ФСБ задержала проникшего в РФ под видом беженца украинского террориста в Ростове-на-Дону

27
ФСБ задержала проникшего в РФ под видом беженца украинского террориста в Ростове-на-Дону

В Ростове-на-Дону оперативники Федеральной службы безопасности Российской Федерации выявили и задержали гражданина Украины, который занимался противоправной деятельностью в нашей стране. В Россию боевик проник под видом беженца.

Как оказалось, член запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Азов» прибыл в нашу страну под видом беженца. Затем он предпринял попытку легализоваться. Агент противника занялся тем, что пропагандировал среди молодежи Ростова-на-Дону идеи украинского национализма, пытался вербовать сторонников для возможного совершения террористических актов на территории Российской Федерации.



Теперь украинскому террористу предстоит выступить в роли подследственного, а затем и обвиняемого. Но это – далеко не единичный случай. Киевский режим регулярно пытается засылать в Россию диверсантов и агентов, чтобы затем планировать с их помощью террористические акты и вести разведывательную деятельность.

Украинские диверсанты и шпионы часто маскируются под обычных беженцев с территорий, на которых проводится специальная военная операция. Поскольку Россия из гуманных соображений не препятствует прибытию беженцев на свою территорию, особых проблем с проникновением в российские регионы у них не возникает.

Сложность ситуации заключается в том, что первое время подобным людям удается успешно мимикрировать под несчастных гражданских людей, бежавших из зоны боевых действий. Только кропотливая агентурная работа спецслужб позволяет определить в них вражеских диверсантов и пресечь их преступную деятельность, которая может обернуться большими проблемами для россиян.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      15 февраля 2023 11:14
      Поскольку Россия из гуманных соображений не препятствует прибытию беженцев на свою территорию, особых проблем с проникновением в российские регионы у них не возникает.

      Вот где собака порылась. Наплачемся ещё с нашими гуманистами при каждом из которых ФСО бдит.
      1. +3
        15 февраля 2023 11:19
        ....подобным людям удается успешно мимикрировать под несчастных гражданских людей, бежавших из зоны боевых действий.

        Можно предположить, сколько таких щирых "деятелей" проникло к нам. Среди таких "беженцев" могут быть и подростки, и бабушки-старушки. А этого хохLa осудить и посадить , возможно за ним не одно преступление числится.
        1. 0
          15 февраля 2023 14:09
          Сегодня в г. Москве еще одну укро-гниду поймали, занимался диверсиями на РЖД.
      2. Комментарий был удален.
      3. +6
        15 февраля 2023 12:23
        Цитата: НДР-791

        Вот где собака порылась. Наплачемся ещё с нашими гуманистами при каждом из которых ФСО бдит.

        Терорристов начали готовить не в 2022 году и не в 2014 году, а раньше.
        Издание «Современник» еще в далеком 2006 году рассказало о подготовке инструкторами НАТО в Эстонии молодежи из так называемых отрядов украинской самообороны (УНА-УНСО) для выполнения диверсионно-террористических задач . В редакцию прислали любопытные фото- и видеоматериалы, снятые членами одной из украинских националистических молодежных организаций, проходивших летом 2006 года курс диверсионно-террористического обучения под руководством инструкторов НАТО.
        Это не туристы и не фольклорный ансамбль, а будущие диверсанты:
        1. +2
          15 февраля 2023 13:28
          Цитата: tihonmarine
          еще в далеком 2006 году рассказало о подготовке инструкторами НАТО в Эстонии молодежи из так называемых отрядов украинской самообороны (УНА-УНСО) для выполнения диверсионно-террористических задач
          А пару месяцев обратно, когда эстония начала прикручивать гайки бешенцам, они ломанулись в РФ устроив суточный затор в пунктах перехода: очередь достигала 36 часов. Погранцы и таможня быстро просекли причину и кому положено в стороне не остался
          1. 0
            15 февраля 2023 17:53
            Цитата: Pete Mitchell
            А пару месяцев обратно, когда эстония начала прикручивать гайки бешенцам, они ломанулись в РФ устроив суточный затор в пунктах перехода: очередь достигала 36 часов.

            Ломанулись, да только, хорошего от них ничего нет. Жительница Новомосковска (Тульская область) оштрафована за дискредитацию российской армии на 15 тысяч рублей. При этом она вместе со своими родителями является беженкой из Харькова. В телеграме она поставила статус на украинском языке, который на русском звучал бы «Вместе к победе, всё есть и будет Украина». В социальных сетях жители Новомосковская выражают гнев и недоумение.Мария Корнева: «А как их дети ведут себя в школе, ребёнок постоянно жалуется. Администрация школы вообще не реагирует. Но в сторону украинцев нельзя ничего говорить».
    2. +4
      15 февраля 2023 11:14
      Хорошо,что выявляют.Но этих тварей заехало явно не штучно.
    3. +2
      15 февраля 2023 11:16
      Взяли ФСБ а дальше что? Eго накормят и отпустят? Обмен пленными? Что будут дeлать с этим террористом? Он хотел убивать Русских женщин и детей, осквернить памятники Русским писателям его надо посадить в тюрьму на долго что было уроком для всех хохло дрг и диверсантов.
      Kcтати не пора ли вернуть смертную казнь для террористов и вoeнных преступников?
      1. +3
        15 февраля 2023 11:29
        FPEDDI_KPYGEP
        .......а дальше что? Eго накормят и отпустят? Обмен пленными?

        Таких просто так не отпускают. В лучшем случае попадет в Новочеркасскую тюрьму - следственный изолятор № 3 ГУФСИН России по Ростовской области «Красная горка».
        1. -6
          15 февраля 2023 11:31
          Цитата: frruc
          Таких просто так не отпускают. В лучшем случае попадет в Новочеркасскую тюрьму

          Да, ладно!!! Или к Султану на курорте отдыхать?
      2. +8
        15 февраля 2023 11:30
        Цитата: FPEDDI_KPYGEP
        Он хотел убивать Русских женщин и детей, осквернить памятники Русским писателям его надо посадить в тюрьму на долго что было

        Ну вот и истерика. Ожидаемо.
        Когда ФСБ ловят иностранного, не украинского, шпиона, то никакой истерики по этому поводу нет. А стоило поймать одного украинского, как - "все пропало, гипс снимают..."
        Бесспорно, он не один засланный под видом беженца, да, если их вовремя не обезвредить, они доставят массу неприятностей. Но не надо нагнетать. Ибо нагнетая, мы можем дойти до того, что в каждом "украинце" бежавшем к нам, мы увидим потенциального врага. Не приведи и помилуй от такого.
    4. +9
      15 февраля 2023 11:16
      Сейчас нашим спецслужбам , надо быть очень внимательными. В потоке беженцев легко затеряться оборотням..
    5. +3
      15 февраля 2023 11:17
      Украинские диверсанты и шпионы часто маскируются под обычных беженцев с территорий, на которых проводится специальная военная операция.

      Это одна из особенностей агентуры и ждунов киевского режима...знание нашего языка позволяет им интегрироваться в наше общество и только мелкие детали в поведении выдают их истинное лицо.
    6. +3
      15 февраля 2023 11:18
      Сложность ситуации заключается в том, что первое время подобным людям удается успешно мимикрировать под несчастных гражданских людей, бежавших из зоны боевых действий.

      Даже страшно подумать, сколько таких " беженцев" уже в России!
      Ох и наделают они бед у нас.
    7. +1
      15 февраля 2023 11:18
      член запрещенной в Российской Федерации террористической организации «Азов»
      Это не один из тех,кого обменяли?
    8. +3
      15 февраля 2023 11:20
      Мне хватило разговоров по телефону с родней и сослуживцами, чтобы стало понятно чего они хотят. Жену также с начала СВО атаковали родственники, выходите и протестуйте! Так что все "беженцы", даже если они не агенты.., они нам не друзья. Это латентная контра, от которой ничего хорошего, даже если они будут здесь тихо жить!
    9. +5
      15 февраля 2023 11:20
      публичная виселица помогла бы решить проблему засланцев в кратчайшие сроки..
    10. +8
      15 февраля 2023 11:20
      Это говорит о том, что у России нет информационной базы, в которой бы можно было проверить человека на границе (типа т.н. "Миротворца")
      Плохо... И время и возможность иметь её (базу) было.
      Провтыкали.
    11. -1
      15 февраля 2023 11:23
      В Ростове-на-Дону оперативники Федеральной службы безопасности Российской Федерации выявили и задержали гражданина Украины, который занимался противоправной деятельностью в нашей стране. В Россию боевик проник под видом беженца.
      Ура!!! Свершилось!!! "Ласточки" полетели !!! И сколько ещё таких "ласточек" ищет убежище на просторах в просторах России никому не известно !!! fellow
    12. +1
      15 февраля 2023 11:25
      в этом направлении работы много предстоит, очевидно что это не единственная попытка .
    13. +6
      15 февраля 2023 11:28
      Пора Верховному восстановить смертную казнь за все тяжкие и особо тяжкие преступления.
      Этого требует военная необходимость и русский народ.
    14. +2
      15 февраля 2023 11:44
      Все беженцы из соображений безопасности должны быть "на карандаше" и гражданам России так же нужно быть бдительными с новыми соседями. Упоротых явно теперь не одна сотня или даже тысяча проживает среди нас и это не только мужчины, но и среди подростков и женщин подобных персонажей хватает.
    15. +1
      15 февраля 2023 11:47
      Где ж они были когда инженера с Казанского авиазавода за границу выпускали....
      1. 0
        15 февраля 2023 12:02
        Цитата: Кандид Некрасов
        Где ж они были когда инженера с Казанского авиазавода за границу выпускали....

        В багажнике легкового автомобиля...этот инженер добровольно пошел на сотрудничество со спецслужбами США.
    16. 0
      15 февраля 2023 11:56
      пропагандировал среди молодежи Ростова-на-Дону идеи украинского национализма, пытался вербовать сторонников для возможного совершения террористических актов


      То есть из сообщения понятно, что никаких реальных терактов за ним не числится, только одни разговоры.
      В результате ему можно будет пришить пока только "оправдание терроризма" - УК РФ статья 205.2
      Это 5 лет, не более.

      Если же получиться раскрутить на вербовку для терроризма, то это статья 205.1 УК РФ
      Это уже до 15 лет.
    17. 0
      15 февраля 2023 12:49
      До каких пор террористам-диверсантам будут пальцем грозить. Мол так нельзя делать - нехорошо. Поймали, доказали - в расход, чтобы другие подумали. Еще содержать этих врагов надо в тюрьме.
      1. 0
        15 февраля 2023 14:55
        Поймали, доказали - в расход, чтобы другие подумали.


        Интересный факт из нашей истории:
        В 1937-1938 году органы безопасности успешно разоблачили (как раз поймали и доказали) более 40 тыс агентов одной только польской разведки!

        То есть польских шпионов тогда расстреливали ежемесячно тысячами, а меньше их почему-то не становилось, следующих это никак не останавливало. Странно, не правда ли?

        А потом стоило просто сменить Ежова на Берию в конце 1938 - и этот громадный поток польских шпионов практически мгновенно иссяк.
        Может быть и нам пора перенять сталинский опыт и попробовать сменить руководство спецслужб?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»