Сообщается о выходе штурмовых групп ЧВК «Вагнер» к Орехово-Васильевке с блокировкой трассы Артёмовск - Славянск

29
Сообщается о выходе штурмовых групп ЧВК «Вагнер» к Орехово-Васильевке с блокировкой трассы Артёмовск - Славянск

Штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" начали обход позиций ВСУ в поселках Парасковиевка и Красная Гора рядом с Артемовском (Бахмутом), окончательно перерезав трассу, соединяющую город со Славянском. Группы "музыкантов" вышли на окраины населенного пункта Орехово-Васильевка. Такая информация поступает от военкоров.

"Вагнеровцы" начали окружение группировки ВСУ, закрепившейся в Парасковиевке и Красной Горе рядом с Артемовском, обходя их со стороны трассы на Славянск. Одновременно идет ликвидация опорников на подходах к Парасковиевке. Это информация с нашей стороны, она не официальная и пока не подтвержденная. Также сообщается о перерезанной нашими трассе Артемовск - Славянск.



В то же время Генштаб ВСУ заявляет, что подразделения российской армии начали атаку в направлении Орехово-Васильевки и Дуброво-Васильевки, расположенных западнее укрепрайона Парасковиевка - Красная Гора. В сообщении никаких подробностей нет, просто констатируется факт атаки.


Между тем, опять же по данным с нашей стороны, противник начал отводить подразделения из Парасковиевки и Красной Горы, опасаясь попадания в окружение и огневой мешок. Так это или нет, подтвердить не можем, но что в данном районе который день идут ожесточенные бои, сообщалось не раз.

С другой стороны Артемовска, подразделения ЧВК "Вагнера" пытаются установить полный контроль над трассой Артемовск - Константиновка, для этого "музыкантам" необходимо закрепиться на окраинах поселка Ступочки. В настоящее время здесь идут бои, командование ВСУ перебросило на этот участок резервы в попытке остановить продвижение штурмовиков "Вагнера".

В самом Артемовске бои продолжаются, проходит информация, что Залужный выводит из города некоторые части, заменяя их резервами. Также имеется информация, что у оставшихся в городе всушников совсем плохо с боеприпасами, наши перерезают пути снабжения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    29 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      10 февраля 2023 13:55
      Динамичный вход штурмовых отрядов Вагнера в восточные окраины н.п. Ступочки, которое является восточным форпостом Константиновки под Артемовском.
      Взятие н.п. Константиновка позволит сформировать наступательный плацдарм на Краматорск-Славянск через Дружковку .
      1. -10
        10 февраля 2023 13:59
        помню пару недель подобные реляции были про взятие Орехова и Угледара...что они что-то там откроют...может уже хватит этих фантазий в стиле Подоляки,который к Курахово "вышел" в марте прошлого года...только почему-то российскую армию забыл с собой прихватить
        1. 0
          10 февраля 2023 14:20
          ВЫ уже успели заработать отрицание за выдачу военной и государственной тайны. Если так дальше дело пойдёт, то из-за ваших данных противник будет знать, где находится нофелет.
        2. 0
          12 февраля 2023 04:58
          Что, батенька, неприятно когда это ,,может быть хватит" в итоге становится реальностью? Или вас чисто сроки реализации не удовлетворяют? Ну-у, тут сутки-другие большой роли не играют, даже неделя абсолютно не критична, правда это для ВС РФ но не для ВСУ
      2. +2
        10 февраля 2023 14:20
        Вот с Константиновкой согласен.Взятие этого населенного пункта,да еще Часова Яра накроет чсю эту группировкв всук медным тазом.А про блокирование дороги на Славянск сообщалось пару дней назад.
      3. +4
        10 февраля 2023 14:44
        Взятие н.п. Константиновка позволит сформировать наступательный плацдарм на Краматорск-Славянск через Дружковку .

        Это Вы батенька торопитесь.
        Константиновка она по размеру как Артемовск, только что многоэтажек нет.
        Но да если ее взять там все рушится.
        И дело даже не в Краматорске, получается выход в тыл второй линии обороны.
        Торецк в окружение попадает.
        1. 0
          10 февраля 2023 19:40
          "Это Вы, батенька, торопитесь"... Сначала нужно Часов Яр взять, который как раз посерединке между Артёмовском и Константиновкой.
      4. +1
        10 февраля 2023 19:43
        Вагнера танкуют всю фигню ,за всех разом,за себя и за Сашку.
    2. +10
      10 февраля 2023 13:58
      Вагнеровцы свой "концерт" не прерывают. Всё делают с умом. Молодцы!
    3. -6
      10 февраля 2023 14:14
      Мобилизацию надо дальше проводить,и наступать. То что мобилизовали наврятли хватит для масштабного наступления.
      1. +5
        10 февраля 2023 14:25
        Мобилизацию надо дальше проводить,и наступать.
        Вам ни кто в частном порядке мобилизоваться не мешает.
      2. 0
        10 февраля 2023 23:42
        В том что мобилизацию проведут сомнений нет, но ещё тех неипереварили, половину ещё в зону СВО не направили - не хватает снабжения, логистики, расселения...
        Пока первую мобилизацию неипереварят, не приведут более менее моб инструменты в порядок вторую волну мобилизовать не будут и она в любом случае будет сильно меньше первой...
    4. +3
      10 февраля 2023 14:17
      Хорошая новость! Теперь закрепиться на этих рубежах, и продолжать обрубать пути снабжения. Вот и будет пусть и тяжелая, и небыстрая, но победа!
    5. -5
      10 февраля 2023 14:20
      Все бы хорошо, если не одна пакостная новость
      . https://amp.ridus.ru/poyavilos-video-razgroma-rossijskih-podrazdelenij-pod-ugledarom-400452.html
      1. -1
        10 февраля 2023 23:46
        Что значит бездарных, эти люди штурмовали Марик, за что бригаде присвоено звание гвардейской.
        Там не бездарно. Попали в засаду, которая навела арту... Неприятно, но на 100% нельзя от этого защититься никак. Какие бы там архистратиги не были во главе, все засады вскрыть невозможно... Арта до конца не подавлена, её все ещё много у противника... Да и офицеры в арт частях у них воюют уже много лет, там любая бездарность научилась бы воевать.
    6. -5
      10 февраля 2023 14:22
      выводит из города некоторые части, заменяя их резервами

      как же так? месяц читаю рапорты о перерезанных дорогах - и вот опять... боюсь что будет как в соледаре... "замах на рубль, удар на копейку", к сожалению...
      1. +1
        10 февраля 2023 21:42
        Но Соледар взят по факту.что не так?
      2. 0
        11 февраля 2023 11:13
        Не сомневайтесь в объективности информации. Дороги действительно перерезаны. На Москву, Воронеж, Новосибирск... Подробностей ждать не нужно, всё покрывает туман войны.
    7. 0
      10 февраля 2023 14:26
      А вот это сообщение как понимать:"Поскольку о поражении под Угледаром уже широко известно (в сеть выложено множество роликов, снятых дронами киевских партнеров) - придется прокомментировать отдельно (ранее я этого делать не хотел, равно как и сообщать о потерях).
      Такое впечатление, что мимо наших генералов проехали все события минувшего года. Впрочем, поскольку некоторые из них являются (как минимум - с момента поступления в военные училища) полными кретинами - образцово повторены все ошибки, какие только совершались ранее. Не прикрытое с воздуха и силами РЭБ выдвижение танковых и моторизованных колонн по узким дорогам вдоль редких лесопосадок по идеально ровной местности (поскольку по сторонам - минные поля) закончилось разгромом. Часть техники была уничтожена ударами ПТУР (запускаемых с высотных домов Угледара), часть - расстреляна артиллерией противника, стреляющей исключительно точно. Потеряно более 30 единиц бронетехники (разбивку по видам давать не буду), потери "двухсотыми" только у танкистов - многие десятки. Морпехов, спецназовцев и мотострелков погибло еще больше. И - самое главное - все эти потери оказались "односторонними" - украинцы расстреляли атакующих "как в тире", нанести им встречные потери наши бойцы не смогли. Противник вновь без особого труда удержал свои позиции в укреп-районе, который до того уже пытались весной и летом прошлого года (также "в лоб") взять неоднократно.

      Одновременно наши военачальники (чтобы "два раза не вставать") привычно послали на убой по знакомой местности в Донецкой "промке" (там ходили на штурм десятки раз) на Авдеевку "переименованные в ВС РФ" батальоны бывшей НМ ДНР и добровольческие подразделения. Не поддержав их ни нормальным артиллерийским огнём (который был исключительно неточен), ни бронетехникой (которую "берегли от мин" ,а разминировать местность не получилось по техническим причинам). Угробили еще две роты штурмовой пехоты с тем-же результатом, что и ранее - то есть безрезультатно.
      В общем, на этом и закончилось широко анонсированное по сети "ура-военкорами" "наступление российской армии на всём Донецком фронте". Дополненное мятежом (отказом выступать на позиции) батальона тывинских кочевников и не только (принципиально не сообщаю ничего о подобного рода событиях, пока они кем-то не "слиты" в сеть и не попали в общий доступ).И на этом пока всё." И.Стрелков. Что эти фанерные и герасимовы с Путиными делают? На съёмку смотреть невозможно. А бандерлоги всё сделали качественно. За русскую кровь рано или поздно ответят "полководцы'. Расстреливать за это надо.
      1. +1
        10 февраля 2023 14:42
        Противник вновь без особого труда удержал свои позиции в укреп-районе, который до того уже пытались весной и летом прошлого года (также "в лоб") взять неоднократно.

        Там так плотно населенные пункты и укрепления, что куда ни сунься везде "в лоб". Из тыла артиллерия бьет. Принципиально подход к наступлению надо как-то менять.
        1. +1
          11 февраля 2023 00:14
          Ну как ты его поменяешь... Вообще то тот же Угледар в лоб никто не штурмует, его наоборот охватывают по флангам. Посмотрите карту с боков продвинулись, не много но все-таки, а в городскую застройку не заходил никто... Принципиально изменить что-то сложно, единственное что можно это привлекать больше сил... Единственное я плохо понимаю, почему наступление не поддерживает авиация и штурмовики и вертушки... Причём не 1-2 вертолётов, а хотя бы десяток... Чтоб не просто кину пару раз нурсы и все, а чтобы реально мощности хватило прикрыть продвижение...
        2. +1
          12 февраля 2023 00:14
          Во всей этой местности во время ВОВ почти миллион солдат положили...За Сталинград –2, здесь почти – 1... Миуский фронт назывался. Кстати, а почему никогда не говорится о такой специфики данной местности как – Донецкий кряж? Даю ссылку на очень удобную геологическую карту – если нажать 1 раз на любую точку – показывает высоту местности, А то некоторые фантазируют о ПТУРах на крышах высотных домов, там и без высотных домов "крыш" хватает:
          https://ru-ru.topographic-map.com/map-qw9jtj/%D0%A3%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%80/?center=50.91587%2C46.99054&zoom=12&popup=50.93621%2C46.82917
      2. -2
        10 февраля 2023 15:36
        Цитата: V.B.
        . За русскую кровь рано или поздно ответят "полководцы'. Расстреливать за это надо.

        А писали, что всё идёт по плану. Может это план такой?
      3. -1
        10 февраля 2023 23:56
        Ну потеря 1 батальона это не разгром... Мне интересно как Игорь Иванович хотел чтоб они наступали... Все-таки пошли по минному полю?
      4. Комментарий был удален.
      5. +1
        11 февраля 2023 11:33
        V.B.- господин с Ж\Ж и там отличается дебилоидной либерастией и ненавистью к современной РФ.
        1. -1
          11 февраля 2023 14:58
          Ни в каком жж я не состою. Бандеровский подсосник.
    8. 0
      10 февраля 2023 19:01
      Почему-то на этой карте так и не смог найти Красную гору,на которой закрепились боевики ВСУ. Может кому-то больше повезёт.
    9. 0
      11 февраля 2023 09:07
      А самые "мудрые" эхспёрты не слезая с дивана "победют" даже одним стаканом бормотухи. Затем самы умные пойдут грузить "чугуний".
    10. 0
      12 февраля 2023 00:27
      вроде взрослые мужики, а ведут себя как экзальтированные , городские мечтательные мальчики. вагнер с огромным трудом медленно продирается, пытаясь охватить бахмут. у бандерлогов весь "задний двор" открыт для "драпа."....а здесь уже умозрительные заключения дают о неотвратимом окружении давно уже нужно смириться с тем, что украинцы воюют жёстко, грамотно... и попадут в окружение лишь по своей доброй воле(зеленского). под пристальным оком американского "сучьего глаза", висящего в космосе, никакие внезапные прорывы, охваты, окружения невозможны.
      сейчас только в тренде или позиционная окопная война на истощение или медленное кровавое выдавливание с обоюдными значительными потерями....на выбор политического руководства страны

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»