Поражены объекты во Львовской и Кировоградской областях, глава офиса Зеленского заявил об использовании ВС РФ «фальш-целей»

36
Поражены объекты во Львовской и Кировоградской областях, глава офиса Зеленского заявил об использовании ВС РФ «фальш-целей»

Нашла подтверждение информация о ночном ударе по одному из объектов противника на западе Украины. По словам ставленника киевского режима во Львовской области Максим Козицкий, «в результате удара серьёзно пострадал объект критической инфраструктуры».

Козицкий:



После объявления воздушной тревоги произошёл прилёт по объекту критической инфраструктуры. Он серьёзно пострадал. Жертв нет. Пожар потушили.

Ранее «Военное обозрение» сообщало о том, что в ночное время суток по объектам противника наносились удары с применением дронов и ракет. Часть ракет использовалась в качестве «обманок» для выявления мест активности ПВО вооружённых сил Украины.

Несколько дней назад в той же Львовской обладминистрации сообщали, что в регионе не осталось крупных генерирующих и перераспределяющих электроэнергию мощностей. По какому конкретно объекту произошло попадание на этот раз, пока не сообщается.

Заявление главы офиса Зеленского Ермака:

К сожалению, есть попадания на севере, западе Украины, а также в Днепропетровской и Кировоградской областях.

По его словам, российские войска сменили тактику, вводя в заблуждение системы ПВО ВСУ:

Они сначала ведут активную разведку, используют фальш-цели. Но конечно, наша ПВО справилась с большинством их ракет и дронов.

Если верить Ермаку, то украинские ПВО сбили «восемь ракет» «Калибр», шесть из которых над Николаевской областью.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    36 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      16 февраля 2023 09:03
      Сначала отработали "Геранями" потом поднялись стратеги пару пусков сделали , так что Ермак пусть про " сбитые калибры" не придумывает.
      1. +7
        16 февраля 2023 09:20
        Я наверное очень недалекий, если не понимаю отсутствие прилетов по зданиям минобороны, СБУ и прочим объектам военного управления 404. Они там просто ничего не боятся, это не правильно. В Донбассе люди в подвалах, в Киеве спокойно на работе. И самое непонятное - ведь можно мопедами выровнять, необязательно дорогие калибры с ониксами на эти цели расходовать. Один за другим 3-4 дрона на здание с коррекцией по результатам попадание - это ведь не сложно?
        1. 0
          16 февраля 2023 09:43
          (Максим),
          в этих зданиях сегодня, точнее давно, уже нет генералов и полковников ВСУ. Все они прячутся в бункерах. Конечно, если долбануть по этим зданиям, то будет эффект политический, но военной пользы никакой. Погибнут мелкие офицеры - дежурные по корпусам этих заведений, да тетки уборщицы. Больше пользы будет от уничтожения зданий военкоматов с их картотекой призывников.
          1. +4
            16 февраля 2023 09:55
            Цитата: Evgenijus
            в этих зданиях сегодня, точнее давно, уже нет генералов и полковников ВСУ. Все они прячутся в бункерах.

            При всем моем к Вам уважении, вы представляете площадь и строительный объем бункеров?
            Здание минобороны это верх структуры военного ведомства, с уничтожением которого станут невозможными многие вещи, которые сейчас делают. Да и психологический эффект будет немалый. hi
            1. -1
              16 февраля 2023 12:11
              Здание это просто сооружение если там нет этой верхушки.
          2. +1
            16 февраля 2023 10:06
            Цитата: Evgenijus
            в этих зданиях сегодня, точнее давно, уже нет генералов и полковников ВСУ. Все они прячутся в бункерах. Конечно, если долбануть по этим зданиям, то будет эффект политический, но военной пользы никакой.

            А это разве мало?
            И самого Кровавого Клоуна, при необходимости, можно было бы давно "аннигилировать". Да только зачем им дарить "героя, павшего за свободу и независимость европейской демократии"? А вот психологический эффект от уничтожения его, даже пустого, бункера - огромен. Куда бить - уверен, у нас знают, тут секретов нет. Строили-то ещё при Союзе.
        2. +6
          16 февраля 2023 09:49
          Цитата: Чеширский
          Я наверное очень недалекий, если не понимаю отсутствие прилетов по зданиям минобороны, СБУ и прочим объектам военного управления 404.

          У нас половина страны такие же "недалёкие", как Вы. И я в том числе. А здесь, на ВО, процент ещё выше.
          Я вот, например, ничего не слышу про тяговые подстанции. Ну, чтобы Украина свою "тысячу "леопардов" на Донбасс везла на паровозах. И про мосты через Днепр не слышу. Чтобы через Днепр переправляла их на плотах.

          Понимаю, что от уничтожения зданий минобороны Украины и СБУ военных эффект, может быть, и невелик. Но есть же ещё эффект психологический, идеологический, политический и т.д, который, бывает, куда больше, чем чисто военный.Сколько раз уже обмусоливали, например, тему, что надо закрыть "туристическую визу" "туристам" из Евросоюза - а то ходят по Киеву, как по своему огороду. Чисто военного эффекта от того, что какая-нибудь "дрын-дрын ляйн" побоится ехать в Киев, никакого. Но они знать будут, "кто в доме хозяин".
          И в этом плане отговорки типа "будем больше бить - Киев будет больше клянчить" не работают. Если так рассуждать, так надо вобще прекратить их "калибровать".

          Будем надеяться, что те, кто у нас в Москве выбирает цели на Украине, более "далёкие", чем мы с Вами. Но они пока ещё "даже не начинали". Год уже.
          Не пора "начинать"-то?
          1. +1
            16 февраля 2023 13:39
            Хочу немного дополнить. Ничего не слышно про уничтоженные НПЗ, нефте- и газохранилища. Не будет топлива - встанут и тепловозы, и транспорт да и генераторы. Танки, бронетехника, САУ, разные тягачи и транспорт для снабжения войск если и не встанут, то будут очень ограничены в передвижениях. Не поверю, что какие-то наши олигархи просто хотят получить НПЗ в свою собственность. Не такие они наивные, отчётливо понимают, что укропы взорвут эти заводы, чтобы они России не достались. Наверняка все НПЗ уже заминированы. Поэтому тоже вот вопрос: кому выгодно, чтобы всё это работало на окраине в настоящее время?
            1. +1
              16 февраля 2023 18:05
              Цитата: Тополь
              Не будет топлива - встанут и тепловозы, и транспорт да и генераторы. Танки, бронетехника, САУ, разные тягачи и транспорт для снабжения войск если и не встанут, то будут очень ограничены в передвижениях.

              Будет. Пока наша "Роснефть" торгует, например, с Болгарией. Уже в Госдуме с этим разбираться начали. Посмотрим, что "наразбирают"...

              Да. И про транзит газа через Украину, который у нас "нарастили". Само по себе торговать с врагом, с Европой, гнать газ через врага, Украину и платить ей сегодня за транзит - в сегодняшних условиях преступно. Но если уж в относительно спокойное время Украина газ тырила, а те же немцы молчали, то боюсь даже представить, что с украинским воровством и немецким молчанием творится сегодня.
        3. +2
          16 февраля 2023 10:12
          Не только Вы, этого вообще никто в стране понять не может.
          Складывается впечатление, что у нас слабое и не решительное военно-политическое руководство или ему выгодно затягивание конфликта по какой-то причине.
    2. Шесть мы сбили ! ....и всего две попали.... но завода нет crying crying
    3. +1
      16 февраля 2023 09:13
      Толку то, сколько месяцев уже эти объекты критической инфраструктуры выносим, а они как работали так и работают. А скоро тепло и они сами встанут. Ради чего и каких целей столько ресурсов потратили если результат не достигнут.
      1. +8
        16 февраля 2023 09:18
        Цитата: ALARI
        Толку то, сколько месяцев уже эти объекты критической инфраструктуры выносим, а они как работали так и работают. А скоро тепло и они сами встанут. Ради чего и каких целей столько ресурсов потратили если результат не достигнут.


        Ради того, что теперь без помощи извне украина обойтись никак не может.
        1. -8
          16 февраля 2023 09:22
          Так она и до этого не могла, их ВПК ничего не выпускал. Одни старые запасы были. А вот население позлить, чтобы они нас крепче полюбили это можно.
          1. +3
            16 февраля 2023 09:32
            Теперь они должны средства и ресурсы не на оружие тратить, а на восстановление инфраструктуры - мирными делами заняться.
          2. 0
            16 февраля 2023 09:54
            Цитата: ALARI
            Так она и до этого не могла, их ВПК ничего не выпускал. Одни старые запасы были. А вот население позлить, чтобы они нас крепче полюбили это можно.


            Выпускать может и не могла, хотя далеко не факт, но заниматься восстановлением имеющейся техники могла, а техники той было весьма немало. А теперь ни техники своей, ни боеприпасов особо не осталось, а зарубежное еще надо получить, освоить и обслуживать. А оно как то гораздо более капризное, да и и по количеству полностью не заменит выбитую технику.
      2. -1
        16 февраля 2023 09:20
        Видимо возможности поражения ограничено насыщенностью ПВО, за что отдельное спасибо деловым партерам наших элиток
      3. -4
        16 февраля 2023 09:21
        Зато как встаёт вопрос про удары по мостам, сразу вылезают псевдоэксперты с возгласом -"а вы знаете сколько калибров надо по мосту пустить?". Знаю, все те сотни, которые бесполезно пустили по трансформаторам.
        1. +3
          16 февраля 2023 09:27
          Мосты можно легко пантонами заместить. А генерирующие можности ничем не заменишь. Без мостов можно делать оружие, без энергетики нет. Сколько калибров нужно на один мост: 5-6-7? И то, его могут быстро восстановить. Утака будет в 3 раза дороже моста без гарантии уничтожения. И таких мостов десятки.
        2. Комментарий был удален.
        3. +2
          16 февраля 2023 09:45
          Помогу вам. 4 месяца. А сколько продолжались бомбардировки Германии в свое время? Так что не паниковать, все придет
      4. +5
        16 февраля 2023 09:24
        Цитата: ALARI
        Толку то, сколько месяцев уже эти объекты критической инфраструктуры выносим, а они как работали так и работают.

        И именно потому что "они как работали, так и работают" в том же Львове, например, 80% торговой инфраструктуры запитано через дизель-генераторы... и именно поэтому Киев просит Запад поставить ему системы газовой электрогенерации. И именно потому что "как работали, так и работают", Укрзализниця (или как там её) вывела все свои резервные (и списанные) тепловозы, в том числе 50-х годов сборки
        1. 0
          16 февраля 2023 14:06
          Так какая цель была что бы инфраструктура Не работала(а она продолжает) или чтобы просили(они всегда что то просят)? Если ты выкопал яму что бы кто то туда провалился, а этого не произошло, то ты зря мучался.
          1. +1
            17 февраля 2023 00:57
            надо всего 14 ракет: машинный зал Ровенской АЭС и силовая подстанция рядом с ней, Хмельницкая АЭС, Первомайская АЭС - 6ракет, Кременчугская, Киевская, Каневская ГЭС - еще 8 ракет (с учетом подстанций). Может еще 4-6 ракет по Кременчугскому мосту(двухярусному). Ну и по Львовскому тепловозному депо, НПЗ, и участку замены колёсных пар во Львове и в Чопе.
    4. +1
      16 февраля 2023 09:38
      Но конечно, наша ПВО справилась с большинством их ракет и дронов.

      Если верить Ермаку, то украинские ПВО сбили «восемь ракет» «Калибр», шесть из которых над Николаевской областью.
      Ну кто бы сомневался..., из шести пущенных ракет, восемь сбито..., шароварная математика..
    5. +1
      16 февраля 2023 09:44
      Если верить Ермаку, то украинские ПВО сбили «восемь ракет» «Калибр», шесть из которых над Николаевской областью.

      Врет Ермак ,украинец ПВО сбили все 100% русских ракет. Взрывы на складах и подстанциях,дело рук кондиционеров ,не хотят работать ..............
    6. 0
      16 февраля 2023 09:49
      Фальшь-цели - это самое то, что надо для использования на территории фальшь-государства.
    7. -1
      16 февраля 2023 10:18
      Не по теме заметки, а по теме комментариев.
      Если мы не понимаем, почему что-то не происходит, это говорит лишь о том, что у нас и у тех, кто принимает решения, разные цели.
      Ну, если исключить варианты некомпетентности и т.н. "договорняка"...
      В любом случае, за всё заплатим мы.
      И нам хочется, чтобы цена была не так высока, как в прошлый раз.
      1. 0
        16 февраля 2023 12:01
        а что было в прошлый раз?...........................
      2. +1
        16 февраля 2023 12:32
        Если мы не понимаем, почему что-то не происходит, это говорит лишь о том, что у нас и у тех, кто принимает решения, разные цели.
        это говорит только о том, что большинство не владеет все информацией, доступной тем, кто принимает решения. Не надо считать всех продажными и предателями, или некомпетентными. Просто они знают то, что вы нет.
    8. -2
      16 февраля 2023 10:21
      Интересно получить хотя-бы приблизительную информацию и аналитику о количественном и качественном состоянии фашисткой ПВО-ПРО на данный момент времени! Как она построена, какими системами она работает по нашим ракетам-это раз! Самолетам- это два! Вертолетам - это три! БЛА - это четыре! Дронам - это пять! Какие меры воздействия необходимо предпринять по ее нейтрализации? Что мешает провести нашим войскам данные мероприятия?!
    9. 0
      16 февраля 2023 10:30
      Но конечно, наша ПВО справилась с большинством их ракет и дронов.

      Ага. Восемь из шести. lol
      1. 0
        16 февраля 2023 16:11
        Прошу прощения, а Вы как читаете вообще? Написано же: "Всего сбито восемь ракет, шесть из них — над Николаевской областью".
    10. -1
      16 февраля 2023 11:01
      Эти удары по энергетике, по промышленности, в конечном счете по экономике, должны быть приоритетными, а не тратить армию на лобовые атаки.
    11. -2
      16 февраля 2023 11:30
      Часть ракет использовалась в качестве «обманок» для выявления мест активности ПВО вооружённых сил Украины.

      с учетом того что стоимость таких "обманок" практически такая же как стоимость реальных ракет, идея их пуска не совсем понятна
      1. 0
        16 февраля 2023 12:02
        обманка стоит в 10 раз дешевле.......................
    12. 0
      17 февраля 2023 09:57
      Цитата: Vrotkompot
      Мосты можно легко пантонами заместить. А генерирующие можности ничем не заменишь. Без мостов можно делать оружие, без энергетики нет. Сколько калибров нужно на один мост: 5-6-7? И то, его могут быстро восстановить. Утака будет в 3 раза дороже моста без гарантии уничтожения. И таких мостов десятки.

      На один мост 1 Кинжал. Или 1 Искандер, если долетит.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»