Японское информагентство: Председатель КНР одобрил план почти трехкратного увеличения количества ядерных боеголовок к 2035 году

23
Японское информагентство: Председатель КНР одобрил план почти трехкратного увеличения количества ядерных боеголовок к 2035 году

Китай уверенно реализует стратегию выхода на уровень не только экономической и военной, но и ядерной сверхдержавы. По данным японского информационного агентства Kyodo, полученным из собственных источников, председатель КНР Си Цзиньпин одобрил план НОАК по увеличению почти в три раза количества ядерных боеголовок к 2035 году. К этому времени должна завершиться модернизация вооруженных сил Китая, а количество ядерных боеголовок будет составлять 900 единиц.

Причиной наращивания ядерных вооружений НОАК состоит в растущей эскалации Пекина и Вашингтона по Тайваньскому вопросу, пишет японское издание.



Ожидается, что увеличение количества ядерного оружия пройдет в два этапа. Первый должен завершиться к 100-летию основания НОАК в 2027 году, к этому времени в ядерном арсенале будет накоплено 550 боеголовок. Планируемые 900 единиц будут достигнуты к 2035 году. В прошлом году США прогнозировали более существенный прирост ЯО в Китае к моменту завершения модернизации НОАК. Пентагон полагает, что КНР к этому времени способна создать запас в 1500 боеголовок с ядерной начинкой.

Японское информагентство сообщает, что некоторые военные эксперты считают, что по достижении такого уровня запасов оружия массового поражения Пекин может изменить нынешнюю доктрину неприменения первым ядерного оружия.

Согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), сейчас у Китая насчитывается порядка 350 ядерных боеголовок. По этому показателю КНР находится на третьем месте после России и США, но с существенным отрывом. Эксперты SIPRI прогнозируют, что в ближайшее десятилетие количество ядерного оружия в мире может вырасти, несмотря на то, что в январе 2022 года общее число ядерных боеголовок в мире составляло 12 705 единиц против 13 080 в январе 2021 года.

По данным института, по состоянию на январь 2022 года общее число боеголовок у России составляло 5977 (развернуты 1588), у США — 5428 (развернуты 1744).

Следует отметить, что новую гонку ядерных вооружений, как и в прошлом веке, вновь провоцируют США, объявившие Китай своим стратегическим противником и оказывающие военную и политическую помощь сепаратистскому руководству Тайваня.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 февраля 2023 23:36
    Похоже, мы становимся свидетелями набирающей обороты антикитайской истерии...
    1. 0
      12 февраля 2023 09:53
      Похоже, Китайцы прогнозируют Последнюю Войну не ранее 2035-ого
  2. +5
    11 февраля 2023 23:36
    Китай уверенно реализует стратегию выхода на уровень не только экономической и военной, но и ядерной сверхдержавы ... председатель КНР Си Цзиньпин одобрил план НОАК по увеличению почти в три раза количества ядерных боеголовок к 2035 году.

    "Кеннеди: У нас достаточно ракет, чтобы тридцать раз уничтожить вас (СССР).
    Хрущев: «У нас хватит только для одного раза, но нам этого достаточно»."
  3. -6
    11 февраля 2023 23:47
    Итак, Китай начинает расширять свой ядерный арсенал. В связи с этим мне непонятно, о чём думают и в Москве, и в Вашингтоне, продолжая ограничивать друг друга никому (ни России, ни Штатам) не нужным СНВ-3.
    1. +1
      12 февраля 2023 00:18
      Цитата: Тарелка
      Итак, Китай начинает расширять свой ядерный арсенал.

      Вы не верно поняли. Китай, по словам японских представителей, заявляет о желании 3-х кратно увеличить количество ядерных боеголовок к 2035 году.
      Есть лишь слова и истерия (в первую очередь - со стороны коллективного Запада в лице милитаристской Японии).
      Но нет четких данных о реальном потенциале такого роста, а именно: имеются ли реальные возможности для указанного роста - большой вопрос. Имею обоснованные (естетсвенно - для меня лично) данные считать, что таких возможностей у КНР - нет.
      P.S. Потенциал, в данном случае это: необходимые и достаточные мощности по обогащению урана и разработке боевых ядерных блоков, производственные мощности по созданию средств доставки (баллистических ракет большой дальности, а не средней и малой как у Китая и стран коллективного Запада сейчас). А также научный потенциал для создания ядерных зарядов необходимой мощности.
      P.S.S. Я государственник российский по мышлению и сути. Отвечать на ваши вопросы и сомнения - не буду. Это касается и других специалистов во всех областях и ЦИПСошников. Направления для поиска мной обозначены выше. "А кто ищет - тот обрящет" - С.
      1. +1
        12 февраля 2023 12:34
        Цитата: Stena
        Имею обоснованные (естетсвенно - для меня лично) данные считать, что таких возможностей у КНР - нет.

        У Китая уже есть несколько сотен боеголовок, значит, технология уже точно отработана. Трудности, которые могли бы возникнуть у китайцев на пути, носят, на мой взгляд, сугубо экономический характер. Но у КНР, по некоторым данным, УЖЕ крупнейшая экономика в мире, по другим - вторая с минимальным отрывом, но куда более активным ростом. Словом, экономические трудности там легко решат.
        Цитата: Stena
        Потенциал, в данном случае это: необходимые и достаточные мощности по обогащению урана и разработке боевых ядерных блоков, производственные мощности по созданию средств доставки (баллистических ракет большой дальности, а не средней и малой как у Китая и стран коллективного Запада сейчас).

        Не знаю, как у коллективного Запада, но у России проблем с МБР как будто бы особых нет. Так что мне непонятно, с чего бы они вдруг возникли у Запада или Китая. Тем более, что в космос и те, и другие могут летать на своих ракетах: компетенции схожие, вроде. Да даже КНДР сумела сделать МБР.
        Цитата: Stena
        P.S.S. Я государственник российский по мышлению и сути. Отвечать на ваши вопросы и сомнения - не буду. Это касается и других специалистов во всех областях и ЦИПСошников. Направления для поиска мной обозначены выше. "А кто ищет - тот обрящет" - С.

        Это Вы мне так заявили, что я ЦИПСОшник, и этот ваш комментарий первый и последний в данной ветке? Если да, то зачем так заковыристо и почему бы было с этого не начать и на этом закончить? Я понимаю, что "если да", то на этот вопрос Вы не ответите, но мало ли, вдруг прочитаете. А если нет, то к чему это вообще?
    2. 0
      12 февраля 2023 16:12
      Цитата: Тарелка
      продолжая ограничивать друг друга никому (ни России, ни Штатам) не нужным СНВ-3.

      Экономика США похоже не тянет увеличение боеготовых носителей свыше уровня СНВ-3. Эпидемия ковида-19-2 показала что медслубы КНР способны в 100 раз эффективнее бороться с биологическим нападением чем их коллеги в США, Европе и России. Хотя вопрос, есть у КНР доступ к урану необходимый для производства такого количества боезарядов. Последние неразработанные месторождения в мире были на Украине и в Афганистане. Именно с целью их полной эксплуатации, а не для поимки Бен Ладена и талибов США вели войну в Афганистане.
  4. +5
    11 февраля 2023 23:49
    В этих условиях продлевать договор СНВ с США не имеет никакого смысла...Китай не хочет к нему присоединяться...в таких делах каждый сам за себя.
    Боливар не выдержит троих.
    1. 0
      12 февраля 2023 12:35
      Забавно, что выше мой комментарий с тем же посылом и тем же предложением набрал минусов, а тут плюсов. Я не обижаюсь, но просто интересно, как работает это коллективное сознание.
      1. 0
        12 февраля 2023 22:28
        Ваш комментарий выглядит как более кипишный, вроде как, "давайте срочно наращивать количество боеголовок". У Лехи же, с Андроида, предложение похоже на то, как будто, "давайте прекратим сокращать, и если нужно будет, чуть-чуть нарастим".
  5. +3
    11 февраля 2023 23:59
    "Ядерный фугас летит, качается,
    От него хорошего не жди.
    Даже если в землю закопаешься -
    От волны ударной не уйти.
    Скатертью, скатертью хлорциан стелится
    И забирается под противогаз.
    Каждому, каждому в худшее верится.
    Падает, падает ядерный фугас".

    Хлорциан, конечно, не совсем к месту, но в блаженные 80-е годы прошлого столетия далеко не все видели разницу в ОМП и полагали, что если уж посыпется, то посыпется все и сразу. Я помню нервные лица моих родителей в начале 80-х. Я помню, как нас в школе обучали мгновенно натягивать противогазы. Я помню, как регулярно печатали в центральных изданиях об очередных испытаниях и координатах в мировом океане, куда лучше не соваться. Я вошел в сознательную жизнь под угрозой ядерной войны. Я нахожусь на излете своей жизни под той же угрозой. Я уже не в том возрасте, чтобы бояться, я в том возрасте, чтобы над этим смеяться. Идиоты, мать их за левую пятку... все время одно и то же....
    1. +5
      12 февраля 2023 03:26
      Хлорциан, конечно, не совсем к месту,

      да и ядерные фугасы не летают.... Это наземное/подземное устройство, т.е. мина. Тем не менее, вот еще вариант из детства:
      "Ядерный фугас летит, качается,
      Скоро он на город упадет.
      Даже если в землю закопаешься,
      Гамма-излучение найдет!"

      А еще старая песенка по теме:

      Восток алеет, Китай вдали.
      Сотрём китайцев с лица Земли!
      Моторы взвыли, Москва -- прощай!
      А мы летим бомбить Китай!

      Мой самолёт -- сверхзвуковой.
      Я уже летчик немолодой:
      Бомбил я Мюнхен, бомбил Берлин,
      Теперь лечу бомбить Пекин.

      У на две бомбы, покрыты лаком,
      На них одно лишь слово - атом.
      Нажав педаль и сбросив груз
      Мы возвращаемся в Союз.

      Назад летим уже без груза.
      Вдали видны берега Союза.
      Москва вдали, там отдых полный.
      Где был Китай, там плещут волны!
  6. +5
    12 февраля 2023 00:09
    Цитата: Енот-полоскун
    Идиоты, мать их за левую пятку... все время одно и то же....

    С того момента как древний человек понял что дубинкой можно забить не только мамонта но и себе подобного появились идиоты... сейчас этот процесс эволюционирует в геометрической прогрессии.
    Боюсь земная разумная цивилизация не достигнет более высокого этапа своего развития в силу внутренних противоречий и покончит со своим существованием само... без вмешательства внешних сил. request
    Придется перебираться на другую планету с разумными существами. smile
    1. +1
      12 февраля 2023 00:30
      Цитата: Леха с Андроида.
      Цитата: Енот-полоскун
      Идиоты, мать их за левую пятку... все время одно и то же....

      С того момента как древний человек понял что дубинкой можно забить не только мамонта но и себе подобного появились идиоты... сейчас этот процесс эволюционирует в геометрической прогрессии.
      Боюсь земная разумная цивилизация не достигнет более высокого этапа своего развития в силу внутренних противоречий и покончит со своим существованием само... без вмешательства внешних сил. request
      Придется перебираться на другую планету с разумными существами. smile


      Aber ob die Ameisen und Kakerlaken die Spezies Homo Sapiens
      beim "Umzug" mit nehmen werden, ist höchst fraglich...!!
      1. 0
        12 февраля 2023 11:40
        Мы их угнетали и естественно прицепом не возьмут.
    2. +1
      12 февраля 2023 02:00
      This is what Einstein thought. It is why his last published writings were a "manifesto" (which Bertrand Russell co-authored) warning us to abandon the nuclear path to extinction. The two sides he warned were Communists and "anti-Communists". He didn't use the word capitalist because he wanted to remind / warn us in the USA what we had become. The anti-Komintern, namely. (eg the new face of Nazi Germany / Imperial Japan.) Not many people in the USA understand that- we are pretty unwise.
      1. 0
        12 февраля 2023 11:43
        Разум это эволюция проб и ошибок-увы США это не понимали всю свою историю.
  7. -5
    12 февраля 2023 00:55
    НОАК вместо увеличения числа зарядов ядерных боеголовок следовало бы заняться увеличением стратегических запасов контрацептивов, санитайзеров, медицинских масок и перчаток... Вдруг снова вирус короны погостить зайдёт...
    1. 0
      12 февраля 2023 16:19
      Цитата: oppozite28
      увеличением стратегических запасов контрацептивов,

      Если даже война сократит население КНР в 5 раз при свободе рожать китаянкам любое количество детей численность населения их страны превысит 1 миллиард лет за 50. Просто КНР нужно создать военный потенциал, способный полностью разрушить США и сделать нападение на КНР со стороны США неприемлимым.
  8. +2
    12 февраля 2023 01:53
    По данным японского информационного агентства Kyodo, полученным из собственных источников,
    Надо бы китайцам вычислить, этого ипенского казачка! bully
  9. 0
    12 февраля 2023 02:14
    Цитата: razved
    Похоже, мы становимся свидетелями набирающей обороты антикитайской истерии...


    - Да, китайцам на это наплевать.... " китайсы знают что делать !..." Нужно просто Делать !
  10. +2
    12 февраля 2023 03:16
    Как говоритЦа:- С волкамИ жить, по волчьи выть!
  11. 0
    12 февраля 2023 09:57
    Пока о гонке вооружений не идет речи. Китай с его численностью населения и промышленным потенциалом может позволить себе и 5-6 тыс боеголовок на уровне с Россией и США.

    Во времена холодной войны количество боеголовок у СССР и НАТО доходило до 30-40 тыс штук. Так что до гонки ядерных вооружений еще очень далеко)
  12. Комментарий был удален.