Американский журналист-расследователь: Подрыв газопроводов «Северный поток» был выгоден Норвегии

11
Американский журналист-расследователь: Подрыв газопроводов «Северный поток» был выгоден Норвегии

Американский журналист-расследователь Сеймур Херш после своей разоблачительной публикации о виновнике подрывов газопроводов «Северный поток» дал интервью немецкой прессе. Сам этот факт уже говорит о том, что в Германии итоги его расследования не остались незамеченными и о них узнали миллионы немецких граждан.

Напомним, что в своём расследовании Херш обозначил главного виновника терактов: это США. По словам лауреата Пулитцеровской премии, ссылающегося на свои источники среди высокопоставленных фигур в Штатах, непосредственное осуществление подрывов газовых веток в районе острова Борнхольм американские военные доверили норвежцам, которые активировали глубинные взрывные устройства примерно через три месяца после их установки с помощью радиобуев.



В интервью крупному немецкому изданию Berliner Zeitung Сеймур Херш говорит о том, что Норвегия являлась страной-заинтересантом в подрыве газопроводов «Северный поток».

Херш:

Норвегия была заинтересована в росте доходов, а значит – и в увеличении объёмов поставок своих энергоносителей в ЕС, в ту же Германию. И что мы видим после миссии (диверсии)? Норвегия своего добилась. Её экспорт (энергетический) на фоне существенной неприязни к России вырос.

При этом западный журналист отметил, что США пошли на теракт, опасаясь того, что Германия останется в тесном энергетическом контакте с Россией, а потому может не поддержать санкции против российского энергетического сектора. Сам подрыв газопроводов американской стороной Херш накануне назвал «большой глупостью», давая понять, что немцы, узнав об этом, могут пересмотреть свои отношения с Вашингтоном. И не только немцы.

Напомним, что сразу же после диверсии на газопроводах бывший глава МИД Польши в соцсети написал: «Спасибо, США», потом трусливо удалив свою запись.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      15 февраля 2023 06:30
      Подрыв газопроводов «Северный поток» был выгоден Норвегии
      И не стоит забывать про Польшу - Baltic Pipe из Норвегии через Данию в Польшу. Норвегия продает свой газ убрав с помощью англосаксов конкурента "СП", Польша стремится стать газовым хабом в Европе и зарабатывать на этом. Поэтому заинтересованных во взрывах достаточно. Если американцы действительно поручили норвежцам инициировать взрыв ранее заложенных взрывных устройств, то только для того, чтобы повязать их этим преступлением и не быть единственной страной участницей диверсии против России.
      1. +3
        15 февраля 2023 06:47
        Цитата: rotmistr60
        И не стоит забывать про Польшу

        Это нам не стоит забывать не только про Польшу, но и про остальных. А журналист с темы съезжает, теперь Норвеги виноваты, остальные белые-пушистые хомячки (те же крысы, вид в профиль)
      2. 0
        15 февраля 2023 06:56
        Цитата: rotmistr60
        Если американцы действительно поручили норвежцам инициировать взрыв ранее заложенных взрывных устройств, то только для того, чтобы повязать их этим преступлением и не быть единственной страной участницей диверсии против России.

        good Мне понравилось ваше глубокомыслие.
        Это так просто и банально. В магазинах продают топоры, ножи и другой колюще-режущий инструмент и инвентарь. Это же не означает, что продавца в магазине нужно посадить в тюрьму, если «кто-то» зарубил «кого-нибудь» топором (к примеру)...
        Меня просто интересует вопрос какие требования к восстановлению предприняла Россия (или это чисто коммерческий проект и инвестиции частных лиц, а «Газпром» и Миллер - «неизвестные науке звери»)...
        * * *
        Когда же виновные (причастные) в событии заверещат: «А нас за что?» Всем же понятно, что если не будет адекватных ответов, то подобные «акции устрашения» продолжатся...
        hi
        1. 0
          15 февраля 2023 07:50
          Американские правозащитники сами назвали виновных: США, Норвегия, Дания, Швеция. А какие наши действия? Озабоченности? Где обвинения в государственном терроризме в адрес этих стран? Где ответка? Почему не взорваны подводные газопроводы этих стран?
    2. +4
      15 февраля 2023 06:32
      СП взорвали? - взорвали; ответка была? - нет; побоялись?-да) дак что постоянно тему мусолить раз яйца пустые
    3. +1
      15 февраля 2023 06:36
      Ну и чего газ из Норвегии куда то идет? Все законы , правила может стоит стать европейцами в хорошем смысле этого термина ? Может пора по европейски делать подлости и гадости - рвать газопроводы и делать круглые глазки чисто по европейски ?
      1. 0
        16 февраля 2023 15:43
        Европа уже наказана ценами на газ. Раньше они покупали по 200-300 долл за тысячу кубов, теперь 700-2000. Они там все радуются, что хранилища заполнены. Да, это так. Вот только средневзвешенная цена этого газа сильно дороже 1000 долл. за тысячу кубов. Субсидировать они конечно могут, но разгон инфляции, упадок энергоемкой промышленности, это никуда не денется. Так что пусть поскачут. И это при тёплой зиме. А если следующая зима не будет тёплой, тогда что? Северных потоков больше нет, через Польшу газопровод умер, 404-й транзит чахнет и тоже скоро умрет, а Турецкий поток обеспечит только юго-восток ЕС. Остаётся Норвегия, но там все на пределе и СПГ. А СПГ - это спотовый механизм, сегодня 700, а завтра 2000 за тыс. кубов, приехали.
    4. Да, многие там замешаны, так или иначе. Очень бы хотелось, чтобы наказание последовало с нашей стороны. Но, кроме как нашей Победой, серьезно наказать их мы не можем.
    5. 0
      15 февраля 2023 09:03
      Всеми силами британцев заслоняют. Кто угодно виноват, но только не британцы. Почему ? Адекватный ответ американцам м.б. только в виде удара по транспортам СПГ, но это сложнее сделать анонимно, и потому они этого не боятся. Вызывают "смело" возмездие на себя. Хотя уже не так смело - переводят стрелки на норвежцев.
      Надо в эти отмазы "поверить", а потом жёстко ответить настоящему виновнику.
    6. 0
      16 февраля 2023 16:18
      Gerade höre ich in den Nachrichten, dass Norwegen der Ukraine
      Neun Milliarden EURO - 9.000.000.000,00 EURO spenden wird
      aus dem Mehrgewinn durch die US-Sprengung von Nordstream 2,
      wovon Norwegen als einer der Mittäter und US-Kolaborateure jetzt
      auch noch frech und dreist im großen Umfang profitiert...!!

      Für mich jedenfalls ein echter Kriegsgrund!!

      Dieses Geld, RUSSISCHES GELD (!!) soll je zur Hälfte für
      WAFFEN und zur Hälfte für "humanitäre Zwecke", vermutlich
      für private Zwecke von Herrn Zelenski verwendet werden;
      das ukrainische Volk wird hiervon jedenfalls nichts sehen...!! crying
    7. 0
      16 февраля 2023 16:21
      Der sogenannte Westen besteht nur noch aus einem
      schwachsinnigen und brandgefährlichen Haufen von
      US-Zuhältern die sich selbst ins Knie ficken...!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»