Если натовские истребители появятся на Украине до конца 2024 года, то пилотировать их будут точно не украинские лётчики

30
Если натовские истребители появятся на Украине до конца 2024 года, то пилотировать их будут точно не украинские лётчики

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак подтвердил намерение своей страны обучить украинских лётчиков управлению истребителями, сегодня стоящими на вооружении британских ВВС.

Глава британского кабмина также выступил в поддержку других предложений, среди которых подготовка и инструктирование украинских моряков, а также поставки Лондоном дальнобойного оружия Киеву. Наряду с этим планируется научить украинских лётчиков управлять и военными вертолётами.



В ходе совместной встречи стороны акцентировали своё внимание также и на существенном увеличении поставок военной техники, с тем, чтобы Украина сумела противостоять возможному весеннему наступлению российских войск, о чём в последнее время активно заговорили различные западные обозреватели и эксперты.

Стоит отметить, что Британия, как и некоторые её союзники до настоящего времени отвечали на запросы официального Киева о передаче ему истребителей отказом, но всё же Лондон изменил свою позицию и уже готов, как говорят в правительстве Соединённого королевства, различные варианты. Как уверяют британские власти, предстоящая подготовка украинских лётчиков будет способствовать улучшению их лётных навыков на истребителях натовского образца.

В настоящее время нет каких-либо сведений относительно проведения данного инструктажа, однако, вполне вероятно, что в качестве военно-воздушного судна будет выбран европейский многоцелевой истребитель Typhoon, а также реактивный дозвуковой учебно-тренировочный самолёт и лёгкий штурмовик Hawk Королевских ВВС Великобритании.

Как добавили в британском правительстве, только за последние несколько месяцев Британия совместно со своими союзниками по НАТО провела подготовку 10 тыс украинских военнослужащих, а в дальнейшем планируется обучить до 20 тыс солдат для отработки навыков на поле боя. Более того, украинские военные начали прибывать в Британию с целью обучения управлению боевыми танками Challenger 2, которые Лондон собирается передать Киеву в количестве 14 единиц.

При этом в военном ведомстве Британии напомнили: чтобы обучить лётчика пилотированию истребителя Typhoon, нужно не менее 3-х лет. Если те же Typhoon вдруг появятся на Украине в ближайшие месяцы или как минимум до конца 2024 года, то можно смело говорить о том, что пилотируют их вовсе не украинские лётчики. Ведь даже если речь идёт о переучивании пилотов, обучавшихся управлению самолётов советской разработки, то несколькими месяцами в этом плане никак не обойтись.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 февраля 2023 15:37
    Если натовские истребители появятся на Украине до конца 2024 года, то пилотировать их будут точно не украинские лётчики
    belay А кто сомневался то? Начнут с гонорных поляков, а там румыны и прочие шведы...
    1. 0
      9 февраля 2023 15:38
      Если натовские истребители появятся на Украине до конца 2024 года, то пилотировать их будут точно не украинские лётчики


      Надо просто быть готовыми к встрече.Тут уже кто первым увидит (АФАР) и кто первым осуществит пуск ракеты воздух-воздух.Интересно им дадут Метеоры или AIM-120D?Зря закупали Миг-35 без АФАР.Сейчас их можно было бы опробовать.По крайней мере с ракетами проблем нет,а вот с АФАР есть.
      В России приступили к серийному производству новейшей ракеты класса "воздух-воздух" для многофункционального истребителя Су-57, с кодовым названием "Изделие 180" (К-77М). Этот боеприпас был разработан на базе ракеты средней дальности Р-77 (AA-12 ADDER) с учетом возможностей малозаметных летательных аппаратов вероятного противника. Об этом сообщили в среду СМИ России.


      Отличительной чертой "Изделий 180" является система наведения с активной фазированной антенной решеткой (AESA). Эта технология гарантирует высокую точность попадания ракеты, и исключает возможность скрыться любому малозаметному истребителю или бомбардировщику.Перспективная ракета оснащена более мощной двухрежимной твердотопливной двигательной установкой. Максимальная скорость боеприпаса около 5 Махов. Все компоненты системы эффективно функционируют в условиях противорадиолокационных помех и затрудняют подавление сигнала системами ПВО. Западные аналитики считают, что новая разработка КБ "Вымпел" может стать самой эффективной в мире ракетой класса "воздух-воздух" и обеспечить серьезное преимущество самолетам ВВС России.

      https://overclockers.ru/blog/amv212/show/79176/ubijcy-stels-v-rossii-zapustili-v-serijnoe-proizvodstvo-novuju-raketu-dlya-istrebitelej-su-57
      1. 0
        9 февраля 2023 18:15
        Можете выдохнуть проблем нет,АФАР есть на Су-57. И наличие АФАР не гарантирует что самолёт видит дальше.
  2. +5
    9 февраля 2023 15:38
    Я конечно все понимаю, но разве факт ввода иностранных войск на территорию Украины для войны с РФ не является поводом для объявления войны и нанесения ударов по территории стран, чьи контингенты вошли вна Украину?

    Как это все расценивать? Танки и самолёты НАТО?
    1. -2
      9 февраля 2023 15:45
      Теоритически да. Но у нас уникальный случай когда одну часть нашего народа (хоть и упоротую) используют как топливо для печи уничтожения России stop
      Никакой ,,Войны,, обьявлено не будет, забудьте уже про это yes
    2. +2
      9 февраля 2023 15:46
      Как это все расценивать? Танки и самолёты НАТО?

      как хотите это расценивайте, т.к. международное право на самом деле не существует (точнее это просто право сильного) - то поставлять в окраену будут что угодно, и даже могут отдельные войсковые части нато туда завести, т.к. мы боимся (или не можем?) дать адекватный (!) ответ...
    3. +4
      9 февраля 2023 16:18
      Как это все расценивать? Танки и самолёты НАТО?

      А в Корее что не было ЛиСиЦынов на советских истребителях воевавших против США? Или штатовских и прочих пакистанских спецназов в войне в Афганистане против СССР? Это не новая практика.И сделать с этим можно только если врага будут громить и он просто не захочет туда соваться.Сша бомбили тропу Хошимина превращая ее в лунный пейзаж.Какие пути снабжения бомбит Россия?Вот поэтому оружие будет и дальше идти,пока из противодействий этому является только длинный язык боевого Айфона hi
    4. +3
      9 февраля 2023 17:17
      Никто этого не будет делать. Ибо ответят так, что вся наша группировка будет разбита менее чем за неделю. Одной только польской авиацией имеющей более полусотни новых F-16 и современные боеприпасы к ним. В том числе противокорабельные и тактические крылатые ракеты.
  3. 0
    9 февраля 2023 15:38
    Как там Ли Си Цин звучит по-английски? Может Джонсанюк?
    1. +1
      9 февраля 2023 15:45
      Может Джонсанюк?


      Скорее Джонсало.
      1. 0
        9 февраля 2023 16:08
        Мыкайло Стивенсенков

        Текст моего комментария слишком короткий а я не достаточно умен, чтобы ВО его опубликовал
  4. 0
    9 февраля 2023 15:43
    сам факт самов появления ! сам факт ракет большой дальности ! РФ будет делать свой ход ?
  5. -3
    9 февраля 2023 15:43
    Господи, какой 24й год lol
    24 год это процесс Капитуляции Киевского режима, им там не до самолетов 100% будет stop
  6. 0
    9 февраля 2023 15:44
    Если натовские истребители появятся на Украине до конца 2024 года, то пилотировать их будут точно не украинские лётчики
    Так то понятно, импоршные лётчики, импоршные техники и все остальное прочее.
    Интэрэсно, до импоршные аэродромов дойдёт или местными, кукуевские думают обойтись???
    Впрочем, о чем они думают, даже гадать не можно, они другие и все у них через... по инхнему.
  7. +2
    9 февраля 2023 15:45
    есть вариант, что США при планировании конфликта на украине могли предположить, что советских запасов не хватит и с 2008 подготовить пару десятков летчиков на всякий случай. Тог да же были разговоры о вступлении украины в НАТО. Тогда вместе с таками "неожиданно" истребители появятся.
  8. 0
    9 февраля 2023 15:46
    Необходимо уничтоюить все маломальски пригодные аэродромы до этого времени.
  9. -1
    9 февраля 2023 16:01
    Такое впечатление что там на западе думают что война будет еще долго. Не будет!
  10. +2
    9 февраля 2023 16:02
    i hope that Putin realizes that they are slowly boiling the frog in the pot and that its time to use the tactical nukes as soon as the Western planes appear
    1. 0
      9 февраля 2023 16:12
      интурист дело говорит...


      Извините, я не достаточное умён, чтобы написать нормальный комментарий
    2. 0
      9 февраля 2023 18:22
      Я думаю что он понимает. И до ядерного противостояния дело уже в любом случае дойдёт. Но думаю применения не будет.
  11. +1
    9 февраля 2023 16:18
    только за последние несколько месяцев Британия совместно со своими союзниками по НАТО провела подготовку 10 тыс украинских военнослужащих, а в дальнейшем планируется обучить до 20 тыс солдат для отработки навыков на поле боя.

    Это тех кому руки крутят на улице ,магазине ,на похоронах ?
  12. +1
    9 февраля 2023 16:32
    Какая разница, пилот какой страны будет убивать русских? Нужны действия, чтобы самолёты НАТО не попали на территорию Украины, а не рассуждения какой страны пилоты будут убивать русских.
  13. -2
    9 февраля 2023 17:13
    Все что сейчас происходит Запад планировал лет 15 минимум, а особо интенсивно начал это дело готовить последние 7-9 лет.
    И все это было рассчитано заранее включая настоящие и прошлые поставки тяжелых вооружений Украине.
    Ну в том случае если Россия не сможет быстро ее победить и намертво завязнет там. Как и произошло.

    А это говорит о том , что подготовка украинских пилотов на западную технику ровно как и другого личного состава на западное оружие могла начаться и год, и 2 и даже 3 года назад. Скрытно.
    Только это не придавалось огласке.

    И значит нужные кадры в каком-то количестве уже давно могут быть подготовлены.
    Потому и заводятся разговоры про поставку западной техники современного типа.
    1. +1
      9 февраля 2023 20:14
      Тогда бы там были бы уже и самолёты. Какой смысл годами "мариновать" пилотов отдельно от бортов и в отрыве от практики пилотирования, или бросать эти кадры в бой на советских самолётах?
  14. -1
    9 февраля 2023 17:20
    Еврофайтер даже в варианте Мк1 по части электронного оборудования на голову превосходит все наши истребители, даже Су-35С.
    Там одни оборонительные системы с буксируемыми ложными целями чего стоят.
  15. -1
    9 февраля 2023 17:33
    Может России все-таки предложить поучаствовать Северной Корее в конфликте на Украине и по завершении оставить ей западную часть. Ассимилировать ее уже под Россию проблематично, а территория там как 5 Корей. Им будет интересно расширение. Сделают Корею-2.
    1. ASM
      0
      9 февраля 2023 19:21
      А почему проблематично? У Сталина получалось разбавлять кровь по всей территории СССР. И все имели общее представление об этике/общественной морали.
  16. -1
    9 февраля 2023 19:07
    Блин, как же коряво сайт работает. То и дело зависает. Потому так, лень заново текст набирать.
  17. ASM
    0
    9 февраля 2023 19:18
    Только веры этим паталогическим врунам нельзя совсем. Пока имеем отказы в поставках леталок, но летаков обучать готовы. Это смахивает на "нет, ребята, пулемет я вам не дам", но пользоваться примерно научу.
  18. 0
    9 февраля 2023 19:19
    Надо постоянно "напоминать" ландскнехтам о международном "праве" наёмников ! И "нормы" уголовного кодекса ! Вообще-то , некоторые депутаты гос.думы предлагали ограниченно ввести смертную казнь за наёмничество , связанное с военными преступлениями; "просто" тяжкие (особо тяжкие) военные преступления; тяжкие(особо тяжкие) уголовные преступления ,связанные с резонансными (например,массовыми...)убийствами !