Президент Молдовы намерена предоставить больше полномочий спецслужбам для подавления протестной деятельности в стране

20
Президент Молдовы намерена предоставить больше полномочий спецслужбам для подавления протестной деятельности в стране

Президент Молдовы Майя Санду намерена предоставить больше полномочий спецслужбам для подавления протестной деятельности в стране. Всё это связано с сегодняшними заявлениями главы молдавского государства, согласно которым, в стране готовился план по смене действующей власти якобы при непосредственном участии России.

Вот как она прокомментировала данную ситуацию:



Парламент Республики Молдова должен как можно скорее принять законопроект, чтобы у СИБ (Служба информации и безопасности) и прокуратуры появилось больше инструментов для эффективной борьбы с рисками, создающими угрозу национальной безопасности страны. Всех тех, кто принимает участие в антиправительственных акциях – членов политических партий и преступных группировок, а также тех, кто выступает в их защиту, следует немедленно привлечь к уголовной ответственности

Как уточнила молдавский лидер, эти данные были получены руководством страны от её украинских коллег, что совпадает с официальной позицией Кишинёва. По её словам, внешние силы координируют протестные движения так называемой оппозиции внутри страны, которая и занимается диверсионной деятельностью с целью свержения конституционного строя республики.

В полученных материалах от наших украинских партнёров указываются инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Белоруссии, Сербии и Черногории. Могу вас заверить в том, что государственные органы работают над предотвращением этих вызовов, продолжая удерживать ситуацию под контролем

– добавила Санду.

Напомним, что недавно, в эфире одного из частных телеканалов, экс-лидер республики Игорь Додон заявил о том, что ни Россия, ни Румыния не собираются нападать на Молдавию. По его мнению, нагнетает обстановку само правящее большинство, пугая молдавскую общественность так называемыми «угрозами» вторжения на территорию страны. Так он отреагировал на слова президента Санду о том, что стране не мешало бы пересмотреть свой нейтральный статус, закреплённый в Конституции из-за внешних угроз, «исходящих» от российской стороны.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    13 февраля 2023 15:28
    Почему-то всегда скакание за западные ценности и кружевные труселя кончается завинчиванием гаек, спецслужбами, которые могут расстрелять тебя на месте без суда и следствия по подозрению в зраде, и военкоматом, который завернет тебе ласты и отправит на восточный фронт держать какую-нибудь "фортецию".
    1. +14
      13 февраля 2023 15:33
      Почему-то всегда скакание за западные ценности и кружевные труселя кончается завинчиванием гаек, спецслужбами, которые могут расстрелять тебя на месте без суда и следствия по подозрению в зраде....

      Это называется западная демократия laughing
  2. +6
    13 февраля 2023 15:33
    Очередных овец скоро погонят на убой, надо поспешать к ПМР, а то будет там второй Донбасс...
  3. +5
    13 февраля 2023 15:42
    Прелестно, чудесно, архи демократично. Свой народ ненавидит-не беда, всех в сепаратистов ватников или кто там у них в молдове записать, и обязательно приплести рф. Вуаля-рецепт уседеть готов
  4. +1
    13 февраля 2023 15:47
    Сначала хают власть мол дайте дорогу молодым либеральным, "зелёным" вот они за свободу во всём и демократию чистую. Ну приходят эти молодые и что видим, они не лучше то прошлых, а иногда и хуже, только стелятся под Запад и он не будут видеть деяний.
  5. +4
    13 февраля 2023 15:52
    Ой,а что такое?Где же права населения на протест?Не хотят люди эту санду с буквы М,отчего европа и америка не поддерживает народное недовольство?Или ЭТО-ДРУГОЕ?Просто люди хотят изгнатиь проамериканскую марионетку,а американцы-против!Теперь людей начнут сажать за мнение,но это же-демократия по-американски recourseНу и еще."Как бы приплести Путина"-естественно,санда выполнила.Когда американцы устраивают госперевороты-это норма,когда люди хотят сместить американских марионеток-виновата Россия. laughing И их пипл-сожрет с прич мокиванием!
  6. +5
    13 февраля 2023 15:55
    Конечно. Спецслужбам нужны дополнительные полномочия.
    Только тут не сепаратистские настроения, а с точностью до наоборот - центральные власти хотят сделать Молдавию провинцией другого государства.
    Как тут быть. Такого еще нигде не было.
    И неплохо бы проверить на патриотичность некую гражданку:
    В 2010 году окончившую магистратуру Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди в Кембридже в США.
    Имеет гражданство Республики Молдова и Румынии.

    Ныне занимающую кресло президента Молдовы.
    Проверить, подробно расспросить, допросить, адреса, пароли, явки...
  7. +11
    13 февраля 2023 15:55
    "Демократия" она такая.. требует жертв и лишения свобод.для ее поддержания. Но если это , только у них в " цивилизованной Европе. А в остальном мире это тоталитаризмом называют
  8. +2
    13 февраля 2023 16:02
    Упс, диктаторша нарисовалась....., походу, похлеще урсулки будет. С виду вроде тихоня, а по факту -буйная.
  9. +4
    13 февраля 2023 16:05
    "Печеньки" всегда заканчиваются "кнутом"...
  10. +1
    13 февраля 2023 16:31
    Молдавию готовят на роль второй украины

    здесь можно только согласиться с Лавровым, те же фокусы проделывал у.кров.е.рмахт перед войной.
  11. +1
    13 февраля 2023 16:41
    Наконец, или на начало в Молдавии появилась Сигуранца. Румынская Сигуранца - слепок с немецкого Гестапо. Методы у них были такие же. Конечно немного дикие. Они сначала отрубали голову, а потом чесали в затылке, что забыли допросить. Но если издевались, то на совесть. Немцы приехали перенимать опыт, только головой качали из стороны в сторону. Опыт румын им не подходил, им нужны были признания, а не отрубленные головы.
  12. 0
    13 февраля 2023 16:45
    Санду готовится к следующим выборам. Кто против нее, тех посадит в тюрьму, самых активных могут вообще ликвидировать под видом несчастного случая.
  13. +1
    13 февраля 2023 18:17
    А и правильно! Самый верный шаг для правительства подлинно "демократической" страны! Если ты дал народу демократию и свободу, и после этого демократический свободный народ восстает против тебя - то этот народ необходимо его демократических прав и свобод немедленно лишить! В демократической стране, права и свободы полагаются только тем, кто "за"!
  14. 0
    13 февраля 2023 18:33
    Американская крыса-марионетка завизжала. Чует народный бунт и свержение от тотального рабства от сша и желаемое выдает за действительное то есть заранее обвинив Россию в якобы готовящемся перевороте она тем самым нивелирует настоящий народный бунт который может вспыхнуть из за ее оголтелого предательства.
  15. 0
    13 февраля 2023 21:25
    больше полномочий спецслужбам для подавления протестной деятельности в стране

    Эй, ребята правозащитники, где вы? Почему ни в США, ни в Европе, ни в высоких кабинетах ООН не видят попирание прав и свобод преступным режимом в Молдове?
  16. -4
    14 февраля 2023 20:45
    Ничего нового не придумано за 3000 лет: проскрипции Суллы, Варфоломеевская ночь, Ночь Длинных ножей...
  17. 0
    15 февраля 2023 08:01
    Незамедлительно возникает вопрос: почему наши спецслужбы не организовывают народные гуляния против этой Румынской курвы, с выделением денег и когда понадобиться оружие
  18. 0
    15 февраля 2023 08:01
    Глупая женщина, а нормальная разве пойдет на должность уничтожителя благополучия своих граждан. Только западу эта волна беспокойства не нужна, поэтому и начинает косо смотреть на дауна санду, чем то напоминает лис страс, но у той хоть мозги в большие женские верхние части ушли, простительно, да и англичан не жалко столько горя всем приносят.
  19. 0
    15 февраля 2023 12:48
    Quand les gouvernements des pays occidentaux s'opposent à la volonté de leurs populations, on comprend que ce ne sont que des dictaures dirigées par la mafia u.s. Le gouvernement moldave suit les ordres contre le peuple.