Британская пресса: Киев прорабатывает сценарии нанесения ударов дальнобойными ракетами по Крыму

40
Британская пресса: Киев прорабатывает сценарии нанесения ударов дальнобойными ракетами по Крыму

Украина уже нашла применение обещанным Великобританией дальнобойным ракетам, в Киеве прорабатывается сценарий нанесения ударов по целям на Крымском полуострове. Об этом сообщает The Times.

Британское издание ссылается на источник в украинском Минобороны, который подтвердил планы применения дальнобойных ракет по российскому полуострову. По его словам, сейчас в Генштабе ВСУ прорабатывают сценарии нанесения таких ударов, назначают предварительные цели и т.д. Конкретный вариант будет определен после того, как станет точно известно, какие именно ракеты получит Киев и в каком количестве.



Источник подтвердил, что Зеленский неоднократно заявлял о необходимости ударов по "оккупированным территориям" для уничтожения там военных объектов ВС России. Крым тоже является "захваченной украинской землей", Украина готова наносить по нему удары, но пока нечем. В Киеве надеются, что в скором времени это ситуация изменится и Великобритания предоставит средства для поражения целей на полуострове.

В самой Великобритании подтвердили, что обещали Киеву дальнобойные ракеты, но предоставить какие-либо подробности отказались. Между тем, появилась информация, что британцы могут предоставить Украине противокорабельные ракеты Harpoon с дальностью поражения до 240 км, модифицированные для нанесения ударов по наземным целям. Также рассматривается вариант с авиационной ракетой Storm Shadow с дальностью 250 км в экспортном варианте. По мнению западных военных экспертов, оба варианта вполне возможны.

На данный момент окончательное решение еще не принято, в правительстве Великобритании идет активное обсуждение этого вопроса. То, что передача дальнобойных ракет может привести к дальнейшей эскалации конфликта, Британию не волнует, главное - нанести как можно большее поражение России руками Украины.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 февраля 2023 07:02
    Вот и удивляет, что Россия все лишние красные перерисовывает.
    Год уж прошел...
    1. +6
      10 февраля 2023 07:28
      США только из-за поставки советских ракет на Кубу чуть ядерную войну не развязали - заставили убрать ракеты. СССР же добился удаления американских ракет с Турции.
      А у нас только озабоченности да виртуальные линии рисуют.
      1. KAV
        +9
        10 февраля 2023 07:54
        Цитата: Stas157
        США только из-за поставки советских ракет на Кубу чуть ядерную войну не развязали - заставили убрать ракеты.

        Цитата: Stas157
        СССР же добился удаления американских ракет с Турции.

        Вот мне интересно. Вы умышленно так формулируете? США, значит, заставили, а СССР добился? Как по мне, так наоборот, СССР заставил США убрать свои ракеты с территории Турции. А США именно добились такой ответной реакции от СССР.
        1. +2
          10 февраля 2023 08:10
          Цитата: KAV
          Как по мне, так наоборот, СССР заставил США убрать свои ракеты с территории Турции. А США именно добились такой ответной реакции от СССР.

          Согласен и на такой вариант. Сути впрочем не меняет - ракеты были убраны.
          1. +4
            10 февраля 2023 09:01
            Никакой сути нет в сравнении СССР и современной России. Недруги трепетали и уважали супердержаву с мощнейшей экономикой и ВС, способными дать отпор любому противнику. Хотя и пытались называть нас Верхней Вольтой с ракетами. Россия же только начала поднимать голову, но пока что этой самой Верхней Вольтой и является, и Запад естественно не стал ждать, пока мы гордо расправим плечи. Так что перестраиваться и развиваться будем на ходу, что для нас, впрочем не впервой
        2. +2
          10 февраля 2023 08:17
          Цитата: KAV
          Вот мне интересно. Вы умышленно так формулируете? США, значит, заставили, а СССР добился?

          Разумеется, ничего случайного. При активнейшей поддержке наших властей, все ВУЗы, обучающие журналистов и иже с ними, захвачены американскими спецслужбами. Что мы прекрасно видим на примере того, как в этих ВУЗах поступают с ребятами, посмевшими заявить о своей патриотической позиции.
          Американцы с 60 х годов развивают куст технологий, позволяющих вляить на разум своих противников через их же язык. Вот примеры
          - массовое использование слова "заработал" в описании доходов воров, расхитителей, бандитов и убийц. Влияет на базовые установки сознания.
          - определение "россияне" для граждан нашей страны. Более 80% граждан - русские. Такие страны в мире называют мононациональными. Однако наши власти с маниакальным упорством, при помощи этого определения, разрушают связь граждан со страной и главное - связь людей с русским менталитетом, на котором страна построена. Уже становится непонятно, какого черта эти случайные людишки собрались в этих непонятных границах...
          Ну и дальше вы можете найти сотни таких вот примеров, на который обратили внимание. Против нас идет война в пространстве разума, чрезвычайно успешная. А наши власти вовсю сотрудничают в ней с врагом...
          1. -2
            10 февраля 2023 09:29
            Однако наши власти с маниакальным упорством, при помощи этого определения, разрушают связь граждан со страной и главное - связь людей с русским менталитетом, на котором страна построена.

            Все так. Штурмовики Верхнего Ларса не дадут соврать. Интересно сколько их еще внутри осталось, миллионы?
          2. +2
            10 февраля 2023 10:09
            определение "россияне" для граждан нашей страны. Более 80% граждан - русские
            - это ошибка которая с подачи запада и начала сеять повторные семена раздора. При Сталине не было разделения на национальности(но не забывали об корнях и самобытности). Был человек - Советский, Русский.
            1. 0
              10 февраля 2023 11:18
              Цитата: Deadушка
              Был человек - Советский

              Увы. Советский человек мгновенно прогадил полстраны в 41 году, и едва не погубил ее. Но Сталин сориентировался очень быстро, и если вы почитаете пропагандистские материалы, пошедшие со второй половины 41 года по 45, вы везде увидите "русский-русский-русский". СТалин не мог позволить стране проиграть, и потому советского человека полностью забыли. Зато вспомнили, ой как вспомнили человека русского) Увы, в 45 году все снова повернулось...
    2. +3
      10 февраля 2023 07:31
      Опубликуйте хотя бы примерную дату ударов по Киеву, когда мы разнесем этот клоповник вместе с британскими советниками ?
  2. Бриты, могут и передать бандеровцам дальнобойное оружие. Даже, наверняка передадут. А, те, без особого раздумывания его применят. Тут сомнений нет. Дело в другом- готовы ли мы к этому? Или опять это будет неожиданностью для руководства?
    1. -6
      10 февраля 2023 07:10
      Применить - не значит попасть. В отличии от Курской области, Крым просто нашпигован системами ПВО.
      1. -1
        10 февраля 2023 17:37
        Крым просто нашпигован системами ПВО.

        Наивность ваша меня даже расстраивает. Нет у нас такого количества ПВО, чтобы "просто нашпиговать" хотя бы Крым. Если ракет будет передано много, если удары будут частыми, системными и масштабными, плюс еще добавить сюда хитрости от британской американской разведки, то результат иногда нас может не порадовать.
  3. +7
    10 февраля 2023 07:05
    В ответ тут же должна появиться статья в Российской прессе, что Россия прорабатывает удар гиперзвуковыми ракетами по Лондону.
    1. 0
      10 февраля 2023 07:15
      ну, в Белоруссии миг-31 с кинжалом не просто так находится, расстояние как раз тютелька в тютельку до лондона
    2. 0
      10 февраля 2023 08:18
      Необходимо натурное испытание "Посейдена", желательно в проливе Ла Манш.
    3. +1
      10 февраля 2023 08:33
      Соловьев и другие и не такое говорят на всю страну
  4. -6
    10 февраля 2023 07:08
    Мне думается, что при попадании хоть одной дальнобойной ракеты по Крыму, украинская энергосистема перестанет существовать, без возможности восстановления. И это минимум.
    1. +8
      10 февраля 2023 07:10
      Карат hi, скажу только за себя, я на это надеялся до января этого года, но.
      1. 0
        10 февраля 2023 07:30
        Цитата: Ропот 55
        Карат hi, скажу только за себя, я на это надеялся до января этого года, но.


        Ну какая то ответка как с Крымским мостом должна последовать по логике.
  5. +1
    10 февраля 2023 07:09
    дальнейшая эскалация конфликта Британию не волнует, главное - нанести как можно больше ущерба России руками Украины.

    Вот ведь су..наки и лисс..трасски, всё никак не успокоятся на своём острове.
  6. +3
    10 февраля 2023 07:23
    А не пора ли России более действенно поддержать стремление шотландцев и ирландцев к независимости?
  7. +1
    10 февраля 2023 07:25
    Эх плачет по острову Сармат...
    Ох как плачет....
    1. +3
      10 февраля 2023 08:06
      На этот вопрос уже давно был дан ясный ответ умными людьми - на этом острове живёт любимая дочура Лаврова, сын Якунина, полномочный представитель президента РФ Абрамович Р. А. и ещё много кто из неприкасаемых граждан РФ.
  8. +1
    10 февраля 2023 07:30
    в Киеве прорабатывается сценарий нанесения ударов по целям на Крымском полуострове.
    Значит Британия поставляя ракеты становится участником запланированного удара по Крыму. А дальше что? Что будут решать дипломаты, т.к. о военных пока речи не идет? С каждым разом запад предоставляет Украине все больше возможностей наносить ощутимый вред России, в т.ч. и политический.
  9. 0
    10 февраля 2023 07:37
    Как предложение - ликвидировать пролив Ла-Манш, преобразовав его в бухту.
  10. +1
    10 февраля 2023 07:42
    Западное оружие + разведка .
    Они будут наносить удары не на поражение , а уничтожение.
  11. +1
    10 февраля 2023 07:44
    И поставят, и нанесут. request
    Никто не уважает и не считается с пустобрехами. request

    Нужно было любые поставки любой помощи пресекать ещё в самом начале.
    А теперь уже поезд ушёл. И на любую попытку эскалации сто стороны России Запад ответит кратным наращиванием поставок вооружений и прочей военной помощи.

    Все психологические портреты нашего военно-политического руководства Западными спецслужбами составлены. Теперь Россию никто не боится.
    1. +2
      10 февраля 2023 07:58
      Цитата: Погоны
      И поставят, и нанесут. request
      Никто не уважает и не считается с пустобрехами. request

      Нужно было любые поставки любой помощи пресекать ещё в самом начале.
      А теперь уже поезд ушёл. И на любую попытку эскалации сто стороны России Запад ответит кратным наращиванием поставок вооружений и прочей военной помощи.

      Все психологические портреты нашего военно-политического руководства Западными спецслужбами составлены. Теперь Россию никто не боится.

      Не боятся только дураки. Наверное, предыдущие психологические портретисты утверждали, что ВВП ни за что не решится на военную операцию против нэньки. А вот, уже год идет, и это даже не средина. Я вот вполне себе допуская, что британия не доживет до конца этого года. Тем более, насколько понимаю, технически нашим реализовать это проще, чем взорвать газопроводы для амеров с норвегами.
      1. +3
        10 февраля 2023 08:04
        Цитата: Алексей Т.
        Наверное, предыдущие психологические портретисты утверждали, что ВВП ни за что не решится на военную операцию против нэньки


        Об этой операции Запад знал задолго загодя и всячески пытался руководство России от этой авантюры отговорить.

        Цитата: Алексей Т.
        Я вот вполне себе допуская, что британия не доживет до конца этого года.

        Классный анекдот good
        Кто же это такой смелый примет решение об окончании жизни Великобритании?
  12. +4
    10 февраля 2023 07:53
    Цитата: Карат
    Мне думается, что при попадании хоть одной дальнобойной ракеты по Крыму, украинская энергосистема перестанет существовать, без возможности восстановления. И это минимум.

    Это не возможно даже теоретически, т.к. "партнёрам" надо поставлять газ, нефть...., обеспечивать погрузку зерна для евролюдей. А для этого нужна украинская энергосистема в рабочем состоянии, по крайне мере часть ее.
  13. +3
    10 февраля 2023 07:55
    Как это прорабатывает ?? Давно уже все продумано ! И все координаты есть. А мы тупо ждём.
    Удивительно к чему привела денацификация и демилитаризация, через год ждём ударов в Российскому Крыму((((
    И кроме ядерки нечем сдерживать.
    Обычная номенклатура вооружений за год СВО не привела к успеху
  14. 0
    10 февраля 2023 08:02
    Пока порты и побережье исконно русских городов Одессы, Николаева и Херсона контролируются не РФ, а её врагами, бандеровцами, США и Великобританией как сегодня - не видать безопасности Крыму и Севастополю как своих ушей!

    Крым всегда будет под ударом и будет жить под постоянными артиллерийскими и ракетными обстрелами ВСУ как живёт под ними Донецк пока Одесса, Николаев и Херсон, все пространство от Днепра до Днестра не будет под полным контролем и суверенитетом РФ.
  15. 0
    10 февраля 2023 08:05
    В нашем распоряжении имеются боеприпасы обьемного взрыва, в просторечии именуемые "царь-бомба". Не являясь атомными зарядами, пара таких бомб может до основания снести например Киев. Или полностью уничтожить сразу несколько поместий господ украинских депутатов, олигархов, и прочей нечисти. А так же сразу расчистить километров 5-7 фронта от всех бойцов и средств поражения, включая самые глубокие блиндажи и самые крепкие доты.
    Я не обладаю какой то закрытой информацией, для того, чтобы узнать такие вещи, достаточно просто следить за открытой) В общем, не будили б они лихо, пока оно тихо. И это я не только про древних укров...
  16. -1
    10 февраля 2023 08:27
    Государство террорист, что ж с него взять. Такими темпами в армии надеюсь останутся только военные по духу, остальная квартирная шалупень отвалится, жить под домоклавым мечом в любом месте каждый день они не смогут. Сейчас наверное служить в Сибирь очередь стоит. Ну а по существу, нашему военному руководству надо что то делать со своими рядами что б перспективное инновационное не на словах а в железе появлялась на вооружении, иначе не совладать с супостатом. Главное что б наши генералы не уподобились иракским (уставшим воевать а не принимать парады) сдавшим Багдад америкосам.
  17. -2
    10 февраля 2023 10:01
    У меня вопрос простой: а ЧТО ИМЕННО потенциально хочет достичь Киев, ударяя дальнобойными ракетами по Крыму? Что российская власть тут же свернет пожитки и убежит из Крыма, а за ней моментально потянутся переселенцы, оставляя за собой мертвые и пустые города?
    Какого эффекта хочет добиться Киев? Доказать, что у него есть дальнобойные ракеты? Мы и так знаем, что рано или поздно Запад их ему даст. Это не новость.
    Или Киев рассчитывает, что у него такой же иммунитет на обратные удары возмездия, как и у территории НАТО? Может, они забыли, как осенью всем Киевом орали от страха от ежедневно рвущихся над головами ракет и дронов? Или как Киев погружался во тьму на неопределенное время? Или как за водой стояли по полсуток?
    Мне просто реально стало интересно - у чубак вообще нет чувства самосохранения что ли?
    1. -2
      10 февраля 2023 11:11
      Цитата: Петр_Колдунов
      У меня вопрос простой: а ЧТО ИМЕННО потенциально хочет достичь Киев, ударяя дальнобойными ракетами по Крыму? Что российская власть тут же свернет пожитки и убежит из Крыма, а за ней моментально потянутся переселенцы, оставляя за собой мертвые и пустые города?


      У меня вопрос простой: а ЧТО ИМЕННО потенциально хочет достичь Москва, ударяя дальнобойными ракетами по Украине? Что украинская власть тут же свернет пожитки и убежит из Киева, а за ней моментально потянутся переселенцы, оставляя за собой мертвые и пустые города?

      И так далее по тексту. request
  18. 0
    10 февраля 2023 10:04
    Уж кому кому, а Британии которая оккупирует огромное количество чужой территории и говорить об оккупации negative
    Хотя у нее самой америка умыкнула в аренду большое количество(вор у вора украл).
  19. +1
    10 февраля 2023 12:02
    На данный момент окончательное решение еще не принято, в правительстве Великобритании идет активное обсуждение этого вопроса.

    Мне второй день подряд звонит Мама из Днепропетровска. Очень беспокоится, говорит, что по ТВ вещают, что весь Крым сидит по "воздушной тревоге", народ пакует чемоданы и сбегает на "материк". А "зелебобики" уже формируют для Крыма администрации, которые сидят в готовности к выдвижению на место работы.
    Всё как всегда - буйные фантазии и наглая брехня. Еще решение не принято, ничего не получено, а они уже "парады" готовятся проводить. !
  20. 0
    11 февраля 2023 16:10
    Welcher vernunftbegabte Mensch würde diese Drohungen spätestens
    seit dem Anschlag auf die Krim-Brücke nicht sehr ernst nehmen?!?

    Was ist nur mit der russischen Mentalität immer erst dann zu reagieren,
    wenn er erst mal eins auf die Fresse bekommen hat?!?
    Ist es nicht schon längst an der Zeit selber aktiv zu werden und die letzte
    BLUTROTE LINIE mit dem roten Magma einer atomaren Explosion
    in den Staub von LONDON und Warschau zu ziehen??!!

    Und sollten die großmäuligen Franzosen auch nur mit der Wimper
    zucken wären Paris, Ramstein und auch Berlin
    absolut kein Tabu mehr...!!!

    Nur wenn man in Washington unmissverständlich verstehen wird,
    dass der nächste allumfassende Schlag die USA ausradieren werden,
    kann man mit einer solch aggressiven Strategie den gewünschten Erfolg
    haben!!
    Und komme mir jetzt bloß keiner mit einem "Erstschlag", denn DAS wäre
    doch schon sehr lange kein erster Schlag mehr, jedenfalls keiner, den
    die tausende und abertausende Tote im Donbass, der Ukraine und
    auch Russland nicht schon sehr, sehr lange rechtfertigen würden...!!!!!