Американский генерал рассказал о работе в США над крупным БПЛА E-7 Wedgetail на основе Boeing 737 AEW&C

8
Американский генерал рассказал о работе в США над крупным БПЛА E-7 Wedgetail на основе Boeing 737 AEW&C

Командование ВВС США пытается разузнать сведения о дистанционном управлении крупного дрона, пролетевшего рядом с истребителем. Об этом заявил начальник штаба американских ВВС Чарльз Браун.

В ходе своего выступления в Брукингском институте, американский военный рассказал о разработке БПЛА, который мог бы унаследовать свой концепт от Boeing KC-46, либо Boeing 737 AEW&C, получивший обозначение E-7 Wedgetail.



Как уточнил генерал, в планы Военно-воздушных сил США входит создание целого флота боевых ЛА, сопровождающих истребитель-перехватчик нового поколения, возможно, и многофункциональный F-35. Его задачи заключились бы в поражении целей, осуществлении разведывательной деятельности, внедрении систем воздушного наблюдения, а также проведении разведопераций или боевого использования средств РЭБ для перехвата сигналов потенциального противника.

Вот что генерал сказал по этому поводу:

Сейчас мы проводим анализ, чтобы выяснить каким образом этот БПЛА будет взаимодействовать с экипажем воздушного судна. Возможно ли осуществить это прямо из кабины пилота или же сделать его полностью автоматическим, остаётся вопросом, над которым мы и работаем сейчас

Примечательно, что схожей позиции придерживаются и специалисты технического Института Митчелла, представившие научную разработку дрона осенью прошлого года. Они призвали ВВС акцентировать своё внимание на усовершенствовании методов взаимодействия человека с беспилотными авиационными системами в условном воздушном бою.

Также разрабатываются и предложения по созданию учреждений, которые бы отвечали не только за управление и поддержку таких дронов, но и занялись бы подготовкой и обучением авиатехников в этом направлении.

Одно из его основных преимуществ будет заключаться в меньших затратах на его производство, по сравнению с традиционными боевыми машинами, равно как и отсутствие необходимости в лётном экипаже, заключил Браун.

Как отметил министр ВВС Фрэнк Кендалл, подобное боевое состязание с применением беспилотников, как ожидается, планируют провести уже в 2024-м году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 февраля 2023 06:39
    Бортов 737MAX у Боинга много. Никто не бежит в очередь за покупкой. Вот и придумали куда деть.
    Отсюда и дешевизна самолёта.
    Но начинка будет стоить почти как сам борт. Поэтому, это объявление, скорее всего прощупывание почвы для вывода Боинга из долговой ямы.
    1. +1
      15 февраля 2023 06:44
      Путь эволюции с крупными БПЛА тот же что и с нашим "Охотником".
      Пока перспективы их применения неясны до конца...идет детальное изучение всех нюансов этого дела с обеих сторон.
      1. -1
        15 февраля 2023 10:07
        Ну по совести, я бы рассмотрел возможность, переделки Ту-95 в БПЛА. Штанга дозаправки есть. Такой БПЛА неделями может висеть в воздухе при постоянно дозаправке.
    2. +2
      15 февраля 2023 09:27
      Цитата: Б-15
      Бортов 737MAX у Боинга много. Никто не бежит в очередь за покупкой.

      так то, на сегодня, примерно на 5000 бортов заказов (да, при 650 отказавшихся в 19,20 году)- если это по Вашему никто не бежит-то ладно... в s7 они кстати и у нас летают- ограничения летом 22 - сняли..
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    15 февраля 2023 07:52
    Цитата: Леха с Андроида.
    Путь эволюции с крупными БПЛА тот же что и с нашим "Охотником".
    Пока перспективы их применения неясны до конца...идет детальное изучение всех нюансов этого дела с обеих сторон.

    С учётом напичканности ТВД различными средствами ПВО , дрон построенный на базе старого самолёта ... очень лёгкая цель ибо боинг 737 ... вообще не разу не манёвренный и не мелкий и не малозаметный и уйти ни от чего не сможет
    Что до нашего охотника ... он новый и возможно более манёвренный чем самолёт с пилотом ибо там не кому держать перегрузки, но на деле пока данные концепции только обкатываются
  4. 0
    15 февраля 2023 08:10
    Цитата: Б-15
    Бортов 737MAX у Боинга много. Никто не бежит в очередь за покупкой. Вот и придумали куда деть.
    Отсюда и дешевизна самолёта.
    Но начинка будет стоить почти как сам борт. Поэтому, это объявление, скорее всего прощупывание почвы для вывода Боинга из долговой ямы.


    ATO.ru — Американский аэрокосмический гигант Boeing за прошлый год поставил 480 самолетов. Наибольшее месячное количество поставок — 69 (в том числе 53 В-737MAX и 10 В-787) типично пришлось на декабрь.
    Наибольшее число поставок — узкофюзеляжные самолеты семейства В-737: за год поставлено 374 борта новой модификации В-737MAX и 13 самолетов других вариантов этой модели, в том числе бизнес-джетов и военных.
    10 января 2023
    http://www.ato.ru/content/boeing-uvelichil-kolichestvo-postavok-v-2022-godu-blagodarya-reaktivacii-programm-737max-i
    1. 0
      15 февраля 2023 09:19
      У нас то же есть некоторое количеств подержанных пассажирских западных самолетов разных типов которые в скором будущем ,в виду отсутствия запчастей , невозможно будет эксплуатировать по назначению , наверное какие то из них можно переделать в беспилотные для аналогичных целей.
  5. +2
    15 февраля 2023 19:40
    Командование ВВС США пытается разузнать сведения о дистанционном управлении крупного дрона, пролетевшего рядом с истребителем.

    автору уже совсем лень мозг напрягать, просто автопереводчик включил и вперёд. :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»