у РФ все хорошо с ядерным оружием у РФ ! надеюсь все же план есть у РФ и она идет по нему !
    1. 0
      9 февраля 2023 14:28
      "Первоначально какой-то план был и мы его придерживались..... "
  22. 0
    9 февраля 2023 15:36
    К стати натовцы никаких красных линий не обозначали, так чисто - сопли пожуют и прут вперёд потихоньку. Красные линии неустанно Кремль чертит каждый раз, уже не смешно даже.
  23. +1
    9 февраля 2023 15:59
    "Красные линии"? Нет ни одного юридически обязывающего документа со стороны США и других стран НАТО, в котором эти самые " красные линии" были бы установлены. А все устные или же письменные заверения со стороны западных официальных лиц о "красных линиях", что называется "яйца выеденного не стоят"... Сегодня вчера "обещали" не поставлять ВСУ танки, сегодня "обещают" не поставлять боевые самолёты, завтра будут "обещать" не поставлять ядерное оружие... Действия России в вопросе реагирования на поставки вооружений для ВСУ - это блеяние ягнёнка, на которое в НАТО уже совершенно спокойно никто не обращает внимания...! Слово не должно расходится с делом. Если руководство России заявило о том, что поставки со стороны стран НАТО вооружений в адрес ВСУ недопустимы и все средства доставки таких вооружений являются законной целью для ВС России, то эти слова обязательно должны быть подтверждены практикой.
  24. 0
    9 февраля 2023 16:21
    Отследить поставки вооружений на Украину не так-то просто, но те же танки скрытно доставить сложно, тем более, что должны быть площадки их сосредоточения перед непосредственной отправкой на территорию Украины. Эти площадки вполне могут быть выявлены средствами спутниковой разведки, агентурной разведки. После чего по этим площадкам должен быть нанесëн ракетный или же авиационный удар, или же удар посредством проведения диверсионных мероприятий. Морские поставки вооружений должны быть пресечены путём унижения соответствующих транспортов (морская ЧВК, как вариант для таких действий) , установить, - чья торпеда попала борт транспорта весьма проблематично... В НАТО уверены, что ничего такого, о чем я написал выше, никогда не будет, а посему в ближайшее время стоит ожидать поставок в адрес ВСУ чего угодно...

    Увы, но пока руководство России не поймёт, что, если взялись воевать, то надо воевать, и делать это надо на всех направлениях, ни о каком успешном завершении "СВО" говорить не приходится...

    Складывается такое впечатление, что одной рукой Россия воюет, а другой всё ещё пытается о чём-то договариваться... Ну и "бизнес-интересы" части российской "элиты" играют свою роль...