Украинские власти заявили о полете российских ракет над Молдавией и Румынией

21
Украинские власти заявили о полете российских ракет над Молдавией и Румынией

Представитель Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что силы ПВО ВСУ якобы имели возможность сбить российские ракеты "Калибр" в момент их пролета через воздушное пространство сопредельных Молдавии и Румынии, однако не стали это делать из опасений создать угрозу для населения иностранных государств.

Стоит сказать, что учитывая плачевное состояние украинских систем ПВО и низкую квалификацию обслуживающих эти установки военнослужащих, любые попытки сбить ракеты действительно несут угрозу жителям окрестных населенных пунктов.



Министерство обороны Молдавии впоследствии подтвердило пересечение воздушного пространства страны российской ракетой, однако уточнило, что ракета пролетела над территорией непризнанного Приднестровья, не считающего себя частью Молдавии.

В военном ведомстве Румынии заявление главкома ВСУ Залужного, утверждавшего, что две российские ракеты "Калибр", летевшие на Украину, прошли через воздушные пространства как Молдавии, так и Румынии, не подтвердили. Ранее неоднократно отмечалось пересечение воздушных границ этой страны украинскими беспилотниками, однако эти инциденты остались без какой-либо реакции со стороны румынских властей.

Подобные заявления представителей киевского режима направлены на втягивание в вооруженный конфликт как можно большего количества государств, в том числе являющихся членами военного блока НАТО.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    10 февраля 2023 15:18
    Воздушное пространство страны НАТО использовано ВКС РФ? Вот и славненько. Пусть привыкают.
    1. +5
      10 февраля 2023 15:22
      Украинские власти заявили о полете российских ракет над Молдавией и Румынией
      И еще над Испанией и Португалией, минуя Италию и Грецию ! Вот такая загогулина получается laughing
      1. +3
        10 февраля 2023 15:49
        "Прости нас , Молдова..." - Ахиджакова laughing
        Кстати румынское МО опровергло брехню укровермахта о пересечении ракетами румынской границы
    2. +1
      10 февраля 2023 15:53
      А натовские зенитные ракеты типо отказались подниматься в небо, " ... По тому что там уже есть российские ракеты..." ? По типо как : " Украинские спасатели отказались ехать в Турцию, по тому что там уже работат российские спасатели.."
  2. +3
    10 февраля 2023 15:20
    Чё то странный маршрут у этих ракет получается? В " обход" летали? Или просто " мимо" Украины промахнулись? И погнали дальше? И потом, сделав круг, обогнув земной шар, опять через Россию вернулись на Неньку, и уже в этот раз таки "попали"? Ведь если не так, то где они? В космосе?
    1. Комментарий был удален.
  3. +7
    10 февраля 2023 15:20
    Наши ракеты перед ударом по Украине должны делать круг почёта по всему периметру ЕС!
    А наши послы РФ должны предостерегать ПВО стран НАТО о том, что эти ракеты могут нести ядерную БЧ и в случае их сбития и падения на ЕС там просто испарятся все их тракторы... am
  4. +2
    10 февраля 2023 15:21
    Информация разнится. Из ТГ Украины сообщается, что МО Румынии отрицает вхождение Российских ракет в воздушное пространство.
  5. +2
    10 февраля 2023 15:22
    Так, с Польшей "ракетный российский удар" не прошёл, теперь ждём "русские нанесли удар по Румынии, Молдавии, и... кто там следующий".
    1. +1
      10 февраля 2023 16:56
      Цитата: Fachmann
      и... кто там следующий".

      Кто-кто?
      Польша и GB всегда вне очереди!
  6. +2
    10 февраля 2023 15:24
    Даже если это и так, румыны никогда не признают это иначе выходит, что полосатые "патриоты" просто хлам. А это имидж, реклама и все такое. Кто ж признает...
    1. +3
      10 февраля 2023 15:28
      Кроме того, у них же система ПРО, от америкосов!
      Как в советском фильме "Ключи от неба". laughing
    2. -5
      10 февраля 2023 15:30
      Бег по острию ножа.
      Никто ничего не боится. Сюрреализм какой-то.
      По Польше уже прилетало. Решили - украинские ПВО промахнулись.
      "Одно неосторожное движение и... " третья мировая, как у Жванецкого. Или у кого там это было.
      1. +1
        10 февраля 2023 17:11
        Цитата: Drotro
        Бег по острию ножа.


        Острие – кончик клинка, который образуется при скосе обуха и лезвия или при скосе двух лезвий. Является элементом нанесения колющего физического урона.

        По этому есть сравнение:
        Бег по лезвию ножа (бритвы)...
        Цитата: Drotro
        Никто ничего не боится. Сюрреализм какой-то.

        Никто не хотел умирать - это прагматизм и... название художественного кинофильма режиссёра Витаутаса Жалакявичюса, снятого в 1965 году на Литовской киностудии.
        Цитата: Drotro
        "Одно неосторожное движение и... " третья мировая, как у Жванецкого.

        У Жванецкого - «Одно неловкое движение — и вы отец»...
  7. +1
    10 февраля 2023 15:31
    Минобороны Румынии опровергло заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного о пролете российской крылатой ракеты над территорией Румынии.«Информация о пролетевшей над воздушным пространством Румынии российской ракете не подтверждается», - говорится в сообщении румынского военного ведомства.
    1. +1
      10 февраля 2023 16:12
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      Минобороны Румынии опровергло заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного о пролете российской крылатой ракеты над территорией Румынии.«Информация о пролетевшей над воздушным пространством Румынии российской ракете не подтверждается», - говорится в сообщении румынского военного ведомства.

      Кохлам, Всук , залужным , зелям верить себя не уважать .
  8. +1
    10 февраля 2023 15:40
    Это их самая розовая мечта - чтобы российская ракета прилетела на территорию страны НАТО. Ну а пока этого не случилось - они будут выдумывать такую реальность, в которой это постоянно происходит.
    Хотя из-за случайно залетевшей на территорию НАТО ракеты хоть и будет вой и ругань - но военного столкновения не будет ни при каких обстоятельствах!
    1. KCA
      0
      10 февраля 2023 19:17
      украинцы уже приземляли в Хорватии ТУ-141 и в Польше 2 ЗУР, что-то НАТА не ввела в действие 5-й статьи
  9. +1
    10 февраля 2023 16:02
    Может так а может и не так, для НАТО нет уже границ с окраиной так и для нас соответственно тоже. Учитывая что это орки вешают, известные провокаторы доверия ноль, они давно уже потеряли свои границы.
  10. +1
    10 февраля 2023 16:22
    Слава российским ракетчикам! laughing
    Это надо же так ракете пролететь, чтобы тока над Приднестровьем, на задевая собственно Молдавии! На карту гляньте! Ювелирная работа! laughing
  11. 0
    11 февраля 2023 12:23
    А что же ПВО Украины? Почему выпустили? Непорядок.
  12. 0
    12 февраля 2023 08:45
    Как будто это что-то плохое.
    ------------------------------------------------

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»