Корпусному цеху британской оборонной компании BAE Systems было выдано разрешение на строительство первого фрегата типа 26

8
Корпусному цеху британской оборонной компании BAE Systems было выдано разрешение на строительство первого фрегата типа 26

Корпусному цеху крупнейшей в стране оборонной компании BAE Systems было выдано разрешение на строительство первого фрегата типа 26 ВМС Великобритании в округе Гован, расположенном на юго-западе города Глазго в Шотландии. Как ожидается, работы в этом направлении должны начаться в 2024-м году.

В планы фирмы-подрядчика входит выпуск 8 таких фрегатов. Сборка первых 3 из них будет осуществляться под открытым небом. Более того, площадка нового сухого дока станет местом, позволяющим заниматься постройкой кораблей, тем самым, увеличив пропускную способность верфи для принятия большего количества заказов в будущем.



Всё же в BAE Systems признали, что в корабли с полными обводами, длина которых превышает 75 метров, невозможно внедрить систему повышенной скрытности.

Тем не менее, после длительных консультаций в оборонной компании, было решено, что корпусный цех будет занимать часть действующего приливного бассейна судостроительного завода с тем, чтобы заниматься постройкой, по меньшей мере, двух кораблей одновременно.

Задержки же с началом проведения работ, следует из сообщения BAE, связаны, в первую очередь, с габаритами кораблей. К тому же, не решён ещё вопрос и с подволоком, от чего будет непосредственно зависеть проектировка не только самой конструкции, но и увеличение её водоизмещения. Все эти факторы будут влиять на срок службы фрегата.

В завершении стоит отметить, что габариты корпусного цеха составят примерно 81 метр в ширину, 170 метров в длину и 49 метров в высоту до линии водораздела судна, что действительно потребует значительного увеличения вместимости верфи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    14 февраля 2023 20:46
    Попробовал читать статью,может кто переведёт на русский ,который применяется в судостроении .Водораздел это ватерлиния? Заранее drinks
    1. 0
      14 февраля 2023 21:30
      Цитата: tralflot1832
      Водораздел это ватерлиния?

      нет.
      Водораздел — это посёлок в Емельяновском районе Красноярского края.
      а автор имел ввиду " обвод", "урез"



      Вроде бы влезать должен
      Main dimensions Typ 26
      Displacement 6,900 tonnes
      Length 149.9 metres
      Maximum beam 20.8 metres
      паникуют они
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      15 февраля 2023 06:26
      не решён ещё вопрос и с подволоком, от чего будет непосредственно зависеть проектировка не только самой конструкции, но и увеличение её водоизмещения.

      А это что значит? Какой-то бред сивой кобылы. Явно не грамотный перевод технического термина.
      1. 0
        15 февраля 2023 12:43
        Подволок это на судне устройство потолка, т.е. палуба с нижней стороны. Думаю, что имелось ввиду устройство крыши цеха, что может значительно повлиять на допустимую внутреннюю построечную высоту заказа (судна). Если крыша только от непогоды, то это одно, а если там размещены силовые и конструкционные элементы подъемных механизмов, то это значительно ограничит свободный для строительства "воздушный" размер
  2. +1
    14 февраля 2023 20:47
    Там бы кислотность повысить.
    Что бы корпуса быстрее разрушались естественным путём.
  3. +1
    14 февраля 2023 21:17
    Да пребудет с ними сила Прынца Уэльского,может чего отчебучат.С Прынцем у них классно получилось,судостроители - мастера непревзойдённые.
    1. 0
      14 февраля 2023 21:51
      Да им там только катера для 404 строить. Там два Гроссо специалисто по постройке корпусов в ЕС: румыниия и польша. Потом долго будут соображать, чё то у них с корабликом не так, после постройки.
  4. +1
    14 февраля 2023 23:21
    Я ничего не понял. Совсем. Уверен что и автор тоже.
    Во-первых, "The first steel cut for the Royal Navy’s Type 26 Global Combat Ships will take place in Glasgow in summer 2017, subject to final contract negotiations with the Ministry of Defenc" - Резать сталь под корабль начали в 2017 году. Смею утверждать что перед этим было дано разрешение о строительстве от заказчика.
    Во-вторых, первый фрегат Тип 26 F 88 Glasgow уже... спущен на воду.
    К настоящему времени там же начато строительство двух следующих кораблей первой серии (Batch 1) данного типа - F 89 Cardiff (первая резка стали 14 августа 2019 года) и F 90 Belfast (первая резка стали 29 июня 2021 года).
    Да как так, автор? Вот уже на плаву, без разрешения.

    Для общего представления читателей. Как строили этот корабль. без разрешения wink Новость 03.05.2021 от BAE Systems press release: "The aft block of HMS GLASGOW, the first City-class Type 26 frigate being built for the Royal Navy, has been rolled out of the build hall to join the forward block at the BAE Systems shipyard on the River Clyde".
    Кормовой блок HMS GLASGOW , первого корабля Тип 26 фрегат строившегося для Royal Navy был выведен из цеха для дальнейшей стыковки его с носовым блоком. Событие произошло на верфи компании BAE Systems на реке Глайд.
    1. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»