День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

8
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Памятник воину-интернационалисту в Ижевске. Фото wikipedia.org

Сегодня в России отмечается памятна дата, посвященная нашим соотечественникам, отдавшим свою жизнь, защищая интересы своей Родины за ее пределами.

Как уже многие успели догадаться, приурочена эта дата ко дню вывода советских войск из Афганистана. Между тем, боевые действия, в которых участвовали россияне за рубежом, не ограничиваются вышеупомянутой 10-летней войной.



Стоит отметить, что после окончания Второй Мировой войны, воины-интернационалисты армии СССР и российские военные успели принять участие в более, чем 30 вооруженных конфликтах за пределами своей страны. За все это время в зарубежных операциях были задействованы порядка 1,5 млн. наших соотечественников.

Еще в прошлом году, в этот день, последней военной миссией за пределами России считалась Сирийская операция, начавшаяся в 2015 году. В 2017-м окончилась ее активная фаза.

В то же время, 24 февраля 2022 года началась СВО на Украине, которая продолжается и сегодня. Текущий конфликт по своим масштабам, как минимум не уступает, а в некоторых моментах и превосходит Афганскую войну.

При этом в данном случае, России помимо Украины, хоть и не напрямую, но противостоят еще порядка 50 стран. Таким образом, воины, сегодня участвующие в СВО, защищают не просто интересы нашей Родины, но и ее право на существование в современном мире.

Напоследок стоит добавить, что ведение боевых действий на территории противника является крайне сложной задачей. Ведь опасность в данном случае может таиться в каждой развалине, за каждым кустом и даже в любом из, казалось бы, мирных домов, как это было в Афганистане.

В то же время, российские военные с честью выполняют свою миссию и, не жалея своих жизней, защищают мирное небо и спокойный сон тех, кто ждет их дома.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 февраля 2023 04:46
    Уважение и почёт нашим воинам. Вы сила и опора на которой стоит страна. Лучшие люди Отечества!
    1. +1
      15 февраля 2023 05:37
      Вечная память погибшим войнам! Часто гуляем с супругой у Монумента Славы в Новосибирске. Количество фамилий погибших поражает.
  2. +3
    15 февраля 2023 06:08
    Сравнивать участие армии России в нынешней СВО на исконно русских землях на территории России с участием СА в войне в Афганистане , неправильно и очень опасно .
    Неправильно потому , что СВО идёт на той собственно исконно русской земле , которую от России отчуждали как раз в 1991 году именно те , кто предали воинов СА и результаты их борьбы в Афганистане ,и в угоду американцам в том же1991 году вывели Советские войска из Афганистана . Все эти жертвы советских солдат и офицеров , которые сложили головы в Афганистане , оказались напрасными и бессмысленными . Тем более Советских солдат предали, когда до победы в Афганистане СА было уже рукой подать...
    А опасно потому , что до сих пор эти не прокляты не только за лишения СА победы в Афганистане и превращение погибших в Афганистане в бессмысленные жертвы , но они не прокляты до сих пор и за разрушение великой страны и что именно из за них преступлений сейчас российским солдатам приходятся возвращать России исконно русские земли .
    Я голову склоняю перед теми , кто до конца выполнили приказ Родины . А тех кто их предал и и кто предал Советскую Родину , про тех забывать тоже нельзя , что бы и ныне предателей не нашлось и что бы войска не вывели и из исконно русских земель , подписав какие не будь
    договорённости
    1. +1
      15 февраля 2023 09:51
      Уточню, официальная дата вывода наших войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.
      1. +1
        15 февраля 2023 11:22
        На следующий год 35 лет. Нужно будет всё отложить да с пацанами встретится. Если живы будем.
    2. 0
      15 февраля 2023 19:35
      Лишение победы это трагедия...но наша власть лишает памяти...Это катастрофа. Ветераны-"афганцы"- забыты. Ветераны- "чеченцы"-забыты. Участь Ветеранов-"СВО" не хочу прогнозировать, но она сейчас, с учетом заявлений о переговорах, уже становится близка к тем, двум категориям... Выбирающий позор, а не войну, получит и войну и позор.
      1. 0
        20 февраля 2023 18:53
        А Вы хотите помнить только Афган и Чечню? И в чём они забыты?
  3. 0
    15 февраля 2023 18:58
    5 комментариев в теме. Весьма показательно. bully