Пресса США: Новая попытка Украины выпросить у Пентагона ракеты ATACMS закончилась неудачей

13
Пресса США: Новая попытка Украины выпросить у Пентагона ракеты ATACMS закончилась неудачей

США снова отказали представителям Зеленского в поставке дальнобойных ракет, в частности ATACMS к имеющимся на вооружении ВСУ РСЗО HIMARS. По данным Politico, Киев снова пытался выпросить ракеты у Вашингтона.

Очередные украинские просители прибыли в Вашингтон с целью уговорить американцев на поставку дальнобойных ракет, но не добились успеха, переговоры закончились неудачей. По данным издания, переговоры проходили в Пентагоне, военные США в очередной раз украинцам отказали. Причины называются все те же, в Вашингтоне опасаются, что Зеленский выйдет из-под контроля и, несмотря на данные обещания, нанесет удары по российской территории. А американцам этого не нужно.



Правда, на этот раз появилась еще одна причина, которую также озвучили в Пентагоне, объясняя отказ в поставке ракет ATACMS. Как оказалось, запасы данных боеприпасов у США относительно невелики, и в случае каких-то будущих конфликтов ракет может просто не хватить. В общем, самим надо. В то же время США поставляют Украине те вооружения, в которых она "действительно нуждается" и которые могли бы "изменить ситуацию на поле боя".

С любым пакетом [военной помощи Украине] мы всегда учитываем нашу готовность и наши собственные запасы, предоставляя Украине то, что ей нужно на поле боя

- заявил представитель Минобороны США.

Между тем, в Вашингтоне не против ударов ВСУ по Крымскому полуострову и республикам Донбасса, считая эти территории украинскими. Украинская армия может применять для этого американское оружие, в США считают это "самообороной", но дальнобойные ракеты не дают, как говорится, на всякий случай.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Лиха беда начала! Как сказал классик: "сами предложат и сами дадут". Нам же надо искать противоядие, готовиться к отражению, создавать и производить свое.
    2. +2
      14 февраля 2023 07:07
      Информационная деза,скорее всего.Прикрытие поставок
    3. 0
      14 февраля 2023 07:08
      Время пока не пришло... Для Штатов всё складывается неплохо.
    4. +1
      14 февраля 2023 07:09
      в Вашингтоне опасаются, что Зеленский выйдет из-под контроля и, несмотря на данные обещания, нанесет удары
      Действительно, никто не знает, как себя поведет мартышка под коксом.
    5. 0
      14 февраля 2023 07:10
      Какие такие обещания этот клоун давал-непонятно,по нашей территории давно и регулярно бьют без,типа оглядки,на амеров,так что это сказка про белого бычка а вот если считают что самим мало,тогда понятно,но это,думаю,не надолго,как наклепают нужное им кол-во так сразу отправят бандерлогам в качестве военной помощи с соответствующей формулировкой,вроде:" В ответ на непрекращающуюся агрессию России..." ну и т.д. и т.п.,американцы большие мастера в этом плане.
    6. 0
      14 февраля 2023 07:10
      И правильно делают, у этих ума хватит их химией, кассетами или радиоактивной гадостью начинить и запульнуть. А европе потом стекло отскребать с себя.
    7. 0
      14 февраля 2023 07:15
      Цитата: dmi.pris1
      Информационная деза,скорее всего.Прикрытие поставок
      А какой смысл американцам сегодня запускать дезу по таким, с их точки зрения мелочам, если они открыто признали, что желают поражения России. Посчитают нужным и поставят в любое время без оглядки на кого бы ни было. Последние события показывают, что их ни чего не сдерживает и они готовы к усилению конфронтации с нашей страной.
    8. +1
      14 февраля 2023 07:37
      Значит еще не время, по мнению полосатых, вот когда фронт выйдет к Днепру, тогда все возможно.
    9. +1
      14 февраля 2023 08:05
      Пресса США: Новая попытка Украины выпросить у Пентагона ракеты ATACMS закончилась неудачей
      Пока так, а дальше будем поглядеть.
    10. 0
      14 февраля 2023 08:50
      Небратья измором берут, пока эта тактика работала безотказно, но... должна же быть какая-то черта, иначе они через пару шагов до ядерного оружия дойдут и тогда кердык всем.
    11. 0
      14 февраля 2023 11:54
      США не хотят отправлять в Украину дальнобойные - до 300 километров - ракеты ATACMS по причине их нехватки.
      Как пишет газета Politico, на недавних встречах в Пентагоне официальные лица США заявили представителям Киева, что у них нет лишних тактических ракетных систем.
      "Переброска ATACMS на поле боя в Восточной Европе приведет к сокращению американских запасов и повредит готовности вооруженных сил США", - заявили источники.
      Утверждается, что есть и другие способы предоставить Украине возможности для поражения целей.
      Lockheed Martin произвела около 4000 ATACMS в различных конфигурациях за последние два десятилетия. Некоторые из них были проданы союзным странам. Около 600 ракет были израсходованы во время войны в Ираке.
      Киев планирует запросить одобрение Вашингтона на покупку ATACMS у союзной страны. В список пользователей ракет входят Южная Корея, Польша, Румыния, Греция, Турция, Катар и Бахрейн.
      Но остается другая проблема с отправкой ATACMS — это "слишком агрессивный шаг со стороны команды Байдена".
      "Но украинские официальные лица и раньше слышали такие аргументы по поводу другого оружия, хотя администрация Байдена изменила курс и отправила артиллерию, ПРО и танки", - добавляется в статье.
    12. 0
      16 февраля 2023 00:29
      Когда стороны обескровят друг друга,

      придут американцы и поделят территории.

      Так было в ПМВ, так было в ВМВ и,

      как понимаю, будет в текущей ТМВ.

      И ПМВ и ВМВ тоже, в первые годы считались конфликтом

      низкой интенсивности.

      ВМВ например,

      началась вообще в Испании, а не в Польше.
    13. -1
      16 февраля 2023 00:35
      Выражаю сомнение, что это правда. дезинформация. Значит уже поставили.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»