День разведки Военно-морского флота Вооруженных сил Российской Федерации

8
День разведки Военно-морского флота Вооруженных сил Российской Федерации

Сегодня свой профессиональны праздник отмечают военнослужащие и ветераны одной из старейших разведывательных служб России — разведки Военно-морского флота Вооруженных сил Российской Федерации, ныне в структуре ВС РФ называемой Разведывательным управлением Главного штаба ВМФ (РУ ГШ ВМФ).

Именно в этот день, 16 февраля 1938 года, приказом наркома ВМФ СССР все вопросы военно-морской разведки перешли в ведение вновь созданного Разведывательного отдела Наркомата Военно-морского флота (НК ВМФ). Праздновать эту дату как день создания самостоятельной службы военные морские разведчики официально начали с 1998 года, когда в январе вышел соответствующий приказ главкома ВМФ ВС России.



Хотя исторически дату создания военно-морской разведки российского флота относят к концу IXX. Но до 1938 года она входила в состав Военной разведки российской армии.

В настоящее время специалисты Разведывательного управления Главного штаба ВМФ выполняют задачи по сбору информации о местах дислокации, вооружении, численном составе, предполагаемых намерениях противостоящих частей и подразделений группировки противника. Для этого используются как все средства традиционной разведки, так и новейшие достижения научно-производственного комплекса ВПК России. Полученные данные использует командование ВМФ для оценки обстановки и принятия решений о начале боевых действий.

Военнослужащие разведподразделений постоянно совершенствуют навыки своей работы на учениях и тренировках, где большое внимание уделяется практическому применению разведчиками современных технических средств разведки. Профессиональный разведчик должен хорошо знать вооружение и тактику действий подразделений и частей противника, быть физически и профессионально подготовленным.

В сегодняшних условиях геополитической напряженности, как и в годы холодной войны, Россия вновь противостоит агрессивному военно-политическому блоку НАТО, возглавляемому США. При этом Штаты не скрывают, что в случае потенциального конфликта с противником основной военной силой Севроатлантического альянса будут ВМС. А значит, военно-морская разведывательная служба российского ВМФ не только не утратила свою важную роль, но и приобретает еще большее значение в обеспечении безопасности нашей страны.

Редакция «Военного обозрения» присоединяется к поздравлениям действующих военнослужащих РУ ГШ ВМФ и ветеранов военно-морской разведки Вооруженных сил России. Желаем вам крепкого здоровья и успехов на службе.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    16 февраля 2023 04:11
    С праздником всех причастных! Самые наилучшие пожелания! hi
  2. -6
    16 февраля 2023 04:17
    Это хорошие парни? Вопрос; какая разведка отвечала за учения с Курском?
    1. +5
      16 февраля 2023 05:40
      Сегодня праздник... Свою ложку гавна, оставьте себе...
  3. +4
    16 февраля 2023 05:01
    С праздником всех кто служил и служит, ратной удачи, богатырского здоровья, и любви в семьях, будьте счастливы.
  4. +2
    16 февраля 2023 05:26
    Очень мало информации об этой службе...хотелось бы поподробнее знать ее историю.
    1. +1
      16 февраля 2023 06:26
      История наверняка ведется с Петровских времен,а то что мало информации,так это правильно.Служба такая
    2. +1
      16 февраля 2023 08:20
      Очень мало информации об этой службе...хотелось бы поподробнее знать ее историю.
      Была статья на ВО в 2021 году. Если не читали, рекомендую ознакомиться. (Срочную служил на таких кораблях.)https://topwar.ru/185674-morskaja-radiojelektronnaja-razvedka-kratkij-istoricheskij-ocherk.html?ysclid=le6nbf1hji17409287 hi
  5. +1
    16 февраля 2023 06:51
    Остается присоединиться к пожеланиям редакции ВО. С праздником!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»