МАГАТЭ: Работа одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС остановлена из-за «нестабильности электросети, вызванной обстрелами энергосистемы региона»

17
МАГАТЭ: Работа одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС остановлена из-за «нестабильности электросети, вызванной обстрелами энергосистемы региона»

На Украине продолжается подсчёт нанесённого энергетической инфраструктуре ущерба. Это на фоне того, что накануне в самый разгар очередного ракетного удара, один из украинских чиновников заявил, что «ракетные удары бессмысленны, а энергетическая системы Украины остаётся устойчивой». Заявление было сделано в эфире «всеукраинского телемарафона», который на самой Украине с горькой иронией назвали «Частично всеукраинским» из-за того, что из-за серьёзных проблем с энергоснабжением далеко не у всех есть возможность это политическое «шоу» смотреть.

В МАГАТЭ тем временем заявили о проблемах на одной из украинских атомных электростанций. Это Хмельницкая АЭС, где было принято решение остановить работу одного из энергоблоков (из двух эксплуатирующихся).



В Агентстве заявили, что на такой шаг руководству станцией пришлось пойти в связи с «нестабильностью работы электросети, вызванной обстрелами энергосистемы региона». В то же время в МАГАТЭ подчёркивают, что системы обеспечения безопасности работы самой АЭС продолжают эксплуатироваться в штатном режиме.

После очередной серии ударов по объектам противника (были совершены накануне), целый ряд объектов генерации и энергораспределения получил серьёзные повреждения, из-за чего киевский режим в очередной потерял возможность оперативной переброски сил и средств на Донбасс, а также обеспечения работы своей военной промышленности. Вновь подали запрос к Западу на оказание помощи по восстановлению энергетической инфраструктуры.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      11 февраля 2023 09:18
      Очень хорошо. good
      Надо чтобы все остановились и не включались вообще. angry
      1. +7
        11 февраля 2023 09:52
        Думаю массированный удар главный ,еще впереди ..Готовится что то серьезное и Россия сосредотачивается ! 20 февраля ВВП готовится обратится к Федеральному собранию с заявлением .Все ждут Надоели уже эти полумеры и т.д. Пора решать вопрос уже по серьезному !
    2. +2
      11 февраля 2023 09:20
      Необходимо полностью разбомбить трансформаторы и машинные залы Ровенской и Хмельницкой АЭС.
      Раздолбать критическое оборудование этих АЭС, соединяющее их с энергосетью Украины
    3. +3
      11 февраля 2023 09:22
      Вроде же сбивают все на подлёте еще. И ракет у наших уже год, как нет.
      Специально отключают, чтобы на наших саалить recourse
      А на самом деле хорошая новость.
      Электричество нужно экономить)))
      1. +1
        11 февраля 2023 09:51
        Так уже у нас иранские баллистические в ход пошли... what Ну,да ладно.Для бандеры сгодится все,даже кувалда
    4. +1
      11 февраля 2023 09:24
      Лабораторная работа проведена успешно.Оказывается если жахнуть по электрораспределительной станции реактора ,то его приходится останавлиаать.Можно ещё жахнуть по бассейнам охлаждения ,нечего там рыбу разводить.
      1. +5
        11 февраля 2023 09:34
        Нет, критические системы охлаждения реакторов трогать опасно - нужно уничтожить генераторы, использующие энергию реакторов и трансформаторы, передающие её в единую сеть Украины.
        И тогда редакторы остановятся сами - их энергию будет некуда девать.
    5. +3
      11 февраля 2023 09:32
      Надеюсь МАГАТЭ и в этот раз не будет говорить кто стрелял, шутка. К сожалению все международные институты подчиняются США, а если начинают не подчиняться (вто,фифа) подвергаются гонениям и игнорируются решения. Борьба с энергосистемой такой мощной индустриальной страной(спасибо СССР) в отличии от вяканий лжепатриотов не такая лёгкая. Даже америкосам в идеальных условиях (отсутствие противодействия, неразвитая инфраструктура и маленькая территория) не удалось в полной мере что в Ираке, что Югославии.
    6. +2
      11 февраля 2023 09:32
      В МАГАТЭ тем временем заявили о проблемах на одной из украинских атомных электростанций.
      Как я понял МАГАТЭ ненавязчиво намекает, что не стоит выводить из строя украинские электросети, т.к. это может повлиять на работу АЭС. А обстреливать украинской стороной ЗАЭС можно? Тем более МАГАТЭ до сих пор не определилось "кто же по ней стреляет"?
      потерял возможность оперативной переброски сил и средств на Донбасс, а также обеспечения работы своей военной промышленности
      А для нас это хорошо.
    7. HAM
      +2
      11 февраля 2023 09:41
      У МАГАТЭ глазёнки начали открываться?Или они только в одну сторону смотрят?
      Похоже,скажут обычное--"вы,не понимаете,ЭТО ДРУГОЕ!"
    8. +2
      11 февраля 2023 09:58
      Это предупреждение ,перед большим рывком ..Думаю когда все начнется окраину полностью вырубят энергосистему и связь и т.д.
      И понеслось ...

      Ну за Россию матушку ,храни ее Бог и наши дружины .. drinks
    9. +1
      11 февраля 2023 12:41
      Это нормально, и хоохлов мне абсолютно не жаль (мне более жаль турков). Накопление разрушений в энергетической сфере всё равно скажется, так или иначе.
    10. +1
      11 февраля 2023 15:36
      МАГАТЭ: Работа одного из энергоблоков Хмельницкой АЭС остановлена из-за «нестабильности электросети, вызванной обстрелами энергосистемы региона»

      Это должна быть проблема МАГАТЭ и всего МЕГОЕВРОПЕЙСКОГОСОЮЗА!!!!!!!!!!!!!!
      Граждане ЕС должны знать, за кого они отдают голоса, и кто за них будет отвечать, толи те за которых они отдали голоса будут отвечать за них!
    11. 0
      11 февраля 2023 16:25
      Хмельницкая АЭС, где было принято решение остановить работу одного из энергоблоков (из двух эксплуатирующихся).В Агентстве заявили, что на такой шаг руководству станцией пришлось пойти в связи с «нестабильностью работы электросети, вызванной обстрелами энергосистемы региона»
      Так ведь в Белгородской области после украинских обстрелов. периодически страдают электросети, вот вам и сказывается результат ваших безумных действий.
      1. 0
        12 февраля 2023 09:20
        Цитата: Fitter65
        ...результат ваших безумных действий.

    12. 0
      12 февраля 2023 14:14
      Значит, остановку работы ВСЕХ энергоблоков ЗАЭС - это ничего страшного. А остановка одного укроблока сразу вызвала заявление МАГАТЭ?
      Не пора ли приостановить наше финансирование этой русофобской организации?
    13. -4
      12 февраля 2023 22:09
      Массированный будем ждать после 21-го.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»