ВС РФ изменили тактику штурма Марьинки: вместо атаки в лоб, идет охват города с севера и юга

45
ВС РФ изменили тактику штурма Марьинки: вместо атаки в лоб, идет охват города с севера и юга

Российская армия удерживает и развивает инициативу по всей линии фронта, наиболее ожесточенные бои на Донбасских рубежах. За сутки артиллерия ВС РФ нанесла удары по десяткам мест дислокации противника. Оперативная суточная сводка из зоны СВО по данным из открытых интернет-источников.

Бойцы ЧВК «Вагнер« продолжают истреблять и продавливать оборону ВСУ в районе Артемовска (Бахмута). Бои здесь тяжелые, противник оказывает яростное сопротивление, постоянно пытаясь подбросить резервы, хотя делать это с каждым днем и даже часом становится все сложнее.



После отбитой накануне контратаки ВСУ в районе села Ивановское к западу от Артемовска «музыканты» в ответ сами начали штурмовые действия. Украинские военные во исполнении воли Зеленского с упорством обреченных героически гибнут за оборону Парасковиевки. Взятие села важно для дальнейшего окружения Артемовска с севера.



К западу от Бахмута бойцы Вагнера уже у Железнянского, попытки ВСУ контратаковать у Фёдоровки и Роздоловки отбиты. Также со стороны донецкой Белогоровки «оркестранты» стремятся выйти к Весёлому.

Изменилась тактика действий штурмовых подразделений ВС РФ в Марьинке. В лоб продавить украинскую оборону в западной части города не удается, поэтому начат обход населенного пункта с юга и севера. После артподготовки небольшое продвижение российские войска совершили и в сторону Первомайского. Завершена зачистка шиноремонтного завода, бои переместились в район улицы Чапаева, в северной части города сводные силы украинской теробороны и 79-й бригады ВСУ отодвинуты от улицы Геологичной и выбиты из района складов.

На Донецком направлении подразделения ВС РФ предприняли атакующие действия у Новомихайловки. После артподготовки небольшое продвижение российские войска совершили и в сторону Первомайского.

Под Угледаром очень активно работает артиллерия ВС РФ, поддерживая штурмовые группы «Вагнера» и морпехов ТОФ ВС РФ. Наши наступают в районе Пречистовки и вблизи южных окраин самого города. Под огнём Времевка и Золотая Нива. ВСУ огрызнулись ударами по Никольскому.

На Луганском направлении российские войска ведут наступательные действия на местную Белогоровку, Торское и Невское, к северу идут ожесточённые бои за Гряновку. На Купянском направлении за последние дни продвижение российских сил составило до нескольких километров. В районе Кременского заповедника происходит медленное и постепенное продавливание украинской обороны, противник контратакует, но безуспешно.

В Запорожской области ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Гуляйпольском, Орехове и Новоандреевке.

После Соледара тактика окружения упорно сопротивляющихся гарнизонов ВСУ с перерезанием путей снабжения и отступления становится традиционной для российской армии. Это замедляет наступление, но, что более важно, сохраняет жизни наших бойцов. Так, при штурме Соледара потери ВСУ в семь раз превысили наши.
45 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    16 февраля 2023 12:48
    В Марьинке наши действуют так,как только можно в подобной ситуации.Если начали охватывать,значит нашли брешь.
    1. +2
      16 февраля 2023 19:56
      Не идут в лоб , - это как- то даже неожиданно
  2. +12
    16 февраля 2023 12:51
    Ну наконец-то возобладал здравый смысл, в полном окружении враг не долго продержится
    1. +1
      17 февраля 2023 08:02
      Ходаковский писал у себя в телеграмме, что в лоб идут штурмы из-за нехватки численности войск для охвата! Охват это удлинение линии фронта, для удержания её нужно больше войск иначе концентрации сил уменьшается и образуются бреши! belay
      Возможно подошли подкрепление, позволяющие наконец нормально воевать, а не лоб рашибать soldier
      1. 0
        17 февраля 2023 08:46
        Цитата: Eroma
        Ходаковский писал у себя в телеграмме, что в лоб идут штурмы из-за нехватки численности войск для охвата! Охват это удлинение линии фронта, для удержания её нужно больше войск иначе концентрации сил уменьшается и образуются бреши!

        В лоб давят на всем участке фронта как раз по теории глубоких операций с целью растаскивая резервов и поиска бреши. В бреши и направляются соединения резерва для охвата противника. Основой для этой концепции и послужила первая часть знаменитого брусиловского прорыва. Четко просматривается откат к теории начала 20х 20 века опробованных на полях Первой мировой. И отшлифованной на полях великой отечественной воины.
  3. -2
    16 февраля 2023 12:52
    До сих пор не пойму, почему не освободили кр рог.
    Все изменилось бы.
    Если бы да кабы...
    Не готовы мы оказались к преодолению"синдрома 41г"
  4. +1
    16 февраля 2023 12:55
    ВСУ везде дерётся с упорством обречённых,как им это удаётся?Вроде их силой отлавливают на передовую.Или у ВСУ по прежнему превосходство в численном составе.
    1. +5
      16 февраля 2023 12:58
      Да у них по прежнему хватает войск и мотивация неизменна.
      1. -1
        16 февраля 2023 13:25
        нудк полит сила жива призывает и пропаганду ведет и рекламу делает что запад поставляет технику !
        1. +5
          16 февраля 2023 17:59
          Духу им прибавило "жесты доброй воли" ещё в начале. Промелькнула мысль,что все таки могут ...
    2. +1
      16 февраля 2023 12:59
      В химии у них преимущества, говорил же пленный-третьи сутки не спим.
    3. +9
      16 февраля 2023 13:09
      Да,превосходство в численности л.с.И главное-психологическая обработка населения.Которая длилась в последние десяти лет,как минимум.Образ врага-орков,претендующих на "неньку"и все подобное.А до этого им вдалбливали в головы преимущества жизни на западе.Результат налицо.Когда мы опомнились,оказалось что сражаемся с яростным,подготовленным врагом.Добавлю,нам крайне необходимо иметь полумиллионный резерв.Дабы не случилась еще одна "осень 2022-го"
    4. +6
      16 февраля 2023 13:09
      Цитата: tralflot1832
      ВСУ везде дерётся с упорством обречённых,как им это удаётся?Вроде их силой отлавливают на передовую.

      Заставить драться того, кого УЖЕ отловили - не фокус, так практиковалось исключительно давно. Психологическая обработка не вчера придумана, кроме того, чисто физически сдернуть - не так просто - тебе кто сказал, что тебя не пристрелят чужие или свои?!!! Это считай ты гарантировано выходишь под ствол в любом случае - много пойдет в рост под ствол?
      Ну а идеологическая накачка за 30 лет... Если человеку 100 раз повторить, что он свинья, то он захрюкает. А там далеко не 100 000 раз повторили, они уже не хрюкать просто не умеют
      Вообще, в отношении пропаганды неплохо почитать Мост Ватерлоо Лазарчука - есть о чем подумать. Там тоже никто не бежал
      1. +4
        16 февраля 2023 13:17
        Тут я полностью согласен с Вами.Часто проходят вопросы-они что,под химией?Да нет же.Они так подготовленны к бою.Нет,возможно встречаются стимуляторы,наркота.Но долго под химией не навоюешь.Так,на бой,два.Потом организм откажет
      2. +4
        16 февраля 2023 13:54
        Цитата: Bingo
        Если человеку 100 раз повторить, что он свинья, то он захрюкает. А там далеко не 100 000 раз повторили, они уже не хрюкать просто не умеют

        Из свиньи плохой воин. Свинья если чует смерть начинает визжать и ломится прочь "через стены". Как-то на кафедре патфиза кололи им фенамин... ни капли геройства, но вот силы и желания свалить от смерти куда больше. Свинья не будет защищать себя и близких.... ни под какой наркотой.
        1. 0
          16 февраля 2023 14:01
          Цитата: haron
          Свинья не будет защищать себя и близких.... ни под какой наркотой.

          А они что, себя и близких защищают? По мирняку в зоне б/д заметно, и про радостные всхрюки, что кто-то там в подвалах сидеть будет помню. Да что даже это - на Майдане еще четко орали - безвиз и свалить нахрен в Европу, не было, чтоль?
    5. +4
      16 февраля 2023 13:13
      У них мотивации выше крыши. Для них это Отечественная война. Кроме того, у них все очень жестко с теми, кого мы обожаем. А именно, с теми кто призывает вешать командиров, бежать с фронта солдат, повернуть штыки на Москву и т.д. Для них мы агрессор, которого надо уничтожить. Их руководство, в отличии от нашего, не заключало договорняки и не оставляло целые области врагу. С ними все НАТО. Мы для них лузеры, которым что-то временно удается.
  5. +2
    16 февраля 2023 12:57
    чтобы изменить тактику понадобилось почти год войны, не многовато ли для генералов закончивших академию генштаба, видно я совсем ничего не понимаю
    1. -1
      16 февраля 2023 13:16
      Тактика не изменилась.
      Эти обходы силами малых групп пехоты, без бронетехники, мало что дают.
      А техника подрывается на минных полях.

      Приближается годовщина СВО.
      И Генштабу нужно отчитаться перед Кремлем хотя бы о каком-то взятом городке.
    2. 0
      16 февраля 2023 13:16
      В ВОВ для этого понадобилось два года. И год чтобы тупо сравняться с немецкой промышленностью по обьемам выпуска оружия.
    3. 0
      16 февраля 2023 15:24
      чтобы изменить тактику понадобилось почти год войны, не многовато ли для генералов закончивших академию генштаба, видно я совсем ничего не понимаю

      Видно, что -- да, не совсем понимаете.
      Вот что пишет военный историк Алексей Исаев на примерах действий разных армий в ПМВ и ВМВ:
      "Позиционные "мясорубки" на определённом этапе являются неизбежностью. От них не застрахован никто. Ни впечатляющая воздушная мощь, ни сотни танков, ни тяжёлая артиллерия до корабельных орудий включительно не дают гарантий от необходимости оплачивать тяжёлыми потерями каждый метр продвижения вперёд без видимых перспектив взлома обороны противника.
      При всей кажущейся бессмысленности позиционные бои оказывают если не прямое( выполнение записанных в приказах задач), то косвенное воздействие на противника. Обороняющийся уплотняет фронт, расходует подвижные резервы. Не так уж редки случаи, когда сковывание резервов противника можно добиться только втягиванием их в изнурительные позиционное сражение."
  6. +2
    16 февраля 2023 12:57
    О, опять новости пошли, что вот-вот Марьинку возьмут.
  7. +1
    16 февраля 2023 13:11
    О, спустя год решили сменить тактику, наверное еще через год марьинка (то что от неё останется) будет взята.
  8. -1
    16 февраля 2023 13:21
    Изменилась тактика действий штурмовых подразделений ВС РФ в Марьинке. В лоб продавить украинскую оборону в западной части города не удается, поэтому начат обход населенного пункта с юга и севера.

    Похоже наши стратеги следуют принципу


    Обходить по чистому полю та еще идея....
  9. -3
    16 февраля 2023 13:23
    Ну надо же как догадались как надо было воевать!
  10. -3
    16 февраля 2023 13:24
    Ещё год побьемся лбом, может дойдём до того, что если взять Запорожье, с Донбасса сами уйдут.
  11. 0
    16 февраля 2023 13:28
    прошел год.. военная мысль додумалась до охватов и окружений..
  12. -3
    16 февраля 2023 13:32
    Как бы к 24 у большого отца кумандира Суворов в пустой голове не проснулся
    и не погнал солдат штурмовать город,так сказать, подарок главному слелать
  13. +3
    16 февраля 2023 13:35
    С тактикой "продавливания", а попросту брать в лоб по несколько десятков метров в день, кардинальных изменений достичь невозможно. Пока неделями/месяцами "продавливают" одну линию укреплений, те выстраивают следующие...
    И опять все по новой...
    Так ещё несколько лет можно "продавливать" только на Донбассе...
  14. -4
    16 февраля 2023 13:38
    Цитата: антивирус
    До сих пор не пойму, почему не освободили кр рог.
    Все изменилось бы.
    Если бы да кабы...
    Не готовы мы оказались к преодолению"синдрома 41г"


    Вот Вы, почему Вы не освободили Кривой Рог? stop
  15. -2
    16 февраля 2023 13:41
    Цитата: voyaka uh
    Тактика не изменилась.
    Эти обходы силами малых групп пехоты, без бронетехники, мало что дают.
    А техника подрывается на минных полях.

    Приближается годовщина СВО.
    И Генштабу нужно отчитаться перед Кремлем хотя бы о каком-то взятом городке.


    Взятые города значения не имеют. Имеет значение только уничтожение боевой машины ВСУ stop
  16. 0
    16 февраля 2023 14:00
    А количество солдат в ВСУ 1-2 миллиона? о каком перемалываний идет речь с таким количеством.Даже потери в тысячу это ничтожно.Нужны обхватывающие окружения численных войск под 100к как во времена ВОВ.Но нет тумана войны и нет столько ресурсов и решимости,а время играет не на нас.Я не вижу перспективы в ближайшие годы,пока война не истощит кого-то.
  17. -1
    16 февраля 2023 14:01
    вместо атаки в лоб, идет охват города

    А до этого тупо в лобовую ходили?
    И много ходили? Сколько народу положили?
    Мне чисто интересно, у нас в академиях военных для генералитета чему учат?
    Как правильно освоить миллиард и при этом пойти не на нары, а на повышение? А военное искусство - это для лузеров. А лузер в принципе не может дослужиться до генерала, потому что он лузер.
    1. +3
      16 февраля 2023 14:18
      А до этого тупо в лобовую ходили?
      И много ходили? Сколько народу положили?
      Мне чисто интересно, у нас в академиях военных для генералитета чему учат?

      ВС РФ столкнулись с хорошо организованной артиллерийской обороной, которую без победы в контрбатарейной борьбе не преодолеть, только с большими потерями. А уничтожить артиллерийскую оборону можно авиацией, которой у нас нет. Вот год и топчемся в Марьинке. Поэтому и обход по полям ничего не даст кроме потерь. Заблокировать связь в управлении системы обороны мы тоже не можем.
      1. -1
        16 февраля 2023 14:36
        А то что артиллерию надо снабжать БК, людей продовольствием и мед.обслуживанием.. это ни в счет??))
        1. +2
          16 февраля 2023 14:44
          А то что артиллерию надо снабжать БК, людей продовольствием и мед.обслуживанием.. это ни в счет??))

          А Вы думаете там артиллерия на прямой наводке? Она в десяти и более километрах от Марьинки блуждает по позициям. Зачем боеприпасы в Марьинку везти? А всушников там кот наплакал, только артнаблюдатели в ходах сообщения. Стрелкового боя там нет.
  18. +3
    16 февраля 2023 14:02
    Стандартные действия - окружения и клещи . По другому очень сложно
  19. -3
    16 февраля 2023 14:34
    Да наконец-то дошло до тостожoпых начальников...))) Если раньше писали что после этих населенных пунктов идет степная зона. то вообще в чем смысл штурма городов и поселков. Надо по свободным пространствам отрезать эти укрупненные пункты и ждать через какое время они падут от истощения.. В чем проблема?
    1. 0
      16 февраля 2023 15:34
      Цитата: Barit
      В чем проблема?


      Проблема в численности наших войск. Для глубоких охватов её не хватает, очень много не хватает.
      1. -2
        17 февраля 2023 07:25
        Давно говорили ещё год назад Гиркин и Квачков, многие умные и опытные люди - мобилизация всего 300 тысяч человек для такого ТВД в тысячи километров как Украина - это ни о чем.
        Группировка войск СВО должна быть 2 миллиона человек, чтобы успешно проводить охваты и успешно наступать сразу на нескольких направлениях.
        Но Путин по прежнему жмется, выжидает "мирных переговоров с дорогими нацистскими партнёрами без предварительных условий", думает что США устану снабжать Украину оружием, надеется кое как перетоптаться на текущей линии фронта.
        В результате Россия получит войну как в Сирии и в Афганистане - на десятки лет.
  20. 0
    16 февраля 2023 16:07
    Цитата: Евгений Иванов_5
    Их руководство, в отличии от нашего, не заключало договорняки и не оставляло целые области врагу.

    Да, да ничего не оставляло и суверенитет у них полный...Дальше продолжать лень.
  21. +1
    16 февраля 2023 19:56
    вместо атаки в лоб, идет охват города.

    Да ну нафиг, а так можно было, что-ли. Это новое слово в военном искусстве. Оказывается так тоже можно было (много, много матов).
    Ну хоть сейчас и то хорошо. request
  22. +1
    16 февраля 2023 19:58
    А под Угледаром Вагнер воюет? Может быть я ошибаюсь, но заявляли что их там нет. ОБТФ Каскад, морпехи 155 го и ещё кто то
  23. 0
    16 февраля 2023 23:33
    В лоб продавить украинскую оборону в западной части города не удается, поэтому начат обход населенного пункта с юга и севера.

    А раньше значит в лоб штурмовали?!
    И это подается как достижение?
  24. -1
    17 февраля 2023 07:18
    Это просто гениально!
    Додуматься было невозможно!
    Не прошло и десяти лет с начала СВО как командующие и Генштаб РФ начали хоть что-то понимать в военном искусстве!