Американский политолог: Конфликт на Украине приближается к своей кульминации

34
Американский политолог: Конфликт на Украине приближается к своей кульминации

Идея о том, что вот-вот что-то особенное должно произойти на фронтах украинского конфликта в последнее время всё больше муссируется.

Как пишет немецкое издание Bild, этой позиции придерживается и известный американский политолог Джордж Фридман, который уверен, что конфликт на Украине приближается к своей кульминации.



По мнению Фридмана, события на Украине движутся к опасной переломной точке. Политолог объяснил свою позицию тем, что, если ранее Киеву удавалось, как он считает, отражать достаточно успешно российские атаки, то в последний месяц «Россия начала самоутверждаться».

Если это станет нормой, у Украины будут серьезные проблемы

- отмечает американский политолог.

Такое уверенное положение на фронте российских войск и слабость ВСУ, по словам Фридмана, связано с отсутствием или нехваткой у Киева боеприпасов большей дальности действия. Такое оружие помогло бы украинским военным затруднять России подтягивание подкреплений и подвоз припасов.

При этом политолог напоминает, что вскоре Киев получит американские ракеты большой дальности, что как ему кажется, позволит изменить ситуацию, но усилит напряжённость между США и Россией.

По словам Фридмана, если Украина станет использовать эти ракеты для нанесения ударов непосредственно по территории России, это приведёт к нарушению действовавшего до сих пор негласного соглашения между Вашингтоном и Москвой –

Россия не будет атакована на своей территории, но и не будет обстреливать базы США в Польше.

Логика военных действий вынуждает поставлять новые и более мощные вооружения Киеву, но это может привести к неожиданным событиям, заключает политолог.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 февраля 2023 15:43
    На Западе своя свара идёт, там тоже не все хотят Киев поддерживать, так что это нормально, будут и дальше выходить подобные статьи, выступать эксперты на тему Украине не выиграть, будут и дальше пытаться продовить петиции за отмену финансирования. Идет война элит Запада, при любом раскладе России ожидать хорошего не стоит.
    1. -1
      11 февраля 2023 15:52
      Россия не будет атакована на своей территории, но и не будет обстреливать базы США в Польше.

      Значит бандеровщину гоним до границ Польши ?
      И можем мочить по полной ..?

      Ну по любому так будет и найдем всех .. soldier
    2. +6
      11 февраля 2023 15:55
      "ожидать хорошего не стоит", но и впадать в уныние не надо..
      Уныние это частичная капитуляция
      1. +4
        11 февраля 2023 16:46
        уверенное положение на фронте российских войск... нехваткой у Киева боеприпасов большей дальности действия

        западники гадают, дать ли баллистические ракет киевскому режиму... Как поведёт себя Кремль? И хочется и колется - это путь к экскалации, к серьёзно большой войне
        1. 0
          12 февраля 2023 01:20
          сам то как кумекаешь, каким продолжение будет.
    3. +6
      11 февраля 2023 23:41
      Цитата: Ропот 55
      Идет война элит Запада, при любом раскладе России ожидать хорошего не стоит.

      Однако надо признать и то, что элитам Запада тоже не стоит надеяться на конфетно-букетную развязку украинских событий в отношении себя любимых. Всё имеет свой предел и их "шалости" тоже.
    4. +1
      12 февраля 2023 12:22
      если Украина станет использовать эти ракеты для нанесения ударов непосредственно по территории России

      Если... а сейчас чем xоxлы занимаются
  2. +1
    11 февраля 2023 15:45
    политолог Джордж Фридман,
    один из множества частных "вангеров".и у нас таких хоть...ротом ешь.
    1. -3
      11 февраля 2023 23:53
      Назовите похожую! Уточним из детской ВИКИ: Strategic Forecasting Inc. (в основном употребляется сокращение Stratfor) — американская частная разведывательно-аналитическая компания. Barron’s Magazine в одной из своих статей назвал компанию «теневым ЦРУ.... Основана в 1996 году американским политологом Джорджем Фридманом, который возглавляет компанию до сих пор. Вице-президентом компании по контртерроризму и корпоративной безопасности является Фред Бартон... В настоящее время продукция компании распространяется, в основном, по индивидуальным подпискам, наиболее полной и всеобъемлющей является серия Premium. Другие сервисы, такие как Global Vantage, предназначены для коммерческих и правительственных структур и включают в себя дополнительные опции, такие как возможность послать специалистам компании запрос и получить ответ в течение 24 часов, а также поучаствовать в ежемесячной телеконференции с директором компании Джорджем Фридманом. Многие работы Stratfor находятся в свободном доступе на сайте компании." Лет 8 назад Фридман озвучил определяющую роль позиции Германии в отношениях США и РФ, последняя проиграла, также как и потеряла бывшую украину.
      1. 0
        12 февраля 2023 01:28
        фишка в чём и как влияет сиё на государства?
  3. +4
    11 февраля 2023 15:45
    Так то оно так, но какой выход : продолжать до переростания в ТМВ или искать другое решение?
    Фридман предпочитает, чтобы каждый сам нашёл решение
  4. 0
    11 февраля 2023 15:49
    Прямое наступление ВСУ на Курскую и Брянскую области - страшно .Европе придётся умирать за европейские ценности.Можно дурака включить ,Крым ,ДНР ,ЛНР ,Запорожскую ,Херсонскую области можно бомбить.Их же международные юристы не признают!?А будут бить не юристов ЕС ,ООН и США а по наглой рыжей морде запада.Юристы останутся в стороне,может даже дома в Сибири купят на гонорары.
    1. +2
      11 февраля 2023 16:29
      Цитата: tralflot1832
      Прямое наступление ВСУ на Курскую и Брянскую области - страшно .
      Не... На такое они не пойдут, ибо это как не крути, ИСКОННО РУССКИЕ ЗЕМЛИ... А вот Крым они пытаются представить как "незаконно отторгнутые Россией украинские территории", что поддерживается практически всем коллективным Западом. Поэтому они полезут в Крым... Там их и похоронят, как собак бешеных! И по делом!!!
    2. +1
      11 февраля 2023 16:48
      Европе придётся умирать за европейские ценности

      не за европейские, а за американские ценности, как во время II МВ
    3. 0
      12 февраля 2023 01:30
      Знатно курнул))) Очередные поставки по ленд-лизу?
  5. +3
    11 февраля 2023 16:26
    Россия уже многократно атакована. Давно пора на такие атаки давать ответку по американским базам в Польше. Тоже так не сильно, но чтобы понимали. Нам прилетели два снаряда, Две беспилотника прилетели в Польшу. Они же не будут из за двух объявлять нам войну. Мелочи ведь. Мы же не объявляем.
  6. -1
    11 февраля 2023 16:44
    Американский политолог: Конфликт на Украине приближается к своей кульминации

    Американские пилоты бздят, что их поставят на украину.
  7. 0
    11 февраля 2023 17:09
    Похоже штаты и бриты очень хотят вынудить РФ к необходимости поражения средств доставки (транспортных кораблей и самолётов) в ЕС, а в идеале логистических баз в Польше, Германии.
    Но похоже почти добились принятия решения об уничтожении мостов и туннелей на границе Украины с Европой...
    1. 0
      11 февраля 2023 21:32
      Цитата: Max2022
      Но похоже почти добились принятия решения об уничтожении мостов и туннелей на границе Украины с Европой...

      Здесь ключевое слово "почти"...
    2. 0
      12 февраля 2023 07:16
      А зачем это нам? С учетом последних сенсаций, лучше обнулить европейкие терминалы приема американского сжиженного газа - пусть европёсики почувствуют украину вокруг себя. Пустить на дно Атлантики 2-3 газовых танкера - игрушка дорогая, новою построить по времени - лет пять надо. Пусть американские добытчки и военка кушают друг друга, а европейцы пусть кушают украинцев и норвежцев, которые совместно с амерами трубы минировали.
  8. +3
    11 февраля 2023 17:18
    ...известный американский политолог Джордж Фридман, который уверен, что конфликт на Украине приближается к своей кульминации.

    А вот что по этому поводу думает Пригожин: «Францию, Италию, Болгарию нужно будет отдать украинцам. С ними нужно по честному поделиться. Они это заслужили».
    Но сначала украинцы должны понять, что враг — не Россия, а запад. Что если русским и украинцам и есть что делить между собой, то только Европу.
    1. +1
      12 февраля 2023 00:40
      Кто такой Пригожин? При всём моём уважении. Результом Второй Мировой Войны было разделение Мира на зоны ответственности ( финансовой, экономической и [в начале немного] военной). В нынешней ситуации, (если результат будет), экономисты (М. Хазин и другие) предполагают разделение Мира на валютные зоны, с соответствующей ответственностью.
      1. 0
        13 февраля 2023 00:30
        Цитата: lowwar
        разделение Мира на валютные зоны, с соответствующей ответственностью.

        Вам так хочется в зону юаня?
  9. 0
    11 февраля 2023 17:25
    У них месяц как наступление идёт, они только начинают что-то подозревать. Однако тугодумы.
  10. 0
    11 февраля 2023 20:25
    У стран Запада многовековой опыт ведения войн силами самих колониальных народов.
    "Хорошие индейцы" против "плохих индейцев"....... Хитрые договорняки с вождями племен, раздача ружей, бесплатные бусы для дикарей и бесплатные одеяла, заражённые чумой и т. д. и т. п.
  11. 0
    11 февраля 2023 23:04
    Торговый дом "Тора и Каббала" успешно продает стратегические идеи уже с пару тысяч лет. Идеи не отличаются разнообразием, так, варианты войн гоев меж собой, но пользуются спросом и приносят стабильный доход. Менеджеры торгового дома оказывают информационную и бухгалтерскую поддержку.
    1. 0
      12 февраля 2023 00:47
      Браво! И, и увы, у них это не плохо получется! [удлинение текста для пропуска]
  12. 0
    12 февраля 2023 01:34
    Цитата: Max2022
    Похоже штаты и бриты очень хотят вынудить РФ к необходимости поражения средств доставки (транспортных кораблей и самолётов) в ЕС, а в идеале логистических баз в Польше, Германии.
    Но похоже почти добились принятия решения об уничтожении мостов и туннелей на границе Украины с Европой...

    ну, так лицо сохранить, самое то.
  13. 0
    12 февраля 2023 01:36
    Цитата: Ныробский
    Цитата: Ропот 55
    Идет война элит Запада, при любом раскладе России ожидать хорошего не стоит.

    Однако надо признать и то, что элитам Запада тоже не стоит надеяться на конфетно-букетную развязку украинских событий в отношении себя любимых. Всё имеет свой предел и их "шалости" тоже.

    а придётся.
  14. 0
    12 февраля 2023 01:40
    Цитата: vladcub
    Так то оно так, но какой выход : продолжать до переростания в ТМВ или искать другое решение?
    Фридман предпочитает, чтобы каждый сам нашёл решение

    Фридман, не пуп земли, а под словом "каждый" что имел в виду? "Что имею, то и введу, не катит."
  15. 0
    12 февраля 2023 01:46
    Цитата: hohohol
    ...известный американский политолог Джордж Фридман, который уверен, что конфликт на Украине приближается к своей кульминации.

    А вот что по этому поводу думает Пригожин: «Францию, Италию, Болгарию нужно будет отдать украинцам. С ними нужно по честному поделиться. Они это заслужили».
    Но сначала украинцы должны понять, что враг — не Россия, а запад. Что если русским и украинцам и есть что делить между собой, то только Европу.

    если от захисников, ещё что то останется, пока поймут.
  16. 0
    12 февраля 2023 04:30
    Скоро война выйдет за пределы Украины и станет мировой.
  17. Комментарий был удален.
  18. 0
    12 февраля 2023 12:24
    Американский политолог

    сколько же их развелось...
  19. +1
    12 февраля 2023 14:12
    но и не будет обстреливать базы США в Польше
    что за бред, наша верхушка итак никогда на такое не решится, кишка тонка