Мэр Киева и губернатор Одесской области отчитались о количестве «сбитых» российских ракет

29
Мэр Киева и губернатор Одесской области отчитались о количестве «сбитых» российских ракет

Сегодня ночью, утром и в первой половине дня российские вооруженные силы вновь нанесли массированные удары по военным и энергетическим объектам на Украине. Сигналы воздушной тревоги не смолкали по всей территории страны.

И хотя украинским пользователям запрещено публиковать в соцсетях информацию о последствиях прилетов, а главное, работе ПВО, сведения о поражении объектов инфраструктуры, взрывах и пожарах таки просачиваются в сеть. Причем, в том числе и от официальных лиц. Тем более сложно скрыть последствия дальнейшего разрушения энергосистемы страны.



Мэр Хмельницка сообщил об отсутствии электроснабжения в нескольких районах города и возможных перебоях с водоснабжением. Сообщается, что на одном из объектов критической инфраструктуры возник пожар, на данный момент он ликвидирован. О том, что именно поразила российская ракета, информация отсутствует.

Губернатор Львовской области анонсировал перебои со светом. О прилетах по региону официально не сообщалось, но были взрывы и работа ПВО. Позже мэр Львова заявил, что «на данную минуту все ракеты уничтожены системой ПВО предварительно». В то же время, в городе частично отсутствует свет.

Вслед за главкомом ВСУ Залужным, сообщившем, что российские «Калибры» якобы пролетели над территорией Молдавии и Румынии, спикер Воздушных сил Юрий Игнат заявил, что ВСУ могли сбить эти ракеты, но «понимали риски и угрозы населению иностранного государства, поэтому этого не сделали сразу».

Позже на сайте Минобороны Республики Молдова было размещено официальное заявление, что воздушное пространство страны пересекла ракета ВС РФ, направляющаяся в сторону Украины. Судя по маршруту ее полета, ракета прошла над Приднестровьем.

Минобороны Румынии не подтверждает сообщение о пролете российской ракеты над ее территорией. По данным ПВО ВВС Румынии, ближайшая точка траектории ракеты к воздушному пространству Румынии была зафиксирована радиолокационными системами примерно в 35 км к северо-востоку от границы, говорится в официальном сообщении военного ведомства страны.

Министр энергетики Украины Галущенко заявил, что есть попадание в объекты тепловой и гидрогенерации, а также высоковольтной инфраструктуры в шести областях. Идут аварийные отключения во многих регионах, самая сложная ситуация в Харьковской и Хмельницкой областях.

В Днепропетровске (украинцы называют его Днепром) остановили весь электротранспорт и отключили внешнее освещение, сообщил мэр Борис Филатов.

Украинские чиновники, как всегда, бодро отчитались о перехвате почти всех российских ракет. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что над городом сбиты 10 российских ракет, но при этом зафиксированы повреждения электросетей. По словам губернатора Одесской области Максим Марченко, в небе над регионом системы ПВО уничтожили 13 ракет. Однако почему-то ситуация с энергетической инфраструктурой Украины с каждой ракетной атакой становится все более сложной.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    10 февраля 2023 16:05
    Раньше они ракеты хорошо трансформаторами сбивали, теперь вот научились еще ТЭЦ и турбинными залами...
    1. +4
      10 февраля 2023 16:11
      8 ракет сбил призрак Киева ( этот грозный ас оказывается Педалик Кличко wassat ), путём воздушного тарана, одну бабка - банкой из под солёных огурцов и ещё одну уборщица Маричка - шваброй laughing
      1. +2
        10 февраля 2023 17:54
        "60 ракет было запущено, 57 из них сбиты. Оставшиеся 3 ракеты, к сожалению, поразили 34 цели" laughing
        1. -1
          10 февраля 2023 18:47
          Не удивляйся, у нас есть секретные ракеты - резиновые. Упадёт, и начинает скакть.
        2. 0
          11 февраля 2023 08:49
          Каждая ракета несла 12 самонаводящихся боеголовок, большую часть из 100500 сбили. ППО працуэ! Бабками с банками переможемо! Дайте гроши!!!
    2. 0
      10 февраля 2023 16:13
      Турбины хорошо, восстанавливать годы. А через Молдову стрелять, это ретроградность какая-то.
      1. 0
        10 февраля 2023 20:07
        Вы карту откройте, и нарисуйте прямую линию из ЧМ до Львова. По любому через Тирасполь пройдет линия. Или специально для педика из ВСУ будет хитрые маршруты строить?
        1. 0
          10 февраля 2023 21:01
          С другой стороны, почему бы и нет, Приднестровье наши
    3. +3
      10 февраля 2023 16:17
      На фото-турбогенератор надолго выведен из строя.Идет дым или пар-повреждение конденсатора,паро и трубопроводов.Внизу на нулевой отметке-ротор турбины.Видимо на другом турбогенераторе шел ремонт.Насколько поврежден мостовой кран-непонятно.Тоже агрегат,от которого очень сильно зависит дальнейший ремонт оборудования
  2. +1
    10 февраля 2023 16:09
    Мэр Киева и губернатор Одесской области отчитались о количестве «сбитых» российских ракет

    Брешут как дышат...
    Сказочники...Тьфу, позорище!
  3. +4
    10 февраля 2023 16:09
    Способные ребята.Пиши больше,чего их жалеть,этих ракет
  4. +5
    10 февраля 2023 16:14
    Они просто посчитали лишним уточнение, что все ракеты были перехвачены объектами энергетики)
    1. +2
      10 февраля 2023 16:45
      Мне интересно, когда они наши ракеты начнут перехватывать мостами и железнодорожными развязками?
  5. -6
    10 февраля 2023 16:21
    Конашенковы везде одинаковы, все перехватили/уничтожили потерь нет
  6. -12
    10 февраля 2023 16:21
    -Дедушка правда ли то ,что если показывают полные морги и пустые холодильники ,то началась война.
    -Правда внучек , сказал дедушка и насыпал внучку земли на голову из цветочного горшка.
    -Дедушка ,а землю зачем насыпал на меня.Для полноты военной картины внучек. Запомни во всех странах есть министерство обороны ,и нет министерства нападения ,и опять насыпал земли на голову внука из цветочного горшка.
    -Дай тогда десять рублей!Не дашь,черт с тобой ,унижаться не буду!
    -Тебе зачем!
    -Дед,не думай,не на плохое .Родителей нет!Жить негде!Еды нет!
    Ты Даш десятку,другой даст десятку !Я и поел!
  7. 0
    10 февраля 2023 16:26
    Может лучше было бы наваливать по какому нибудь одному городу? Например ,зарядили по Киеву 60 ракет,перегрузили ПВО в конкретном районе и вынесли инфраструктуру. В следующий раз другой город.А то так размазываем удары и позволяем хохлам задействовать все ПВО.
    1. 0
      10 февраля 2023 17:14
      Цитата: Андрей Николаев_4
      Может лучше было бы наваливать по какому нибудь одному городу? Например ,зарядили по Киеву 60 ракет,перегрузили ПВО в конкретном районе и вынесли инфраструктуру. В следующий раз другой город.А то так размазываем удары и позволяем хохлам задействовать все ПВО.

      Я тоже склоняюсь к такому мнению. Либо один город выводим из строя, либо какое то направление (энергетика либо мосты, либо депо)
  8. +2
    10 февраля 2023 16:28
    ...«на данную минуту все ракеты уничтожены системой ПВО предварительно»...
    Кто может объяснить, как это уничтожены ПРЕДВАРИТЕЛЬНО?
    1. 0
      10 февраля 2023 20:55
      Наверно теоритически... Прикинули хрен к носу, посмотрели кофейную гущу
    2. 0
      11 февраля 2023 08:56
      Сказали уничтожены, значит уничтожены. Сказали предварительно, значит перед полётом уничтожили, а потом после полёта. А кто сомневается, тот зраднык, и агент лично Путина.
  9. +3
    10 февраля 2023 16:31
    Да, да мы знаем, ППО працуе , ракеты знищены , а то что уничтожены машинные цеха на ТЭЦ Киева, Харькова, Одессы, Запорожья, Днепропетровска и в Кривом Роге это просто "курили несумлінні працівники ТЕЦ" в неположенных местах
    1. 0
      10 февраля 2023 16:45
      И какая то СВЕТА чей то ушла. А куда ушла,не известно.
  10. 0
    10 февраля 2023 16:38
    "Украинские чиновники, как всегда, бодро отчитались о перехвате почти всех российских ракет. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что над городом сбиты 10 российских ракет, но при этом зафиксированы повреждения электросетей. По словам губернатора Одесской области Максим Марченко, в небе над регионом системы ПВО уничтожили 13 ракет. Однако почему-то ситуация с энергетической инфраструктурой Украины с каждой ракетной атакой становится все более сложной."

    А сколько летело?
  11. +1
    10 февраля 2023 16:44
    В подавляющем большинстве случаев самоуничтожение зенитных ракет выдаётся за попадание.
    Читал интересное мнение по поводу комплексов ПВО. Все зенитные ракеты имеют систему самоуничтожения, которая активируется оператором, если ракета пролетела мимо цели. Поскольку все украинские ракеты ещё советских времён, для наших военных они не являются каким-то секретным оружием, и комплексы РЭБ могут активировать эти системы самоуничтожения. На руку играют и устаревшие каналы связи с низкой помехозащищенностью. Чубатые вроде как прознали про это и начали отключать системы автоподрыва в промышленных масштабах. В итоге промахнувшиеся ракеты начали падать на головы самим же чубатым, либо залетать в соседние страны.
    1. +1
      10 февраля 2023 17:24
      "Все зенитные ракеты имеют систему самоуничтожения, которая активируется оператором, если ракета пролетела мимо цели" (с)
      Насколько помню, оператор не участвует в подрыве. Работает автоматике, исходные данные для неё - отсчет времени с момента пуска, скорость и высота. Кстати, та же автоматика исключает подрыв боевой части на земле.
  12. +1
    10 февраля 2023 17:05
    Ну и каким объектом инфраструктуры ударили эти кадры по дронам- камикадзе или по нашим ракетам? what Похоже электроподстанциями по ракетам лупят. Вот хитрые hohлы. winked
  13. 0
    10 февраля 2023 18:29
    Как читал про Геббельса.
    Летело 100 британских Ланкастеров.
    Сбито 95.
    Три сбросили бомбы мимо. А оставшиеся попали в жилые дома и электричку.
    Только электричество отключено, военные заводы горят.
    А журналистам показывают одни и те же обломки...
  14. 0
    10 февраля 2023 18:37
    Все по Суворову: пиши больше, чего их супостатов жалеть.
  15. 0
    10 февраля 2023 19:34
    ситуация с энергетической инфраструктурой Украины с каждой ракетной атакой становится все более сложной

    Просто объекты энергетики мобилизованы и зачислены в состав ПВО.