МИД КНР: США умышленно скрывают причастность к подрыву газопроводов «Северный поток»

27
МИД КНР: США умышленно скрывают причастность к подрыву газопроводов «Северный поток»

Публикация известным американским журналистом Сеймуром Хершем результатов расследования диверсии на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море, согласно которым он обвинил в организации взрывов США и Норвегию, вызвала большой резонанс в мировом сообществе.

В Пентагоне и Госдепе США поспешили откреститься от своей причастности к актам международного террора. В Кремле призвали провести тщательное международное расследование по этому поводу. Не устраивает замалчивание правды в этой истории со стороны Вашингтона и Пекин.



Представитель МИД Китая Хуа Чуньин, комментируя расследование журналиста Херша, заявила, что Соединенные Штаты намеренно скрывают свою причастность к подрыву газопроводов «Северный поток». Она напомнила слова Джо Байдена, сказанные им на пресс-конференции 7 февраля 2022 года после встречи с Олафом Шольцем, где американский президент заявил:

Если Россия вторгнется, ...«Северного потока-2» больше не будет. Мы покончим с ним.


В таком же духе позже с угрозой в отношении «СП-2» выступила замгоссекретаря США Виктория Нуланд, заявившая, что «если Россия вторгнется на Украину, так или иначе «Северный поток-2» не продвинется вперед».

Представитель МИД КНР обратила внимание на подозрительное замалчивание со стороны властей США разоблачения Херша и отсутствие у Вашингтона стремления к установлению истинного виновника диверсии.

Это не первый раз, когда они так делают. Они делали то же самое в отношении отслеживания происхождения COVID, Синьцзяна, кибербезопасности... Этот список можно продолжать

— напомнила Хуа Чуньин.

Другой китайский дипломат Мао Нин, комментируя результаты расследования американского журналиста, заявила, что если его выводы подтвердятся, то США должны объясниться перед мировым сообществом. Представитель МИД Китая считает, что в случае причастности Вашингтона к акту диверсии на российских газопроводах, Соединенные Штаты должны понести за это ответственность.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 февраля 2023 17:43
    Скрывают они или нет теперь не важно. Важно что ответа на ТАКИЕ провокации ноль!!!! После драки кулаками не машут. В этом все нынешние проблемы, король оказался голым.
    1. +1
      10 февраля 2023 18:12
      Цитата: Alien From
      Скрывают они или нет теперь не важно. Важно что ответа на ТАКИЕ провокации ноль!!!!

      Ну почему же ноль...Амерсы все за Россию сделали ,подминая под себя Европу и жить им сейчас очень трудновато без дешевого русского газа ..Запасы то заканчиваются ! А России уже давно пора слезать с нефте -газового бюджета основного дохода страны И это вроде получается ,вот инфа была что Россия снижает поставки нефти на 500 млн .Типо самим пригодится !
      А англосаксы со временем за все ответят и заплатят ..Они ошибку за ошибкой делают в мировой политике в том числе и с подрывом трубы ,это уже и ежу понятно кто причастен и кому выгодно ..
      Вот ждем ,когда они жирную наживку заглотят 300 лярдов наших ЗВР в западных банках Не спроста мы ее оставили им хе хе
      Как только они типо передадут ее окраине ,а вернее разграбят сами ..
      Вот тогда и начнется самое интересное !
    2. 0
      11 февраля 2023 09:33
      Цитата: Alien From
      После драки кулаками не машут

      Кулаками не машут, но счета представляют. Кто то должен заплатить, и заплатит.
      1. 0
        11 февраля 2023 10:33
        Как по вашему, кто заплатит? Мы что ли с вами или форумчанами? Сопли на кулак наше руководство наматывает, поэтому и получает по заслугам.
  2. +13
    10 февраля 2023 17:43
    Думаю для нас долг чести , вернуть США .. той же монетой!
    1. +4
      10 февраля 2023 17:55
      Интересный кстати вопрос. Ну ладно штаты, там АНБ и прочее ЦРУ, но почему у каклов каждый день по заводу не горит, и высокопоставленных людей в переулках гопники за кошелек не режут. Сварные вроде как меньше всех пострадали от демократии и сохранили мощь.
    2. +2
      10 февраля 2023 18:13
      Думаю для нас долг чести , вернуть США .. той же монетой!
      Но поскольку штатовского газопровода на Балтике нет,придется подрывать норвежский
      1. +3
        10 февраля 2023 18:17
        Цитата: mann
        Но поскольку штатовского газопровода на Балтике нет,придется подрывать норвежский


        Океанские кАбели. Вот за что трясутся американцы. Если уж бить то больному месту.
        1. 0
          10 февраля 2023 19:26
          Океанские кАбели. Вот за что трясутся американцы. Если уж бить то больному месту.
          Другой бы спорил до хрипоты,дескать давайте проведем еще одну последнюю красную линию,самую-самую последнюю...но я человек покладистый ... я не против
    3. 0
      10 февраля 2023 18:21
      Цитата: withoutreverse
      Думаю для нас долг чести , вернуть США .. той же монетой!

      Это не наш метод ... У России имеется более глобальный план ,который очень опасный Не зря США визжат так ,даже охрипли и надеюсь Китай нам в этом поможет ,а нет так сами справимся у России все для этого имеется hi
      1. 0
        10 февраля 2023 19:34
        Это не наш метод ... У России имеется более глобальный план ,который очень опасный
        ну все,вы теперь не жилец. Вас или црушники ликвидируют после пыток или наши фсбшники за сдачу важнейшей гостайны
        1. 0
          11 февраля 2023 08:58
          Цитата: mann
          Это не наш метод ... У России имеется более глобальный план ,который очень опасный
          ну все,вы теперь не жилец. Вас или црушники ликвидируют после пыток или наши фсбшники за сдачу важнейшей гостайны

          Все гораздо хуже ..Меня тут свои же ликвидируют уже 10 лет как хе хе bully
    4. +1
      10 февраля 2023 18:22
      А как ? .... тут два ответа - или не чем ? или кишка тонка ? ... может кто знает другой ответ почему не отвечаем ? ... рад был бы услышать этот ответ.
      Мы не ответили после крейсера Москва ( почему ), не ответили после Крымского моста ( почему ), не ответили после удара по Энгельсу ( почему ) и не ответим и ни в этот и ни в следующий раз ( потому что ). А ведь когда то мы Януковича называли - ТРЯПКОЙ. А сами то что можем ? .... ах да ! можем играть в "танковый биатлон", вот тут нам нет равных !
    5. 0
      10 февраля 2023 23:19
      withoutreverse (Аз есмь царь). Сегодня, 17:43. НОВЫЙ - "...Думаю для нас долг чести , вернуть США .. той же монетой!..."


      Не обижайте Россию. feel у нас не такие дубоватые. как матрасы. Взрывы = учения + подрывы с буя и самолет отключивший свой контроль СВОЕГО места нахождения. Бидон гордо на камеру заявлявший. что уничтожит "северный поток". Как и другие подматрасники и холуюи - например - "чудо анлицкого проСВИНщениЯ - Лизка - Дум-Дум и вшыневмерший полЯк ПОБЛАГОДАРИВШИЙ США подрыв и т.д. wassat Как говориться. с такими холуями и врагов ненадо! bully

      Надо так. чтобы чтобы мировому "сообществу"(без США и холуёв) в радость lol а им - матрасам и кто был на подхвате в "развлекуху". what crying
      Кто-то из более прогматичных англо-саксов сказал. что ИМ могут ИХ кабели связи + интернет "накрыть" и кердых их финансовым проводкам и др не менее важным делам. belay
      Представим. love ну зачем взрывать. no варианты от "иголки" в кабель( в СССР охреневшему просмотрами ТВ по ночам соседу) good до "чего- нибуть" малоразмерного и с максимальным воздейсвием по созданию помех. good Ау. что в России люди с мозгами перевелись? feel Уверен. НЕТ.
      Т.е. тихо мирно без "засветки" в разных местах и вариантах .... drinks

      А пока сливать ВСЕМУ мировому сообществу об Актах терроризма bully . у США это не первая подобная "работа". А "опущенным" в экономике. финансах и просто в жизненном уровне гражданам Европы(пострадавшим) помочь осознать. кто их ОГРАБИЛ. Они и так уже в "восторге". а теперь ещё и "банкет" за ИХ счёт у США. и навар за уже американский газ.... bully
  3. 0
    10 февраля 2023 17:45
    МИД КНР: США умышленно скрывают причастность к подрыву газопроводов «Северный поток»
    . С полосатиков, как с гуся вода...
    Ничего нового, в общем то.
    Так то, фиг бы с ними, что сделано, не изменить... сильно неприятно смотреть, как наши рулящие с пеной у рта ОБЛИЧАЮТ, РУКАМИ ТРЯСУТ... вот на эту трясучку смотреть ПРОТИВНО!
  4. +3
    10 февраля 2023 17:53
    Китайцы! Хорошо "мешки ворочить" вписывайтесь в тему, такого шанса без ядерной войны выпихнуть амеров из нашего полушария может больше не представиться.
  5. +5
    10 февраля 2023 17:59
    А от кого скрывать,все и так прекрасно знают,что США это страна террорист и этим террористом она стала еще до подрыва "Северного потока" примерно с Хиросимы и Нагасаки если не раньше.
  6. +2
    10 февраля 2023 17:59
    И каким образом американцы понесут ответственность? Кто и как их накажет?
  7. +2
    10 февраля 2023 18:02
    Скрывают США или не скрывают, своего участия в подрыве газопровода - нам то что до этого. Мы ж всё равно не ответим. Они, уже ни во что не ставят Россию, поэтому, намеренно и допустили утечку этой информации. Мол смотрите, мы ничего не боимся, .... что вы можете кроме как блефовать ... Это прямой вызов ! ....... Потому что мы ничем не ответили после крейсера Москва, не ответили после убийства Дарьи Дугиной, не ответили после удара по аэродрому стратегической авиации в Энгельсе, даже не ответили после подрыва Крымского моста - так почему после подрыва газопровода мы должны отвечать ? Хотя, некоторые и хорохорятся - мол ответили уничтожением украинской энергосистемы ! Но это не ответ - это обычные боевые действия и не более. Ответ - это ТО, за что можно было бы НАМ гордиться, что осталось бы в НАШЕЙ памяти навсегда и ТО, о чём враг вспоминал бы с содроганием.
  8. 0
    10 февраля 2023 18:09
    Диверсия на Северном потоке, де юре акт войны, совершённый против собственности, в том числе, принадлежащий РФ; соответственно, если мы принимаем это так: то долг чести обязывает нас, правительство РФ отреагировать соответственно, в том числе военными методами против любой собственности США и Норвегии в том же Атлантическом океане.
  9. +1
    10 февраля 2023 18:09
    МИД КНР: США умышленно скрывают причастность к подрыву газопроводов «Северный поток»
    Да ладно,водолаз разгуливал с миной подмышкой по морскому дну и споткнувшись,случайно уронил ее под газопровод.А пролетающий над газопроводом летчик,играя в морской бой,неумышленно мину подорвал.Трагическое совпадение,любой западный суд оправдает
    1. Комментарий был удален.
      1. 0
        10 февраля 2023 18:21
        У нас война или, что? Если война то в ж...у западнный суд.
        То есть летчик,играющий во время полета в морской бой,вас не смущает? Кстати,водолаз был чешский
  10. 0
    10 февраля 2023 18:16
    Даже если они признаются, это ничего не изменит.
    К сожалению.
    1. 0
      10 февраля 2023 20:43
      Нам, логика – как мёртвому припарки,
      Нас может обмануть любая лебедь!

      Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад!
  11. 0
    10 февраля 2023 18:19
    Ещё бы через Украину демонтаж труб провели. Ой бы визгу было.
  12. +1
    10 февраля 2023 20:42
    Ясен пень, это же объявление войны, а так напакостили из-за угла и дрочат в кулачок.
  13. 0
    10 февраля 2023 22:18
    Они будут брыкаться до последнего, пото может, ну сознаются они иии - ничего им не будет
    А с теми кто будет говорить (среди нато) - перестанут дружить и спонсировать
    Поэтому если они сознаются - через неделю/две - никто не вспомнит (ну или бахнут Тайвань и спихнут на Китай все)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»