Иранские СМИ объявили об успешном испытании новой системы ПВО

5
Иранские СМИ объявили об успешном испытании новой системы ПВОИранские военные во вторник провели успешные испытания новой системы ПВО, созданной на основе американской системы "Хоук", сообщает в иранское телевидение.

Испытания прошли во второй день крупномасштабных учений сил ПВО. Учения охватывают 850 тыс. кв. км на северо-востоке, востоке и юго-востоке Ирана, составляющих половину площади страны.

В ходе учений, в частности, были испытаны ракетные комплексы "Я Захра 3" и "Кадер", действующие против низколетящих ракет, а также артиллерийская система "Сафат".

По словам иранских военных, система "Кадер" обладает высокой мобильностью, и время ее развертывания составляет менее 30 минут. Артиллерийская система "Сафат", в свою очередь, может оставаться незамеченной для вражеских разведсредств, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, в учениях, которые продлятся семь дней, задействованы также реактивные истребители, беспилотники, системы противовоздушной обороны и 8 тыс. военнослужащих, в том числе служащие Корпуса Стражей Исламской революции.

Как сообщил ранее командующий штабом противовоздушной обороны Ирана генерал Фарзад Эсмаили, "в ходе учений отрабатываются элементы современной тактики с учетом угроз в некоторых районах мира".

В последние месяцы Иран провел ряд учений ввиду существующих угроз и обвинений со стороны США и их союзников относительно иранской ядерной программы, отмечает иранское телевидение.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. UPStoyan
    +1
    15 ноября 2012 10:46
    Что не день, то очередная новинка от иранских оружейников. Вот только время развертывания меньше 30 минут не относится к системам ПВО быстрого развертывания. Это не наши 5 минут и к бою готов.
    1. +1
      15 ноября 2012 14:48
      Если поставить и он будет дежурить, то можно, а если он в подземных ангарах и по тревоге выходит на позицию и 30 минут разворачивается, тогда смысл теряется.
      Думаю такие комплексы будут стоять в глубине обороны...
    2. 0
      15 ноября 2012 16:51
      Молодцы, готовятся изо всех сил, знают что скоро к ним полезут. Нам бы тоже не мешало им помочь.
  2. 0
    15 ноября 2012 11:04
    интересная новость. народ, уже прошли выборы в сша, кто как думает скоро уже начнется нападение на иран и начнется ли вообще?
    1. CrippleCross
      +1
      15 ноября 2012 13:45
      пакость,
      Начнется, но сначала Сирия, а на сирию я думаю нападут в ближайшее время. Турция провакацию с обстрелом устроила, Израиль сдела уже тоже самое сразу после выборов. Франция признала горе-опозицию единственной лигитимной властью в Сирии, так что думаю сейчас может все начать развиваться в арифметической прогресии и как-бы в Новый Год стандартные петарды и хлопушки не заменили ракеты и самалеты.
      Ну это лично мое мнение.
    2. 0
      15 ноября 2012 14:51
      В Израиле сейчас объявлена мобилизация резервистов. Командование Израиля сейчас занято отбитием ракетных ударов из палестины, а также разработкой наземной овтетной операции...
  3. 0
    15 ноября 2012 13:38
    пакость (1) Сегодня, 11:04 ↓ 0
    интересная новость. народ, уже прошли выборы в сша, кто как думает скоро уже начнется нападение на иран и начнется ли вообще?

    Сомневаюсь я однако. Хотя кто знает,но если что потери у п- -сов там будут не малые.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»