Reuters: Расходы Европы на борьбу с энергокризисом приближаются к 800 млрд евро

19
Reuters: Расходы Европы на борьбу с энергокризисом приближаются к 800 млрд евро

Несмотря на то, что цены на газ в ЕС продолжают снижаться (сегодня котировки мартовского фьючерса находится ниже отметки в 600 долларов за тысячу кубометров) европейские страны уже понесли колоссальные убытки в ходе борьбы с энергокризисом.

Как пишет издание Reuters со ссылкой на данные, приведенные бельгийским институтом «Брейгель», из-за роста цен на газ, начавшегося осенью 2021 года, европейские страны в общей сложности уже успели потратить на субсидирование домохозяйств и предприятий порядка 800 млрд. евро.



В материале говорится, что наиболее «пострадавшей» в финансовом плане оказалась Германия. Берлин потратил на субсидии около трети от вышеупомянутой суммы. На втором месте находится Великобритания, которая выделила из своего бюджета чуть более 100 млрд. евро.

Напомним, что ситуация с дефицитом газа в Европе значительно усугубилась летом текущего года, когда начались перебои с поставками из России. Позднее «неизвестная сторона» совершила диверсии на газопроводах СП-1 и СП-2, что толкнуло газовые котировки в Европе к рекордным отметкам выше 2 тыс. долларов за кубометр.

На данный момент ситуация с дефицитом газа в ЕС начала стабилизироваться благодаря американским поставкам СПГ. Между тем, стоит напомнить, что «голубое топливо» из США более чем в четыре раза дороже российского. Таким образом, очевидно, что нагрузка на бюджет европейских стран сохранится и в текущем году.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    13 февраля 2023 16:44
    В половину делим, такие убытки, если помнить что все европитеки пиарщики, тем более "наши" миллиарды им очень помогли, ресурсы съели, а деньги виртуально фигвам у них в банках
    1. -1
      13 февраля 2023 16:47
      Цитата: tun5t
      В половину делим, такие убытки,

      А почему "делим", а не удваиваем? Почему "пиар", а не "хорошая мина при плохой игре"?
      1. +5
        13 февраля 2023 16:50
        Только американцы в шоколаде: продают втридорога СПГ, поставили Европу в экономическую и военную зависимость и не забывают производить свой основной востребованный везде товар - зеленую бумагу.
    2. +4
      13 февраля 2023 16:49
      Цитата: tun5t
      В половину делим, такие убытки, если помнить что все европитеки пиарщики, тем более "наши" миллиарды им очень помогли, ресурсы съели, а деньги виртуально фигвам у них в банках

      Умножаем на два, потому что европейцы мало того что потеряли эти деньги, но ещё и обогатили сша - втянувшие их в этот кризис! Европа ещё не раз заплатит и за НАТО и за украину и за свои потерянные рынки!
  2. -1
    13 февраля 2023 16:46
    А что, к 2025 г. ЕС планирует починить "СП"? Пусть привыкают без газа из РФ, мы чай без них не помрем, пристроим свой товар по миру.
  3. +2
    13 февраля 2023 16:48
    Карл у Клары..... купил газ по 800, с расчётом продать по 2.000. А газ стал стоить 600, Карлу платить за сарай с газом... Карл во сне топит газовозы...
    1. +2
      13 февраля 2023 16:56
      Это потому, что Карл - Третий. Третий, Карл!!!
  4. -2
    13 февраля 2023 17:05
    Тут как посмотреть... газ подешевел в Европе за счёт поставок из Америки->как бы всем хорошо ( и Америке и ЕС). Но главное, за цену 600 бакинских американцы газовозы свои не понятут в Европу ( затраты выше) Наступает весна- лето -> растёт спрос в Азии. Где европейцы газ купят на след зиму?
    1. +1
      13 февраля 2023 17:49
      Цитата: Дровосек_2
      Тут как посмотреть... газ подешевел в Европе за счёт поставок из Америки->как бы всем хорошо ( и Америке и ЕС).

      Газ подешевел не только за счёт американских поставок, но и потому, что промышленность Германии подсократила выпуск своих товаров, а некоторые остановили производство потому, что выпуск продукции стал нерентабельным. Некоторые вообще переносят своё производство в США. Так что потребление газа в промышленном секторе стало ниже. Плюс ко всему, зима в этом году для Европы проходит в коридоре комфортно низких температур в связи с чем изъятие газа из ПХГ ведётся на минималке.
      Цитата: Дровосек_2
      Но главное, за цену 600 бакинских американцы газовозы свои не понятут в Европу ( затраты выше)
      Таки да. Матрасы погонят свой газ туда, где цена выше.
      Цитата: Дровосек_2
      Наступает весна- лето -> растёт спрос в Азии. Где европейцы газ купят на след зиму?
      Хороший вопрос. В сезон 2021-2022гг, практически до подрыва СП-1 в подземку они в основном закачивали трубопроводный газ из России по весьма симпатичной цене установленной долговременным контрактом, теперь только по спотовой цене и в газовозах. А если учесть то, что мощностей по регазификации СПГ у них не хватает, то следующая зима для них будет сложной. Это они ещё висят на газовой сиське которая проходит через украину по которой до сих пор российский газ прокачивается в Европу. Наши прощёлкали один прекрасный момент, что бы отлучить их от сиськи, в том плане, что надо было отрубать транзитную прокачку сразу после слов главы МИД Германии А.Бербок о том, что они воюют с Россией. Это было бы хорошей политической оплеухой для Шолца и Бербок, а заодно позволило бы отключить финансовую капельницу для украины, которая получает деньги за транзит газа. При этом никакой суд не смог бы повесить на Россию выплаты штрафов и неустоек за невыполнение условий контракта. Однако прощёлкали, к сожалению.
      1. 0
        13 февраля 2023 18:17
        Цитата: Ныробский
        Плюс ко всему, зима в этом году для Европы проходит в коридоре комфортно низких температур

        Только Азию в этом году подморозило... вопрос сколько в европах будет вести с погодой... а кроме погоды тут и земля матушка трясется... кроме украинской трубы есть и азербайджанский газ... только вот... Каспий сегодня тряхануло магнитудой 3,4, немного, но все равно как-то... с европами оно конечно, но как-бы Каспий не пострадал (опыт с платформой в мексиканском заливе, лучше не повторять)...
        Власти Нидерландов намерены закрыть крупнейшее в Европе месторождение природного газа Гронинген в этом году, поскольку считают опасной его дальнейшую эксплуатацию... поскольку увеличение добычи повышает вероятность землетрясений, за что я не хочу нести ответственность", - сказал Вийлбриф. https://www.interfax.ru/world/881788
  5. 0
    13 февраля 2023 18:22
    Мне очень понравилось,30 млрд дефицита газа ЕС собралось замещать биогазом.Скока можно добиться биогаза от коровы,свиньи и салорейховца.В европе их много.Кто первый организует в ЕС завод для эмигрантов ,по сдаче эмигрантами биогаза.
    1. 0
      13 февраля 2023 18:29
      Биогаз они получают от всех мусорных куч, делают сверху "колпак" и очищенный газ используют (у нас в москве года три назад этим дышали, под ногинском "перетрахивали" позже те кучи мусора) Тогда предлагайте не помогать врагам и нашим соотечественникам в европе - пусть везут ценное сырьё домой... в ж/д контейнерах! laughing
  6. +1
    13 февраля 2023 18:36
    за свет я плачу 60 евроцентов за киловатт
  7. 0
    13 февраля 2023 18:44
    Европа хоть со скрипом, хоть с убытками, но за год практически заместила российский газ. И среди ангажированной и экзальтированной публики куда-то делись весенние восторги на грани истерик относительно скорой победы "газорубля", о том, что Европа на коленях зимой приползет и пр.
    1. +1
      13 февраля 2023 19:05
      Цитата: Скорин
      Европа хоть со скрипом, хоть с убытками, но за год практически заместила российский газ.

      Но предприятия многие позакрывали, особенно мелкие производители. Да и с отоплением, не все так хорошо, частный сектор даже при плюсовой температуре, поддерживает температуру около 17 градусов, топят только на ночь.
      1. 0
        13 февраля 2023 20:33
        Пока кто-то считает что зима кончилась, в эти дни Италию и Грецию накрыли рекордные снегопады, да и температура как-то не очень... Заместили они российский газ, только - Германия - В декабре, с учетом сезонных и календарных корректировок, промышленное производство Германии сократилось на 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым большим снижением с марта 2022 года, вместо ожидаемого снижения на 0,7%... Энергоемкое производство в обрабатывающей промышленности резко упало в декабре, на 6,1% по сравнению с ноябрем и на 19,6% по сравнению с годом ранее.
        https://eadaily.com/ru/news/2023/02/07/promyshlennoe-proizvodstvo-v-germanii-padaet-rekordnymi-tempami
  8. -5
    13 февраля 2023 22:16
    Короче, даже последние дур.аки уже поняли что "энергокризис в Европе" был очередной лапшой для доверчивых россиян. Но ничего, "эксперты" их будут скоро убеждать что вот следующей зимой вот точно хана Европе....
  9. -1
    14 февраля 2023 11:17
    Цитата: Владимир80
    Короче, даже последние дур.аки уже поняли что "энергокризис в Европе" был очередной лапшой для доверчивых россиян. Но ничего, "эксперты" их будут скоро убеждать что вот следующей зимой вот точно хана Европе....


    Почему "эксперты будут скоро.."??
    Почитайте каменты выше. Уже! laughing
  10. 0
    14 февраля 2023 11:23
    Из всей финансовой помощи Украине США до сих пор не вложили своих ни цента. С лихвой пока хватает реквизированных активов РФ. Будет мало - подтянут все непосильным трудом хранимое в банках Европы.
    А вы дальше продолжайте талдычить про волчий хвост и ждать, ну когда же Европа замёрзнет...
    А прикиньте - никогда! laughing