Госдеп США обвинил Россию в якобы препятствовании армяно-азербайджанскому урегулированию из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха

18
Госдеп США обвинил Россию в якобы препятствовании армяно-азербайджанскому урегулированию из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха

Госдеп США обвинил Россию в препятствовании усилий Минской группы ОБСЕ по урегулированию между Азербайджаном и Арменией из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха. С таким заявлением выступил заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Ведант Патель в ходе своего брифинга.

По словам дипломата, сохранение мира и стабильности в Южно-кавказском регионе является одной из ключевых задач, возложенных как на действующую администрацию [президента США Джо] Байдена, так и на самого госсекретаря Энтони Блинкена. Он связал это с поддержанием главой американской дипломатии регулярных контактов с главами государств вышеупомянутых стран.



Вот как он прокомментировал происходящее:

Это как раз и есть то, над чем мы прилагаем свои усилия. Со стороны же России мы наблюдаем препятствия, которые она чинит на пути к слаженной и эффективной работе в формате Минской группы

В связи с этим стоит отметить, что ранее утверждённая в Армении главами МИД стран ЕС гражданская миссия, направленная на достижение урегулирования на Южном Кавказе, была подвергнута критике со стороны Москвы и Баку. В частности, на это указывал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, допустивший то, что она может оказаться безрезультатной как и многие другие подобные миссии в разных регионах мира (например, миссия ОБСЕ на Донбассе, которая, как выяснилось, вообще работала как откровенная разведка в пользу Киева). Как пояснил глава российского внешнеполитического ведомства, она не была согласована с азербайджанской стороной, а потому, есть все основания полагать, что она не будет нацелена на какой-либо результат.

В то же время своё недовольство в этом отношении выразил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, обвинив европейские страны во лжи, поскольку, по его словам, предыдущая миссия была утверждена всего лишь сроком на 2 месяца, будучи впоследствии нарушенной по неясным на то причинам. Азербайджанский лидер подчеркнул, что любые договорённости, будь они даны в устной либо письменной форме должны неукоснительно соблюдаться, чего, в конечном итоге, так и не было сделано.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    11 февраля 2023 17:44
    знаем мы всякие "Минские" "ОБСЕ"
    1. +16
      11 февраля 2023 17:52
      А стоит ли России ввязываться на стороне армян ? Обособленный анклав, не имеющий общей границы с Россией, в республике крайний национализм, там не терпят инородцев и вы их не встретите не на госслужбе не на рынке, частое подмигивание США. Они видимо считают всех глупее себя, постоянно нарываются на военный конфликт, а как получат по шнобелю так про Великую Россию вспоминают. Пусь живут как хотят, а вернее как им позволят. Армения это Болгария в миниатюре, не помнит добра ((( Если бы сто лет назад сказать кто будет врагом России, а кто попутчиком с газовым хабом, наверное бы к стенке поставили, за наговор.
      1. 0
        11 февраля 2023 21:35
        Если коротко, то Госдеп США, идите на три буквы( по русски) , а по английски...в ООН...
  2. +3
    11 февраля 2023 17:47
    Ой, да кто бы говорил то. По моему уже все в мире поняли что когда американцы когото обвиняют в чемто, то это чтото именно их рук дело и ничьих больше. Услышал амера-понимай наоборот!
  3. +2
    11 февраля 2023 17:50
    Пашинян ещё не проявился? Его друзья закидывают ему пробный шар.
  4. +8
    11 февраля 2023 17:50
    В эту игру можно играть вдвоем! "Правительство России обвинило США в якобы препятствовании в урегулировании российско-украинского конфликта из за ситуации вокруг Крыма", например.
    1. +2
      11 февраля 2023 18:12
      Слабо России заявить подобное, Вот переговоров запросить, это да
      1. -1
        11 февраля 2023 19:47
        Небензя с Лавровым язык сломали уже, делая подобные заявления. Вот только их никто не слушает. Как впрочем, и американские, ибо если заявление не подкрепляется действием, либо действие это символическое - то это не заслуживает внимания.
  5. +1
    11 февраля 2023 18:35
    Госдеп США обвинил Россию в якобы препятствовании армяно-азербайджанскому урегулированию из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха

    Трудности перевода. В подлиннике звучит так:
    The US State Department accused Russia of obstructing the settlement of the Armenian-Azerbaijani conflict due to the situation around Nagorno-Karabakh.
    Госдеп США обвинил Россию в препятствовании урегулированию армяно-азербайджанского конфликта из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

    А они так надеялись... crying
    * * *
  6. 0
    11 февраля 2023 18:48
    Пора и нам обвинять Госдеп США во всех ихних прегрешениях.
  7. 0
    11 февраля 2023 19:48
    Egal wo auf der Welt die US-Kriegsverbrecher aufkreuzen und
    ihre "Friedenmissionen" exportieren wollen, gibt es garantiert
    als nächstes Streit und im Anschluss Bürgerkrieg...!!!
    AMI GO HOME!!!!!!!!
  8. 0
    11 февраля 2023 20:14
    Госдеп США обвинил Россию в якобы препятствовании армяно-азербайджанскому урегулированию из-за ситуации вокруг Нагорного Карабаха
    . Кто то может сказать, что Это тема для осуждения?
  9. -2
    11 февраля 2023 20:15
    Этих уродов из ОБСЕ потихоньку отстреливать надо из американского оружия, а на лежках оставлять гамбургеры и недопитые бутылки соса-солы.
  10. 0
    11 февраля 2023 21:09
    Минская группа? Как та, что мир на Украине строила, строила и войну построила?

    По словам дипломата, сохранение мира и стабильности в Южно-кавказском регионе является одной из ключевых задач, возложенных как на действующую администрацию [президента США Джо] Байдена, так и на самого госсекретаря Энтони Блинкена
    А кто же такую задачу возложил на мудрого, но старого Байдена? Наверное коварные Пашинян и Алиев?
    А Блинкена схватили и в зиндан отправили? Пока "сам" не согласился возложить на себя непосильное бремя.
  11. -1
    11 февраля 2023 22:23
    Ну пусть американцы урегулируют. Где американцы, там война.
    Если армяне хотят бойню, пусть к американцам обращаются idiotы.
  12. +1
    11 февраля 2023 22:37
    Не знаю почему, но американские и британские политики индийского происхождения вызывают у меня антипатию. И не только политики и дипломаты. Когда Маск купил Твиттер, то часть сотрудников уволил. Было много фото опечаленных индусов из числа этих сотрудников. Наверное, самые лучшие цензоры были.)
  13. 0
    11 февраля 2023 23:29
    ОБСЕ вообще как структурное подразделение европейских внешнеполитических институтов - надо гнать тряпками отовсюду! Где ОБСЕ - там хаос в пользу США! Это провокаторы и откровенные представители интересов Америки (не Европы даже!)
  14. 0
    13 февраля 2023 10:52
    Общение России и "партнеров" напоминает диалог учителя и чиновников, вот только ответить как учитель Россия не решается.
    https://youtu.be/-D2qaTtkQ1c