ВС РФ активно наступают под Угледаром и уничтожают БПЛА противника над Луганщиной

25
ВС РФ активно наступают под Угледаром и уничтожают БПЛА противника над Луганщиной

15 февраля над территорией Луганской Народной Республики (ЛНР) были сбиты средствами противовоздушной обороны Вооруженных сил Российской Федерации 8 реактивных снарядов РСЗО HIMARS. Также ПВО ликвидировала 11 украинских беспилотных летательных аппаратов различного назначения.

В Харьковской области российским войскам в результате меткого удара удалось уничтожить склад боеприпасов, который использовался 113-й бригадой территориальной обороны ВСУ. Также в Харьковской области и Луганской Народной Республике были уничтожены восемь диверсионно-разведывательных групп ВСУ.



Под Угледаром, тем временем, продолжается активное наступление российских войск. Ключевую роль в нем играют морские пехотинцы Тихоокеанского флота ВМФ России из 155-й и 40-й бригад морской пехоты, а также ОБТФ «Каскад» из ДНР (Донецкой Народной Республики), части 29-й армии и 3-го армейского корпуса ВС РФ. Наши бойцы стараются охватить город с нескольких флангов, чтобы захватить господствующие высоты, что откроет путь к дальнейшему успеху.


В Артемовске (Бахмуте) продолжают сражаться отряды ЧВК «Вагнер». Основатель группы Евгений Пригожин утверждает, что говорить об окружении украинских формирований в городе преждевременно, но успехи у российских бойцов есть: они продвигаются в районе Мариупольского кладбища в южной части города.

Тем временем, украинские силы противовоздушной обороны сегодня весь день боролись с воздушными шарами, о чем сообщили в ВСУ. Только над Киевом обнаружили шесть воздушных шаров. В ВСУ считают, что они могли быть оборудованы угловыми отражателями и разведывательной аппаратурой, а запускают их ВС РФ для выявления мест размещения украинской противовоздушной обороны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    15 февраля 2023 19:24
    Близится 1 мая, о сколько воздушных шаров ВСУ будет отслеживать, запотеют выгребать их с неба.
    1. +9
      15 февраля 2023 19:26
      Оборона ВСУ начинает трещать.
      . ВСУшники в своих чатах клянут мини-бомбардировщики — русские коптеры с ВОГами, которые ежедневно кошмарят их позиции. Но самые большие опасения укро-солдаты на Авдеевском направлении связывают со скорой потерей Марьинки, после чего «русские зайдут в спину „захисникам незалежностi“ сначала в Красногоровке, а потом уже в Невельском».
      «Потеря Марьинки за счет возможного эффекта домино приведет к риску окружения всей Авдеевской группировки», — сообщается в аналитике ОК «Юг» ВСУ. Причем ситуация в последние дни для укро-вояк резко ухудшилась, в чем уныло признаются самостийные блогеры. Их грустные настроения согласуются с информацией от наших военкоров.
      В частности, в телеграм-канале проекта WarGonzo появилось сообщение: «Русская армия продолжает взламывать Марьинку — один из самых укрепленных из оккупированных неонацистами городов Донецкой Народной Республики РФ. Мирных жителей там давно нет. Как нет и их домов, практически в каждом из них украинские формирования оборудовали оборонительный рубеж или опорный пункт.
      …Русские войска овладели одним из ключевых опорников — элеватором, взяв большое количество пленных из 79-й ОДШБр ВСУ и заставив остальных откатиться в западные и южные окраины города. Огневую поддержку штурмовикам оказывали артиллеристы 381-го полка".

      https://svpressa.ru/war21/article/362399/
      1. +9
        15 февраля 2023 19:30
        Мирных жителей там давно нет. Как нет и их домов, практически в каждом из них украинские формирования оборудовали оборонительный рубеж или опорный пункт.

        Ну так и накрыть их ковровым бомбометанием, раз мирных жителей нет.
        1. +2
          15 февраля 2023 19:32
          Там все здания строились в советское время с тем расчетом что в случае войны они станут укреплениями.И вот они удачно справляются судя по всему с заложенными в них функциями.
          1. +13
            15 февраля 2023 19:37
            А на что Солцепек и вакуумные бомбы? После одного удара живых гарантированной не будет. Только занимай территорию, пока новые не набежали.
            1. -1
              15 февраля 2023 19:46
              Под Угледаром арта украинцев не то, что бы не подавлена - она господствует. Солнцепек с максимальной дальности дает очень плохую точность, например по дому он попасть сможет разве что случайно. А подойти на дальность прямого выстрела чревато. Вообще новость странная - телега кипит, что морпехов колоннами на убой в Угледаром гонят, а здесь пишут про какое то успешное наступление…
              1. -2
                15 февраля 2023 19:58
                Цитата: blackGRAIL
                Под Угледаром арта украинцев не то, что бы не подавлена - она господствует.

                Их арта накрыла 2 колонны, вот и кипят соцсети. А наши как наступали так и наступают.
                1. +3
                  15 февраля 2023 20:33
                  Цитата: topol717
                  А наши как наступали так и наступают.

                  линия фронта под угледаром статична месяца 4 уже....куда наши там все наступают?
              2. +3
                15 февраля 2023 20:15
                . Вообще новость странная - телега кипит, что морпехов колоннами на убой в Угледаром гонят, а здесь пишут про какое то успешное наступление…


                Под Угледаром минные поля и чтобы их пройти проделали проход по которому и пытались пройти колонны.Не было бы минных полей естественно никто бы колонной не выстраивался.
                1. -1
                  15 февраля 2023 20:35
                  Цитата: Orange-Bigg
                  Не было бы минных полей естественно никто бы колонной не выстраивался.

                  ну так бы сразу и сказали!!!!! в таких условиях угробить более 30ти единиц техники и кучу народа не преступление!!! (сарказм)
              3. +10
                15 февраля 2023 20:51
                Вы ТТХ Солнцепека изучали или на кофейной гуще гадаете?
                Там не надо бить "белке в глаз". Каждый снаряд - облако аэрозоли с последующим воспламенением. Площадь поражения при стрельбе на максимальную дальность(6.000м) - 40.000 кв. м. Это квадрат 200 на 200 метров, где не остается живых организмов. hi
            2. +4
              16 февраля 2023 18:21
              Солнцепек стреляет недалеко.
              Гаубицы - в четыре-пять раз дальше.
              Прямое попадание в Солнцепек снаряда гаубицы - ВСУ недавно демонстрировали:
              детонации ракет грандиозные.
              Не спутаешь ни с чем.
              Солнцепек разумно применять только при подавленной артиллерии противника.
        2. -3
          15 февраля 2023 19:55
          Цитата: Егоза
          Ну так и накрыть их ковровым бомбометанием, раз мирных жителей нет.

          там так и делают, и солнцепеки работают и тюльпаны, а они все держатся.
  2. +7
    15 февраля 2023 19:25
    Суровая мужская работа продолжается, дай Бог нашим воинам ратной удачи на полях сражений.
    1. 0
      15 февраля 2023 21:57
      Дай Бог нашим бойцам честных и достойных командиров!
  3. +6
    15 февраля 2023 19:25
    Воздушные шары отличная штука. Дешево и сердито. good
    1. +3
      15 февраля 2023 19:31
      Цитата: Alien From
      Воздушные шары отличная штука. Дешево и сердито.

      Еще бы красненькие! С серпом и молотом!
  4. 0
    15 февраля 2023 19:28
    ... И 200 кракенов поют таими злыми голосами...
    И колокольчик весь зашелся от рыданий...
    Чуть поммедленнее кони...
    Не торопиться наступать
    1. 0
      15 февраля 2023 20:02
      Цитата: антивирус
      ...Не торопиться наступать.

      Поспешность нужна при ловле блох и при поносе.
  5. -6
    15 февраля 2023 20:03
    Насчёт Вугледара, имхо, чересчур оптимистично писано, дабы смягчить недавние событие. Опять же имхо, но одноимённый выступ давно пора отсечь. Хххлы там сидят только оттого, что знают (или уверены), что силёнок у нас маловато котёл закрыть. Ну так ГШ ВС РФ должен показать всему миру, что он могёт! Переброска войск, ага))) Скрытная, быстрая. Как? Не смейтесь, пжлст, но... Про надувные танки слыхали? А как тебе, Илон ибн Рогозин, резиновые поезда? Смогёшь? Да ещё РЖД заставить на Родину поработать и синхронизировать натуральные и резиновые составы? Да не "ха-ха", а думать надо быстро и по-новому.
  6. -1
    15 февраля 2023 20:30
    активно это как? сколько метров в сутки? wassat
  7. -4
    15 февраля 2023 21:59
    Ещё несколько таких успешных наступленний и объявят вторую волну мобилизации!
  8. 0
    16 февраля 2023 06:17
    Интересно бы узнать, а в чем выражается активное наступление наших войск под Угледаром, как он выражается в заголовке статьи? Похоже, автор совсем с головой не дружит, если не видит реальной обстановки. зачем тгда писать всякую чушь?
  9. 0
    17 февраля 2023 07:15
    Поведение киевских властей напомнило мне поведение глупой женщины, которая смотрит модные журналы и хочет подражать картинкам в них. "Ах, сейчас модно говорить о сбитых воздушных шарах, и я буду"
  10. 0
    17 февраля 2023 17:15
    Пора создавать новый род войск - ПБО - противобеспилотная оборона. Создать специальные радары, которые засекают БПЛА и пушки по принципу охоты на уток - дробь десятка. :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»