Турецкое СМИ: Выборы в Турции могут перенести на год из-за последствий землетрясения

10
Турецкое СМИ: Выборы в Турции могут перенести на год из-за последствий землетрясения

Последствия масштабных землетрясений в Турции могут помешать проведению планируемых на 14 мая всеобщих выборов в стране. Предполагаемая отмена выборов пока не обсуждается в правящей партии турецкого парламента.

В материале, опубликованном на портале турецкого телеканала TGRT Haber, говорится, что представители оппозиционной Народно-республиканской партии страны предполагают, что президент Реджеп Тайип Эрдоган может пойти на перенос выборов минимум на один год.



Несмотря на то, что, согласно действующему законодательству, основанием для отсрочки выборов могут стать только военные действия на территории страны, по мнению экспертов, турецкий парламент может принять решение о переносе на год запланированных на 14 мая текущего года выборов из-за последствий наиболее разрушительного за период с 1939 года землетрясения.

Действующий глава государства Эрдоган ранее заявил, что президентских полномочий достаточно для роспуска парламента и назначения новой даты выборов через 60 дней после этого. На предстоящих выборах Эрдоган выступит кандидатом от правящей партии "Союз республики", входящие в коалицию оппозиционные партии пока не выставили своего кандидата.

По данным американского издания Bloomberg, вследствие разрушительных землетрясений экономике Турции нанесен материальный ущерб на сумму более 84 млрд долларов, что составляет около 10% ВВП страны.

По оценкам Турецкой конфедерации предприятий и бизнеса, произошедшие 6 февраля землетрясения нанесли ущерб жилым постройкам на сумму около 70,8 млрд долларов, а также привели к потере 10,4 млрд долларов национального дохода. Потери рабочей силы нанесли турецкой экономике ущерб в 2,9 млрд долларов.

Однако, аналитики утверждают, что в настоящее время еще рано давать оценку последствиям стихийного бедствия для национальной экономики Турции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 февраля 2023 11:05
    Это их дело, такая беда, не до политики...., перенос выборов было бы правильным решением, последствия землетрясения сравнимы с последствиями от военных действий.
    1. +3
      13 февраля 2023 11:16
      Жаль людей погибших под завалами в Сирии и Турции... Чужой горький опыт, обязан быть осмыслен в проектных, строительных, контролирующих организациях России.... считаю, что можно было бы создать гос комиссию, с целью проверки новых, строящихся домов и сооружений... Если уж на космодроме цемент ослиной мочой...
  2. +3
    13 февраля 2023 11:05
    После таких трагических событий, реально проведение выборов в ближайшее время неуместно. Соболезнования турецкому и сирийскому народам !
  3. +6
    13 февраля 2023 11:12
    Сейчас возбудятся матрасы, т.к. они готовили турецкую оппозицию к послевыборному кипешу направленному против победы Эрдогана, а тут возникла непредвиденная пауза. Наверное будут требовать соблюдения Конституции в части периода президентства и обязательного проведения процедуры выборов, бо у них "уже все билеты проданы" и корректировка планов не входит в их замысел. Хотя и последствия землетрясения они смогут использовать для дестабилизации внутренней обстановки, т.к. ничего святого у матрасов нет априори.
  4. -1
    13 февраля 2023 11:13
    Турецкое СМИ: Выборы в Турции могут перенести на год из-за последствий землетрясения

    Предполагаемая отмена выборов пока не обсуждается в правящей партии турецкого парламента.

    представители оппозиционной Народно-республиканской партии страны предполагают, что <...> Эрдоган может пойти на перенос выборов

    согласно действующему законодательству, основанием для отсрочки выборов могут стать только военные действия на территории страны

    Эрдоган уже сказал, что выборы переносить не планирует.
    Автор, соблюдайте информационную гигиену. Не заливайте нам мозги ни на чём не основанными слухами, которые Ваше же сообщение и опровергает. Головы читателей не помойка.
  5. 0
    13 февраля 2023 11:16
    Это было бы вполне логично. Не до политических игрищ. Хотя, куда нам от политики сбежать? Посмотрят как власти в экстримальных условиях действуют и как оппозиция себя ведет.
  6. 0
    13 февраля 2023 11:26
    Это будет решение Эрдогана и парламента и какое оно будет узнаем в свое время. Перенос или проведение выборов в установленные сроки - внутреннее дело Турции.
  7. 0
    13 февраля 2023 11:28
    Выборы в Турции могут перенести на год из-за последствий землетрясения
    Новость сия уже на ВО была. request Перенести выборы логично. Экономика Турции сейчас затрещит. Взять 85 лярдов на восстановление хозяйства, нужно будет взять с электората и часть денег ему вернуть под видом помощи. recourse
  8. 0
    13 февраля 2023 11:39
    Соболезнования турецкому и сирийскому народу . К сожалению страдают больше всего самые не защищённые слои населения. Знакомые граждане Турции, , жалуются что нелегалы грабят людей в пострадавших регионах . Говорят что даже на студентах это землетрясение скажется так как кампусы будут заняты пострадавшими . В общем черная страница истории у наших соседей, будем надеяться что людям быстро окажут помошь .
  9. 0
    13 февраля 2023 14:50
    Наверное, сейчас для Эрдогана будет выгоднее отменить проведение голосования в районах ЧП и провести в остальных.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»