На Херсонском направлении пресечена попытка украинской ДРГ высадиться на левый берег Днепра

5
На Херсонском направлении пресечена попытка украинской ДРГ высадиться на левый берег Днепра

Противник не прекращает попыток прощупать оборону российских войск на левом берегу Днепра. С этой целью периодически на нашу сторону пытаются высадиться украинские диверсионно-разведывательные группы, как правило, уничтожаемые еще на воде. Очередную попытку высадки ДРГ пресекли на Херсонском направлении. Об этом сообщает Минобороны.

В последнее время Днепр значительно обмелел из-за закрытия шлюзов на Днепровской ГЭС выше по течению. Таким способом Киев пытается подготовиться к предполагаемому наступлению, полагая, что низкий уровень поможет украинским войскам форсировать реку и прорвать построенную линию обороны российских войск.



Согласно сообщению, на одном из участков обороны на Херсонском направлении украинские военные предприняли попытку форсировать Днепр, но были замечены разведывательным беспилотником, с помощью которого российская разведка мониторила ситуацию на реке. Разведка передала информацию о координатах места высадки вражеской ДРГ командованию батальона, обороняющего этот участок. После чего приближающаяся к берегу лодка с диверсантами была уничтожена огнем из стрелкового оружия.

Как пояснили сами военные, аналогичные случаи довольно часты, противник пытается прощупать нашу оборону на различных участках. Иногда попытки форсирования реки пресекаются в самом начале, так называемым беспокоящем огнем с нашей стороны.

В целях недопущения подхода к урезу воды подразделений противника российские воины периодически ведут беспокоящий огонь по противоположному берегу из стрелкового оружия

- заявили российские военные.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    10 февраля 2023 14:48
    Скоро зелёнка попрёт и ребятам нашим станет труднее контролировать ситуацию.Дай Бог им выдержки,сил и Здоровья!А тепловизоров,бпла и других средств обнаружения в придачу.
    1. KCA
      0
      10 февраля 2023 19:15
      Не так и страшна зелёнка, как её расписывают, контрбатарейные РЛС, тепловизоры, БПЛА, да и какая в/на зелёнка, лесопасадки, это не джунгли, где в 2-х метрах никого не увидишь, а отдельно стоящие деревья, без зарослей кустарника, и деревья с толщиной ствола не более 20см в диаметре, в/на не был, но в Тульской обл уже начинаются лесостепи, и по лесу раз 100500 ходил
  2. ANB
    +7
    10 февраля 2023 15:00
    . воины периодически ведут беспокоящий огонь по противоположному берегу из стрелкового оружия

    Зачем? Проще в воде топить. Раки толще будут.
    1. +1
      10 февраля 2023 21:19
      Заминировать побережье ни кто не догадался?
  3. +3
    10 февраля 2023 16:01
    Надеюсь никому из бандеровцев не удалось скрыться!