Береговые ракетные комплексы «Бастион» в Спецоперации и на службе

12
Береговые ракетные комплексы «Бастион» в Спецоперации и на службе
БРК "Бастион" на позиции, март 2022 г.


Самое активное участие в текущей Спецоперации принимает Черноморский флот ВМФ России. При помощи состоящих на вооружении ракетных комплексов он регулярно наносит высокоточные удары по военной инфраструктуре противника. В частности, задачи такого рода возлагаются на береговые ракетные комплексы «Бастион», вооруженные противокорабельными ракетами «Оникс». ПКР этого типа подтвердили свою способность эффективно поражать наземные объекты.



Боевое применение


В середине марта 2022 г., менее чем через месяц после старта Спецоперации, министерство обороны впервые сообщило о начале боевой работы ракетчиков береговых войск Черноморского флота. Тогда расчеты БРК «Бастион» нанесли ракетный удар по удаленным объектам украинских формирований на территории Одесской области. Вскоре показали видео боевых пусков.

В дальнейшем Минобороны и СМИ неоднократно рассказывали о новых эпизодах боевого применения «Бастионов» и публиковали различные фото- и видеоматериалы. Сообщалось о поражении тех или иных объектов, причем исключительно наземных – поскольку противник уже лишился флота. Все это показывало универсальность БРК и его ПКР, а также их способность решать разные боевые задачи.


Пуск ракеты

Первый известный эпизод боевого применения БРК «Бастион» имел место 18 марта. Комплекс нанес удары по двум объектам радио- и радиотехнической разведки противника на территории Одесской области. Обе цели уничтожены. 1 апреля сообщили, что накануне несколько ПКР «Оникс» использовались для уничтожения командного пункта противника. Ракеты вывели из строя объект, а также уничтожили несколько десятков чел. личного состава, 5 ед. бронетехники и автомобили. Через несколько дней «Бастион» уничтожил центр сбора и подготовки иностранных наемников в районе Одессы.

ПКР «Оникс» также могут применяться против авиации противника и связанной инфраструктуры. Так, в ночь на 9 мая ракеты поразили аэродром в районе н.п. Арциз (Одесская обл.) В результате удара было уничтожено шесть вертолетов Ми-24 и Ми-8. 20 июня на том же аэродроме уничтожили беспилотный авиационный комплекс Bayraktar TB2. Противокорабельные ракеты поразили станцию управления и два БПЛА.

24 июня сообщили об успешном применении «Оникса» в качестве средства борьбы с ПВО. Ракетами этого типа успешно уничтожили стартовую позицию зенитной системы С-300 в Одесской обл.


БРК «Бастион» достаточно активно применяются в рамках Спецоперации и регулярно атакуют различные цели. Еще в мае прошлого года агентство ТАСС со ссылкой на свои источники сообщало, что за первые два месяцы боевой работы ракетчики береговых войск КЧФ израсходовали несколько десятков изделий «Оникс» и успешно поразили большое число объектов противника.

В следующие месяцы боевое применение «Бастионов» и «Ониксов» продолжалось. Это позволяет предполагать, что к настоящему времени число израсходованных ракет выросло в разы, причем вместе с количеством уничтоженных объектов противника. Очевидно, что на этом боевая работа БРК с ПКР не закончится – и боевой счет продолжит расти.

Комплексы на службе


К настоящему времени БРК «Бастион» успели поступить на вооружение всех основных объединений ВМФ, за исключением Каспийской флотилии. По известным данным, в принудительной демилитаризации Украины участвуют только комплексы береговых войск Черноморского флота. Ракетчики других флотов продолжают службу в штатном порядке, несут дежурство и участвуют в маневрах, в т.ч. с выполнением учебно-боевых пусков ракет.


К примеру, в начале сентября прошлого года «Бастионы» Тихоокеанского флота, развернутые на о. Матуа (Курильские острова), участвовали в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2022». Условный противник предпринял попытку высадки морского десанта на участке, прикрытом «Бастионами». Его десантный корабль был своевременно обнаружен и взят на сопровождение. При входе цели в зону поражения состоялся пуск ПКР «Оникс». Учебная мишень была поражена.

В середине сентября другое подразделение «Бастионов» КТОФ участвовало в учениях «Умка-2022». Комплекс развернули на Чукотке. Он успешно обнаружил, взял на сопровождение и поразил наводную цель на дистанции 300 км.

В начале декабря Минобороны сообщило об усилении группировки «Бастионов», защищающих Курильские острова. Еще один комплекс был развернут на о. Парамушир и приступил к постоянному дежурству. Для обеспечения его работы специально построен автономный военный городок.

Учения проводятся и другими флотами. Так, 12 февраля применение ракет «Оникс» отработали ракетчики Балтийского флота. В ходе очередной тренировки они развернули БРК на позиции, обнаружили и сопроводили условное корабельное соединение противника. Вместо реальных стрельб ПКР на этот раз выполнялись электронные пуски – имитация всех необходимых процедур без непосредственно запуска.


Подготовка к уничтожению украинских объектов, апрель 2022 г.

БРК «Бастион» продолжают службу в составе береговых войск всех основных флотов и несут боевое дежурство на ответственных участках. Кроме того, регулярно проводятся учебные мероприятия, от тренировок отдельных расчетов до полномасштабных маневров флотов. Очевидно, что такая служба «Бастионов» будет продолжаться в течение длительного времени, и следует ждать новые сообщения о развертывании или учебных пусках.

Техническое превосходство


Береговой ракетный комплекс 3К55 «Бастион» представляет собой мобильную систему, предназначенную для обнаружения и поражения надводных кораблей и корабельных соединений противника в прибрежной зоне. БРК включает несколько различных средств на самоходных шасси и способен в короткие сроки самостоятельно менять позицию. Также комплекс может перевозиться военно-транспортной авиацией или десантными кораблями.

Типовой дивизион БРК «Бастион» включает четыре самоходные пусковые установки К-340П на шасси МЗКТ-7930 с двумя ракетами «Оникс» на каждой. Также имеется одна или две машины боевого управления, машина обеспечения боевого дежурства и транспортно-заряжающие машины. В ходе дежурства и боевой работы БРК может взаимодействовать с системами управления береговых войск и ВМФ для получения информации об обстановке и целях.


«Бастион» использует ПКР типа П-800 / 3М55 / «Оникс». Это сверхзвуковая ракета нормальной аэродинамической схемы с твердотопливным стартовым и прямоточным маршевым двигателями. Изделие длиной 8 м и массой 3 т в полете развивает скорость до 2,6 М и поднимается на высоту до 14 км. Дальность базовой версии «Оникса» достигает 300 км, модернизированная ПКР «Оникс-М» летит на 800 км.

Ракета оснащена инерциальной навигационной системой и радиовысотомером для полета в район цели. Поиск объекта и наведение на него осуществляются при помощи активно-пассивной радиолокационной ГСН. Такая головка способна наводить ракету на надводный или наземный объект, в т.ч. при наличии естественных помех или в условиях воздействия средств РЭБ противника.

ПКР оснащена фугасной боевой частью проникающего действия массой 200 кг. Такая БЧ позволяет уверенно поражать и выводить из строя надводные корабли водоизмещением в несколько тысяч тонн, вплоть до фрегатов и эсминцев. Для более крупных целей требуется попадание нескольких ракет. Кроме того, боезаряд способен поражать различные наземные цели, включая укрепленные сооружения.


Комплекс "Бастион" на о. Парамушир, декабрь 2022 г.

В перспективе БРК «Бастион» должны получить новую гиперзвуковую ракету «Циркон». Такое изделие не потребует значительной перестройки комплекса и его средств, но позволит повысить тактико-технические характеристики и эффективность. Так, дальность стрельбы достигнет или превысит 1 тыс. км, а высочайшая скорость полета ракеты резко увеличит вероятность успешного поражения цели и усилит воздействие на нее.

Дежурство продолжается


Береговой ракетный комплекс «Бастион» поступил на вооружение ВМФ России в 2010 г. В течение прошлого десятилетия промышленность построила большое количество таких систем, за счет чего удалось перевооружить целый ряд подразделений из состава всех флотов. Теперь серийные «Бастионы» с ракетами «Оникс» обеспечивают прикрытие важных участков побережья и ближайшие акватории.

В течение некоторого времени «Бастионы» могли показать свои возможности только в ходе учений. Но в 2016 г. такие БРК развернули в Сирии, и их ПКР применялись по реальным целям, а с марта 2022-го они регулярно выполняют пуски по украинским объектам. В ходе реального боевого применения БРК «Бастион» показали себя самым лучшим образом. Они внесли определенный вклад в достижение целей Спецоперации, а также показали, что морские рубежи страны находятся под надежной защитой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    14 февраля 2023 04:33
    Кирилл у меня вопрос, там точно было "в базовой летит на 300 км", по тем данным, что есть в открытом доступе 300 км экспортная модификация и это связано с ограничениями на распространение ракетных технологий. А вот флотская версия летела (по разным данным) на 500-600 км. Модернизированная уже до 800 км, как и у вас. Так что перепроверьте данные. hi
    1. +11
      14 февраля 2023 05:32
      Некогда, надо следующую статью копипастить laughing
    2. +7
      14 февраля 2023 05:32
      А есть такие данные:
      Дальность действия
      600 км (370 миль; 320 миль) (версия Oniks для России)
      800 км (500 миль; 430 миль) (версия Oniks-M для России)
      от 120 до 300 км (от 75 до 186 миль; от 65 до 162 миль) в зависимости от высоты (экспортная версия Yakhont)
      1. +2
        14 февраля 2023 05:42
        развернутые на о. Матуа (Курильские острова),
        . Еще один комплекс был развернут на о. Парамушир
        Это мне душу греет ! good
      2. +2
        14 февраля 2023 08:49
        А разве её экспортный вариант это не индийский "Брамос"?
        Вика:
        БраМос (BrahMos) — это двухступенчатая крылатая ракета с твердотопливной стартовой первой ступенью, которая разгоняет ее до сверхзвуковой скорости, после чего отделяется. Сейчас максимальная дальность полета ракет этого типа составляет 290 километров. Решение об увеличении дальности было принято на российско-индийском саммите в Гоа в 2016 году. Крылатая ракета «БраМос» с радиусом действия свыше 400 км была успешно испытана в Индии.
        1. +2
          14 февраля 2023 09:59
          Брамос это индо-российская ракета, сделана на основе оникса, но все-таки это отдельное изделие.
        2. 0
          22 февраля 2023 01:37
          Оникс ракета хорошая, но не очень новая(с 70х годов разработка, принята в 2002). При массе в 3000кг летит на 300км с бч 300кг на высоте 10( при удаче в хорошую погоду) -15 метров. 15 метров сейчас многовато. Брамос основан на экспортном Яхонте, но тот моложе и по итогу Брамос может лететь на высоте 5-10 метров
  2. Меня удивляет, что имея такой БРК 3К55 «Бастион» наши ВС РФ не смогли до сих пор овладеть ни одним городом, хоть на километр продвинуться на черноморском побережье контролируемом бандеровцами. Имея такой комплекс как 3К55 «Бастион» и РСЗО "Торнадо" можно спокойно с Кинбурнской Косы зачистить от бандеровцев всё побережье от устья Днепра до Очакова и Николаева и спокойно, не спеша, с чувством с толком с расстановкой взять все города в том районе: Очаков, Николаев и Херсон. Вместо этого флот наш позорно прячется в Севастополе, вместо того чтобы зачистить от мин весь морской шельф и принять самое активное участие в боевых операциях в том регионе. Давно пора с помощью БРК 3К55 «Бастион» и других ракетных комплексов при поддержке ВКС РФ вывезти из строя мосты и все основные инженерные сооружения на транспортных коммуникациях по которым идёт поставка в незалежную западного вооружения на юго-западе Украины.
    1. 0
      23 февраля 2023 10:56
      Пример США не победивших не одну страну только ракетами, вас не устраивает. Ракеты решают только часть задач и 200 кг бч мост не разрушат, можно конечно сотню ракет пульнуть на один мост, а где деньги взять?
    2. 0
      20 марта 2023 10:31
      Не выдумывайте всякую чепуху , такого огромного числа ракет нет ни у кого ,а если бы было ,то мы всей страной только на них бы работали . Попасть в мост -это очень сложно и не в верхние полотно ,а именно в основания моста ,ну и навести переправы -это не какая есть сложная операция.
  3. +1
    28 апреля 2023 12:43
    Приходится признать,что ВСУ получив Хаймарсы сразу же вывели из строя Антоновский мост и мост на плотине Каховской ГЭС,(когда все кричат эксперты РФ,о мощных мостах украины,которые можно разрушить только ЯО,)обеспечив тем самым отступление ВС РФ в кратчайшие сроки.Это наглядный пример для тех,кто принимает решения в России,как надо разрушать мосты и быстро и оперативно отрезать войска от снабжения.Осталось наверное отправить военных РФ на курсы повышения квалификации в Украину.Как и диверсионный подрыв мощнейшего неприступнейшего сооружения, защищенного супер пупер обороной:Крымского моста,да сразу всез ниток, да так,что уже полгода восстанавливают, это вам не хилые удары по мосту в Одесской затоке,когда боеприпасы переведены,а мост все эксплуатируется, тоже наверное надо разогнать подобные структуры в РФ,набрать новых и обучать,на примере Крымского моста что надо делать и как.Если не можешь сделать сам по каким то причинам,то хотя бы не ленись учиться у своего противника ,это все таки быстрее,чем изобретать заново велосипед или наступать на грабли
    1. 0
      27 июля 2023 17:30
      Ну не сразу, а антоновсктй мост пару месяцев лупили, каховскую дамбу вообще год почти обстреливали прежде чем уничтожить.
      Более того, антоновский мост до конца не добили, наши просто не стали ждать когда добьют до конца. А вот при отступлении его взорвали уже наши сапёры...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»