Военкор: Участь засевшего в Парасковиевке гарнизона ВСУ фактически предрешена

20
Военкор: Участь засевшего в Парасковиевке гарнизона ВСУ фактически предрешена

В настоящее время российские войска ведут боевые действия в окрестностях села Парасковиевка. Положение обороняющих данный населенный пункт украинских формирований очень тяжелое. Об этом пишет в своем Telegram-канале военный корреспондент Евгений Поддубный.

Сейчас в Парасковиевке находятся подразделения 125-й бригады территориальной обороны ВСУ, 24-й механизированной и 57-й мотопехотных бригад ВСУ. Но они уже попали в окружение. Ведь пути отхода для Парасковиевского гарнизона украинской армии перерезаны.



Участь украинского гарнизона, засевшего в Парасковиевке, фактически предрешена

- пишет военкор Поддубный.

Напомним, что Парасковиевка находится к северу от Артемовска (украинцы называют его Бахмутом). По состоянию на 2001 год в Парасковиевке проживало около 2800 человек.


Известно, что в населенном пункте также находятся соляные рудники. Раньше в шахте соляного рудника имени Володарского хранились огромные запасы стрелкового оружия. В 2015 году украинские власти смогли эти запасы оттуда вывезти. Однако сами подземные коммуникации используются ВСУ и сейчас.

Тем не менее, в условиях полного окружения подземелья вряд ли помогут украинским формированиям, как не помогли им подвалы завода «Азовсталь» в Мариуполе. Учитывая, что особой многочисленностью украинский гарнизон в Парасковиевке не отличается, нет сомнений, что уже в ближайшее время российские войска смогут освободить данный населенный пункт.
20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    14 февраля 2023 13:41
    https://www.youtube.com/watch?v=d8i5_eY1nrk

    am
  2. +16
    14 февраля 2023 13:41
    Когда враг не сдается,его уничтожают.Предложений от нас быть не должно.Пусть горят в аду
    1. -4
      14 февраля 2023 13:46
      Когда враг не сдается
      Обменного фонда у нас хватает.
      1. -1
        14 февраля 2023 15:44
        Ты с какого боку про обменный фонд? Дypaк, или где?
    2. +3
      14 февраля 2023 14:30
      И то верно. Надо беречь солдат, залить это всё окруженное напалмом
    3. +7
      14 февраля 2023 14:46
      Им сказали не сдаваться до 24 февраля.
      . Из положительного можно выделить, что Берховка, как и Парасковиевка, окружена и лишена подвоза боеприпасов. «Музыканты», по сообщению админа 46-й ОДШБр, уже штурмуют Зализнянськое, которое находится примерно в 7 км за Бахмутом.На укро-армейских чатах обсуждают не только сдачу ВСУшниками Красной Горы, кстати, очень удобного для обороны, но и другие сигналы о скором бегстве из Бахмута. В частности, в центре сакрального города закрыты пункты «незламності» (несокрушимости), а также пропала мобильная связь и интернет. Захисники жалуются на мощную работу русской РЭБ, от которой волосы дыбом встают. Такое было за пару дней до падения Соледара, когда полностью нарушилось управление обороной. Известный в неньке эксперт пожаловался на Пригожина, который обманул Залужного. Укро-аналитик рубанул правду-матку: «К сожалению, противнику удалось ввести в заблуждение Генштаб, и пока все внимание было сконцентрировано на юго-западе возле Ивановского, российские войска обошли Красную Гору слева и вышли к трассе Бахмут-Славянск возле Зализнянського. У „Вагнера“ открылась возможность для доступа к Берховскому водохранилищу через Дубовое-Васильевку с последующим движением в тыл нашим войскам в городе».


      Если перевести всю эту местечковую «географию» на понятный язык, то получится фраза «ВСУшникам пора драпать, а не ждать 24 февраля», как того хотят Зеленский/Кулеба. Скажем больше, западные военные паблики уже красят в красный (российский) цвет Парасковиевку, кроме нижнего ряда домов, за которыми находится смертельно опасное для захисников незалежностi поле. В нем даже спрятаться негде: все как на ладони.Да и в самом «сакральном городе» ситуация для ВСУшников резко ухудшилась, несмотря на отсутствие былого напора со стороны наших бойцов, которые сосредоточились на боях на северном и южном флангах. В телеграм-канале «Оркестр Вагнера | Wagner», сказано: «„Музыканты“ вошли в район Буденовка на юго-западе Бахмута. Бойцы продвигаются по территории Мариупольского кладбища».А это, на минуточку, западнее центральной улицы Независимости, что грозит скорым развалом целостной обороны ВСУ. Не исключено, что в Бахмуте в ближайшие дни повторится соледарский сценарий, когда трупами захисников незалежностi были устланы все улицы.

      https://svpressa.ru/war21/article/362204/
  3. +11
    14 февраля 2023 13:46
    + ещё один населенный пункт в российскую "копилку". Вагнеровцам осталось сыграть основную - Бахмутскую увертюру в этом отделении большого концерта. Пока всё проходит как и положено виртуозам - ни одной фальшивой ноты.
  4. -8
    14 февраля 2023 13:50
    Могут уйти в Бахмут или в Берховку. Не знаю как с Вагнером, но от армейцев летом они легко уходили.
    1. +8
      14 февраля 2023 14:40
      Вагнеровцы добычу не упустят! Хотелось бы снова услышать, что гарнизон все! Пленных нет.
      1. 0
        15 февраля 2023 12:48
        Цитата: maiman61
        Вагнеровцы добычу не упустят! Хотелось бы снова услышать, что гарнизон все! Пленных нет.

        - А где все?
        - А не было никого. Мы пришли - тут так уже было... feel
  5. -3
    14 февраля 2023 14:01
    Военкор: Участь засевшего в Парасковиевке гарнизона ВСУ фактически предрешена

    В данном случае основную роль играют нюансы. Если подобные опорные пункты будут освобождаться за пару дней, то это - одна ситуация. А если за каждую деревню предстоят многомесячные сражения, то - совсем другая.
    1. +3
      14 февраля 2023 15:03
      Если деревню обороняют три бригады (ну хорошо: остатки трёх батальонных групп), то это несколько меняет дело.
  6. 0
    14 февраля 2023 14:21
    "Военкор: Участь засевшего в Парасковиевке гарнизона ВСУ фактически предрешена".
    Пафоса столько, как будто как минимум Краматорск освободили.... с пленением нескольких тысяч человек...
    Валяйте, минусуйте...
  7. +4
    14 февраля 2023 14:24
    Участь засевшего в Парасковиевке гарнизона ВСУ фактически предрешена


    Тур Хейердал во время одного из своих путешествий подружился с вождём племени каннибалов и рассказал ему кое-что об истории европейской цивилизации. Вождя особо поразил рассказ о двух мировых войнах.
    – Так что, вы убили всю эту прорву людей не для того, чтобы съесть, а просто чтобы закопать в землю? – несколько раз переспрашивал он. – Ну вы и дикари!
  8. +3
    14 февраля 2023 14:25
    Поддубный по моему, чересчур оптимистичен.
    ВСУ-шники вряд ли будут сдаваться, а выколупывать их из и жилой постройки, да так. что бы самим на чрезмерные потери не нарваться , так это долго.
    Предположу, что они будут сопротивляться, пока БК не закончится, а потом подорвут ту технику. что есть, и мелкими группами будут просачиваться за пределы Парасковиевки.
    То есть противника не столько уничтожим или возьмём в плен, сколько выдавим.
    Хотя в идеале бы - ну да, лучше бы сдались, и Вагнеру хлопот меньше, и они сами целее.
    Но что то идеал после капитуляции гарнизона Азовстали закончился.
    Смогут ли обновить ?
    1. -3
      14 февраля 2023 15:01
      Расклад, похоже, такой, что у осажденных в подземелье кроме боеприпасов достаточно воды и еды.
      А массово гробить людей ради быстрой победы Пригожин не будет. Посмотрим на дальнейший ход событий.

      Темнокожий вражина пообещал контрнаступ весной. А осень уже показала, что ради результата Украина людей жалеть не будет. Как пешками жизнями размениваются. Вот и будут осажденные ждать или армии Манштейна, или очередного договорняка. А договорняк вполне возможен. Мы сейчас в изоляции, и за какой-то шаг навстречу наше руководство смирится с тем, что осажденных придется освободить.
      НО КАК ЖЕ ВЫБЕШИВАЕТ ПОДМЕНА ПОНЯТИЙ. ДАЖЕ ПОСЛЕ СДАЧИ НА ТОЙ СТОРОНЕ ВСЕХ СЧИТАЮТ ГЕРОЯМИ.
  9. +1
    14 февраля 2023 14:50
    Кто нибудь напишет более правдивую обстановку!? Группы Донбасса (на сайтах) разное пишут...
    Хотелось бы иметь представление, что происходит по факту...Волнуюсь за наших бойцов РФ.
  10. 0
    14 февраля 2023 18:18
    [quote=primaala]Кто нибудь напишет более правдивую обстановку!? Не напишут и Правильно сделают, если хотите истины, вперед на Л.с.
  11. 0
    14 февраля 2023 19:05
    Пригожин в телеграм написал что это все чушь, и нет окружения даже близко, враг гонит резервы. Как обычно один чушь сказал другие ради хайпа подхватили!
  12. 0
    15 февраля 2023 19:17
    Уже писал сегодня, стратегия понятна - взять в охват гораздо большую территорию чем сам Артемовск. Фактически речь идет о выходе на линию Часов Яр и выше с северного направления. Это перережет две важные трассы - М-03 и Т-О513. Это нарушит транспортную логистику врага.