ЧВК «Вагнер» решает задачу по установлению контроля над селом Берховка к северо-западу от Артемовска

19
ЧВК «Вагнер» решает задачу по установлению контроля над селом Берховка к северо-западу от Артемовска

Освобождение силами ЧВК «Вагнер» населенного пункта Красная Гора поставило украинские формирования в селе Парасковиевка в тяжелое положение. Сейчас на населенный пункт наступают штурмовые подразделения «вагнеровцев», которым теперь проще действовать благодаря занятию господствующих высот.

Отряды ЧВК проводят зачистку Красной Горы от остающихся в населенном пункте украинских боевиков. Теперь основные задачи – занять Парасковиевку и установить контроль над селом Берховка к северо-западу от Артемовска (Бахмута).



В настоящее время ЧВК «Вагнер» улучшили свои позиции в самом Артемовске в районе 1-го и 2-го переулков Ушакова, что в северной части города. В районах Забахмутка и Мясокомбината идут ожесточенные бои с украинскими формированиями, которые пытаются сдерживать наступление «вагнеровцев» минометным огнем.


В южной части Артемовска продолжаются бои в частном секторе – так называемой Собачевке. Также отмечается продвижение сил «Вагнера» со стороны села Клещеевка к юго-западным окраинам Артемовска. То есть, город уже практически взят в клещи.


Но украинские формирования пытаются сопротивляться, следуя безумному приказу президента Украины Владимира Зеленского не оставлять город, невзирая на колоссальные потери, которые при этом несут ВСУ.

Напомним, что ранее уже некоторые украинские военные жаловались на то, что ВСУ несут потери в лучших подразделениях, брошенных на защиту Артемовска (Бахмута), и эти потери украинская армия не сможет восполнить никакими поставками западного вооружения. Но главарей киевского режима даже это не интересует.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 февраля 2023 10:56
    ,,Вагнер,, это по сути экспериментальная новая армия Россия. Допускаю что изначально и создавался в целях эксперимента. Идет отработка и подгонка новых уставов, служб, систем управления и т.д к новым реалиям боевых действий будущего. Если это так то наше Руководство - гении good
    1. +2
      13 февраля 2023 11:38
      ЧВК лет 500 точно. Так что никто там ничего не изобрел. А используют их дабы можно было потом отмазатся и потери наемников не так сильно будоражат народ. Плюс можно действовать за пределами РФ без опасений войны. И не получится ВС построить как ЧВК. Как и не получится всех в казаки записать. Обкатать тактику и оружие-это да. Можно. Но цели и масштабы несравненные.
      Единственная ЧВК которая РЕАЛЬНО была серьезным игроком на политической карте это Ост -Индская компания. Но ее уже лет 150 как к ногтю прижали:)
  2. +5
    13 февраля 2023 10:57
    Это все хорошо.Но ключом а Артемовску является в большей степени Часов Яр.Но и Прасковеевка безусловно-там скопление чсук
    1. +6
      13 февраля 2023 11:11
      Парасковиевку уже взяли?По крайней мере на вчера был назначен её финальный штурм.
      по данным волонтерским картам ВСУ, Красную Гору сначала обороняли натовцы из OBON (отдельного батальона Иностранного легиона), но когда стало ясно, что поселок не удержать, бросили в «мясо» две роты 93-й ОМБр «Холодный Яр», которым приказано удержать любой ценой населенный пункт. Добавим, что «холодноярцы» стали затычками на самых опасных участках, из-за чего бригада уже 7 раз обновлялась с нуля.Две бандеровские роты образца конца зимы 2023 года — это, согласно армейскому чату ВСУ, примерно 150 укро-штыков, то есть по 75 на підрозділ, тогда как по штату положено 100−120 захисников незалежностi. Но в силу беспрецедентных потерь, Залужный приказал поддерживать численность подразделений на уровне 75% от мирного времени за счет «мобиков», даже если те не прошли подготовку.Как пишет телеграм-канал «Оркестр Вагнера | Wagner», «из всего украинского гарнизона выжили лишь 30 человек», то есть ориентировочно каждый пятый. Остальные — «двухсотые».
      По данным военных экспертов, как наших, так и бандеровских, взятие соседней Парасковиевки теперь уже дело времени. Дело в том, что с красногорского аргиллитового карьера село видно, как на ладони.
      Во многом еще недавно контроль ВСУШников над карьером препятствовал захвату Красной Горы. Теперь же любые опорники врага уничтожаются как в тире, в том числе с ЗОП по координатам наводчиков. Даже «глаза» (беспилотники) в воздух поднимать не надо.


      Известный в неньке блогер обратил внимание на снимок «музыкантов» на фоне стеллы. Он считает, что «Вагнер» уже вошел в Парасковиевку, по крайне мере, взял здание ж/д станции «Шевченко», от которой до места, где сделано фото, примерно 900 метров прямой видимости, самое то для снайперского огня. «Не стали бы люди Пригожина подставляться ради селфи», — отметил наблюдательный громадянин.Что интересно: в сводке укро-Генштаба за 12 февраля и Красная Гора, и Парасковиевка уже не упоминаются, хотя днями ранее о них сообщалось.

      https://svpressa.ru/war21/article/362087/
      1. +1
        13 февраля 2023 11:26
        Я так понимаю,что еще не взяли.По сообщениям из телеги там идут ожесточенные бои hi
  3. +3
    13 февраля 2023 11:02
    Удивительная, все таки, команда - Вагнер. Их эффективность сомнений не вызывает. Очень надеюсь, что МО сможет принять и впитать этот опыт. Надежда умирает последней...
    1. +3
      13 февраля 2023 11:05
      Кувалда Вагнеров нашла еще одного предателя.
    2. ort
      +3
      13 февраля 2023 11:44
      Цитата: Горный стрелок
      Удивительная, все таки, команда - Вагнер. Их эффективность сомнений не вызывает. Очень надеюсь, что МО сможет принять и впитать этот опыт. Надежда умирает последней...

      Не...а... это Ваша "эффективность" не вызывает сомнений у наших политтехнологов.
      А что- Вагнер- это такие партизаны ? Кто даёт им оружие, снабжает , откуда деньги ? Почему Пригожин вообще без военного образования - "бизнесмен и общественный деятель"- вдруг оказался лучшим полководцем России ? Кто создаёт ему прибыль , как и любому бизнесмену ?
      Над ним кто- либо вообще из начальства есть ?
      Я не против Пригожина, я просто не люблю, когда кого- либо вдруг начинают бешено раскручивать... в расчёте на "радостно удивлённых и не задающих вопросов"....Таковыми раскрученными деятелями были и ранний Ельцин и Путин.
      1. +1
        13 февраля 2023 11:56
        Поставить бы Пригожина замом к Пескову. Пригожин тролль тот еще. Вместе с песковым бы вещал.
  4. +1
    13 февраля 2023 11:03
    Цитата: Горный стрелок
    Удивительная, все таки, команда - Вагнер. Их эффективность сомнений не вызывает. Очень надеюсь, что МО сможет принять и впитать этот опыт. Надежда умирает последней...


    ,,Вагнер,, это и есть МО stop структура выведенная за рамки штата, созданная для работы за рубежом и как эксперимент, не благодарите good
    1. -1
      13 февраля 2023 11:34
      Генералы уже четко их припечатали "гражданскими". Так что, не надо сову на глобус. И нет там руководства гениев от МО, поскольку в других местах их гениальность никак не просвечивается.
      1. ort
        0
        13 февраля 2023 11:51
        Цитата: Прокоп_Свинин
        Генералы уже четко их припечатали "гражданскими". Так что, не надо сову на глобус. И нет там руководства гениев от МО, поскольку в других местах их гениальность никак не просвечивается.
        За то, что говорит Пригожин- Вас бы давно уже упекли по статье о дискредитации ВС РФ. Лично Вас я бы точно упёк за троллинг в адрес МО РФ.
        А что, это Вы своими средствами "просвечиваете "? Вы видите только то, что преподносят СМИ. А если Вы не способны даже задать вопрос "почему бизнесмен и общественный деятель, который неизвестно откуда получает деньги- вдруг без военного образования оказался лучшим военным России ?"- это, уверяю Вас- скоро может оказаться большой проблемой целого народа. Который подобно стаду идёт за каждым, кого раскрутили СМИ. Украинцы уже имеют опыт. Избрали лидером актёра из сериала "слуга гарода". А Пригожин, он же на порядок круче... Воюет он один, а ВС РФ- "так просто...мобики рядом стояли"??
        1. +1
          13 февраля 2023 13:13
          Когда я говорю, что не вижу чьей-то гениальности, то его дискредитирую. Понятно.
          А вообще, нужно как-то соотносить пристрастия и хотелки с реальностью. А то, так и будем жертвовать большими целями ради чьих-то текущих интересов и прочего мусора.
          1. -1
            14 февраля 2023 22:36
            Наверное к МО надо обращаться как к королю или царю. Все титулы перечислить и проча и проча и проча. Да и про поклоны до земли не забыть
        2. 0
          13 февраля 2023 13:18
          Цитата: ort
          Украинцы уже имеют опыт.

          Ну если исходить из смысла Вашего текста, то тогда луче привести в пример другой опыт украинцев, когда они избрали президентом бывшего зека. Аккурат то-же самое будет.
    2. +2
      13 февраля 2023 11:39
      ЧВК это хорошо забытое старое.СССР имеет секреты, которые мы узнаем через много лет.
  5. +3
    13 февраля 2023 11:21
    По сообщениям ТГ "Оркестр Вагнера" Красную горку "сначала обороняли натовцы из OBON (отдельного батальона Иностранного легиона), но когда стало ясно, что поселок не удержать, бросили в «мясо» две роты 93-й ОМБр «Холодный Яр»...из всего украинского гарнизона выжили лишь 30 человек". То же ожидает ВСУ и в Парасковиевке.
  6. +2
    13 февраля 2023 12:05
    А между тем, прошла информация о запрете упоминания ЧВК Вагнер по центральным каналам ТВ. Якобы, по инициативе министерства обороны. Слишком эффективна эта компания на фоне регулярной армии? Раздражает кого-то успехами?
    1. -2
      13 февраля 2023 12:23
      Скорее излишним пафосом и балабольством. Пригожин возомнил себя наполеоном и македоским одновременно. Уже до того зазвездился что предлагал территорию РФ как ставку в личном поединке.