Впервые моряков британского флота с помощью гарнитуры виртуальной реальности начнут обучать пополнению запасов в море

10
Впервые моряков британского флота с помощью гарнитуры виртуальной реальности начнут обучать пополнению запасов в море

Kongsberg Digital получила контракт на поставку новых симуляторов от Capita, которая реализует Project Selborne, программу модернизации и обучения моряков Королевского флота.

Технология моделирования Kongsberg Digital гарантирует, что персонал Королевского флота сможет максимизировать оперативную эффективность во всех типах ситуаций, от командования одиночным подразделением до пополнения запасов в море и маневров оперативной группы, днем и ночью, и в любых погодных условиях. Симуляторы позволят командам тренироваться вместе с несколькими судами (кораблями) по одним и тем же сценариям, снижая связанные с этим риски, логистику и затраты на программы морской подготовки. В будущем новые тренажеры смогут интегрироваться в различные учебные заведения, что позволит группам моряков Королевского военно-морского колледжа Британии (BRNC), HMS Collingwood и HMNB Faslane работать вместе.



Существующие тренажеры, которые служили Королевскому флоту в течение последних 20 лет, будут заменены передовыми тренажерами для поддержки следующего поколения личного состава Warfare Branch. Дополнительные тренажеры будут установлены на HMS Collingwood, что повысит пропускную способность и устойчивость обучения.

Используя настраиваемые конфигурации и инструменты, команды смогут испытать максимальную реалистичность в различных сценариях обучения. Усовершенствованное инженерное и гидродинамическое моделирование в симуляторах обеспечивает реалистичное поведение судов, объектов и оборудования, давая персоналу возможность решать будущие задачи в различных операциях.

Кроме того, впервые гарнитуры виртуальной реальности будут использоваться для обеспечения обучения таким действиям, как пополнение запасов в море. Ранее такие действия на тренажёрах в ВМС Британии не отрабатывались. Как сообщается, особого внимания им не уделялось. Теперь же, из-за того, что логистика пополнения запасов эскадры может оказаться чрезвычайно сложной, ситуацию разбирают ещё и в формате компьютерного моделирования, в том числе на указанном симуляторе.

По мнению экспертов, этот новый набор тренажеров не только создаст реалистичные сценарии обучения для стажеров Королевского флота Великобритании, но также обеспечит устойчивость программы обучения ВМС, позволяя тестировать и выпускать регулярные обновления без простоя.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 февраля 2023 07:41
    Перечитал раза три статью, ничего не понял ((((((
    1. 0
      16 февраля 2023 07:47
      Вся подготовка армий в мирное время полностью должна перейти на полигоны с дополненной реальностью. Кто первый это сделает, того и тапки в будущих сражениях.
      1. +1
        16 февраля 2023 08:18
        Впервые моряков британского флота с помощью гарнитуры виртуальной реальности начнут обучать пополнению запасов в море
        а как раньше нельзя ?
        1. +1
          16 февраля 2023 09:05
          Цитата: Дедкастарый
          Впервые моряков британского флота с помощью гарнитуры виртуальной реальности начнут обучать пополнению запасов в море
          а как раньше нельзя ?

          Не тот британец пошел, нет уже "царицы морей". А мы этм чем их на тренажерах учат, всю жизни в рыбаках, "на живую" работали, в любую погоду и в любом океане. Вот мы в море, транспорт и по бортам два траулера. И снабжение и перегруз рыбопродукции, и "керосин" выдавали.
    2. 0
      16 февраля 2023 10:25
      "моряков британского флота с помощью гарнитуры виртуальной реальности начнут обучать пополнению запасов в море..."
      Ну, штаны наполнять их будут учить с помощью гарнитуры виртуальной реальности! Чтобы с..ться учились заранее, а то в реале противника увидят, а рефлекса ещё нет! Ну и в море потом это сбрасывать-сливать учат. Всё ж понятно....
  2. 0
    16 февраля 2023 07:42
    А как с вистюбиляркой? ВиАр нехило так и на ровном месте штормит, прибавим глюки системы и по и геморой в сутулую спину наглечким мариманам обеспечен и это без уникумов специально портящих оборудование, а если с ним.
    1. 0
      16 февраля 2023 07:49
      VR - игрушка, на которой отрабатывают технологии, дополненная реальность - будущее для обучения и слаживания войск.
  3. +3
    16 февраля 2023 08:00
    По данному поводу можно сказать только то, что тренажеры-симуляторы нужны и важны в обучении. Теперь будем знать, что британские моряки уж точно освоят пополнение запасов в море (легкая ирония).
    1. 0
      16 февраля 2023 09:18
      Цитата: rotmistr60
      Теперь будем знать, что британские моряки уж точно освоят пополнение запасов в море (легкая ирония).

      Да все не спроста бриты придумали. Все это делается, чтобы группировка флота находилась продолжительное время в нужной точке океана, а без снабжения, больше месяца не выдержать, поэтому снабжать нужно эту группировку судами "саплайерами". И раньше, походы у них были длительные, но без отрыва от баз снабжения. Вывод напрашивается простой - Арктика и Тихий океан ( район Китая).
  4. 0
    16 февраля 2023 10:49
    Всегда думал, что эти тренажеры- это нечто вроде компьютерных игрушек, вроде автогонок, которые имеют мало общего с реальным вождением автомобиля. Поменял свое мнение, только когда побывал и "поигрался" на современных профессиональных тренажерах для судоводителей и вертолетчиков. Это совсем другой уровень.