Жилье для военнослужащих в регионах России

5
Практически во всех российских регионах появляются микрорайоны, которые полностью отводятся для проживания в них семей военнослужащих. При этом часто случается так, что чем ближе построенный микрорайон к федеральному центру, тем больше желающих его занять. Причин тому много. Это не только своеобразный престиж проживания в Москве, Подмосковье, в Краснодарском крае или Санкт-Петербурге. Это еще и качество возводимого жилья. Мониторинг готового жилья для военнослужащих показал, что жилые комплексы, построенные для военнослужащих и членов из семей на Дальнем Востоке или Сибири, очень часто не соответствуют принятым нормам. Многие лишены даже самой элементарной отделки. Частные мастера по ремонту квартир нанимаются военнослужащими за собственные деньги, а ведь отделка трехкомнатной квартиры, к примеру, во Владивостоке может обойтись в пару сотен тысяч рублей – в зависимости от степени и качества такой отделки. Это достаточно внушительная сумма может оказаться и еще более существенной, если речь идет о квартире с так называемым евроремонтом.
Многие военнослужащие отказываются от получения таких квартир, не столько потому что их пугает необходимость платить деньги за отделку, сколько полное отсутствие какой-либо инфраструктуры. Нередко микрорайоны возводятся буквально в чистом поле. Чтобы добраться до ближайшей остановки общественного транспорта придется идти пешком не менее получаса. Такая ситуация просто пугает людей, если учесть еще и то, что в микрорайонах, построенных наспех забывают проложить прилегающие к домам асфальтированные дорожки и провести уличное освещение.
Именно поэтому многие военнослужащие после получения сертификата на жилье предпочитают перебираться поближе к Центру, чтобы иметь возможность получить качественное жилье приемлемого уровня. Если такая проблема в ближайшее время не будет решена, то могут сорваться планы по привлечению россиян в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. К сожалению, сегодня стоит констатировать, что отток населения из этих регионов превышает обратную миграцию. Чтобы привлечь россиян, необходимо, в том числе, решать назревшую проблему с обеспечением качественным и недорогим жильем.
После смены руководства Минобороны есть надежда, что ситуация примет позитивный вид.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      16 ноября 2012 11:10
      обычная мирская неразбериха и головотяпство руководства
    2. +3
      16 ноября 2012 11:18
      Вполне закономерное желание - после 20 лет службы и более, проведенных в перездах и на чемоданах, получить жилье с развитой инфраструктурой.
    3. 0
      16 ноября 2012 11:21
      Хрустальная мечта была- после получения квартиры расколотить все ящики и выбросить чемоданы... Осуществил. laughing
    4. tverskoi77
      +2
      16 ноября 2012 13:48
      Не в тему конечно, но: фотографию статьи можно смело размещать при входе в любой военкомат. Она реально отображает службу солдата срочника под зорким взглядом товарища подполковника. Очень заботливого, разрешившего и голый торс и тапочки)
    5. 0
      16 ноября 2012 17:19
      А что поделаешь, с его комплекцией немного наносишь. С уважением.
    6. Mikado
      0
      16 ноября 2012 19:43
      У нас в городке тоже строят для военнослужащих отдельный квартальчик, но находится он.... Туда даже пока транспорт не ходит. Зато район один из чистейших в городе и вид с последних этажей шиковой должен быть просто, на луга заливные и русло Оки. Что хочу добавить, в статье об этом умолчали, что те, кто желает получить квартиру в центре, и будет её ждать до старости, а на дальнем востоке, в сибири, на кольском, дадут гораздо быстрее. Это, вроде как, и должно стимулировать получать квартиры не в центре
    7. Explosiver
      0
      16 ноября 2012 22:34
      У нас выстроили полноценный микрорайон с вполне развитой инфраструктурой, насчитывающий около 15-20 многоэтажных домов, всего за полгода управились...
      Я к тому, что могут все же, когда захотят) good

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»