Вошедшие в танковую коалицию Дания и Нидерланды отказались передавать Украине танки Leopard 2

17
Вошедшие в танковую коалицию Дания и Нидерланды отказались передавать Украине танки Leopard 2

Созданная накануне днем в рамках "Рамштайна" новая коалиция по поставке Украине танков Leopard 2 к вечеру лишилась двух членов. Как сообщает немецкая пресса, Дания и Нидерланды отказались передавать ОБТ Leopard второго поколения украинской армии.

Вчера, 14 февраля, глава Пентагона Ллойд Остин объявил о создании новой танковой коалиции, в которую вошло семь стран Европы, а также Канада. Как заявил американский министр обороны, задача этой самой коалиции - обеспечить ВСУ танками Leopard 2. Как оказалось, не все страны, попавшие в список, готовы это делать, Дания и Нидерланды объявили об отказе в поставках танков из наличия своих армий. Эти две страны приняли решение обеспечить ВСУ "Леопардами" первой серии.



С чего Остин взял, что Нидерланды должны поставлять Leopard 2 неизвестно, ведь за несколько дней до "Рамштайна" премьер Нидерландов Марк Рютте официально объявил, что Амстердам не имеет такой возможности, поскольку все танки Leopard 2 ВС страны являются арендованными у Германии, а она их передачу запретила. Дания также заявила, что планирует поставить Украине бывшие датские ОБТ Leopard 1.

Напомним, что Нидерланды и Дания оплатят поставку танков Leopard 1 из наличия немецких концерна Rheinmetall и компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH (FFG). На сегодняшний день на складах концерна Rheinmetall находятся 88 танков, у компании FFG - 99. Напомним, компания из Фленсбургера занимается модернизацией военной техники, используя в качестве базы танк Leopard 1.

По некоторым подсчетам, всего Украина может получить до 160 танков Leopard 1 после ремонта, остальные пойдут на запчасти. Первые машины поступят в украинскую армию не ранее середины лета, причем сказать точно, сколько танков будет в первой партии, никто не может. Германия в этой сделке участвует опосредованно, она только дала разрешение на передачу.

Между тем глава немецкого Минобороны Борис Писториус назвал ситуацию с поставкой танков Украине не такой успешной, как планировалось.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      15 февраля 2023 06:35
      Дания и Нидерланды объявили об отказе в поставках танков из наличия своих армий
      Отказались передать Leopard 2, но с удовольствием передадут Leopard 1. А какое интригующее начало в статье. По Европе наскребут 160 этих танков, а это не мало.
      1. 0
        15 февраля 2023 06:49
        Может уже передали, поэтому и не могут...
        А статейка блеск.
      2. 0
        15 февраля 2023 06:50
        Цитата: rotmistr60
        но с удовольствием передадут Leopard 1

        Передадут, а двойки передадут Польше что бы было пшекам на чём Лемберг брать.
        1. +3
          15 февраля 2023 07:21
          Они на корейцах поедут, они понтовее
        2. +5
          15 февраля 2023 07:32
          Анекдот.
          -Мама, мама, купи мне кроссовочки.
          -Сыночек, зачем тебе кроссовочки? Ты ещё конечки не сносил. laughing lol wassat
          Зачем поставлять Леопард 2, когда ещё Леопарды 1 не утилизировали?
          Не поставят сейчас - поставят позже.
    2. +3
      15 февраля 2023 06:38
      На тебе, небоже, что нам негоже...
      ---------------------------------------------------
      1. +1
        15 февраля 2023 06:50
        Ну надо же старый хлам утилизировать.)
      2. +3
        15 февраля 2023 06:54
        Вы не правы. По-русски это звучит так: бери убоже, что нам не гоже... Именно убоже, а не боже.
        1. +1
          15 февраля 2023 07:01
          Цитата: Кот Александрович
          Именно убоже, а не боже.

          Поговорка старая, а потому вариативная. Многие слышали версию с "боже". Я, например, с "небоже". У Вас вариант с "убоже". Главное - смысл во всех вариантах один и тот же. drinks
          1. +1
            15 февраля 2023 07:14
            Цитата: Вежливый Лось
            Поговорка старая, а потому вариативная. Многие слышали версию с "боже".

            Цитата: Вежливый Лось
            смысл во всех вариантах один и тот же

            Смысл как раз разный- отдать Господу дрянь или убогому..
            Явно в старые времена такого богохульства не допустили бы в разговорах.
            1. +1
              15 февраля 2023 07:25
              Цитата: свой1970
              Явно в старые времена такого богохульства не допустили бы в разговорах.

              Не берусь судить, как бы толковали смысл поговорки в старые времена, но, насколько я себя помню, применяют эту поговорку (в разных ее вариантах) в одном случае, когда имеет место факт передачи барахла и хлама под видом дара великого и драгоценного. hi
    3. 0
      15 февраля 2023 07:36
      Вообще-то если запад подходит серьезно к вооружению украины - главное вовремя подготовить танкистов и летчиков.
      А о переброске танков и истребителей можно сообщить и в последнй момент - или после...
      Расслабляться на в...смысле Специальной Операции очень не рекомендуется...
    4. Комментарий был удален.
    5. 0
      15 февраля 2023 09:43
      В оригинале Нидерланды заявили, что они хотели выкупить Леопарды2АХ - но не смогли найти достойных предложений, а свои они распродали в страны НАТО по бросовой цене еще 10-х. У них нет танков на балансе, вообще сейчас. Единственный демилитаризованный стоит в музее.


      Марк Рютте заявил, что они сосредоточатся на целях с реалистичным сроком поставок. И туда пустят основные деньги, а не перекупать консервированные Лео2 по миру с поставкой к 24-му.

      И да - 3 Нидерландских леопарда таки поедут под флагом Португалии, которая на той самой распродаже урвала 37 Лео2А6 новеньких, с полными ресурсами по цене дешевле лома.

      Амстердам не имеет такой возможности, поскольку все танки Leopard 2 ВС страны являются арендованными у Германии, а она их передачу запретила


      Ну поинтересуйтесь, что это за подразделение, это же очень легко. Это 414 Tankbataljon - часть совместных (постоянной готовности) сил Голландии-Германии. Сам он размещен в Германии, просто финансирование совместное и там служат голландцы.

      Дания также заявила, что планирует поставить Украине бывшие датские ОБТ Leopard 1.


      В количестве причем, танки довольно хорошо прокачаны, ибо использовались до конца 00-х.


      Свои Леопарды2А5ДК - они конвертировали в Леопарды2А7ДК вот сейчас. Тут они могут разве что БРЭМы на шасси Лео2 поставить. А7 - пока немцы запрещают поставлять.
    6. 0
      15 февраля 2023 10:23
      глава немецкого Минобороны Борис Писториус назвал ситуацию с поставкой танков Украине не такой успешной, как планировалось.

      Да, там всё не так успешно, как планировалось... request
    7. 0
      15 февраля 2023 15:00
      По плану "Ост" Гитлер планировал выселить 75% населения Европейской части СССР за Урал. Думаю в современных центрах международной демократии эти планы остаются до сих пор в силе, но уже относительно населения России. Это произойдет если их ставленники внутри РФ обеспечат военное поражение Российской Федерации. Я расцениваю вариант на 70% вероятности. Если бы я был Рокфеллером или Морганом и до меня дошли слухи, что чиновники и генералы из СССР хотят держать деньги и недвижимость на Западе то я бы вежливо попросил у них передать контроль президенту США над ядерным оружием РФ. Но я уверен что вышеуказанные российские воры не стали этого делать и Запад поперхнувшись согласился с их просьбой.
    8. 0
      15 февраля 2023 18:57
      Ага. В коалицию - без проблем... но танков не дадим! :)))))))

      - Я воевать не пойду никуда!
      - Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно. На воинский учёт надо взяться.
      - На учёт возьмусь, а воевать — шиш с маслом!
      (с) Собачье сердце
    9. 0
      16 февраля 2023 14:06

      Созданная накануне днем в рамках "Рамштайна"

      Почти как у Кадырова - шайтаны! laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»