Разработка Китаем истребителя 6-го поколения всерьёз настораживает США

45
Разработка Китаем истребителя 6-го поколения всерьёз настораживает США

Истребитель J-20 (5-поколение по международной классификации)


Разработка Китаем истребителя 6-го поколения всерьёз настораживает США, особенно после недавно опубликованных кадров Китайской корпорацией авиационной промышленности (AVIC) нового концепта боевого самолёта без хвостового оперения.



На сегодняшний день лишь 3 страны в мире работают над разработкой истребителей 6-го поколения – Россия, Китай и США. В этом контексте, важно упомянуть о заявлениях некоторых высокопоставленных чиновников ВВС США о том, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) имеет все шансы стать первой страной в мире, принявшей на вооружение военное воздушное судно такого вида. При этом в распоряжении вышеупомянутых стран находятся истребителя 5-го поколения.

Сейчас Россия активно вовлечена в строительство флота многофункциональных Су-57 (по кодификации НАТО – Felon) наряду с лёгкими тактическими самолётами Су-75 «Checkmate». Китай же, в свою очередь, производит тяжёлый двухдвигательный Chengdu J-20, параллельно занимаясь конструкцией многоцелевого истребителя Shenyang J-31, в то время как Штаты выпускают одномоторный F-35.

Именно "бесхвостые" летательные аппараты (планеры), как ожидается, должны лечь в основу производства реактивных истребителей нового поколения. Хотя прототип нового китайского самолёта весьма схож с J-20, у него всё же имеются некоторые отличия. Помимо того, что он оснащён ромбовидным треугольным крылом, в нём также отсутствуют предкрылки и хвостовое оперение. По этой причине вполне вероятно, что разработка нового военного самолёта будет основываться на истребителях данной модели.

Более того, он будет обладать и рядом других преимуществ, среди которых управление БПЛА и наличие в нём оружия направленной энергии.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    11 февраля 2023 11:05
    А в чём отличительные особенности 6-го поколения от 5-го?
    1. +4
      11 февраля 2023 11:07
      5-поколение по международной классификации

      Откройте эту классификацию и почитайте laughing
      П.с. это все условно и направлено на обывателя. По факту есть истребитель и его возможности, к какому поколению его маркетологи причисляют всем фиолето.
      1. 0
        11 февраля 2023 11:27
        . к какому поколению его маркетологи причисляют всем фиолето.
        . Во мысль! Поддерживаю! negative даёшь 7е поколение ! 6 е уже не актуально! Как только Су 75 "допилим", так наклеим шильдик - "поколение 7,5 " - и попробуют пусть докажут что это не Оно!))) wassat
        1. -1
          11 февраля 2023 11:31
          В воздух, кстати, его обещают поднять уже в этом году, я читал...
          Ну а как будет в реальности - фиг знает. Вон Ивана Рогова тоже обещали изначально к 2023 году... а в какой он стадии сейчас (даже не знаю, не следил давно).
    2. 0
      11 февраля 2023 11:56
      Умная обшивка, беспилотный режим ( пилотируемые режим как опция) , оружие направленной энергии, эффективность на всех режимах полета вплоть до гиперзвуковой.
    3. +3
      11 февраля 2023 14:31
      Принципиальным отличием истребителя нового поколения станет его беспилотность, а точнее управление ИИ. До этого момента все изменения будут сводиться к быстрее, незаметнее, лучше. Боевая единица под управлением ИИ станет вехой и именно воздушная среда идеально для этого подходит - отсутствует проблема ориентации/перемещения на труднопроходимой местности. Уже сейчас в дуэльных симуляциях "честного" воздушного боя 1 на 1 человека против ИИ последний всухую выигрывает у опытнейших пилотов. Когда будут решены все проблемы и запущено в серию промышленное изделие все будет выглядеть... даже не печально, а страшно. Державы с мощной промышленностью/экономикой, способные тысячами единиц производить данную технику получат тотальное преимущество.
      1. 0
        11 февраля 2023 14:38
        Если обратите внимание, в проекте NGAD нет буковки F. Будущее за беспилотными авиационными комплексами. Где пилотируемый истребитель занимается в первую очередь управлением, а-ля ДРЛОиУ. БПЛА будут разного класса от полноценных истребителей завоевания превосходства в воздухе до дешевых массовых дронов.
      2. -1
        12 февраля 2023 12:39
        Да, подготовка летчика это годы, а ИИ можно копировать как флешку. По многим факторам даже плохонькое вооружение с ИИ имеет серьезную перспективу. Сейчас время когда прогнозы фантастов стали реальными ) И когда то наступит время сожалений о потраченных ресурсах, как например "Чубайс и нанотехнологии".
    4. +1
      11 февраля 2023 16:10
      Цитата: U_GOREC
      А в чём отличительные особенности 6-го поколения от 5-го?

      Проблема в том, что американцы сами этого сделать НЕ МОГУТ!
    5. -1
      11 февраля 2023 16:23
      Придумают. В принципе, только оружие и межсредность, больше туда пока что ничего не придумаешь
  2. 0
    11 февраля 2023 11:16
    Нам летающие тарелки надо разрабатывать - Германия эту технологию освоила ещё 80 лет назад!
    1. +3
      11 февраля 2023 11:23
      И чё помогли им сильно эти тарелки? laughing нам бы разработанное начать выпускать - хватило бы за глаза! И Китай бы не угнался!)
      1. -1
        11 февраля 2023 11:33
        Летающие тарелки обладают суперманевренностью как вертикальной, так и горизонтальной, недоступной никакому другому летательному аппарату.
        1. +5
          11 февраля 2023 12:04
          Летающие тарелки обладают суперманевренностью как вертикальной, так и горизонтальной, недоступной никакому другому летательному аппарату.
          - это вам кто сказал? А я вот думаю что летающие кофейники круче...
          1. 0
            11 февраля 2023 22:53
            Это результаты многолетнего наблюдения за НЛО
        2. +1
          11 февраля 2023 13:13
          Ну в книжках из жанра фантастики, они вообще и телепортироваться могут и много ещё чего, а по мне так "синица в руках" в разы лучше! Вот взять хотя бы корабли на воздушной подушке, которые в СССР строили , вот бы их сейчас на вооружение, для БД в береговой зоне
        3. PPD
          0
          11 февраля 2023 23:03
          Точно!
          В руках разгневанной барышни все остальное не обладает такими высокими техническими характеристиками.
          Чайник послабже будет.
          А про мочалку смешно говорить даже... laughing
      2. 0
        12 февраля 2023 11:35
        laughing нам бы разработанное начать выпускать - хватило бы за глаза! И Китай бы не угнался!
        А не кому массовый выпуск военных "игрушек" наладить - плохие танцоры на молельном месте мешают, да и народ в первые в истории за 104 года на Руси скукожился в разы стали меньше европитеков, с тех пор как в Кремль безбожных кукушек посадили, центробежная сила прёт с того "гнезда" yes
  3. +4
    11 февраля 2023 11:21
    Американцев настораживает не только китайский авиапром, но и ракетостроение, судостроение и вообще все, что связано с оборонкой. Настораживает и свое отставание от России и Китая в гиперзвуковом оружии. Чай воевать готовятся да еще с ядерными державами. Про пятое-шестое поколение пусть специалисты дают оценку, т.к. сам иногда не понимаю чем отличается самолет поколения 4++ от 5-го.
    1. +4
      11 февраля 2023 11:35
      Надо просто принять как факт, что американцев вообще настораживает всё не американское. Любой успех и даже просто разработка без явных провалов где-то не в Америке - Америку настораживает, беспокоит и вызывает острое желание наложить санкции.
    2. +1
      11 февраля 2023 14:40
      Китай демонстрирует возможность массового производства современной военной техники. Технологии все ближе приближаются к появлению полноценных боевых систем под управлением ИИ без участия человека. Китай - единственная держава на планете, способная выдержать паритет с США по количеству таких изделий, когда начнется гонка вооружений ИИ.

      Лидерство России в гиперзвуке нам сейчас ничего не дает. А вот США (когда они его получат в серийных изделиях) получат инструмент нанесений упреждающего обезоруживающего удара, который будет представлять для нас смертельную опасность.
    3. SAG
      0
      12 февраля 2023 04:24
      Единственный критерий различий поколений боевых самолётов, это гарантированное поражение самолётов более низкого поколения(при условии равной подготовки пилотов конечно).
      Ещё могу точно утверждать, что создать боевой самолёт нового поколения без качественно нового двигателя это профанация. А китайцы ещё двигатель 4го поколения до ума не довели. hi
  4. +2
    11 февраля 2023 11:27
    Их должно настораживать то, что они свои ВВС прос... А не разработки Китая. Если бы вместо Ф-35 они выпускали доведенные до ума Ф16/15, то на сумму, ухнутую в видимую невидимку с 800 конструктивных недостатков - они могли бы построить езе одни ВВС к уже имеющимся.
    Кстати, они и сами это поняли, возобновив производство Ф-16/15, которые должен был заменить Ф-35 и усиленно продлевая службу А-10, который тоже должен был заменить Жирный Дристун.
    6-е поколение - пока концепт, воевать будут на 4-ом. А 5-е как облетало зону контроля С-400 в Сирии - так и будет сцать))) Это только евреи не поняли - у них, видимо, умные все в США уехали
    1. +4
      11 февраля 2023 12:48
      Цитата: Bingo
      А-10, который тоже должен был заменить Жирный Дристун.

      Кто бы что бы не говорил, а Бородавочник -- выдающийся штурмовик. yes Его живучесть на поле боя и сохранение ЛТХ после поражения зенитными средствами сопоставимы с нашим легендарным Грачом, который возвращался на свой аэродром на одном двигле и с телеграфным столбом в раскуроченном втором двигуне.
      Никакой F-35 (Жирный дристун, как вы образно выразились) и рядом не стоял с А-10 последних модификаций. Просто оружейному лобби нужна прибыль. Ведь на модернизации А-10 до версии "D" столько денег не заработаешь. Пингвин, скорее всего, должен был, пользуясь своей малозаметностью и сетецентрической осведомленностью, решить проблему с ПВО, чтобы остальные участники "шоу" как на полигоне отбомбились по выявленным на поле боя и в тылу целям. Однако, Пингвин, как средство борьбы с нашей ПВО, навряд ли сможет решить поставленную перед ним задачу, в чем янки уже имели возможность убедиться на опыте СВО.
      ИМХО.
      1. -3
        11 февраля 2023 13:01
        Цитата: Удав КАА
        Никакой F-35 (Жирный дристун, как вы образно выразились) и рядом не стоял с А-10 последних модификаций.

        F-35 и не надо стоять рядом с А-10.
        Возможности F-35 не требуют летать на бреющем над полем боя.
        Мало того, F-35 не нужно входить даже в зону ПВО противника, для поражения целей, он их и так достанет, а там где не достанет прилетит БПЛА.
        Другие времена сейчас, другие возможности.
        1. -2
          11 февраля 2023 17:21
          Цитата: Алексей Зоммер
          Мало того, F-35 не нужно входить даже в зону ПВО противника, для поражения целей, он их и так достанет, а там где не достанет прилетит БПЛА.

          В реальности мы имеем хрен да да немного - и Ф-35 видят, причем достают за 300 км, куда он ничего запустить не может в принципе, и беспилотники отлетались на Украине сразу.
          Так что кончайте гнать давно уже отмершие байки
        2. 0
          12 февраля 2023 07:34
          Суперпупер вундервафлю F-117 тоже усиленно рекламировали как самый-самый несбиваемый, всесбивающий и побеждающий самолет. До тех пор, пока он не столкнулся с реальным противником. В Югославии, где и был сразу сбит. И после этого снят с вооружения.
          Реклама конечно двигатель торговли, но совсем не двигатель для самолета. laughing
  5. -3
    11 февраля 2023 11:31
    Какое 6е поколение?

    Это должен быть самолет чья матчасть принциипиально отлична от 5го поколения. stop

    А реальными, полноценными боевыми самолетами представляющее 5е поколения пока обладает только одна страна в мире - Россия, Сухой 57 hi
    1. +2
      11 февраля 2023 13:00
      Цитата: Expert2023
      Какое 6е поколение?

      Справедливый вопрос !!!
      Все дело в том, что (на сколько мне известно) киты так до сих пор не решили проблему с надежным двиглом с большим моторесурсом и обеспечивающим сверхзвуковой крейсерский полет ЛА в бесфорсажном режиме... Их двигун WS-15 так и не стал палочкой-выручалочкой для ВВС НОАК. Слишком мал ресурс, перерасход топлива на форсаже и т.п. А говорить о ЛА 6-го поколения без соответствующего двигла -- все равно, что носить воду в решете...(если , конечно , ее не заморозить!)
      Поэтому я очень сомневаюсь, что без соответствующего двигла у китов что-нить получится "шестого" поколения.
      А концепция о том, что это будет "летающий центр управления БПЛА и других дронов" хороша в теории. А на практике бывают еще и встречи с противником -- нос к носу! Вот тогда-то и становится ясно "Ху есть ХУ!" yes
      АГА.
    2. -2
      11 февраля 2023 13:05
      Цитата: Expert2023
      А реальными, полноценными боевыми самолетами представляющее 5е поколения пока обладает только одна страна в мире - Россия, Сухой 57

      Добрый день!
      Подскажите, эксперт, какой у Вас есть документ о образовании в области авиации?
      1. +2
        11 февраля 2023 14:30
        "какой у Вас есть документ о образовании в области авиации?"
        Какой странный вопрос... Свидетельство о прохождении курсов технического обслуживания судов гражданской авиции сойдёт? Тоже "область авиации". Вопрос Ваш, в своей формилировке, как бы намекает на уровень компетенции, при Вашем требовании "документа".
        1. 0
          15 февраля 2023 10:06
          Цитата: Гестас
          Свидетельство о прохождении курсов технического обслуживания судов гражданской авиции сойдёт? Тоже "область авиации". Вопрос Ваш, в своей формилировке, как бы намекает на уровень компетенции, при Вашем требовании "документа".

          А я разве Вам вопрос задал?
          Или у Вас 2 ника здесь?
          И да, свидетельство о курсах по гражданским судам не тянет на эксперта в области боевой авиации 5 ого поколения.
    3. +2
      11 февраля 2023 14:58
      Каким бы хорошим ни был Су-57 и на сколько бы он не превосходил Ф-35 (просто как тезис для экономии времени на спорах) это не имеет никакого значения при их количественном соотношении. Примерно как Пантера и Т-34. Только с Су-57 по количеству все гораздо плачевнее.

      И да, Ф-35 (в израильском исполнении) абсолютно полноценный самолет.
  6. 0
    11 февраля 2023 11:45
    Очередное, дайте больше денег генералам Ф.Ш.А.
  7. 0
    11 февраля 2023 12:05
    На сегодняшний день лишь 3 страны в мире работают над разработкой истребителей 6-го поколения – Россия, Китай и США.

    А как же франко-немецкая кооперация?
  8. -2
    11 февраля 2023 12:26
    Активно строит су-57 ..котрых 5штук (и это радует!) Насколько я знаю проблемы с двигателем
    1. -2
      11 февраля 2023 12:50
      Активно строит су-57 ..котрых 5штук
      - видимо двое самозанятных на патенте собирают...
    2. 0
      11 февраля 2023 15:02
      Дело даже не в двигателях. Вопрос в способности России в массовое производство военной техники (за исключением средств ПВО).
  9. +2
    11 февраля 2023 12:50
    Вот какого вопроса не коснись так у США сразу обеспокоенность. Какого черта вы ко всем лезите, сидите у себя за лужей со своим старым маразматиком и пусть вас ни чего не беспокоит.
    1. 0
      11 февраля 2023 15:05
      Сильная (с превосходством над остальными) держава неизбежно будет стремиться к роли гегемона. Это естественный процесс, которым глупо возмущаться или удивляться. И Китай - единственный кто сопоставим по своему потенциалу с США. Их обеспокоенность - совершенно естественная. Более того - если бы ее не было, это был бы или идиотизм или предательство национальных интересов.
  10. 0
    11 февраля 2023 14:48
    Почему то напомнило заявление летом 2022 года о развитие в России 6G минуя 5G. Сколтех и НИИ радио запросили сразу 30 млрд рублей на разработку))) Но фокус не удался и 30 млрд не были распилены)))
  11. +2
    11 февраля 2023 16:40
    Помимо того, что он оснащён ромбовидным треугольным крылом,
    Это круче чем овал круга, в квадрате параллелепипеда. laughing
  12. +1
    11 февраля 2023 17:53
    а прикрепить этот концепт к статьи очень сложно было ?
  13. +1
    11 февраля 2023 23:25
    Да потому всю эту историю с шариками и раскрутили чтобы ввести санкции против китайского авиапрома.
  14. 0
    12 февраля 2023 11:50
    Цитата: Вячеслав Ермолаев
    Умная обшивка, беспилотный режим ( пилотируемые режим как опция) , оружие направленной энергии, эффективность на всех режимах полета вплоть до гиперзвуковой.

    Ну это вы ,батенька, размечтались laughing в знаниях чётко и конкретно - этот век продвинет знания аюр-веды. Ну проще говоря медецина шагнёт семимильными request

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»