Поставленные США ВСУ лёгкие 105-мм гаубицы M119A3 оказались без цифровой системы управления огнём

19
Поставленные США ВСУ лёгкие 105-мм гаубицы M119A3 оказались без цифровой системы управления огнём

Соединенные штаты и их союзники продолжают поставлять на Украину устаревшее вооружение, в том числе ствольную артиллерию. Вслед за американскими гаубицами М777А2, поставляемыми ВСУ без блоков системы управления огнем, США поставили в "упрощенном варианте" и гаубицы M119A3.

105-мм легкие гаубицы M119A3 были поставлены на Украину в качестве военной помощи еще в прошлом году, но изображений этих орудий на украинских ресурсах не было. И вот 67-я отдельная механизированная бригада ВСУ, получившая эти самые гаубицы на вооружение, опубликовала снимки проводимых тренировок с M119A3. Как оказалось, американцы поставили орудия в "упрощенном варианте", демонтировав с них блок цифровой системы управления огнем.



На украинских ресурсах эти снимки вызвали горячее обсуждение, высказывались различные соображения, почему так поступили американцы, начиная с "чтобы секретные блоки не попали в руки русских", до "просто у нас нет американской боевой системы управления тактического звена". Впрочем, отсутствие блока управления огнем, блока инерциальной навигации и баллистического компьютера не мешает ВСУ применять эти гаубицы для ударов по позициям российских войск. Конечно уже не той точностью, как заявлялось, но тем не менее.


Напомним, что весной прошлого года в Киеве пели дифирамбы очередной американской "вундерваффе", которой должна была стать гаубица М777А2. Заявлялось, что после поставки этого орудия ВСУ будут наносить поражение российским войскам, так как гаубица является очень точным орудием. Однако оказалось, что США поставляют ВСУ М777А2 в упрощенном варианте, без цифровой системы управления огнем. В последствии украинские военные даже начали критиковать американскую гаубицу, у которой была выявлена низкая живучесть ствола, общая хрупкость конструкции и сильное боковое смещение.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      9 февраля 2023 14:20
      Зато мы оставили им (шароварникам) во время эффективной перегруппировки на выгодные позиции в качестве трофеев высокоточные Краснополи, самоходки МСТА и пр....
      1. Комментарий был удален.
        1. +2
          9 февраля 2023 15:27
          Вот не понимаю я немного.. У нас создали отличную систему бомбометания СВП-24. Это ведь гораздо сложнее сделать для самолета, чем для гаубиц! Где СВП-25 для наземки?
          Или генералы одноизвиленные опять это на корню зарубили?
        2. -2
          10 февраля 2023 04:20
          По-быстрей из вашей бандеровского носа бы уже кровь пустили, как всегда постите фейки.
        3. +1
          10 февраля 2023 07:14
          donavi49
          Вчера, 14:25
          НОВЫЙ

          -1
          Сейчас еще батальон техники подогнали под Угледаром. Правда вопрос, выйдет ли забрать. Очередной Т-90М предположу вот реально кровь из носу попытаются забрать.
          Заберут. Не радуйся. Ещё раз отмечаю, распирает тебя от такой радости, angry любитель обсасывать наши потери. angry
      2. -1
        9 февраля 2023 14:27
        Цитата: zloybond
        Зато мы оставили им (шароварникам) во время эффективной перегруппировки на выгодные позиции в качестве трофеев высокоточные Краснополи, самоходки МСТА и пр....

        Ваша 155 БрМП под Угледаром вчера вообще как новобранцы действовали. Мало того что вылезли толпой на дорогу, так еще и скучковались. Это наверное , что бы украинцам легче было наводить. Вообще комбата если он жив остался под трибунал надо отдавать за такой пофигизм.
        1. +2
          9 февраля 2023 14:44
          Странно, что эта хрень до сих пор происходит несмотря на избыток, вроде бы, опыта.
          1. +1
            9 февраля 2023 14:53
            А как вам это?Видео по ссылке ниже.
            Российские высокоточные артиллерийские боеприпасы «Краснополь» оказались на вооружении украинской армии. Об этом свидетельствует опубликованное ВСУ видео.


            При этом украинский командир отметил высокую эффективность российских боеприпасов.

            Комплекс командирских машин управления артиллерией «Оболонь» показал возможность использования трофейных высокоточных боеприпасов «Краснополь», что, в свою очередь, повысило наши боевые возможности

            – отметил украинский офицер. .... Как предполагают эксперты, российские высокоточные артиллерийские снаряды «Краснополь» попали в руки украинских артиллеристов в результате отступления армии РФ с Изюмского направления.

            https://topcor.ru/31955-rossijskie-vysokotochnye-snarjady-krasnopol-okazalis-na-vooruzhenie-vsu.html
          2. 0
            9 февраля 2023 15:28
            Цитата: ИванИванов
            Странно, что эта хрень до сих пор происходит несмотря на избыток, вроде бы, опыта.


            на словах - да, есть опыт;
            но "вживую" - видим то, что видим...
        2. -2
          10 февраля 2023 04:21
          Ещё один друг бандеровце и нацистов. Сказать спасибо не забудь нацикам, что проредили вас.
    2. -2
      9 февраля 2023 14:22
      Т.е. снова: не мы цепочки прервали, а уважаемые партнеры поставили некомплект. Давайте поскачем от радости и будем рассматривать это как тайное желание США скорее закончить конфликт. Можно добавить - скоро закончатся снаряды и украинцы, дух боевой совсем упал, об этом нам рассказал свежий у.к.р.опленный! Уверен, что некоторые тв-эксперты так и сделают
    3. -2
      9 февраля 2023 14:30
      M119A3 просто у нас нет американской боевой системы управления тактического звена


      Это, плюс есть различие в подходах и применению. Но, вообще эти гаубицы довольно активно работают и их активно просят еще. Запад в целом может отдать все, ибо они им не нужны. А главное (для ВСУ) не коробочки СУО, а снаряды. Их миллионы в наличии. Также легкость позволяет использовать Хамви в виде тягача и возимого БК.
      1. +2
        9 февраля 2023 14:37
        Но и огневая мощь у них втрое ниже, чем у 155-мм. Ни разу 105-мм не заменит 155-мм.
        1. +1
          9 февраля 2023 14:45
          Зато их 36 в бригаде и их могут применять по месту. Плюс дают количество, а не 155 - по чайной ложке, и снарядов в количестве, а не по чайной ложке. Это вроде той же Д30 с мобильностью 120 мм миномета.
          1. 0
            10 февраля 2023 04:24
            А если дать калибром 20, то количество можно довести до 100 в бригаде. тямка совсем не работает или в методичке думать не прописано?
        2. 0
          9 февраля 2023 15:40
          Да откуда у 105-мм гаубиц "цифровая система управления" ? Им сколько "лет в обед" ?
      2. -1
        10 февраля 2023 04:23
        Да и украинцев ещё много, можно утилизировать и утилизировать. Что же не добавили?
    4. +1
      9 февраля 2023 14:41
      На кой черт им цифровая система, если они могут на пальцах посчитать.
      1. +2
        9 февраля 2023 15:12
        У них есть своя система - "Крапива". У нее открытая архитектура. Данные (таблицы стрельбы) любой гаубицы вводят в ПО, и они у всех в планшетах.
        1. -2
          10 февраля 2023 04:27
          Не "Крапива", а "Осот" и не открытая а полудуплексная, не вводятся, а интегрированы, причём это всё в терминалах старлинках)) Умиляют меня еврейские радетели нацистов.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»